Лист рифленый (чечевица, ромб): незаменимый стальной листовой прокат

Рифленый лист, для изготовления которого может быть использован различный металл, относится к категории облицовочного материала. За последние несколько лет металлические листы с нанесенным на поверхность рифлением различного типа находят все большее применение во многих сферах деятельности. Так, из таких изделий производят напольные покрытия, обладающие противоскользящим эффектом, используют их в качестве отделочного материала, а листы с рифлением, изготовленные из алюминия, кроме этого, находят широкое применение в мебельной и автомобильной промышленности.

Рифленный нержавеющий лист на полу

Рифленный нержавеющий лист на полу

Методы производства рифленой листовой продукции

Рифленый лист представляет собой разновидность листового металлопроката, особенность которого заключается в том, что одна сторона такого листа имеет обычную плоскую поверхность, а на вторую нанесено рифление — выпуклости, имеющие различную конфигурацию. Технологией изготовления таких изделий является горячая прокатка, предполагающая прохождение нагретого металлического листа через формообразующие валки прокатного стана, один из которых имеет плоскую, а другой — рифленую поверхность. Таким образом, подвергаясь пластической деформации в горячем состоянии, обычный листовой металлопрокат превращается в изделие, называемое лист рифленый.

Нормативным документом, по которому регламентируются технические условия производства подобных изделий из черного металла, а также их сортамент, является ГОСТ 8568-77.

Согласно требованиям ГОСТ 8568-77 лист стальной рифленый может изготавливаться из следующих категорий стальных сплавов:

  • спокойные, полуспокойные и кипящие углеродистые стали марок Ст0, Ст1, Ст2 и Ст3;
  • нержавеющие стали марок AISI 321, 201, 304, 316, 409, 430 и др.

Также допускается изготавливать лист рифленый стальной и из других марок стальных сплавов.

В соответствии с положениями ГОСТ 8568-77, рифление на металлических листах по форме выпуклостей может быть двух типов:

  • ромбовидное;
  • чечевичное.
Типы рифления стальных листов

Типы рифления стальных листов

Форма выпуклостей оказывает влияние на вес рифленого листа. Так, листы с ромбовидным рифлением, имеющие одинаковые размеры с изделиями с выпуклостями чечевичной формы, будут отличаться от них и своим весом.

Толщина металлических листов, на которые нанесено рифление, измеряется по их нижнему и верхнему основанию, высота рифлей при этом не учитывается. Толщина рифленого металлопроката, который может поставляться заказчику в листах или рулонах, находится в интервале 2,5–12 мм. ГОСТ 8568-77 оговаривает два класса точности рифленых листов по их толщине:

  • А — рифленые листы высокой точности;
  • В — листы, соответствующие нормальной точности.

Положениями ГОСТ 8568-77 оговариваются и допуски на геометрические параметры листового металлопроката с рифленым профилем. Так, рифленые листы, которые произведены по технологии полистной прокатки, могут быть на 0,2 мм толще, чем толщина листа с учетом максимального допустимого отклонения. Такая технология изготовления листового металлопроката предполагает, что готовые изделия обрезаются с 4-х сторон. Металлические листы с рифлением, которые производятся по технологии непрерывной прокатки и поставляются заказчику в рулонах, могут иметь продольные кромки, образующиеся в процессе их изготовления. Ширина формируемого листа с учетом зазубрин на таких кромках не должна превышать допустимых нормативным документом параметров.

Нормативным документом оговариваются не только технические характеристики рифленого листового металлопроката и его сортамент, но и требования к качеству его поверхности. Так, согласно ГОСТ на поверхности рифленки не должно присутствовать раковин от окалин и вдавливания, прокатных плен, раскатанных пузырей, трещин, различных загрязнений. Кромки металлических листов, на поверхности которых нанесено рифление, не должны иметь расслоений. При этом стандарт допускает, что лист железа с нанесенным на него рифлением может иметь на своей поверхности следы окалины и коррозии, различные отпечатки, рябину, а также отдельные плены, глубина залегания которых не уменьшает толщину металла на величину, меньшую оговоренной в стандарте.

Характеристики металлических листов с рифленым профилем

Листовой металлопрокат, на поверхность которого нанесено рифление, может выпускаться в следующих типоразмерах:

  • ширина листов — 600–2200 мм;
  • длина листов с шагом 50 мм — 1400–8000 мм.

Нормативным документом допускается, что по предварительной договоренности заказчика и производителя рифленый металлопрокат может выпускаться в других размерах.

Стандартное изделие с рифлением из обычной стали, а также лист нержавеющий рифленый и лист оцинкованный рифленый могут отпускаться заказчику:

  • мерной длины;
  • немерной длины;
  • длины, кратной мерной.
Параметры и допустимые отклонения стального листа с ромбическим рифлением

Параметры и допустимые отклонения стального листа с ромбическим рифлением

Параметры и допустимые отклонения стального листа с чечевичным рифлением

Параметры и допустимые отклонения стального листа с чечевичным рифлением

Заказчик может предварительно оговорить с производителем рифленого металлопроката следующие отклонения геометрических параметров отпускаемой продукции:

  • листы, длина которых находится в интервале 2000–6000 мм и выше, а толщина основания составляет 4 и 5 мм, могут иметь отклонения по своей длине +15 мм;
  • рифленый металлопрокат шириной более 1000 мм, поставляемый в рулонах и имеющий катаную кромку, может иметь отклонения по своей ширине +20 мм;
  • рифленые изделия, толщина основания которых составляет 6, 8, 10 и 12 мм, могут иметь отклонения по своей ширине и длине +25 мм.

Регламентирует ГОСТ 8568-77 и высоту рифлей, которая должна находиться в пределах 0–0,3 от толщины основания, но не быть меньше, чем 0,5 мм. По договоренности с производителем потребитель может заказать изделия, высота рифлей на которых будет составлять 1 мм.

Кроме того что существует определение лист рифленый чечевица или ромб, на рынке представлен рифленый металлопрокат и с другими названиями, которые характеризуют количественный состав рифлей:

  • изделия с одной насечкой — «Даймонд»;
  • листы с двумя насечками — «Дуэт»;
  • с четырьмя насечками — «Квартет»;
  • с пятью насечками — «Квинтет».
Коробы из алюминиевого рифленого листа «Квинтет»

Коробы из алюминиевого рифленого листа «Квинтет»

Большими сцепляющими способностями отличаются листы с рифлением «Квинтет», что можно определить даже по их фото. На 1 м2 листа с рифлением категории «Квинтет» располагается большее количество рифлей, что и позволяет использовать такие изделия в тех ситуациях, когда необходимо создать покрытие, отличающееся максимальным противоскользящим эффектом.

Стандартом также оговаривается и ширина основания рифлей, которая может составлять:

  • для ромбовидного рифления — 5 мм, при этом допускается отклонение данной величины ±0,15 мм;
  • для чечевичных рифлей — 3,6–6 мм, допускаемое отклонение — ±0,15 мм.

Для листов любой толщины с чечевичным рифлением ГОСТ строго оговаривает следующие их параметры:

  • длина каждого рифля должна соответствовать величине 24 мм;
  • радиус закругления рифлей — 30 мм;
  • расположение рифлей на плоскости листа — 450;
  • расстояние между ближайшими рифлями — 20, 25 и 30 мм.

К элементам ромбовидного рифления, которое может располагаться как вдоль, так и поперек листа железа (если ориентироваться на большую диагональ каждого рифля), стандартом предъявляются более мягкие требования. Так, большие и малые диагонали элементов ромбовидного рифления должны находиться в следующих диапазонах: 60–70 мм, 25–30 мм. Если заказчик продукции желает изменить количество рифлей на 1 м2 металлического листа, а также их расположение на нем, то вышеобозначенные параметры по договоренности с производителем могут быть изменены.

Основные геометрические и весовые параметры рифленых листов

Основные геометрические и весовые параметры рифленых листов

ГОСТ 8568-77 также оговаривает такой важный показатель, как масса рифленого листа, приходящаяся на единицу его площади. Так, листы с различным типом рифления должны соответствовать следующим параметрам:

  • ромбовидное рифление — 21–99,3 кг/м2;
  • отклонения по данному параметру могут составлять: для листов минимальной толщины — ±10%, для изделий с максимальной толщиной — ±3%;
  • чечевичное рифление — 20,1–96,8 кг/м2; допускаемые отклонения по массе — аналогичные параметрам для листов с ромбовидным рифлением.

Преимущества использования

Рифление, наносимое на поверхность металлического листа, делает из него износоустойчивое противоскользящее покрытие, которое за счет своей способности прекрасно сцепляться с подошвами обуви снижает травматизм и значительно повышает производительность труда.

За счет того что рифление наносится на стальной лист, такое покрытие обладает высокой прочностью и отлично выдерживает даже значительные механические нагрузки. А если рассматривать подобное изделие как лист нержавеющий рифленый, то покрытие из него плюс ко всему будет отличаться высокой устойчивостью к воздействию повышенной влажности и более агрессивных сред. При использовании в таких условиях любых других материалов, включая обычный и полимерный бетон, пришлось бы столкнуться с тем, что покрытия из них оказались бы негодными уже после непродолжительного применения.

Лист рифленый в строительстве

Лист рифленый в строительстве

Стальной лист кроме высокой прочности отличается и исключительной гибкостью, что также относится и к рифленым изделиям. Такие качества, которыми не обладает ни один другой современный материал, позволяют успешно использовать рифленый металлопрокат для обустройства надежных и долговечных покрытий в производственных цехах различных промышленных объектов. Отличает металлические листы с рифлением и простота ухода за ними, а также внешняя привлекательность, о чем можно судить даже по их фото. Такие качества важны, не только исходя из простоты эксплуатации покрытия из таких изделий, но и с точки зрения соблюдения гигиены в помещениях, где они используются.

Сферы применения

Металлические листы, на поверхность которых нанесено рифление, преимущественно применяются для обустройства напольных покрытий, обладающих исключительным противоскользящим эффектом. Наиболее распространенными сферами и объектами, где используется металлическая рифленка, являются:

  • помещения электростанций;
  • предприятия нефтехимической и газовой промышленности;
  • производство различных типов железнодорожного транспорта: локомотивы, вагоны, поезда, предназначенные для метро и др.;
  • производство автомобильного и водного транспорта;
  • производственные цеха промышленных предприятий;
  • помещения бытового, административного и медицинского назначения;
  • предприятия химической и пищевой промышленности;
  • строительство жилых объектов.
Обшивка багажника пикапа рифленым листом

Обшивка багажника пикапа рифленым листом

В качестве противоскользящего покрытия рифленка из различных марок стали используется для обустройства следующих объектов:

  • полы производственных цехов, технических площадок, складских помещений;
  • мостики и переходы на производственных и строительных объектах;
  • лестничные пролеты и марши;
  • бани, сауны, площадки, расположенные возле бассейнов;
  • ступени эскалаторов, а также сходы и подходы к ним;
  • пожарные лестницы и выходы;
  • ступени общественного транспорта и большегрузных автомобилей.
Применение рифленого листа при изготовлении лестницы

Применение рифленого листа при изготовлении лестницы

Металлические листы с рифлением также используются для:

  • монтажа несущих конструкций и несущих элементов;
  • заделки проемов различного назначения в помещениях, на оборудовании и конструкциях;
  • изготовления перегородок, ограждений и облицовочных панелей;
  • изготовления форм для железобетонных конструкций, поверхность которых должна быть также рифленой;
  • изготовления ворот, дверей, кожухов для различных устройств, отделки балконных конструкций;
  • изготовления светорассеивающих конструкций на автомобильных трассах;
  • производства тары различного назначения.
Если на открытом воздухе используется лист с рифлением из стали, которая не обладает антикоррозионными свойствами, то на его поверхность нужно нанести защитное покрытие, как и на любую другую металлическую конструкцию. Необходимости в использовании такой меры можно избежать, если применять в подобных случаях рифленые изделия, изготовленные из нержавеющей стали.

Добавить комментарий