Труба нержавеющая профильная: виды, характеристики, ГОСТ

Труба профильная нержавеющая из-за целого перечня выдающихся характеристик, которыми ее наделяет материал изготовления, занимает особое место в широком ассортименте подобной продукции, произведенной из стали обычных сортов. Наряду с устойчивостью к коррозии, трубопрокатную продукцию из нержавеющих стальных сплавов также отличает высокая прочность, особенно хорошо проявляющаяся по отношению к нагрузкам изгибающего характера. Нельзя не отметить такое важное качество труб из нержавейки, как гигиеничность, что позволяет использовать их для изготовления различных конструкций, эксплуатируемых в пищевом производстве.

Нержавеющая профильная труба имеет малый вес и высокие показатели допустимых нагрузок

Нержавеющая профильная труба имеет малый вес и высокие показатели допустимых нагрузок

Ознакомиться с требованиями ГОСТ к электросварным трубам из нержавеющей стали можно, скачав документ в формате pdf по ссылке ниже.
ГОСТ 11068-81 Трубы электросварные из коррозионностойкой стали. Технические условия
Скачать

Сферы применения

Труба профильная нержавеющая, сочетающая в себе высокую прочность и небольшой вес за счет полой структуры, является универсальным изделием, которое с успехом используется для производства конструкций различного назначения. Широкое применение такие трубы, все параметры которых строго регламентирует соответствующий ГОСТ, находят в строительстве, а также при проведении ремонтных работ.

Наиболее часто профильная труба из нержавеющей стали используется при:

  • монтаже легких металлоконструкций, в том числе несущих;
  • изготовлении ограждающих конструкций;
  • создании элементов лестничных конструкций;
  • производстве торгового оборудования;
  • изготовлении элементов рекламных конструкций;
  • производстве мебели и предметов интерьера;
  • изготовлении элементов производственного оборудования различного назначения;
  • строительных, ремонтных и отделочных работах.
Поручни и перила из профильной нержавейки одинаково подходят для эксплуатации внутри помещений и на улице

Поручни и перила из профильной нержавейки одинаково подходят для эксплуатации внутри помещений и на улице

Использование профильных труб из нержавейки, по сравнению с применением трубных изделий с круглым профилем, позволяет добиться значительной экономии расходуемого материала (до 25%). Кроме того, применение труб данного типа сопряжено с рядом других преимуществ:

  • простотой и удобством выполнения монтажа;
  • значительным снижением веса возводимой конструкции;
  • повышением прочностных характеристик конструкции и, следовательно, ее надежности;
  • повышением долговечности конструкции, что обеспечивается высокой коррозионной устойчивостью нержавеющих труб.
Что особенно важно, профильные трубы из нержавеющей стали могут с успехом эксплуатироваться в условиях постоянного воздействия повышенной влажности и других неблагоприятных сред.
Долговечность нержавеющего каркаса такой садовой скамейки не вызывает сомнений

Долговечность нержавеющего каркаса такой садовой скамейки не вызывает сомнений

Основные виды

Профильные трубы, для которых используется нержавеющая сталь, как указывает ГОСТ, могут быть произведены по разным технологиям. В зависимости от этого они делятся на следующие виды:

  • сварные, полученные из листового проката;
  • изготовленные из круглых труб по горячекатаной технологии;
  • сделанные по холоднокатаной технологии.

ГОСТ строго оговаривает предельные отклонения геометрических параметров профильного трубопроката из нержавеющей стали, к которым, в частности, относятся:

  • прямые углы, формирующие профиль (отклонение по данному параметру не может превышать 1,5° в любую из сторон);
  • кривизна, измеряемая на отрезке поверхности, составляющем 1 метр (не более 2 мм).
В ассортименте нержавеющих профильных труб можно найти изделие подходящей формы и нужных размеров

В ассортименте нержавеющих профильных труб можно найти изделие подходящей формы и нужных размеров

На современном рынке представлено большое разнообразие видов профильных труб, изготовленных из нержавейки. На характеристиках наиболее популярных и востребованных видов таких изделий стоит остановиться подробнее.

Квадратные трубы из нержавейки с матовой поверхностью

Нержавеющие трубы данного типа, которые производятся преимущественно с использованием сварочной технологии, применяются в тех случаях, когда к декоративным свойствам конструкций не предъявляют высоких требований. Это, в частности, могут быть:

  • стеллажи, устанавливаемые на складских или производственных участках;
  • конструкции, которые в процессе эксплуатации будут скрыты от глаз;
  • рабочие площадки;
  • опорные элементы различного назначения.
Изготовление ворот из профильной нержавеющей трубы с матовой поверхностью

Изготовление ворот из профильной нержавеющей трубы с матовой поверхностью

Для производства таких профильных труб используется сталь марки 08Х18Н10 или ее зарубежный аналог AISI 304. Применение листовой нержавеющей стали с матовой поверхностью, а также технологии высокоскоростной сварки при помощи токов высокой частоты позволяет ощутимо снизить себестоимость данной продукции. В отдельных случаях, когда необходимо произвести квадратные трубы из листового металла, толщина которого превышает 4 мм, может быть использована другая технология сварки – TIG/Laser.

Нержавеющая сталь AISI-304 легко сваривается и не нуждается в последующей термической обработке

Нержавеющая сталь AISI-304 легко сваривается и не нуждается в последующей термической обработке

Прямоугольные трубы из нержавейки с зеркальной поверхностью

Трубы данного типа, для производства которых также используется нержавеющая сталь марки AISI 304 или ее отечественный аналог, отличаются исключительной декоративностью, что обеспечивается их зеркальной поверхностью. Естественно, что применяются они для изготовления конструкций, к внешнему виду которых предъявляются повышенные требования.

Зеркальная нержавейка часто используется для изготовления мебели и торгового оборудования

Зеркальная нержавейка часто используется для изготовления мебели и торгового оборудования

Квадратные нержавеющие трубы с зеркальной поверхностью

Трубные изделия данного типа изготавливаются из нержавеющих сталей тех же марок, что и трубы с прямоугольным профилем. Квадратные трубы из нержавейки, которые отличаются очень красивой зеркальной поверхностью, находят широкое применение при:

  • изготовлении элементов оборудования для машиностроительной отрасли;
  • монтаже конструкций декоративного назначения;
  • изготовлении элементов мебели и предметов интерьера;
  • изготовлении элементов лестниц, ограждающих конструкций, деталей входных групп, к декоративным характеристикам которых предъявляются высокие требования.

Прямоугольные трубы из нержавейки с шлифованной поверхностью

Как следует из названия таких профильных труб, они имеют поверхность, которая после производства изделия подвергается шлифовке. Шлифовка производится с использованием абразивного материала с величиной зерна 180–320 и позволяет не только придать стали исключительную декоративность, но и повысить ее устойчивость к коррозии.

Такая технологическая операция позволяет добиться высокой однородности цвета поверхности профильной трубы, а также исключить наличие на ней дефектов, которые часто обнаруживаются на трубных изделиях зеркального типа. При этом по декоративности такие трубы ничем не уступают зеркальным, а часто даже превосходят их по данному показателю.

Следует отметить, что для нержавеющих труб с размерами профиля от 100х100 мм и выше и толщиной стенки от 2,5 мм такая технологическая операция, как шлифование, является единственно возможным способом улучшения декоративных характеристик.

Необходимо также иметь в виду, что та часть сварного шва, которая расположена во внутренней части трубы, шлифовке не подвергается.

Квадратные трубы из нержавеющей стали с шлифованной поверхностью

Трубы данного типа от прямоугольных изделий отличает только квадратная форма профиля. А в остальном они также производятся из стали AISI 304 или ее отечественного аналога, имеют сварной шов и подвергаются шлифовке после изготовления. Благодаря тщательно отшлифованной поверхности такие профильные трубы отличает не только исключительно декоративный вид, но и более высокая устойчивость к коррозии.

Во многих случаях предпочтение отдается именно шлифованным, а не зеркальным профильным трубам. Объясняется это тем, что шлифовка, которой подвергается поверхность таких труб, позволяет придать ей более однородный и красивый цвет, а также устранить механические дефекты.

Качественно отшлифованная нержавейка практически не отличается от зеркальной

Качественно отшлифованная нержавейка практически не отличается от зеркальной

Профильные трубы, для производства которых используется нержавеющая сталь, находят все более широкое применение в различных отраслях. Такая высокая популярность данных изделий объясняется универсальностью и удобством их применения, простотой ухода, а также целым рядом других положительных характеристик.

И в заключение небольшое видео, демонстрирующее процесс изготовления каркаса для козырька из нержавеющего трубопроката.

Добавить комментарий