Насосы для перекачки воды малой мощности: виды, особенности, применение мини-насосов

Одним из основных требований, предъявляемых к насосному оборудованию бытового назначения, является компактность. Актуальность данного требования объясняется тем, что использовать для решения бытовых задач габаритный и тяжелый насос для перекачки воды или любую другую массивную насосную технику неудобно и не всегда возможно. Именно поэтому в быту предпочитают применять компактные водяные насосы, которые с каждым годом набирают всю большую популярность у владельцев дач и частных домов. Наиболее значимым преимуществом таких устройств для перекачки воды является то, что мини-насосы, отличающиеся компактными габаритами и небольшой массой, можно в любой момент перенести на другое место и быстро запустить в действие.

Малогабаритный насос из латуни для перекачки воды и песка

Малогабаритный насос из латуни для перекачки воды и песка

На современном рынке можно найти множество типов и моделей мини-насосов водяного типа, отличающихся друг от друга как конструктивным исполнением и принципом действия, так и функциональными возможностями. Именно поэтому, приобретая мини водяной насос для частного дома или дачи, следует знать его типы, а также функциональные возможности и основные сферы использования.

Отличительные особенности

Среди всех видов насосного оборудования помпы, предназначенные для откачивания воды из подземных источников и перекачки жидкой среды из различных резервуаров, являются наиболее востребованными у потребителей. Высокая популярность, которой обладают бытовые насосы для воды, объясняется тем, что они позволяют эффективно решать многие задачи, стоящие почти перед каждым собственником дачи или загородного дома.

Во многом именно благодаря высокой востребованности водяных насосов бытового назначения на современном рынке появляется все больше моделей насосного оборудования, в которых оптимально выдержано соотношение производительности и компактности. Например, отдельные модели современных миниатюрных насосов, размеры корпуса которых не превышают значений 30х20 см, способны откачивать воду из подземного источника глубиной более 100 метров, а также транспортировать ее по горизонтальному участку трубопровода на расстояние, превышающее 200 метров.

Миниатюрная погружная помпа для перекачки воды

Миниатюрная погружная помпа для перекачки воды

В зависимости от основного назначения все бытовые насосы для откачки воды из подземных источников и ее транспортировки по трубам систем автономного водоснабжения делятся на устройства двух категорий:

  1. Колодезные электрические насосы, предназначенные для перекачки воды из подземных источников, глубина которых не превышает 15–20 метров.
  2. Скважинные электронасосы, способные поднимать воду с глубины более 100 метров.

В качестве колодезных насосов используется преимущественно вибрационное оборудование, а в качестве скважинных – центробежное.

Портативные водяные помпы для забора воды из неглубоких скважин или колодцев

Портативные водяные помпы для забора воды из неглубоких скважин или колодцев

К бытовым также относятся дренажные и аквариумные насосы, мини-насосы циркуляционного типа. Различные типы бытовых электронасосов отличаются друг от друга как конструктивным исполнением, так и функциональными возможностями (а значит, и сферами применения).

Мини-насосы вибрационного типа

Вибрационные насосы для перекачки воды характеризуются несколькими значимыми достоинствами, благодаря которым завоевали высокую популярность среди владельцев дач и частных домов:

  • компактными габаритами;
  • простотой конструкции;
  • невысокой стоимостью.
Недорогой вибрационный насос, рассчитанный на рабочее напряжения 12 вольт

Недорогой вибрационный насос, рассчитанный на рабочее напряжения 12 вольт

Если говорить о недостатках вибрационных насосов, то наиболее серьезным из них является не слишком высокая мощность, которая в 4–5 раз меньше аналогичного параметра центробежных устройств. Между тем даже той мощности, которой обладает вибрационный мини-насос для перекачки воды, вполне достаточно для того, чтобы обеспечивать функционирование системы автономного водоснабжения, а также подачу воды для полива сада и огорода и решения других хозяйственных задач.

Принцип, по которому работает вибрационная помпа для воды, заключается в следующем. Переменный ток, подаваемый на катушку такого насоса, преобразуется элементами его внутренней конструкции в механические колебания, передаваемые на поршень, который закреплен на приводном валу. Свое название вибрационные насосы получили благодаря тому, что те колебания, которые совершает поршень, больше напоминают вибрацию, так как происходят с высокой частотой. При движении поршня вода из подземного источника то всасывается в насос, то выталкивается из него и поступает в водозаборный шланг.

Принцип действия мембранного насоса

Принцип действия мембранного насоса

Одностороннее движение воды по внутренним магистралям вибрационного насоса обеспечивают обратные клапаны, автоматически закрывающиеся в тот момент, когда жидкая среда под воздействием давления, создаваемого поршнем, начинает выталкиваться из рабочей камеры.

Элементы внутренней конструкции вибрационного насоса в процессе его функционирования сильно нагреваются, поэтому нуждаются в постоянном и эффективном охлаждении. Именно поэтому вибрационные насосы, предназначенные для перекачки воды, производятся только в погружном исполнении: перекачиваемая жидкая среда эффективно решает задачу их охлаждения.

Погружной мини-насос вибрационного типа кроме обеспечения работы систем автономного водоснабжения может также использоваться для того, чтобы перекачивать воду из наземных резервуаров, искусственных и естественных водоемов, откачивать скопившуюся жидкость из подвалов и погребов, а также решать множество других хозяйственных и бытовых задач.

Центробежное насосное оборудование бытового назначения

Центробежные насосы, в отличие от вибрационных, могут быть как погружными, так и поверхностными. Последние, как понятно из их названия, устанавливаются на поверхности земли, а перекачиваемая жидкая среда из подземного источника поднимается по заборному шлангу или трубе. Даже центробежный водяной насос мини за счет особенностей конструкции отличается высокой производительностью и способностью создавать хороший напор.

Функционирование насоса центробежного типа, перекачивающего жидкие среды, обеспечивает рабочее колесо, на внешней поверхности которого зафиксированы специальные лопатки. При вращении колеса его лопатки захватывают жидкость, уже находящуюся во внутренней камере насоса, и начинают перемещать ее. При таком перемещении на высокой скорости на жидкость начинает действовать центробежная сила. В результате вода отбрасывается к стенкам рабочей камеры, откуда выталкивается через напорный патрубок. Всасывание новой порции жидкой среды во внутреннюю камеру центробежного насоса обеспечивается за счет того, что в центральной части такой камеры при вращении рабочего колеса вместе с перекачиваемой жидкостью создается разрежение воздуха.

Компактный центробежный насос подаст воду для полива, летнего душа или других хозяйственных нужд

Компактный центробежный насос подаст воду для полива, летнего душа или других хозяйственных нужд

Мини водяной насос центробежного типа работает от сети электроснабжения с напряжением 220 вольт, что делает такое оборудование универсальным. Использоваться данная мини-помпа может не только для откачивания воды из подземной скважины, но и для перекачки жидкой среды из различных резервуаров, в том числе из габаритного аквариума, а также искусственных и естественных водоемов. Маленькие центробежные насосы применяются также для комплектации автомобильных моечных установок.

Бытовые дренажные помпы

По принципу действия дренажный насос мало чем отличается от обычных погружных устройств для перекачки жидкой среды. Основное назначение насосов данного типа – перекачка жидкостей, в составе которых содержится большое количество нерастворимых включений.

Автоматическая бытовая помпа для откачки воды

Автоматическая бытовая помпа для откачки воды

Используя дренажный насос, выполняют очистку скважин и колодцев, откачивают загрязненную жидкость из септиков и выгребных ям, перекачивают технические жидкости и т.д. Естественно, для того чтобы дренажный насос был в состоянии справляться с такими задачами, он должен соответствовать определенным требованиям.

  • Элементы, из которых состоит дренажный насос, должны быть изготовлены из износостойких материалов, поскольку в процессе перекачки жидкости они подвергаются постоянному воздействию содержащихся в ней твердых включений.
  • Дренажные помпы, как правило, используются для откачивания загрязненных жидких сред из разных мест, поэтому это должен маленький насос, чтобы его удобно было монтировать, демонтировать и переносить.
  • Поскольку загрязненные жидкие среды, которые перекачивает дренажный насос, обладают большей плотностью, чем обычная вода, то к его мощности предъявляют более высокие требования, чем к аналогичному параметру обычного насосного оборудования.
  • Маленький погружной насос дренажного типа должен работать от стандартной электрической сети с напряжением 220 вольт, так как потребность в перекачке жидкости может возникнуть в разных местах приусадебного участка, дома и дворовых построек.

Маломощные насосы циркуляционного типа

Циркуляционные насосы, устанавливаемые в системах отопления и горячего водоснабжения частных домов, отличаются небольшими размерами. Монтируются такие устройства непосредственно на трубопровод, в помещении самого жилого строения. Соответственно, для экономии места и исключения деформации элементов трубопроводной системы габариты и вес таких насосов должны быть как можно меньше.

Основная задача циркуляционных насосов для воды малой мощности состоит в том, чтобы откачиваемый ими из контура отопительного котла теплоноситель безостановочно перемещался по замкнутой трубопроводной системе под постоянным давлением. Решая такую задачу, маломощные циркуляционные насосы обеспечивают более эффективное функционирование отопительной системы, позволяя экономить на используемых энергоносителях.

Кстати, самые миниатюрные циркуляционные насосы используются в составе настенных газовых котлов

Кстати, самые миниатюрные циркуляционные насосы используются в составе настенных газовых котлов

Почему в качестве циркуляционного используется насос малой мощности? Это определяется параметрами самой отопительной системы, по которой теплоноситель перемещается с невысокой скоростью.

Габариты современных моделей циркуляционного насосного оборудования в большинстве случаев не превышают значений 7х7 см, а циркуляционные насосы малой производительности, работающие от напряжения 12 и 24 В, отличаются еще меньшими размерами.

Малогабаритный циркуляционный насос в составе модуля теплого пола для небольших помещений

Малогабаритный циркуляционный насос в составе модуля теплого пола для небольших помещений

Компактные насосные станции бытового назначения

Для бесперебойного и эффективного функционирования систем автономного водоснабжения дач и частных домов в автоматическом режиме в последнее время все более активно используются компактные насосные станции. Применение таких станций, в состав которых входит несколько технических устройств, позволяет минимизировать участие человека в управлении работой насосного оборудования за счет элементов автоматики. Компактные габариты бытовых насосных станций для перекачки воды, которые, несмотря на небольшие размеры, отличаются высокой производительностью и способны создавать хороший напор в трубопроводной системе, позволяют устанавливать такое оборудование в любом удобном месте, в том числе и в подвальном помещении жилого строения.

В состав бытовой насосной станции входят следующие технические устройства:

  • центробежный насос погружного типа, откачивающий воду из подземного источника;
  • фильтровальная установка, в которой вода из подземного источника очищается от твердых включений;
  • циркуляционный насос, предназначенный для перекачки воды из фильтровальной установки в гидроаккумулятор станции;
  • гидроаккумулятор, внутренняя камера которого, наполняемая водой, оснащена специальной мембраной (задача данного устройства состоит в том, чтобы поддерживать постоянное давление жидкой среды в системе автономного водоснабжения, а также обеспечивать эту систему водой в те моменты, когда насос станции не работает из-за поломки или отсутствия электропитания).
Автоматическая насосная станция для систем индивидуального водоснабжения и небольших садовых участков

Автоматическая насосная станция для систем индивидуального водоснабжения и небольших садовых участков

Работу бытовой насосной станции в автоматическом режиме обеспечивает реле давления, которое автоматически отключает насосное оборудование в том случае, если уровень давления воды в гидроаккумуляторе повышается до критической отметки, а также включает его, когда такое давление падает ниже допустимого значения.

Мини-насосы активно применяются не только в быту, но и в промышленности, в частности на предприятиях пищевой отрасли. Для перекачки жидких и вязких сред, используемых в технологических процессах на предприятиях данной отрасли, нужны специальные пищевые насосы, элементы конструкции которых изготавливаются из материалов, обладающих высокой устойчивостью к окислению и не выделяющих в перекачиваемую среду вредных веществ.

Добавить комментарий