Как правильно вставить и вытащить сверло в перфоратор, шуруповерт и дрель

Популярность вопроса о том, как вставить сверло в перфоратор или электрическую дрель, объясняется достаточно просто: такие устройства активно используются как в промышленных, так и в бытовых условиях.

Патроны бывают разные, как и закрепляемые в них насадки

Патроны бывают разные, как и закрепляемые в них насадки

Неправильно установленное сверло может привести к целому ряду проблемных ситуаций:

  • невозможности работы с перфоратором или дрелью;
  • получению неровных отверстий с разбитой внутренней поверхностью;
  • вылету сверла, что чревато серьезными травмами.

Несмотря на то, что вставить сверло в перфоратор или дрель не так уж сложно, подходить к решению этого вопроса следует ответственно.

Правильная установка сверла в патроне дрели

Прежде чем разбираться с тем, как правильно установить сверло в перфоратор, желательно выяснить, как вставить сверло в дрель. Элементом ее конструкции, в котором фиксируется хвостовик сверла, является патрон. На большинстве моделей современных дрелей установлены патроны кулачкового типа, состоящие из:

  • корпуса цилиндрической формы;
  • кольца или гильзы, которые вращаются вокруг внешней поверхности корпуса;
  • кулачков, установленных во внутренней части корпуса.
Конструкция кулачкового патрона

Конструкция кулачкового патрона

При вращении гильзы по часовой стрелке кулачки одновременно приближаются друг к другу, тем самым надежно зажимая хвостовик устанавливаемого сверла. Соответственно, вопрос о том, как вытащить сверло из дрели, решить нетрудно: достаточно начать вращать гильзу против часовой стрелки. При этом кулачки начнут расходиться, что позволит легко вынуть сверло из дрели. Следует иметь в виду, что перед установкой сверла кулачки следует разжимать с запасом, в таком случае инструмент можно будет легко вставить.

Удобство использования патронов кулачкового типа заключается не только в оперативности и высокой надежности установки инструмента, но также и в том, что в них можно вставить сверла практически любого диаметра. При использовании таких патронов сложностей с тем, как поменять сверло в дрели, как правило, не возникает. Правильно вставленный инструмент держится в таких патронах надежно и позволяет просверлить точное отверстие.

Если вы стали замечать проскальзывание зубьев

Если вы стали замечать проскальзывание зубьев в момент затяжки патрона – замените стертый ключ на новый

Кулачковые патроны используются как в промышленных, так и бытовых инструментах для сверления. Зажимные устройства бытовых дрелей выпускаются для двух диапазонов диаметров сверл: от 0,8 до 10 и от 1,5 до 13 мм.

Конструкция кулачковых патронов может предусматривать два различных способа зажима инструмента: ключевой и быстрозажимной.

В первом случае гильза приводится в действие при помощи специального ключа, на конусной рабочей части которого имеются зубья. Ключ, чтобы привести в действие зажимной механизм, надо вставить в отверстия на боковой части корпуса патрона и вращать. Таких отверстий в отдельных моделях может быть даже три. Соответственно, чтобы ослабить или зажать кулачки, ключ необходимо вставить в каждое из них и начать вращение против часовой стрелки или по ней.

После ослабления кулачков при помощи ключа необходимо провернуть против часовой стрелки и сам патрон, что позволит увеличить расстояние между кулачками до требуемой величины. Вставленный инструмент фиксируется в обратной последовательности: сначала зажимается сам патрон (при его вращении по часовой стрелке), а затем при помощи ключа зажимаются гнезда.

Вытаскивать и устанавливать сверла при использовании быстрозажимного патрона значительно проще и быстрее. В нем гильза приводится в действие за счет ее вращения вручную. Чтобы ограничить силу стягивания кулачков, их часто оснащают блокирующими элементами.

Перед тем как вставить сверло, сначала убедитесь, что дрель находится в рабочем состоянии и обесточьте ее. Только после этого можно приступать к установке сверла.

Разновидности быстрозажимных патронов

Разновидности быстрозажимных патронов

Установка рабочего инструмента на перфоратор

Как уже говорилось выше, перфоратор перед установкой сверла надо проверить на работоспособность. Чтобы выполнить такую проверку, рабочий режим перфоратора устанавливается на сверление без боя. Если после нажатия пусковой кнопки устройства вы услышите и почувствуете, что его двигатель работает ровно и без толчков, значит, перфоратор можно использовать по прямому назначению, предварительно вставив в него сверло или бур.

Чтобы в перфораторе закрепить сверло с цилиндрическим хвостовиком, используйте переходник с патроном кулачкового типа

Чтобы в перфораторе закрепить сверло с цилиндрическим хвостовиком, используйте переходник с патроном кулачкового типа

Перед тем как вставить сверло в перфоратор, необходимо обработать хвостовик рабочего инструмента специальной смазкой, которая защитит его от коррозии. Сама процедура установки сверла в перфоратор выглядит следующим образом.

  1. Перфоратор задней частью устанавливается на пол или другую твердую поверхность.
  2. Подвижная часть зажимного устройства оттягивается назад.
  3. Инструмент вставляется в перфоратор до упора. При этом сверло или бур, которые надо вставить в перфоратор, необходимо держать вертикально. Если пренебречь этим требованием, можно столкнуться с тем, что инструмент будет вылетать или даже ломаться, а также это может привести к выходу из строя самого перфоратора.
Надавливать следует до щелка, затем потянуть бур, если не вынимается – всё хорошо

Надавливать следует до щелка, затем потянуть бур, если не вынимается – всё хорошо

Учитывая тот факт, что зажимные патроны на современных перфораторах отличаются достаточно простым принципом действия, вопросов о том, как достать сверло из перфоратора, как правило, не возникает.

Сняв с перфоратора использованный инструмент, чтобы заменить его на другой, желательно сразу очистить его хвостовик от смазки и строительной пыли. При этом хвостовик сверла, который вы собираетесь вставить, также должен быть очищен и предварительно смазан. Замененный таким образом инструмент не нанесет вреда зажимному механизму перфоратора и прослужит намного дольше.

Смазка продлевает срок службы как самого бура, так и перфоратора

Смазка продлевает срок службы как самого бура, так и перфоратора

Используя перфоратор, можно не только получить просверленный элемент конструкции, но и выполнить обработку при помощи специального зубила. Можно также устанавливать в качестве рабочего органа такого устройства миксер.

У домашних мастеров часто также возникают вопросы о том, как вставить сверло в шуруповерт или как поменять патрон на перфораторе. Решить первый вопрос достаточно просто, так как в конструкции шуруповерта используются патроны такой же конструкции, как на дрелях и перфораторах. А вот к вопросу о том, как правильно заменить патрон на перфораторе, следует подходить со знанием дела: выполнить такую процедуру, не имея определенных знаний и навыков, непросто.

Несколько советов по использованию инструмента для сверления

Чтобы не столкнуться с тем, что вылетающий инструмент или бетонная крошка нанесут вред вашему здоровью, работы по сверлению необходимо выполнять с соблюдением всех мер безопасности. В качестве средств, обеспечивающих такую безопасность, следует использовать защитные очки, перчатки, беруши или наушники, защищающие органы слуха. Естественно, все работы необходимо выполнять в специальной одежде, в которой не должно быть свисающих элементов, которые могут намотаться на сверло.

Чтобы исключить перегрев используемого для сверления электрического инструмента, необходимо регулярно давать ему отдых. Очень важно правильно вставить сверло (делать это нужно до упора инструмента).

Два способа зажима тонкого сверла патроне, если кулачки немного не доходят до хвостовика

Два способа зажима тонкого сверла патроне, если кулачки немного не доходят до хвостовика

Если сверло в процессе сверления застряло в стене, то извлекать его следует, не снимая инструмент с ее поверхности. Для этого сверло надо вынуть из перфоратора и вставить другое, при помощи которого необходимо начать разрушать стену вокруг застрявшего в ней сверла.

Если сверло не извлекается из дрели или перфоратора, то его надо зажать в тисках, а затем при помощи молотка, используя деревянную прокладку, постучать по кулачкам зажимного механизма. Помочь в этом вопросе может масло, несколько капель которого заливают в патрон ключевого типа.

Добавить комментарий