Фрезы по металлу для дрели: виды, конструкция, правила выбора

Обработка изделий, изготовленных из металла, требует применения специального инструмента и соответствующего металлорежущего оборудования, приобретать которое для использования в домашних условиях и для небольших мастерских не всегда целесообразно. Между тем выполнить такую обработку, не используя для этого дорогостоящее оборудование, вполне возможно, и помочь в этом может фреза по металлу для дрели.

Используемые с дрелью фрезы по металлу бывают различной формой рабочей части

Используемые с дрелью фрезы по металлу бывают различной формой рабочей части

Установив такую насадку на обычную электрическую дрель, вы получите в свое распоряжение ручной фрезерный станок, при помощи которого можно проводить несложные технологические операции по обработке металлических изделий. Чтобы обеспечить эффективность использования такого ручного фрезера, для его комплектации следует использовать только качественные металлорежущие инструменты.

Обрабатываемые материалы

Фрезы, устанавливаемые на электрические дрели, предназначены для работы с изделиями из древесины или металла. Фрезы для работ по металлу, используемые в качестве насадок для дрели, отличаются более жесткой конструкцией. Их простейшими моделями, работающими в комплекте с электрическими дрелями, являются шарошка и зенковка, при помощи которых выполняют расточку отверстий и черновую обработку изделий из металла.

Используя дрель в паре с фрезой по металлу можно расточить отверстие или сформировать гнездо

Используя дрель в паре с фрезой по металлу можно расточить отверстие или сформировать гнездо

Шарошка представляет собой обдирочную фрезу, при помощи которой с обрабатываемого металлического изделия снимается поверхностный слой. Используя зенковку, конструкция которой схожа с конструкцией обычной фрезы, можно не только выполнять грубую обработку отверстий, но и формировать на поверхности металлического изделия углубления требуемой формы.

Разновидности фрез по металлу для дрели

В комплекте с электрическими дрелями сегодня используются различные типы фрез по металлу:

  • торцевые;
  • дисковые;
  • цилиндрические;
  • концевые;
  • фасонные;
  • угловые.

Наиболее популярными фрезами по металлу, которые применяются для комплектации дрели, являются инструменты торцевого типа с вертикальной осью вращения. С их помощью обрабатывают плоские поверхности, снимая слой металла требуемой толщины.

Фрезы с насечкой различного типа

Фрезы с насечкой различного типа

Дисковая фреза, режущие зубья которой могут располагаться не только на ее боковой части, но и на торце, применяется для формирования на поверхности обрабатываемого изделия различных канавок и пазов.

Режущие кромки фрезы цилиндрического типа, которая используется для обработки плоских участков изделий из металла, располагаются на ее боковой части. По форме расположения режущие кромки могут быть прямыми или винтовыми. Более плавную и аккуратную обработку обеспечивают цилиндрические фрезы с винтовыми зубьями. Ось вращения таких фрез в процессе работы располагают в горизонтальной плоскости.

Фрезы цилиндрической формы могут быть с торцевыми резцами или без них

Фрезы цилиндрической формы могут быть с торцевыми резцами или без них

Концевая фреза по металлу, используемая для комплектации дрели, – это инструмент, при помощи которого обрабатываются глубокие пазы, уступы, контурные выемки, взаимно перпендикулярные плоскости. При выполнении таких операций задействуются как главные режущие кромки, расположенные на боковой части фрезы, так и вспомогательные на ее торце.

Фасонные фрезы, как следует из их названия, используются для обработки фасонных поверхностей. Поскольку фасонные изделия небольшой длины производятся преимущественно методом протягивания, то инструменты данного типа применяются для изделий, отличающихся значительным соотношением длины к ширине.

Фасонные фрезы для дрели

Фасонные фрезы для дрели

Угловые фрезы имеют более сложную конструкцию. Они используются для обработки наклонных плоскостей и угловых пазов. По своему конструктивному исполнению фрезы данного типа могут быть одно- и двухугловыми. Режущие кромки первых располагаются на их боковой конической части и на торце, вторых – на двух смежных конических поверхностях.

Реже всего из всех перечисленных выше разновидностей фрез по металлу для дрелей используются угловые и фасонные.

Конструкция инструментов

Каждый из типов фрез по металлу для дрели, описанных выше, отличается особенностями конструктивного исполнения. Большим разнообразием с этой точки зрения обладают фрезы концевого типа, однако инструменты других категорий тоже выпускаются с режущими зубьями различной формы и конструкции.

Режущие зубья

Это основные элементы конструкции фрезы по металлу, за счет характеристик которых и обеспечивается ее способность выполнять обработку металлических изделий. По конфигурации режущих зубьев фрезы могут быть остроконечными и затылованными. Фрезы, зубья которых сформированы плоскими передней и задней поверхностями (остроконечные), имеют один большой недостаток: их переточка выполняется по задней поверхности, что приводит к изменению геометрических параметров зуба. По этой причине фрезы с остроконечными зубьями не могут часто подвергаться такой процедуре.

Слева фрезы с крупными зубьями для грубой обработки мягких металлов. Справа фрезы с мелкой насечкой для тонкого снятия заусенцев с твердых металлических поверхностей

Слева фрезы с крупными зубьями для грубой обработки мягких металлов. Справа фрезы с мелкой насечкой для тонкого снятия заусенцев с твердых металлических поверхностей

У фрез затылованного типа плоской является только передняя поверхность режущих зубьев, по которой и выполняется переточка. Благодаря такой конструктивной особенности фрезы данного типа можно перетачивать неоднократно, не переживая за то, что их геометрические параметры изменятся в процессе выполнения такой процедуры.

Цельные и сборные инструменты

Фрезы по металлу, используемые для комплектации электрической дрели, могут производиться в цельном или сборном варианте. В первом случае их делают из одной металлической заготовки. Соответственно, их тело и режущая часть выполнены из стали одной марки. Такой подход к изготовлению фрез позволяет снизить их себестоимость, но отражается на их эксплуатационных характеристиках.

На стержни этих фрез можно закрепить шаровидные или сферические головки

На стержни этих фрез можно закрепить шаровидные или сферические головки

Тело сборной фрезы выполняется из недорогих марок стали, а в качестве режущих элементов используются твердосплавные пластины, которые фиксируются на корпусе при помощи пайки. Несмотря на то, что стоимость сборных фрез выше, чем цельных, их приобретение является оправданным шагом во многих ситуациях, так как они отличаются более длительным эксплуатационным сроком и позволяют выполнять обработку с более высокой производительностью и точностью.

Какой инструмент предпочесть

Сегодня приобрести фрезы по металлу, используемые для комплектации электрической дрели, не представляет особых проблем. Большой выбор предлагают специализированные офлайн- и интернет-магазины. Цена инструмента зависит как от его типа и конструктивного исполнения, так и от торговой марки.

Фрезы в наборах обходятся дешевле в пересчете за каждую единицу, но профессиональный инструмент чаще продается поштучно и стоит намного дороже

Фрезы в наборах обходятся дешевле в пересчете за каждую единицу, но профессиональный инструмент чаще продается поштучно и стоит намного дороже

Выбирая фрезу по металлу для ее использования в комплекте с дрелью, лучше отдавать предпочтение продукции проверенных производителей, которая прослужит вам дольше и обеспечит высокую эффективность выполняемой обработки. Стоит отдавать предпочтение инструментам от следующих производителей:

  • Bosch;
  • Metabo;
  • JET;
  • Optimum;
  • Hahnreiter;
  • Intertool;
  • Stayer;
  • «Глобус»;
  • «Инструмент-М»;
  • «Корвет»;
  • «Атака»»
  • «Инструмент-сервис».

Как правильно выбрать фрезу по металлу

Чтобы выбрать фрезу по металлу для комплектации электрической дрели, следует обращать внимание на такие параметры, как:

  1. диаметр;
  2. расположение и конструкция режущих кромок;
  3. тип хвостовика, при помощи которого инструмент фиксируется в патроне дрели;
  4. материл изготовления корпуса и режущей части;
  5. качество заточки.
Следует иметь в виду, что электрическая дрель, на которую будет устанавливаться такая фреза, относится к оборудованию ручного типа, поэтому не следует выбирать инструмент для полуавтоматических и автоматических станков.
Формы твердосплавных фрез по металлу для дрели

Формы твердосплавных фрез по металлу для дрели

В том случае, если вам надо приобрести для дрели фрезу сборного типа, следует обращать внимание еще и на то, насколько качественно выполнено крепление режущей части. Режущие пластинки, которые крепятся преимущественно методом пайки, должны плотно прилегать к телу инструмента, в противном случае они могут вылететь в процессе выполнения обработки.

Качество заточки – важный параметр, который напрямую влияет на производительность и качество обработки. Несмотря на то, что многие производители стараются выполнять заточку своих фрез по уникальной технологии, отдавать предпочтение следует инструментам, заточка которых проведена по одной из стандартных схем.

Каждая фреза предназначается для обработки поверхностей определенной конфигурации

Каждая фреза предназначается для обработки поверхностей определенной конфигурации

От материала, из которого выполнена фреза, зависит как ее долговечность, так и качество и производительность обработки. Для выполнения с помощью дрели разовых фрезерных работ, к качеству которых не предъявляется высоких требований, можно выбирать цельный инструмент, выполненный из стали одной марки. Если же фрезой придется пользоваться часто, при этом надо получать изделия высокого качества, лучше отдать предпочтение более дорогостоящим инструментам, режущая часть которых изготовлена из твердосплавных пластин.

Самодельные фрезы-шарошки, изготовленные из высоких каленых гаек и приваренных к ним шаров от подшипников

Самодельные фрезы-шарошки, изготовленные из высоких каленых гаек и приваренных к ним шаров от подшипников

Многие домашние мастера, желающие сэкономить на фрезах по металлу для дрели, изготавливают их из подручных средств. Конечно, качественного результата с помощью такого самодельного инструмента добиться трудно, но справиться с элементарными задачами он вполне способен. Для его изготовления подходят следующие подручные средства:

  • рифленое колесико от кремниевой зажигалки (использоваться такая микрофреза может достаточно долго, а при выходе из строя быстро и с минимальными затратами заменяется на новую);
  • дюбель, на шляпке которого формируются режущие кромки (так можно изготовить небольшую отрезную фрезу, которая справится с изделиями не только из пластика и древесины, но из цветных металлов).

Добавить комментарий