Мебельный кондуктор для сверления отверстий: виды, изготовление своими руками

Точно и качественно выполнить отверстия в изделиях, изготовленных из натуральной древесины, ДСП, МДФ, металла и других материалов, позволяет такое удобное приспособление, как кондуктор. Таким приспособлением, в частности, активно пользуются специалисты, занимающиеся производством мебели. При этом кондуктор можно как приобрести в серийном исполнении, так и сделать своими руками.

Универсальный кондуктор ползункового типа для сверления отверстий под евровинты и шканты

Универсальный кондуктор ползункового типа для сверления отверстий под евровинты и шканты

Особенности конструкции и виды

Кондуктор, по сути, – это шаблон для сверления отверстий, позволяющий выполнить их максимально точно. Используют его и для создания отверстий, ось которых располагается перпендикулярно поверхности детали, и для сверления под углом.

Благодаря своей универсальности и простоте кондукторы для сверления отверстий активно применяются в различных сферах. В частности, в машиностроительной отрасли с их помощью уже давно и успешно выполняют сверление отверстий в заготовках различной конфигурации и изготовленных из разных материалов. Нельзя работать без кондуктора и в мебельном производстве, где такое приспособление активно используется при сборке мебели, установке на нее фурнитуры и выполнении целого ряда других технологических операций. Строительство – еще одна сфера, где кондукторы находят широкое применение. С их помощью, в частности, выполняют бурение отверстий в строительных конструкциях. Кондукторы также необходимы для сверления труб и решения других задач.

Даже простое приспособление в виде планки с упором намного облегчает и ускоряет процесс изготовления однотипных отверстий

Даже простое приспособление в виде планки с упором намного облегчает и ускоряет процесс изготовления однотипных отверстий

В качестве мебельного кондуктора чаще всего применяются накладные модели, изготовленные из легких материалов, чтобы было удобнее ими манипулировать. Можно приобрести такие приспособления в заводском исполнении или изготовить мебельный кондуктор своими руками. Квалифицированные специалисты-мебельщики могут и не использовать кондуктор, чтобы качественно и точно просверлить отверстие в элементах мебельной конструкции, но для этого они должны обладать большим опытом работы в своей области.

Наиболее значимое преимущество кондуктора заключается в том, что с его помощью качественное и точное сверление как перпендикулярного к поверхности детали, так и наклонного отверстия может выполнить даже человек, не обладающий высокой квалификацией. Использование кондукторов исключает необходимость сложных предварительных расчетов и разметки мест расположения будущих отверстий, что снижает трудоемкость сборки мебельной конструкции и позволяет выполнить такую работу за более короткий промежуток времени. Даже начинающий специалист может разобраться в применении кондуктора для сверления под шканты и для решения других технологических задач.

Накладной кондуктор с револьверной головкой подходит для сверловки типовых отверстий под шканты любого размера

Накладной кондуктор с револьверной головкой подходит для сверловки типовых отверстий под шканты любого размера

Прежде чем приобрести или изготовить свой самодельный кондуктор, определите, для решения каких задач необходимо его использовать, и на основе этих данных выберите его тип и конструктивное исполнение.

Среди кондукторов для сверления отверстий по типу конструкции и функциональным возможностям можно выделить целый ряд категорий.
Накладные

Эти кондукторы называются так потому, что их накладывают на обрабатываемую деталь и закрепляют на ней либо просто фиксируют руками. Посредством кондукторов данного типа, в частности, выполняют сверление отверстий в ДСП, плитах МДФ и в других плоских деталях.

Поворотные

Такие шаблоны можно использовать для того, чтобы выполнять отверстия на деталях цилиндрической формы. Кондукторы данного типа оснащаются вертикальными и горизонтальными осями поворота, что дает возможность выполнять с их помощью отверстия под различными углами.

Универсальные

Это приспособления, которые особенно актуальны для маленьких серийных производств, где важна возможность быстрой переналадки используемого оборудования. Кондуктор данного типа как раз и наделен такими функциями.

Этот универсальный кондуктор предназначен для засверливания отверстий под минификс, конфирмат, рафикс и дверную петлю

Этот универсальный кондуктор предназначен для засверливания отверстий под минификс, конфирмат, рафикс и дверную петлю

Опрокидываемые

Данные приспособления для сверления отверстий требуются в тех случаях, когда такую технологическую операцию приходится выполнять в нескольких плоскостях.

Скользящие и закрепляемые

Скользящий кондуктор в полном соответствии со своим названием не требует закрепления: его просто прикладывают к тому участку поверхности детали, где надо просверлить отверстие. Закрепляемые кондукторные устройства, хотя и являются более удобными, несколько ограничивают свободу действий специалиста, что особенно критично при выполнении сверлильных работ на станках, оснащенных только одним шпинделем.

Сферы использования

Мебельные кондукторы и шаблоны – это приспособления, без которых практически не обойтись при сборке мебельных конструкций. Использование кондукторов позволяет избежать основной проблемы, возникающей при сверлении отверстий, – вхождения сверла в обрабатываемую деталь не под тем углом. Исправление этой ошибки отнимает много времени и сил, и не всегда ее вообще можно исправить. Кондуктор, используемый для сверления отверстий, не только позволяет правильно сориентировать сверло на месте выполнения обработки, но и не дает инструменту сбиться с заданной траектории.

Такие приспособления, как мебельные кондукторы и шаблоны, применяются и при производстве, и при сборке мебели, когда в соединяемых элементах надо выполнить отверстия для размещения крепежных элементов. В таких случаях часто используется кондуктор для шкантов или кондуктор для сверления под конфирмат, без которых выполнить качественные отверстия под крепеж не представляется возможным. Незаменимым такое приспособление является в тех случаях, когда требуется сделать отверстия, в том числе и под углом, в тонких плитах (в частности, при выполнении отверстий в ДСП или МДФ).

Кондуктор для косых отверстий незаменим при устройстве скрытых соединений панелей и досок

Кондуктор для косых отверстий незаменим при устройстве скрытых соединений панелей и досок

При использовании кондуктора для сверления отверстий процесс сборки мебели происходит просто и быстро. Применяя такое приспособление, сверление отверстий можно выполнять на любом удалении от края детали вне зависимости от ее ширины.

В современной мебели активно используются шканты, которые в то же время являются достаточно устаревшим крепежным элементом. Именно поэтому кондуктор для шкантов (doweling jig) применяется в производстве мебельных конструкций. Основная сложность при использовании таких крепежных элементов заключается в том, чтобы оси отверстий, выполняемых в соединяемых деталях, имели между собой прямой угол. Соответственно, располагаться такие отверстия должны строго перпендикулярно друг к другу. Без применения такого приспособления, как кондуктор для шкантов, выполнить их затруднительно.

Кондуктор для выполнения отверстий в трубках будет весьма полезным приспособлением для домашней мастерской

Кондуктор для выполнения отверстий в трубках будет весьма полезным приспособлением для домашней мастерской

Мебельное производство – не единственная сфера, в которой используются кондукторы, предназначенные для сверления отверстий. Шаблоны не менее часто применяют и для того, чтобы просверлить отверстие в трубе и других деталях, имеющих цилиндрическую форму. Кондукторы позволяют выполнять качественные отверстия даже в трубах небольшого диаметра.

Размер и принцип работы современных кондукторов могут быть различными. Некоторые из моделей таких устройств намного легче купить, а отдельные несложно изготовить своими руками. В пользу того, чтобы изготовить мебельный кондуктор для сверления отверстий своими руками, говорит и тот факт, что серийные устройства, особенно универсального назначения, стоят недешево.

Самодельные кондукторные устройства

Кондукторы простейшей конструкции, например, те, которые используются для сверления отверстий под конфирмат, стоят относительно недорого, поэтому многие мастера не озадачиваются их самостоятельным изготовлением и приобретают серийные модели. Между тем есть и те, кто даже такие простые устройства старается сделать своими руками. Вопрос о том, как сделать кондуктор для сверления своими руками, часто появляется и при необходимости просверлить нестандартные отверстия.

Чтобы самостоятельно изготовить кондуктор для шкантов или более простой по конструкции кондуктор для конфирматов, можно воспользоваться чертежами и видео в интернете.

При изготовлении кондуктора потребуется идеально точное сверление направляющих отверстий и закалка готового приспособления

При изготовлении кондуктора потребуется идеально точное сверление направляющих отверстий и закалка готового приспособления

Для изготовления такого устройства, естественно, потребуется его чертеж. Нужен также минимальный набор инструментов и оборудования:

  • электрическая или ручная дрель;
  • набор слесарных инструментов;
  • болгарка;
  • сварочный аппарат (для изготовления кондукторных приспособлений более сложной конструкции).

Простейший самодельный кондуктор можно изготовить из подручных средств и материалов, которые в избытке имеются в большинстве домашних мастерских или гаражей. Использование таких материалов, к которым относятся куски металлической арматуры, деревянные бруски, металлические пластины и др., позволяет значительно сэкономить на приобретении серийной модели устройства.

Чертеж самодельного кондуктора для высверливания отверстий под конфирматы

Чертеж самодельного кондуктора для высверливания отверстий под конфирматы

Изготовление самодельного кондуктора для дрели или одношпиндельного станка проходит в несколько этапов.

  1. Квадратную арматуру сечением 10 на 10 мм, используя ножовку по металлу или болгарку, необходимо нарезать на отрезки требуемой длины.
  2. Центры отверстий, через которые будет выполняться сверление, должны находиться на расстоянии 8 мм от края кондукторной плиты. Именно на таком расстоянии расположен центр плиты ДСП или МДФ, в которой сверлят отверстие.
  3. Шаг между отверстиями на кондукторе в соответствии с общепринятыми мебельными стандартами составляет 32 мм, при этом диаметр таких отверстий должен быть равен 5 мм.
  4. Если оснастить самодельный кондуктор упором, то использовать такое приспособление будет значительно удобнее. Для создания такого упора нужна металлическая пластина толщиной 1 мм и шириной 25 мм, которую сгибают под прямым углом и фиксируют на уже готовом кондукторном приспособлении, изготовленном из арматуры.
  5. После того как конструктивные элементы самодельного кондуктора зафиксированы при помощи струбцины, их необходимо надежно соединить между собой, используя для этого резьбовые крепежные элементы.
Готовый кондуктор с поворотными упорами

Готовый кондуктор с поворотными упорами

Чтобы минимизировать количество пыли, образующейся при использовании самодельного кондуктора, его конструкцию можно дополнить половинкой пластиковой бутылки. Такое простейшее приспособление может выступать и в качестве поддона, в котором будет собираться образующаяся в процессе сверления стружка.

Описанный выше метод позволяет изготовить простейший самодельный кондуктор, который значительно облегчает и ускоряет процесс сборки любой мебельной конструкции.

Добавить комментарий