Перьевое (перовое) сверло по дереву: виды и особенности эксплуатации

Для сверления отверстий в изделиях, изготовленных из древесины, можно использовать инструменты различных типов, различающиеся между собой конструктивным исполнением, материалом изготовления и геометрическими параметрами. Одним из таких инструментов является перьевое сверло по дереву, на особенностях конструкции и технических характеристиках которого стоит остановиться подробнее.

Перовые сверла различаются между собой формой режущей части и заточкой лезвий

Перовые сверла различаются между собой формой режущей части и заточкой лезвий

В каких случаях нужен специальный инструмент для сверления древесины

Вопрос о том, как и чем лучше просверлить отверстие в изделии из ДСП, МДФ, фанеры или массива натурального дерева, актуален не только для специалистов столярного дела и тех, кто профессионально занимается изготовлением мебели, но и для домашних мастеров, предпочитающих многие работы по дому выполнять своими руками. Выбор сверл по дереву в таких случаях делают в зависимости от того, отверстия какого типа необходимо просверлить:

  • глухие, не имеющие выхода с противоположной стороны изделия (предназначены для монтажа петель на межкомнатные двери или на двери, которыми оснащаются мебельные конструкции);
  • сквозные (в них размещают элементы резьбовых соединений (болты и шпильки), без таких отверстий невозможно выполнить установку дверных ручек и замков).
Основное предназначение перовых сверл – быстрое выполнение сквозных отверстий небольшой глубины. При сверлении глухих отверстий помните о выступающим наконечнике сверла

Основное предназначение перовых сверл – быстрое выполнение сквозных отверстий небольшой глубины. При сверлении глухих отверстий помните о выступающим наконечнике сверла

Для работ по дереву можно приобрести дорогостоящий инструмент (такой, например, как дисковая фреза). Однако не во всех случаях его использование является оправданным. Для большинства ситуаций, когда требуется просверлить дерево, подойдет более простой в эксплуатации и значительно более недорогой инструмент. Это, например, перьевые сверла, которые, несмотря на свою доступную стоимость, отличаются высокой эффективностью использования. Применять сверло по дереву перовое можно в комплекте как с электрической дрелью, так и с обычным шуруповертом.

Основные характеристики

При использовании перьевых сверл по дереву желательно знать, чем они отличаются от режущих инструментов других типов и какими обладают преимуществами.

Сравнение с инструментами других типов

Как и сверла по металлу, инструменты, предназначенные для обработки дерева, выпускаются в различном конструктивном исполнении и, соответственно, отличаются друг от друга характеристиками и функциональными возможностями. Выбирая такие инструменты, следует иметь представление о достоинствах и недостатках, которыми они обладают.

Таблица 1. Сравнение различных типов сверл по дереву

Таблица 1. Сравнение различных типов сверл по дереву

Перовые сверла, как видно из представленной таблицы, обладают целым рядом достоинств, если сравнивать их с инструментами других типов. Между тем инструмент перьевого типа не рекомендуется использовать для выполнения отверстий большого диаметра (более 60 мм), так как их края могут получиться рваными. Для таких целей лучше использовать сверла корончатого типа, которые выполнены в форме металлического стакана с режущими зубьями, расположенными на его торцевой части.

Перо с резьбовым наконечником больше подходит для работы на станке: сверлит оно быстрее, но отверстие может выйти овальной формы, если не закрепить деталь струбцинами

Перо с резьбовым наконечником больше подходит для работы на станке: сверлит оно быстрее, но отверстие может выйти овальной формы, если не закрепить деталь струбцинами

Благодаря невысокой стоимости перьевых сверл по дереву любой домашний мастер может приобрести их набор. Наличие такого набора в домашней мастерской позволяет легко и быстро подобрать средство для сверления отверстий разных диаметров.

Особенности конструкции

Перовое сверло отличается очень простой конструкцией, элементами которой являются рабочая и хвостовая части.

Конструкция перового сверла

Конструкция перового сверла

Рабочая часть – это плоская лопатка, в центре которой имеется острый выступ, используемый для центровки выполняемого отверстия. На рабочей части перьевых сверл есть два режущих лезвия, располагающихся с обеих сторон от центрального выступа. Каждое из таких лезвий начинается с кончика центрального выступа и доходит до одного из краев рабочей части. Наклон заточки лезвий перьевых сверл по дереву, если посмотреть на их рабочую часть в поперечном сечении, выполняется в правую сторону. При изготовлении сверл данного типа производители придерживаются определенных соотношений между толщиной и шириной режущей части.

Таблица 2. Соотношение толщины и ширины режущего элемента сверла

Таблица 2. Соотношение толщины и ширины режущего элемента сверла

Хвостовая часть выполняется в форме шестигранника. Такая форма поперечного сечения позволяет не только надежно фиксировать инструмент в патронах дрелей и шуруповертов, но и использовать для этих целей магнитные переходники и удлинители.

Простота конструкции, которой отличаются сверла, относящиеся к перьевым, отсутствие спиральных канавок, ленточек и других сложных элементов не являются показателями невысокой эффективности этого инструмента.

Перовые сверла с двумя подрезателями входят в древесину плавнее и оставляют меньше заусенцев по краям отверстий

Перовые сверла с двумя подрезателями входят в древесину плавнее и оставляют меньше заусенцев по краям отверстий

Рекомендации по выбору

Выбирая сверло перьевого типа, предназначенное для выполнения работ по дереву, следует обращать внимание на несколько параметров:

  1. правильность формы (перья сверла по дереву, расположенные с правой и левой сторон от центрального выступа, должны быть симметричны и одинаковы по своим линейным размерам);
  2. степень остроты режущей части (заточка новых перьевых сверл должна выполняться в заводских условиях и соответствовать стандартным требованиям);
  3. отсутствие видимых дефектов (если на поверхности нового сверла присутствуют видимые дефекты различного характера, это является явным показателем невысокого качества такого изделия, произведенного, скорее всего, в кустарных условиях);
  4. цвет (по цвету металла можно определить типы дополнительной обработки, которым подвергалось уже готовое изделие).
Таблица 3. Влияние технологии изготовления на цвет перового сверла

Таблица 3. Влияние технологии изготовления на цвет перового сверла

Правила эксплуатации

Чтобы повысить эффективность использования перьевых сверл по дереву и продлить срок их службы, при выполнении обработки необходимо придерживаться следующих рекомендаций.

  1. На те участки изделия, где будут располагаться будущие отверстия, надо нанести разметку.
  2. В качестве оборудования, которое будет использоваться в комплекте с перьевым сверлом, лучше выбрать дрель с регулятором мощности.
  3. Сверление дерева при помощи перьевых сверл выполняется на невысокой скорости вращения (200–500 об/мин). Конкретное значение скорости вращения сверла зависит от диаметра выполняемого отверстия: чем он больше, тем медленнее должен вращаться инструмент.
  4. Когда длины перьевого сверла не хватает для выполнения глубокого отверстия, нужны специальные переходники, устанавливаемые в патроне используемого оборудования. В противном случае такой переходник не требуется.
  5. Перед началом сверления инструмент подводят к обрабатываемой поверхности строго под углом 90°, при этом его острый выступ должен располагаться точно в центре будущего отверстия.
  6. Сверление следует начинать на небольших оборотах, а по мере углубления сверла в дерево скорость вращения можно увеличить.
  7. Стружку, которая скапливается в создаваемом отверстии, необходимо периодически удалять из него. Как только вы заметите, что стружки скопилось слишком много, надо остановить сверление, извлечь сверло из отверстия и убрать отходы обработки.
  8. Как только инструмент погрузится в создаваемое отверстие на требуемую глубину, процесс сверления можно останавливать.

Как затачивать перовые сверла

В отличие от сверлильных инструментов других типов, перьевые сверла, предназначенные для выполнения работ по дереву, затачиваются достаточно просто. Для выполнения этой процедуры можно использовать точильный станок, оснащенный алмазным кругом. Если такого оборудования нет в вашем распоряжении, подойдет и качественное правило. Сама процедура заточки выглядит следующим образом.

  • Если у мастера есть набор перьевых сверл, из него берут новый, еще не использованный инструмент, который будет выступать в роли образца.
  • Ориентируясь на геометрические параметры образца, затачивают режущую часть затупившегося сверла.
  • Выполняя заточку перьевого сверла для работ по дереву, следует быть очень внимательным, чтобы случайно не повредить его центральный выступ.

Не имеет смысла выполнять заточку перьевых сверл в тех случаях, когда их режущая часть сточилась слишком сильно. Учитывая их невысокую стоимость, сильно износившиеся изделия легче заменить новыми, чем пытаться вернуть в рабочее состояние.

В качестве заключения

Несмотря на простоту своей конструкции, сверла, относящиеся к категории перьевых, позволяют создавать в дереве отверстия различных глубин и диаметров. Успешно используют сверло перовое и для работ по металлу. Естественно, для эффективной обработки изделий, изготовленных из разных материалов, необходимо правильно подбирать инструмент.

Преимущества использования сверл данного типа заключаются еще и в том, что качественно выполнить заточку и восстановление их режущей части в состоянии даже человек, не обладающий высокой квалификацией, чего не скажешь о сверлах любой другой категории.

Если восстановить работоспособность инструмента уже не представляется возможным, его можно легко заменить на новый. Невысокая стоимость сверл по дереву перьевого типа позволяет всегда иметь под рукой их набор и легко подбирать их под параметры отверстия, которое требуется выполнить.

Добавить комментарий