Ручной гидравлический пресс для автосервиса – виды гаражных прессов, их особенности и характеристики

Для полноценного функционирования автомобильной мастерской или механического цеха в их оснащении должен обязательно присутствовать ручной гидравлический пресс. Использование такого компактного, но эффективного оборудования позволяет успешно и без лишних трудозатрат выполнять многие технологические операции, связанные с монтажом и демонтажом элементов конструкций различных технических устройств, а также с корректировкой и изменением формы изделий, изготовленных из металла.

Гидравлические прессы с ручным приводом используются в автосервисах для множества операций

Гидравлические прессы с ручным приводом используются в автосервисах для множества операций

Сферы применения

Обычные прессы гидравлические мало чем отличаются от портативных, предназначенных для автомастерской или гаража, как по конструкции, так и по принципу действия. Основные различия заключаются в системах управления такими устройствами, а также в наборе функциональных возможностей, которыми они обладают.

Используя ручные гидравлические прессы, можно выполнять определенный перечень технологических операций, которого вполне достаточно для решения задач по ремонту автотранспортных средств или любых других технических устройств. В зависимости от размеров ручного прессового оборудования, которые напрямую влияют на его функциональные возможности, выделяют:

  1. пресс гидравлический напольный;
  2. портативный гидравлический пресс настольного типа.

Устройства первого типа используются для обработки габаритных деталей, а пресс настольный гидравлический, отличающийся компактными габаритами, применяется для обработки изделий небольших размеров.

Запрессовка сайлентблока на ручном гидравлическом прессе

Запрессовка сайлентблока на ручном гидравлическом прессе

Наиболее распространенными технологическими операциями, выполняемыми при помощи ручного гидравлического пресса, являются:

  • монтаж и демонтаж валов, элементов подшипниковых узлов и втулок;
  • штамповка и калибровка металлических деталей;
  • корректировка и изменение конфигурации изделий, изготовленных из металла.
Использовать обычные гидравлические прессы для СТО или для оснащения домашней мастерской не всегда возможно из-за достаточно больших размеров таких устройств. Именно поэтому оптимальным вариантом является применение ручного гидравлического пресса, который позволяет не только сэкономить пространство, но и зачастую даже уменьшить трудозатраты.

Следует иметь в виду, что название «пресс гаражный», которое часто используют применительно к ручному прессовому оборудованию, имеет переносный смысл. Пресс гидравлический ручной является достаточно универсальным оборудованием, которое может быть применено не только для оснащения станций технического обслуживания автомобилей, но и в условиях домашних мастерских, ремонтных цехов или даже гаражей.

Конструктивные особенности и классификация

По своему конструктивному исполнению ручные гидропрессы («гидро» в переводе с греческого – это «вода», но в таком оборудовании роль рабочей жидкости играет не только чистая вода, но и минеральное масло, а также водная эмульсия) очень напоминают домкраты, для работы которых используется гидравлика.

Принцип работы гидравлической части пресса

Принцип работы гидравлической части пресса

Основными элементами конструкции таких устройств являются:

  1. емкость, в которой содержится рабочая жидкость, нагнетаемая в гидравлический цилиндр;
  2. нагнетательный клапан и запорный кран, обеспечивающие безопасность эксплуатации гидропресса;
  3. рычаг, приводящий в действие механизм, обеспечивающий подачу рабочей жидкости в камеру гидравлического цилиндра (результатом становится движение поршня, шток которого и создает усилие, оказываемое на исполнительный орган оборудования).
Основные части ручного гидравлического пресса

Основные части ручного гидравлического пресса

Использование рычажного механизма для нагнетания рабочей жидкости и отличает ручной пресс гидравлический напольный или настольный от стационарного оборудования подобного назначения. Конструктивной особенностью гидравлических прессов для автосервиса, домашней мастерской или гаража является также то, что установка штока в определенном положении относительно обрабатываемой детали обеспечивается пользователем. Это позволяет применять гидропресс для выполнения технологических операций применительно к деталям, расположенным в труднодоступных местах конструкции.

В рассматриваемом оборудовании в качестве привода чаще всего используется ручной гидронасос рычажного типа

В рассматриваемом оборудовании в качестве привода чаще всего используется ручной гидронасос рычажного типа

В прессе повышенной производительности может устанавливаться ножной привод

В прессе повышенной производительности может устанавливаться ножной привод

Нагнетание рабочей жидкости в гидравлические цилиндры большинства моделей стационарных гидропрессов осуществляется за счет использования специального компрессора или гидронасоса. В отличие от ручных моделей, стационарный гидропресс способен создавать большие усилия, что делает его более универсальным в плане функциональных возможностей. Заготовка при обработке на стационарном гидропрессе устанавливается на рабочий стол, основой которого являются два мощных швеллера.

Между ними может дополнительно устанавливаться упорная пластина или другие приспособления. Многие модели прессов гаражных гидравлических и прессового оборудования для автомастерских также оснащаются опорными площадками для установки обрабатываемых деталей. Расположение таких площадок относительно штока гидравлического цилиндра может изменяться, что обеспечивают отверстия, просверленные в вертикальных стойках оборудования на различной высоте.

Классификация ручных гидропрессов осуществляется по целому ряду параметров.
  • Направление движения рабочего штока. По данному параметру выделяют модели ручных гидропрессов, шток которых может двигаться вверх или вниз. У большей части современных моделей шток совершает движения вниз.
  • Способ, посредством которого пресс гидравлический напольный или настольный приводится в действие. Как уже говорилось выше, для приведения в действие такого оборудования используется ручная помпа, которую в отдельных моделях можно заменить электрическим гидронасосом. При такой замене увеличивается производительность работы прессового оборудования.
  • Возможность оснащения штока различными насадками. Использование дополнительных насадок, предусмотренное в конструкции многих современных моделей ручного прессового оборудования, значительно расширяет функциональные возможности таких устройств.
  • Степень мобильности оборудования. Напольные модели, как и пресс настольный гидравлический, могут содержать в своей конструкции специальные колесики, что значительно повышает мобильность таких устройств, позволяет оперативно и без особых трудозатрат перемещать их к месту расположения конструкции или детали, обработку которых необходимо выполнить.

Основные характеристики

Приобретая пресс гидравлический напольный или настольный, следует в первую очередь определиться с задачами, для решения которых он приобретается (в автосервис или для домашнего использования в гараже). От характера и сложности таких задач будут зависеть требуемые технические и эксплуатационные характеристики оборудования.

Одним из основных параметров, которые рассматриваются при выборе ручного прессового оборудования, является конструктивное исполнение. Так, в зависимости от задач, для которых будет использоваться устройство, выбирается пресс гидравлический напольный или модель настольного типа. Как правило, крупные сервисные станции, для которых ремонт автомобилей является основным видом деятельности, оснащаются и напольными, и настольными моделями, что позволяет таким предприятиям повысить производительность выполняемых технологических операций, а также предлагать своим клиентам более широкий перечень предоставляемых услуг.

Настольный гидравлический пресс с подвижным поршнем

Настольный гидравлический пресс с подвижным поршнем

Среди характеристик, которыми отличаются гаражные или автосервисные ручные прессы, можно выделить:

  • характеристики гидроцилиндра;
  • параметры конструкции, на которой такой гидроцилиндр установлен.

Параметры гидропресса содержит технический паспорт, который следует внимательно изучить, выбирая оборудование.

К основным характеристикам гидравлического цилиндра, которым оснащен ручной пресс, относятся следующие параметры:
  • максимальное усилие (если ориентироваться на технический паспорт, то значение данного параметра варьируется в диапазоне 5–20 тонн);
  • расстояние, на которое шток может совершать движения, оказывая усилие на обрабатываемую заготовку;
  • тип механизма, при помощи которого осуществляется нагнетание рабочей жидкости в гидравлический цилиндр.
Ручной гидравлический пресс домкратного типа

Ручной гидравлический пресс домкратного типа

Выбирая настольную модель ручного гидропресса, необходимо учитывать и следующие характеристики оборудования, которые также содержит его технический паспорт:

  1. размеры и масса устройства;
  2. тип и характеристики рабочей площадки: ее размеры, наличие в конструкции пазов для монтажа дополнительных элементов, возможность смещения по раме пресса относительно его штока;
  3. наличие в оснащении настольного пресса амортизирующих элементов, которые необходимы для того, чтобы компенсировать избыточное давление, создаваемое на конструкцию устройства.
Регулируемые пластины-трапеции

Регулируемые пластины-трапеции

Требующими внимания параметрами являются также материал изготовления и толщина опорной плиты ручного гидропресса, на которую устанавливаются детали в процессе их обработки.

Таким образом, ориентируясь на технические характеристики, которые содержит паспорт ручного гидравлического пресса, можно найти модель, подходящую для решения конкретных технических задач.

Рекомендации по эксплуатации

Чтобы не сталкиваться с ситуацией, когда ручному гидравлическому прессу после непродолжительной эксплуатации потребуется ремонт, следует соблюдать определенные правила. В первую очередь необходимо уделить внимание правильной установке пресса, ориентируясь на информацию, предоставленную в сопровождающем документе производителем.

Рекомендации по эксплуатации ручного гидравлического пресса, которые позволят избежать его частых поломок и, соответственно, необходимости выполнять ремонт, заключаются в следующем:
  • проверка уровня рабочей жидкости (это оказывает влияние на то, какое давление сможет создать гидравлический цилиндр);
  • регулярная смазка подвижных и трущихся деталей;
  • проверка состояния уплотнительных элементов, которые со временем могут утрачивать свою эластичность;
  • проверка надежности закрепления детали в процессе ее обработки.
Типовые неисправности и способы их устранения

Типовые неисправности и способы их устранения

При перемещении ручного гидравлического пресса необходимо следить за уровнем, на котором располагается рабочий стол. Данный параметр проверяется при каждом запуске прессового оборудования.

Добавить комментарий