Сверло по камню: сверлим гранит, мрамор и другие виды камня

Просверлить отверстие в таком прочном камне, каким является гранит, возможно, но к выполнению этой непростой процедуры необходимо основательно подготовиться. Для сверления потребуется не только сверло по граниту, но и набор соответствующих инструментов и приспособлений. Следует также правильно подготовить рабочее место.

Прежде чем браться за сверление отверстия в граните, стоит прислушаться к советам профессионалов

Прежде чем браться за сверление отверстия в граните, стоит прислушаться к советам профессионалов

Особенности сверления гранита

Что необходимо для сверления камня (в том числе гранита)? Рассмотрим этапы процедуры и подготовку к ней подробнее.

Подготовка рабочего места

Рабочая поверхность, на которую для обработки будет укладываться каменный элемент, должна быть не только прочной и надежной, но и совершенно ровной, а ее размеры не должны быть меньше габаритов обрабатываемого изделия. Очень важно, чтобы ни одна из частей последнего оставалась на весу.

Специальный инструмент с встроенной подачей охлаждающей жидкости

Специальный инструмент с встроенной подачей охлаждающей жидкости – профессиональный подход к сверлению природного камня

Инструменты и расходные материалы

Для успешного сверления гранита надо подготовить следующие инструменты и расходные материалы:

  • электрическую дрель;
  • сверлильную коронку требуемого диаметра, на рабочую часть которой нанесено алмазное напыление;
  • воду.
Трубчатые сверла с алмазным напылением для сверления гранита и других камней

Трубчатые сверла с алмазным напылением для сверления гранита и других камней

Чтобы алмазное сверло, при помощи которого будет формироваться отверстие в граните, не соскальзывало с гладкой поверхности, на месте обработки необходимо предварительно сделать углубление. С этой целью можно использовать обычное сверло по металлу.

Для чего необходима вода

Задаваясь вопросом о том, как просверлить гранит, следует иметь в виду, что выполнить такую процедуру без использования воды в качестве охлаждающей жидкости непросто. Охлаждение сверла по граниту в процессе работы обязательно, именно для этого в зону обработки необходимо подавать воду.

Приспособление для подачи воды в зону сверления

Приспособление для подачи воды в зону сверления

Простейшее приспособление для охлаждения сверла по камню можно изготовить из пластиковой бутылки, проделав в ее крышке несколько небольших по диаметру отверстий. Вы получите некое подобие брызгалки, которую очень удобно использовать в процессе обработки. Следует иметь в виду, что при сверлении вода всегда должна находиться под рукой, чтобы в любой момент иметь возможность охладить нагретое сверло.

Выбрав по требуемому диаметру алмазное сверло, которое оптимально подходит для сверления камня (в том числе такого твердого, как гранит), инструмент необходимо зафиксировать в патроне электродрели. После этого можно приступать к формированию отверстия в обрабатываемом изделии.

Альтернатива водяному охлаждению – коронка с жирообразной смазкой внутри

Альтернатива водяному охлаждению – коронка с жирообразной смазкой внутри, вытекаемой при нагреве в зону сверления

Как выполняется сверление

Как просверлить камень, чтобы не расколоть его, а сформировать в нем качественное отверстие? Таким вопросом задаются те, кто никогда ранее не сталкивался с выполнением процедуры и собирается осуществить ее своими руками. В таких случаях всегда следует помнить о том, что используемый инструмент нельзя ставить в перфораторный режим, так как создаваемая ударная нагрузка может стать причиной раскола обрабатываемого изделия.

Выполнение отверстий в камне (в том числе сверление мрамора) следует начинать на малых оборотах инструмента, располагая его под существенным углом. После того как на обрабатываемой поверхности будет сформирован небольшой паз, положение сверла можно постепенно выравнивать.

Нажим сверла по камню в процессе обработки должен быть небольшим, при этом надо следить, чтобы режущий инструмент не повредил полированную поверхность изделия. Не стоит забывать и о том, что в просверленный участок отверстия, в котором продолжает работать сверло, должна постоянно подаваться вода. Очень часто для выполнения такого важного условия вокруг формируемого отверстия создается бортик из средней части пластиковой бутылки, который крепится к граниту при помощи обычного скотча. Во внутреннюю часть такого бортика заливается вода, уровень и наличие которой постоянно контролируется. Использовать это нехитрое приспособление, предотвращающее не только перегрев сверла, но и образование каменной пыли, можно только при обработке горизонтальных поверхностей.

Как еще можно сформировать отверстие в граните

Сверло по камню, при помощи которого формируют отверстие в граните, можно сделать из трубки, изготовленной из цветного металла. Такой способ, по сравнению с вариантом, при котором используются алмазные сверла, является более сложным в техническом исполнении.

Как правильно сверлить гранит с помощью трубки из цветного металла?

  • Вокруг центра будущего отверстия на поверхности гранита необходимо сформировать бортик высотой не менее 5 мм, для чего можно использовать обычный пластилин или среднюю часть пластиковой бутылки.
  • Во внутреннюю часть сформированного бортика необходимо засыпать алмазную пыль, корунд или победитовый порошок.
  • В сформированную бортиком ванночку, наполненную абразивным порошком, заливается вода. Чтобы постоянно пополнять уровень воды в такой ванночке, необходимо подготовить отдельный сосуд, в котором она будет содержаться в достаточном количестве.
Этот метод далеко не самый эффективный и подходит лишь для неглубоких отверстий небольшого диаметра

Этот метод далеко не самый эффективный и подходит лишь для неглубоких отверстий небольшого диаметра

Сверлить гранит по данной методике в одиночку проблематично, поэтому вам потребуется помощь еще одного человека, который будет следить за тем, чтобы ванночка, сформированная вокруг выполняемого отверстия, была постоянно наполнена водой. Сверление при применении данной технологии также выполняется на малых оборотах.

Используют ли победитовый инструмент для сверления гранита

Выполнять бурение или сверление гранита можно с использованием и победитового инструмента, но высока вероятность того, что сверло не выдержит оказываемой на него нагрузки. Именно поэтому, выбирая, чем сверлить изделие из камня, лучше отдать предпочтение инструментам других типов. Если все же вы не нашли, чем еще сверлить гранит, и выбрали победитовый инструмент, не следует использовать его в перфораторном режиме.

Выполняя сверление, внимательно следите за его эффективностью. Если она заметно снизилась, то следует прекратить обработку и выполнить заточку сверла, для чего можно использовать полукруглый надфиль. Затачивать победитовый инструмент, используемый в качестве сверла по работе с гранитом, придется достаточно часто: один раз в 60 секунд.

Добавить комментарий