Виды крючков для вязания арматуры

Крючок, предназначенный для вязания арматуры — это устройство для скрепления между собой арматурных прутьев. Вязка арматуры с помощью крючка — процесс сам по себе очень простой. Это самый эффективный метод, так как он не требует специальных навыков и знаний, как в случае со сварочными работами. Также не нужно покупать дорогое оборудование. Единственное приспособление, которое понадобится — это крючок для вязки арматуры. Этот простой инструмент можно приобрести в любом строительном магазине, а при желании можно научиться делать крючки для вязания самостоятельно.

Один из видов исполнения простого крючка

Один из видов исполнения простого крючка

Вязальный крючок значительно снижает трудоемкость процесса по формированию из прутьев цельного объекта. Каркасы из металла используются при заливке бетоном стен, фундамента и т. д. Вязка арматуры происходит при помощи мягкой проволоки, которая обладает высокой гибкостью и прочностью.

Виды крючков

Разновидности крюков для вязания арматуры:

  • инструменты, имеющие простое устройство;
  • винтовые устройства;
  • специальные пистолеты, которые не совсем относятся к крючкам.
Простые крючки

Это наипростейшее изделие для вязания, состоящее из металлического стержня с крюком на конце. Такая конструкция обеспечивает легкий захват петли. Сам стержень выгнутый, что в сочетании со встроенным в рукоять подшипником дает высокую скорость вращения устройства. За счет этого петля туго затягивается, фиксируя таким образом элементы.

Винтовые крючки

Винтовой крючок для вязки арматуры представлен в виде механизированного варианта простого крюка. Суть работы та же самая: петля затягивается за счет оборотов крюка-наконечника. Разница состоит в том, что вращательное движение обеспечивает поступательная сила инструмента, которую в свою очередь передает червячная передача. Механизированный крючок дает более высокую скорость вязания, но и стоит он намного дороже. Покупка инструмента целесообразна в том случае, если планируется большой объем работ.

Винтовой крючок и принцип его действия

Винтовой крючок и принцип его действия

Пистолет для вязания арматуры

При возведении крупных монолитных объектов объемы вязания настолько большие, что лучше сразу купить пистолет для связывания. Устройство полностью автоматизирует процесс: пистолет заранее заправляется мотком проволоки для связки арматуры, при совмещении элементов инструмент наматывает проволоку, туго утягивает и закручивает петлю. После этого отрезаются излишки.

Вязка арматуры с помощью данной техники предполагает больший расход проволоки, зато все натяжения выполняются равномерно. Пистолет обеспечивает высокую скорость вязания: намного выше, чем при вязке простым или винтовым крючком. Это дорогостоящее приспособление, поэтому его приобретают, только если предполагается строительство крупного объекта.

Пистолеты для вязки арматуры

Пистолеты для вязки арматуры

Техника вязания

Если используется простой крючок, вязка арматуры выполняется следующим образом.

  • От проволоки отрезают кусок около 30–40 см в длину.
  • Проволоку складывают вдвое и прикладывают к точке скрещивания прутьев. Это делается снизу, край проволоки чуть приподнимается.
  • Конец крюка продевают в образовавшуюся петлю, второй конец загибают с другой стороны инструмента.
  • Далее выполняется круговое вращение, приспособление при этом нужно держать крепко. В результате таких движений концы прутьев будут перекручиваться.
  • После нескольких вращений крючок для связки арматуры извлекают из петли.
Этапы ручной вязки арматуры

Этапы ручной вязки арматуры

Вязка арматуры не должна быть слишком тугой, в противном случае проволока просто переломится.

Схема вязания винтовым крючком аналогична. Работу начинают так же: проволоку складывают пополам, подносят к месту пересечения прутьев, края загибают и закрепляют на крючке. Различие заключается в том, что вместо вращения кистью нужно притянуть рукоять к себе. В результате смещения стержень начинает вращаться. После этого ручку отпускают, затем повторяют действие. Количество повторений зависит от требуемой степени жесткости. Также нужно учитывать, что во время эксплуатации устройство может складываться и раскладываться. Чтобы оно начало вращаться, нужно просто притянуть ручку к себе.

Для особо важных соединений проволоку можно несильно обмотать вокруг пересечения прутьев несколько раз, после чего приступить к закручиванию при помощи прибора.

Крючок своими руками

Совсем не обязательно покупать инструмент для закладки фундамента небольшого строения или выполнения опалубки. Устройство для вязания можно легко смастерить своими руками с помощью фото- и видео инструкций.

Первое, что нужно сделать — найти сварочный электрод. С одной стороны фиксируется кусок резинового шланга (это будет что-то наподобие ручки). Рабочий конец нужно немного подточить.

Крючок для вязания можно сделать своими руками с помощью шуруповерта. В патрон устройства вставляется крючок, сделанный из простого гвоздя. В данном случае важно регулировать скорость шуруповерта: он должен работать так, чтобы не разорвать прутья.

Представленная техника является наилучшим способом связки. Она не только снижает трудозатраты и экономит средства, но и позволяет выполнять работу своими руками даже тем, кто не обладает соответствующими навыками и знаниями.

Важные нюансы

В процессе вязания лучше использовать низкоуглеродистую сталь. Если она будет плохо поддаваться деформации, можно ее слегка обжечь: недолго выдержать над пламенем, затем охладить.

Что касается диаметра, он должен быть около 1,5 мм (иначе сталь будет сгибаться очень трудно). Меньший размер приведет к тому, что при скручивании проволока для вязки арматуры порвется.

Все тонкости работы освоить за один раз сложно, тем более только по одной теории. Сущность технологии можно понять лишь на практике. Однако вязка арматуры — процесс сам по себе простой, поэтому справиться с ним под силу практически каждому.

Добавить комментарий