Технические характеристики и паспорт вертикально-сверлильного станка 2Н125

Среди большого разнообразия металлообрабатывающего оборудования, предлагаемого на современном рынке, немногие модели завоевали такую популярность у специалистов, как вертикально-сверлильный станок 2Н125.

Станок 2Н125 на производстве

Станок 2Н125 на производстве

Обладая широкой универсальностью, это устройство отличается простотой конструкции, надежностью в работе, что дает возможность эксплуатировать его на протяжении длительного времени, не теряя при этом в точности и эффективности обработки. Несмотря на то, что конструкция 2Н125 была разработана несколько десятков лет назад, по своим характеристикам этот станок не уступает многим современным моделям.

Что собой представляет станок модели 2Н125

Полностью оправдывая свою универсальность, аппарат 2Н125 позволяет эффективно выполнять целый перечень технологических операций:

  • сверление и рассверливание отверстий;
  • развертывание;
  • зенкерование;
  • нарезание внутренней резьбы.
Расположение основных частей станка

Расположение основных частей станка

В оснащении этого вертикально-сверлильного станка имеется только один шпиндельный узел, что делает конструкцию оборудования простой и надежной. На современном рынке представлен ряд модификаций данного станка с несколькими сверлильными головками, в которые можно устанавливать различные инструменты, чтобы выполнять обработку деталей с более высокой производительностью.

Устройство шпиндельного узла: 1 – гайка регулировки подшипников; 2 – шпиндель; 3 – гильза; 4 – рычаг

Устройство шпиндельного узла: 1 – гайка регулировки подшипников; 2 – шпиндель; 3 – гильза; 4 – рычаг

Технические характеристики рассматриваемого агрегата оптимально подходят для того, чтобы использовать его в условиях мелкосерийного производства. Вертикально-сверлильные станки 2Н125 лучше всего демонстрируют себя при обработке деталей средней толщины, изготовленных из стали не слишком высокой прочности. Согласно паспорту, на рассматриваемом станке можно использовать сверла, диаметр которых не превышает 25 мм. Модификации модели отличаются расширенными характеристиками: на них можно работать со сверлами диаметром до 35 мм.

Несмотря на то, что массовый выпуск вертикально-сверлильного станка 2Н125 был налажен в середине прошлого века, его до сих пор можно встретить в оснащении многих производственных предприятий. Основной причиной высокой надежности устройства является кинематическая схема, которая благодаря своим характеристикам способна эффективно работать даже в самых сложных условиях. Простота кинематической схемы также способствует тому, что в случае поломки такое оборудование можно достаточно быстро отремонтировать, используя для этого стандартный набор инструментов.

Схема кинематическая и графики вращения главного привода станка: a) 2Н125; b) 2Н135 (нажмите для увеличения)

Схема кинематическая и графики вращения главного привода станка: a) 2Н125; b) 2Н135 (нажмите для увеличения)

Конечно, вертикально-сверлильный станок модели 2Н125 не отличается такими же компактными габаритами и удобством в работе, как многие современные устройства, но эти незначительные недостатки компенсируют его высокая надежность и доступная цена.

Современные модификации оборудования

За длительный период своего существования вертикально-сверлильный станок модели 2Н125 был подвергнут нескольким модификациям, что было вызвано необходимостью сделать устройство более удобным в работе. Однако, если изучить технические паспорта модифицированных моделей, можно обратить внимание на то, что их кинематические схемы незначительно отличаются друг от друга. Это свидетельствует о том, что все модифицированные устройства так же надежны, как и базовая модель.

Передняя панель станка 2Н125, выпущенного полвека назад и до сих пор работающего в инструментальном цехе

Передняя панель станка 2Н125, выпущенного полвека назад и до сих пор работающего в инструментальном цехе

На современном рынке можно встретить следующие модификации вертикально-сверлильного станка 2Н125.

2Н125А

Это модель, в которой разработчики попытались автоматизировать процесс выполнения ряда технологических операций. Перед началом обработки детали оператор станка может выставить рабочие параметры, что осуществляется при помощи регулировки специальных кулачков и манипуляций с органами управления оборудования. После того как требуемые параметры выставлены, оператору остается только включить станок и контролировать ход выполнения обработки.

2Н125С

Характеристики этого вертикально-сверлильного станка позволяют устанавливать на нем шпиндельный узел, в котором предусмотрено несколько гнезд для фиксации инструмента, что значительно повышает эффективность использования такого устройства и производительность обработки.

2Н125Н

На данных вертикально-сверлильных станках, согласно паспорту, устанавливаются не только многошпиндельные сверлильные головки, но и поворотные рабочие столы, что значительно расширяет функциональность этих аппаратов и делает работу на них более удобной и производительной.

2Н125К

Рабочий стол таких вертикально-сверлильных станков имеет крестовую конструкцию.

Крестовой стол-тиски, размещаемый на стандартном столе станка 2Н125

Крестовой стол-тиски, размещаемый на стандартном столе станка 2Н125

2Н125Ф2

Это наиболее высокотехнологичная модификация станка, оснащенная рабочей головкой револьверного типа, крестовым столом. Управление технологическими процессами обработки осуществляется при помощи системы ЧПУ.

Существует еще одна модификация рассматриваемого станка – 2Н135. В паспорте данного аппарата указано, что он позволяет сверлить отверстия диаметром до 35 мм (об этом говорят и цифры в конце маркировки).

Какими техническими возможностями обладает станок базовой модели

Для того чтобы понять, какими техническими возможностями обладает рассматриваемый станок, достаточно взглянуть на его основные характеристики, полный перечень которых приведен в паспорте установки. Сюда следует отнести следующие параметры оборудования.

  • Шпиндель станка может вращаться с частотой в интервале 45–2000 об/мин.
  • За один оборот маховика-рукоятки шпиндель перемещается на величину 122,46 мм.
  • Конструкция станка предусматривает 9 рабочих подач.
  • Регулировка скорости вращения шпинделя может осуществляться по 12 ступеням.
  • Оборудование соответствует классу точности «Н».
  • Станок оснащен рабочим столом с габаритами 400х450 мм.
  • Габаритные размеры самого станка – 2350х785х915 мм.
  • Масса агрегата – 880 кг.
Подробные технические характеристики станка 2Н125

Подробные технические характеристики станка 2Н125

Ниже вы можете бесплатно скачать техническую документацию по станку 2Н125, а именно паспорт станка или руководство по эксплуатации.
Паспорт вертикально-сверлильного станка 2Н125:
Скачать

В паспорте вертикально-сверлильного станка 2Н125 представлены более полные характеристики оборудования, а также схема сборки и дополнительная информация (год выпуска, модификация и др.). Кроме того, в паспорте указаны полезные сведения о материалах, которые были использованы при изготовлении отдельных конструктивных элементов станка. Несмотря на то, что станок предназначен для работы от трехфазной электрической сети с напряжением 380 В, его можно подключить и к однофазной сети, но в этом случае мощность оборудования будет ниже.

Рассматриваемый вертикально-сверлильный станок настраивается и управляется полностью вручную. За вертикальное перемещение шпинделя отвечает специальная ручка-маховик, которая имеет надежную конструкцию и при правильном уходе и своевременной смазке способна прослужить длительное время без поломок и неточностей в работе.

Органы управления вертикально-сверлильного станка 2H125

Органы управления вертикально-сверлильного станка 2H125

Базовая модель станка, как уже говорилось выше, оснащена одношпиндельной сверлильной головкой, которая устанавливается в конусное отверстие шпиндельного узла, выполненное по стандарту Морзе 3. При использовании на модифицированных аппаратах многошпиндельной головки в нее устанавливается сразу несколько режущих инструментов, необходимых для выполнения обработки. Чтобы выбрать требуемый в данный момент инструмент, такую головку проворачивают и фиксируют в заданном положении при помощи специальных гаек.

Таким образом, конструкция вертикально-сверлильного станка 2Н125 достаточно проста, что тем не менее не мешает его эффективному использованию для точной и качественной обработки деталей, изготовленных из различных металлов.

Добавить комментарий