Конструкция и характеристики вертикально-сверлильного станка 2С132

Вертикально-сверлильный станок 2С132, который массово выпускался Стерлитамакским станкостроительным заводом вплоть до 2014 года, является популярной моделью оборудования, используемого для оснащения серийных, мелкосерийных и единичных производств. Станок данной модели предназначен преимущественно для обработки деталей из конструкционных материалов быстрорежущими и твердосплавными инструментами.

Внешний вид вертикально-сверлильного станка 2С132

Внешний вид вертикально-сверлильного станка 2С132

Сферы применения станка модели 2С132

Вертикально-сверлильный станок модели 2С132, эксплуатация которого допускается в диапазоне температур от +1 до +35 градусов Цельсия, может эффективно использоваться не только для сверления отверстий, но и для выполнения целого перечня других технологических операций:

  • рассверливания и растачивания отверстий;
  • развертывания;
  • зенкерования;
  • нарезания внутренней резьбы;
  • подрезки торцов.
Основные органы управления станком находятся на передней панели

Основные органы управления станком находятся на передней панели

По специальному заказу производитель станка выпускал модели 2С132, которые могут работать в более широком температурном диапазоне – от –10 до +45 градусов Цельсия. В руководстве по эксплуатации рассматриваемого вертикально-сверлильного станка запрещено воздействие на оборудование локальных источников высокой температуры, так как от этого могут серьезно пострадать его электрическая схема и отдельные элементы.

Конструкция станка 2С132 отличается достаточно высокой сложностью, поэтому к работе на таком оборудовании допускаются только специалисты, прошедшие специальную подготовку, которая ранее (на момент выпуска модели) осуществлялась и в рамках предприятия-производителя.

Конструктивные особенности оборудования

Об основных технических особенностях вертикально-сверлильного станка 2С132 говорит его маркировка. Цифра 2, стоящая в самом ее начале, указывает на то, что станок относится к оборудованию сверлильной группы, литера С – это модификация станка, по цифрам 132 можно понять, что на станке сверлят отверстия диаметром до 32 мм.

Станок 1С132 - вид сбоку

Станок 1С132 — вид сбоку

На основе станка 2С132 специалисты конструкторского бюро завода-производителя создали несколько модификаций.
2С132Л

Несущая колонна этого вертикально-сверлильного станка имеет круглое сечение.

2С132К

Данное устройство оснащено крестовым столом плавающего типа.

2С132Ц

В этом вертикально-сверлильном станке реализованы элементы автоматизированного управления. Осуществляется такое управление за счет предварительной настройки аппарата при помощи специальных кулачков и кнопок.

2С132ПФ2И

Это вертикально-сверлильный станок координатного типа, оснащенный плавающим крестовым столом и управляемый при помощи системы ЧПУ.

Установочные и присоединительные размеры станка

Установочные и присоединительные размеры станка

Рассмотрим устройство станка 2С132.

  • Детали корпуса, выполненные из чугуна, обеспечивают конструкции оборудования высокую жесткость.
  • Для хранения и подачи смазывающе-охлаждающей жидкости предусмотрен специальный бак, встроенный в основание станка.
  • Элементы электрического оснащения компактно располагаются в колонне станка.
  • Характеристики рабочего стола позволяют располагать его на любой высоте.
  • Кинематическая схема оборудована узлом, позволяющим контролировать глубину выполняемого сверления.
Расположение составных частей станка

Расположение составных частей станка

Технические характеристики вертикально-сверлильного станка 2С132 определяются его конструкцией, которая состоит из:

  • системы, обеспечивающей хранение и подачу охлаждающей жидкости в зону обработки;
  • рабочей головки, в которой фиксируется режущий инструмент;
  • шпиндельного узла;
  • механизма, за счет которого обеспечивается управление рабочими подачами и скоростями вращения шпиндельного узла;
  • плиты, служащей основанием оборудования;
  • рабочего стола, на котором фиксируется деталь в процессе выполнения обработки;
  • коробки подач;
  • насоса плунжерного типа;
  • коробки, обеспечивающей регулировку скоростей вращения шпиндельного узла;
  • главного привода;
  • элементов, составляющих электрическую схему.
Параметры шпинделя (1) и подъемного стола (2)

Параметры шпинделя (1) и подъемного стола (2)

Несущей частью вертикально-сверлильного станка, по направляющим которой перемещаются рабочий стол и сверлильная головка, является колонна. Конструктивно данный элемент представляет собой пустотелую чугунную отливку. Для эффективной фиксации оснастки на поверхности рабочего стола станка имеется три Т-образных паза.

В нижней части колонны станка – на плите-основании – смонтирован электронасос, используемый для подачи СОЖ, а в ее верхней части установлен шкаф, в котором располагается электрооборудование установки.

Электромонтажный щиток станка

Электромонтажный щиток станка

Главный электродвигатель вертикально-сверлильного станка 2С132 передает вращение входному валу коробки скоростей, позволяющей регулировать частоту вращения шпиндельного узла. При помощи перемещения подвижных блоков, которыми оснащена такая коробка, шпиндельному узлу может сообщаться от 12 до 15 режимов вращения. Передача крутящего момента происходит при помощи шлицевого соединения, а коробка подач приводится в действие посредством зубчатой передачи.

За перемещение шпиндельного узла в вертикальном направлении отвечает коробка подач, при помощи которой можно регулировать параметры такого движения по 9 ступеням. Вращение передается посредством муфты, а от нее – на червячный механизм коробки подач.

Кинематическая схема станка

Кинематическая схема станка

За точное и плавное вращение передней бабки отвечают два подшипника, смонтированные в пиноли оборудования, а за ее вертикальное перемещение – реечная передача. Режущий инструмент устанавливается в шпиндельном узле в специальное посадочное отверстие (конус Морзе), а выбивается из него при помощи при помощи специального приспособления, расположенного на шпиндельной головке. Действует такое приспособление следующим образом: при вращении управляющего штурвала передняя бабка, которая контактирует с обоймой приспособления, поднимается, и происходит выбивка инструмента.

Конструкция плавающего стола

Характеристики плавающего стола, которым оснащено оборудование, позволяют не только надежно фиксировать обрабатываемые детали, но и удобно располагать их по отношению к режущему инструменту. Данный механизм вертикально-сверлильного станка 2С132 состоит из следующих элементов:

  • несущей поверхности;
  • салазок-направляющих;
  • основания.
Так выглядит накладной плавающий стол для станка 2С132 и его модификаций

Так выглядит накладной плавающий стол для станка 2С132 и его модификаций

Плавное и точное перемещение рабочего стола в продольном и поперечном направлениях обеспечивается за счет игольчатых подшипников, установленных в узлах салазок. Для того чтобы обработка детали была точной, необходимо обеспечить надежную фиксацию рабочего стола в заданном положении, за что отвечают следующие элементы в его конструкции:

  • вал эксцентрикового типа;
  • верхняя и нижняя тяга;
  • два клиновых механизма.

Для того чтобы управлять зажимным механизмом рабочего стола и регулировать его работу, в его конструкции используется винтовой механизм. Характеристики данного узла и элементов, из которых он состоит, обеспечивают надежную работу зажимного устройства.

Какими техническими возможностями отличается станок данной модели

Для того чтобы понимать, какими возможностями обладает вертикально-сверлильный станок модели 2С132, достаточно познакомиться с его техническими характеристиками.

Технические параметры  вертикально-сверлильного станка 2С132

Технические параметры станка

На небольшом видео ниже можно увидеть вертикально-сверлильный станок 1С132 в работе.

Добавить комментарий