Выбираем настольный токарный станок по металлу для дома

Настольный токарный станок по металлу — удачная модель для дома, гаража или небольшой мастерской, ведь функциональность такого устройства позволяет эффективно использовать его для выполнения большого перечня технологических операций. По сути, это миниатюрная копия заводской модели, отличающаяся от нее лишь несколько ограниченными техническими возможностями.

Настольный токарный станок для домашней мастерской

Настольный токарный станок для домашней мастерской

Особенности и преимущества настольных станков

 Мини токарный станок, что логично, специально предназначен для того, чтобы на нем обрабатывались изделия небольшого размера. Как и на любом оборудовании токарной группы, на маленьком станке можно выполнять различные технологические операции по металлу: обтачивание деталей цилиндрической и конической формы, подрезку их торцов, шлифование, сверление, развертывание отверстий, нарезание наружной и внутренней резьбы и др.

Несмотря на то, что обработка на таких агрегатах выполняется со значительно меньшей скоростью, чем на полноразмерных устройствах, качество готовых изделий от этого нисколько не страдает. Особенно высоким их качество будет в том случае, если токарный мини-станок управляется системой ЧПУ.

Небольшие модели токарных станков по металлу, управлять которыми очень просто, используются не только для оснащения домашних мастерских, где с их помощью появляется возможность изготовить множество изделий или довести качество готовых до требуемого уровня. Такими агрегатами не менее успешно оснащаются небольшие цеха, мастерские по ремонту транспортных средств. Еще со времен СССР подобными станками оснащались школы и технические учебные заведения, где с их помощью молодых людей обучали азам профессии токаря.

Среди достоинств, которыми обладает малогабаритный токарный станок, наиболее значимыми являются:

  • использование для питания такого станка бытовой электрической сети с напряжением 220 В;
  •  возможность адаптации подобного устройства для того, чтобы подключать его к трехфазной сети;
  • низкое энергопотребление;
  • надежность, позволяющая успешно эксплуатировать такой микротокарный станок при условии правильного технического обслуживания не один десяток лет;
  • доступная стоимость (позволить себе приобрести такое оборудование могут многие);
  • компактные размеры и небольшой вес, что дает возможность устанавливать такой токарный станок по металлу даже в условиях тесной мастерской или гаража;
  • возможность научиться работать на таком устройстве за короткий промежуток времени, при этом эксплуатация и техническое обслуживание станка не вызовет особых сложностей даже у начинающего токаря.
Среди настольных токарных станков есть категория максимально компактных моделей, которые принято называть мини-станками. На видео ниже представлен обзор одного из таких портативных станков.

Важным преимуществом такого оборудования является еще и то, что его можно дополнительно оснащать различными приспособлениями, что дает возможность эффективно использовать на нем инструменты для выполнения фрезерования и сложного сверления заготовок. При помощи такой несложной доработки вы получаете в свое распоряжение уже настольный токарно-фрезерный станок, то есть универсальное оборудование, отличающееся широким функционалом.

Рекомендации по выбору станка

Любой настольный токарный станок, вне зависимости от модели, можно охарактеризовать несколькими основными параметрами. К ним относятся:

  • масса устройства, которая измеряется в килограммах;
  • мощность, измеряемая в киловаттах;
  • скорость, выраженная числом оборотов за единицу времени, с которой вращается его шпиндель;
  • высота расположения центров (выражается в миллиметрах);
  • максимальная длина и диаметр заготовки (в мм), которую можно обрабатывать на таком агрегате;
  • количество скоростей, которые может обеспечивать привод устройства (как правило, настольный токарный станок имеет не больше шести таких скоростей);
  • диаметр отверстия, имеющегося в шпиндельном узле (измеряется в миллиметрах).
Еще один представитель компактных настольных станков

Один из представителей компактных настольных станков

Токарные агрегаты, которые относят к категории маленьких, могут иметь массу от 40 до 280 кг, соответственно, варьируются и их габаритные размеры. Для оснащения домашней мастерской рекомендуется выбирать устройства с минимальным весом: до 50 кг, которые удобно устанавливать и можно даже переносить, если в этом возникает необходимость. Более тяжелое оборудование, даже если это настольный токарный станок, уже относится к категории полупрофессионального.

Мощность, которой обладают маленькие станки токарной группы, обычно не превышает 2,25 кВт. Некоторые разновидности станков для дома, относящиеся к категории маломощных, оснащаются приводом, мощность которого составляет 0,15 кВт. Обращая внимание на данный параметр станка, следует заранее определиться, для обработки деталей из каких материалов и с какими габаритами вы собираетесь его использовать. Сделать это важно не только для того, чтобы изначально подобрать бытовой станок требуемой мощности, но и чтобы не переплачивать лишних денег за агрегат, который не будет использоваться в свою полную силу.

Суровые парни, всерьез настроенные основательно сэкономить часто выбирают путь самостоятельного изготовления станка

Суровые парни, всерьез настроенные основательно сэкономить, часто выбирают путь самостоятельного изготовления станка

Даже имея маленькие габаритные размеры, токарный станок для гаража или домашней мастерской не перестает быть сложным техническим устройством, от качества комплектующих которого напрямую зависит точность обработки, а также надежность и долговечность оборудования. Большое значение имеет и качество сборки таких комплектующих, а также материал, из которого они изготовлены. Особенно важными два последних параметра являются для следующих конструктивных элементов токарного агрегата:

  • суппорта станка, который отвечает за надежность и точность крепления режущего инструмента, а также за его перемещение в процессе выполнения обработки;
  • станины — несущего элемента, на котором размещаются и фиксируются все узлы и механизмы станка.

Металл, из которого изготавливаются данные конструктивные элементы, должен отличаться исключительной прочностью и иметь тщательно отшлифованную поверхность. Только при соблюдении этих важных условий можно рассчитывать на то, что ваш бытовой станок прослужит долгие годы, не утратив своих первоначальных характеристик. При выборе домашнего токарного устройства для работ по металлу также следует учитывать частоту его использования, от которой зависит скорость износа его составных элементов.

На отечественном рынке настольные токарные станки представлены в большом ассортименте моделей и торговых марок. В таком разнообразии вариантов очень легко запутаться, поэтому чтобы помочь вам сделать правильный выбор, рассмотрим некоторые модели токарных станков по металлу наиболее популярных производителей.

Станки торговой марки JET

Настольные токарные станки, которые уже более 50 лет выпускает швейцарская компания JET, совершенно не случайно завоевали огромную популярность у домашних мастеров и владельцев небольших предприятий. Даже несмотря на то, что в последнее время часть узлов данных станков производится на заводах Китая, их качество остается безупречным. Обеспечивая высокое качество, точность и эффективность обработки, эти агрегаты не вызывают проблем при эксплуатации, они просты в обслуживании.

К наиболее популярным моделям станков данной торговой марки можно отнести следующие.

BD-3 — миниатюрный станок, который одинаково успешно может быть использован как любителями, так и профессионалами. Станина такого устройства выполнена из чугуна, что значительно уменьшает вибрации при его работе. Направляющие станка, которые могут регулироваться по поперечному суппорту, тщательно отшлифованы, это обеспечивает точность перемещения по ним. На оборудовании установлен маломощный (0,15 кВт), но очень производительный двигатель, что снижает энергопотребление. Шпиндель такого миниатюрного агрегата может совершать вращение в диапазоне 100–3800 об/мин. Производитель предусмотрел даже возможность самостоятельного сервисного обслуживания оборудования, для чего в стандартном комплекте имеются дополнительные резцедержатель и трехкулачковый патрон с рабочим сечением 50 мм.

Станок JET BD-3

Станок JET BD-3, стоит от 42 000 рублей

BD-7 — станок для дома или небольшого предприятия, отличающийся рядом примечательных конструктивных особенностей: массивной чугунной станиной, снижающей вибрацию агрегата, двумя диапазонами частоты вращения шпинделя, данные о которой отражаются на цифровом индикаторе, самим шпинделем, оснащенным подшипниками роликового типа. Такой станок по металлу является очень надежным. Задняя бабка данной модели может регулироваться, что дает возможность использовать его для обработки конусных поверхностей. За счет наличия механизма реверса заготовка на таком агрегате может подаваться в две стороны. На подобном устройстве получится нарезать резьбу, так как его шпиндель может вращаться в разные стороны. По сравнению с предыдущей моделью, данный станок обладает большей мощностью, на нем установлен электродвигатель 0,37 кВт.

Станок JET BD-7

Станок JET BD-7, стоит порядка 80 тысяч рублей

BD-8A — станок настольного типа, в котором продольная и поперечная подача автоматизированы. Шпиндельная бабка такого станка быстро переставляется, он также оснащен реверсивным механизмом, позволяющим использовать его для нарезания резьбы. В держателе агрегата может быть установлено одновременно четыре инструмента, а его упорный центр выполнен по невращающейся схеме. Трехкулачковый патрон станка с рабочим диаметром 100 мм защищен специальным экраном, что повышает безопасность оператора. В качестве привода на данный станок установлен электродвигатель, мощность которого составляет 0,55 кВт.

Станок JET BD-8A

Станок JET BD-8A, цена от 170 000 рублей

Компанией JET выпускаются и более мощные станки, которые чаще приобретают не для дома, а для оснащения небольших мастерских. К такому оборудованию, в частности, относятся BD-9G, BD-920W, BD-11W.

Оборудование других производителей

На отечественном рынке отлично зарекомендовала себя продукция чешской компании PROMA, занимающейся выпуском подобного оборудования уже более 20-ти лет. Среди многообразия токарных и токарно-винторезных станков для дома или небольших предприятий, которые производит данная компания, следует отметить следующие устройства.

  • SM-250E — по-настоящему микротокарный станок, масса которого составляет всего 23 кг. При своих скромных габаритах такой агрегат может похвастаться отличными техническими характеристиками. Именно этот станок лучше всего установить дома, если вы собираетесь выполнять токарные работы по металлу на любительском уровне. Что важно, за счет высокой надежности своей конструкции такой миниатюрный станок практически не нуждается в специальном сервисном обслуживании на протяжении всего гарантийного срока.
  • SK-400 — универсальный агрегат, масса которого составляет уже 120 кг. Данный станок, с помощью которого можно выполнять весь спектр токарных работ по металлу и сверление заготовок, преимущественно используется для оснащения станций технического обслуживания транспортных средств.
  • SPA-500 — полупрофессиональная модель токарного станка по металлу, которую можно часто встретить не только в небольших мастерских, но и в ремонтных цехах производственных предприятий.
PROMA SPA-500

PROMA SPA-500, стоимость около 130 000 рублей

Заслуженной популярностью пользуется еще ряд моделей станков, выпускаемых под данной торговой маркой: SPA-500P, SK-550, SPB-400/400, SPA-700P.

Отечественные токарные станки для работ по металлу также представлены на современном рынке, их часто можно встретить и в учебных, и в домашних мастерских. Используя такие устройства, которые отличаются неприхотливостью в эксплуатации и обслуживании, можно оперативно обучиться основам токарной профессии. Среди моделей миниатюрных станков токарной группы, выпускаемых отечественными производителями, можно отметить ТВ-6, ТВ-9, ТВ-16.

Кроме того, для оснащения домашней мастерской или небольшого предприятия можно обратить внимание на токарные станки следующих производителей.

  • OPTIMUM — немецкая торговая марка, под которой выпускаются токарные станки, в том числе и миниатюрные, хорошо известные и ценимые специалистами по всей Европе. Наиболее известными моделями станков для работ по металлу данной марки, на которые может быть установлена система ЧПУ, являются D140x250, D210x400, D250x550.
  • Китайская компания Weiss Machinery, которая производит недорогое, но качественное, надежное и функциональное токарное оборудование. Наиболее популярными моделями, которые известны во многих странах мира, являются: WM-180V, WM-250V, WM-250G, WMP-300A, ML-200.
Станок Weiss Machinery ML200, стоимость около 160 000 рублей

Станок Weiss Machinery ML200, стоимость около 160 000 рублей

Настольные станки с ЧПУ

Любой токарный станок по металлу, управляемый системой ЧПУ, способен выполнять все те же технологические операции, что и агрегат с ручным управлением. Но подобный станок делает это намного быстрее и точнее, причем очень важно, что на правильность выполнения процесса обработки не оказывает негативного влияния человеческий фактор, а это практически исключает ошибки.

За счет управления при помощи компьютерной программы на таких станках оперативно происходит смена инструмента, а точность выполнения всех технологических операций постоянно контролируется. Осуществляя высококачественную обработку, такие станки работают практически самостоятельно, для управления ими требуется минимальное вмешательство человека, что самым лучшим образом отражается на качестве выполнения работ.

Очень эффективными подобные станки (в том числе и маленьких размеров) являются при выполнении таких технологических операций, как маркирование, гравировка, фасонное точение и др. Естественно, для выполнения всех операций на станок необходимо установить соответствующий инструмент.

Наиболее популярными моделями токарных станков по металлу, оснащенных системами ЧПУ, которые представлены на отечественном рынке, являются устройства, выпускаемые под торговой маркой OPTIMUM: D210x400, D240x500G, TU2506, а также продукция компании JET: BD-8CNC и др.

Станок OPTIMUM D210x400, цена в минимальной комплектации без ЧПУ - от 92 000 рублей

Станок OPTIMUM D210x400, цена в минимальной комплектации без ЧПУ — от 92 000 рублей

В частности, продукция торговой марки OPTIMUM отличается следующими преимуществами:

  • можно экстренно отключить станок при помощи специальной кнопки;
  • точность обработки высока, так как обеспечивается интеллектуальной системой ЧПУ;
  • направляющие станков, которые имеют призматическую форму, изготовлены из чугуна, подвергнуты закалке и тщательно отшлифованы;
  • чтобы сделать станину устройства еще прочнее, ее подвергают естественному старению, продолжительность которого составляет шесть месяцев;
  • на станках данной торговой марки можно нарезать резьбу любого типа;
  • электрический двигатель, устанавливаемый на станках OPTIMUM, является необслуживаемым.

Формирование управляющих команд на таких станках обеспечивает специальная компьютерная программа NC Drive. Эта программа, которая является универсальным инструментом, может управлять такими опциями работы станка, как смена режущего инструмента, циклы обработки, перемещения осей оборудования, перемещения режущего инструмента относительно обрабатываемой детали: линейные, круговые, по спирали.

На станках торговой марки JET используются системы ЧПУ SIEMENS 802, которые также являются очень эффективными. Они обеспечивают высокую точность и качество выполнения технологических операций по металлу.

  1. Игорь (21 Фев 2019) Ответить

    Давно пользуюсь настольным станком с ЧПУ у себя в мастерской. Сейчас хочу найти полноценный токарный и фрезерный для расширения ассортимента. Пересмотрел уже кучу сайтов и никак не могу определиться. То характеристики не устраивают, то цена кусается. Может кто нашел золотую середину?

Добавить комментарий