Токарно-винторезный станок 1В62Г – технические характеристики и устройство

Станок 1В62Г, относящийся к оборудованию токарно-винторезной группы, применяется преимущественно для выполнения получистовых и чистовых работ. Такими устройствами оснащают небольшие ремонтные предприятия, а также инструментальные цеха крупных производственных компаний.

Внешний вид токарного станка 1В62Г

Внешний вид токарного станка 1В62Г

Преимущества станка 1В62Г

Станок модели 1В62Г относится к универсальному оборудованию, на котором осуществляют токарную обработку наружных и внутренних поверхностей деталей, имеющих форму тел вращения. Технические возможности станка позволяют использовать его для нарезания резьбы любого типа, при этом обрабатываемая заготовка может быть зафиксирована в патроне или центрах.

Несмотря на то, что выпускали станок 1В62Г на специализированном предприятии г. Астрахани еще во времена Советского Союза, данное оборудование и сегодня можно встретить в оснащении многих производственных предприятий. Кроме того, токарный станок данной модели пользуется популярностью и среди домашних умельцев, выполняющих на нем различные работы по металлу.

Основные узлы станка

Основные узлы станка

Рассмотрим преимущества агрегата данной модели.

  • Основные рабочие узлы станка 1В62Г (валы, направляющие станины и зубчатые колеса) проходят термическую обработку и тщательную шлифовку, что обеспечивает высокую точность выполняемых операций и длительный срок эксплуатации оборудования.
  • В опорах шпиндельного узла установлены высокоточные подшипники качения, что также положительно сказывается на точности выполнения технологических операций.
  • В шпиндельном узле устройства могут быть установлены различные патроны, обеспечивающие фиксацию заготовки при помощи электромеханического, пневматического и гидравлического приводов.
  • Чтобы обеспечить высокую жесткость конструкции оборудования, направляющие станины, имеющей коробчатую конфигурацию, подвергаются предварительной термообработке и тщательной шлифовке.
  • Самые важные узлы агрегата 1В62Г (коробка скоростей, подач и фартук) смазываются автономно, что обеспечивает их длительное и безотказное функционирование.
  • Благодаря особой конструкции резцедержателя режущий инструмент надежно фиксируется в процессе обработки.
  • За исключительную легкость и плавность перемещения задней бабки станка по направляющим отвечает специальное разгрузочное приспособление механического типа.
Органы управления станка

Органы управления станка

Станок модели 1В62Г, согласно паспорту, оснащен несколькими блокировочными и ограждающими устройствами, которые значительно повышают безопасность работы на этом оборудовании. Все основные конструктивные узлы токарно-винторезного станка данной модели производятся из высококачественной стали, что также способствует длительной и эффективной эксплуатации оборудования, а также минимизирует количество ремонтных работ, которые ему необходимы.  Чтобы продлить срок службы данного агрегата, следует придерживаться периодичности проведения технического обслуживания, указанной в паспорте оборудования.

Технические возможности и модификации модели

На станке 1В62Г можно выполнять обработку деталей, размеры сечения которых находятся в следующих пределах:

  • 44,5 см – над станиной;
  • 62 см – над выемкой станины устройства;
  • 22 см – над суппортом агрегата.

Технические возможности агрегата позволяют фиксировать на нем заготовки с длиной до 150 см, при этом подвергаться обработке (точению) может только 140 см такой детали.

Технические характеристики станка 1В62Г

Технические характеристики станка 1В62Г

Суппорт устройства может совершать продольные перемещения на расстояние до 90 см, а поперечные – до 28 см. Коробка подач станка 1В62Г обеспечивает их осуществление с 50 различными параметрами, при этом их предельные значения составляют 0,018–22,4 мм/об для продольных перемещений, 0,009–11,2 мм/об – для поперечных. Максимальная величина перемещения верхних салазок устройства составляет 13 см.

Шпиндельный узел 1В62Г обладает следующими характеристиками: вращение шпинделя может осуществляться в интервале 10–1400 об/мин и регулироваться по 24 ступеням; диаметр сквозного отверстия в шпиндельном узле – 54 мм; внутренний посадочный конус в шпинделе выполнен в размере М5, а его конец  имеет категорию 6К (по ГОСТ 12593-72).

Схожими с параметрами станка 1В62Г характеристиками обладают модели:

  • токарного оборудования торговой марки Samat: 400S, 400L, 400M, 16Б16А, 16Б16 (Средневолжский станкостроительный завод, г. Самара);
  • CU400, CU402, C400TM, C11MS (Болгария);
  • C6240, CA6140A, CD6140A, CS6240, ZX, GH-1840, BJ1630G (Китай);
  • 16ВТ20 (Станкостроительный завод «Вистан», Белоруссия);
  • ЖА-805 (Житомирский станкостроительный завод);
  • КА-280 (Киевский станкостроительный завод «Веркон»);
  • МК6056 («Красный Пролетарий», г. Москва).

В процессе производства токарного станка 1В62Г было создано несколько его модификаций, к которым относятся модели:

  • 1В625 (агрегат с характерной выемкой в станине; такой станок очень легко узнать даже по фото);
  • 1В625М (модификация предыдущей модели);
  • 16В20, 16В20А, 1В62ГА (модели станков без выемки в станине, суппорт которых передвигается при помощи механического привода);
  • 16Г20АС (станок, на который устанавливается двигатель повышенной мощности).
Кинематическая схема 1В62Г

Кинематическая схема 1В62Г (нажмите, чтобы увеличить)

Система электропитания станка

Агрегат данной модели работает от трехфазной электрической сети. При этом важно, чтобы нейтральный провод в такой сети был глухозаземленным. Если это требование не соблюдено, использовать станок категорически запрещается. Электрическая система необходима для обеспечения работоспособности силовых узлов агрегата, а также осветительного и сигнального оборудования.

Система электрообеспечения станка модели 1В62Г (вся электрическая и релейно-контактная аппаратура, из которой она состоит) отличается высокой надежностью и стабильностью своей работы. Такие характеристики электрической системы станка объясняются еще и простотой ее конструкции, благодаря чему к работе на таком оборудовании допускаются специалисты даже средней квалификации.

Электродвигатель, который отвечает за вращение шпиндельного узла, имеет мощность 7,5 кВт, его запуск осуществляется нажатием специальной клавиши, расположенной на панели кнопочной станции. Выполнить такой запуск можно только в том случае, когда включен вводный выключатель. Рядом с клавишей «Пуск» находится кнопка, при помощи которой происходит отключение главного двигателя.

Принципиальная электрическая схема станка

Принципиальная электрическая схема станка (нажмите, чтобы увеличить)

Для обеспечения быстрых перемещений, совершаемых суппортом устройства, в его оснащении имеется отдельный двигатель, мощность которого составляет 0,75 кВт. Включается этот двигатель посредством толчковой кнопки, которая находится в верхнем торце рукоятки фартука. Отключение данного двигателя происходит автоматически – при отжатии толчковой кнопки.

Присутствует в конструкции токарного станка 1В62Г и еще один электродвигатель, мощность которого составляет 0,12 кВт. Используется этот двигатель для привода в действие насоса, обеспечивающего подачу охлаждающей жидкости в зону обработки. Для включения данного двигателя в электрошкафу агрегата, расположенном на задней панели передней бабки, имеется специальный выключатель. Естественно, здесь располагается не только этот выключатель, но и практически все элементы электрической системы станка.

Смазка станка и охлаждение зоны обработки

Наиболее важные узлы станка, такие как опоры шпиндельного узла, элементы передней бабки и др., смазываются при помощи специальной системы – в автоматическом режиме. Смазка остальных трущихся элементов происходит в тот момент, когда начинают вращаться элементы зубчатых соединений, которые просто разбрызгивают вокруг себя смазочный состав.

Токарный станок 1В62Г в производственном цеху

Токарный станок 1В62Г в производственном цеху

В конструкции станка предусмотрено несколько точек, через которые к его трущимся элементам подается смазка. Такие точки есть на:

  • станине оборудования (сюда смазка поступает посредством реечной передачи и зубчатых колес);
  • фартуке (для этого в его конструкции предусмотрено специальное отверстие);
  • каретке (отдельный золотник).

Для того чтобы использовать для смазки узлов агрегата правильный состав, необходимо подобрать его по таблице, имеющейся в инструкции для пользователя. В этой же таблице содержится информация о нормах заправки такого состава и периодичности выполнения его замены.

Охлаждающая жидкость, необходимая для защиты зоны обработки от перегрева, подается в нее посредством специального насоса (Х14-22М), который смонтирован на одной из тумб станка. Данный насос может перекачивать до 32 литров охлаждающей жидкости в минуту. Кроме того, в системе охлаждения агрегата есть емкость, которая может вместить в себя 25 литров охлаждающей жидкости.

Добавить комментарий