Токарные станки с ЧПУ – современные технологии в обработке металла и дерева

Огромные технологические возможности по производству качественных деталей из металла, отличающихся высокой точностью своих геометрических параметров, предоставляет современный токарный станок с ЧПУ. Такие станки, выпускаемые отечественными, а также зарубежными производителями, характеризуются высокой эффективностью и исключительной надежностью.

Современный токарный станок с ЧПУ с револьверной головкой на 12 позиций

Токарный станок с ЧПУ с револьверной головкой на 12 позиций

Конструктивные особенности станков

Токарные станки с ЧПУ, используемые в наше время на многих производственных предприятиях, — это современное оборудование, позволяющее выполнять обработку деталей из металла, характеризующуюся высокой точностью. Это обеспечивается следующими конструктивными особенностями такого оборудования:

  • в передаточных устройствах привода подобных станков практически полностью отсутствуют зазоры;
  • все несущие элементы, узлы и механизмы, входящие в конструкцию токарного станка с ЧПУ обладают высокой жесткостью;
  • кинематические цепи оборудования специально разработаны таким образом, чтобы их длина была минимальной, а также чтобы минимальным было количество механических передач, которые их составляют;
  • в конструкции токарных агрегатов предусмотрены специальные сигнализаторы, отвечающие за обратную связь;
  • такие устройства отличаются повышенной устойчивостью против вибрационных нагрузок, обязательно возникающих в процессе их работы;
  • гидравлические, а также другие узлы токарного оборудования перед началом работы предварительно разогреваются при помощи специальных систем, что минимизирует риск возникновения тепловых деформаций в процессе выполнения обработки.

На токарные станки с ЧПУ устанавливаются направляющие, характеризующиеся повышенной износостойкостью и пониженным коэффициентом трения, что очень важно для обеспечения высокой точности выполнения токарных работ по металлу. Благодаря таким характеристикам направляющих агрегата снижается уровень рассогласования в его контролирующей системе, и все подвижные механизмы перемещаются по заданным параметрам с максимальной точностью.

Направляющие узлы токарного станка, где предусмотрены элементы качения, в качестве которых преимущественно используются ролики, разработаны и изготовлены так, чтобы при работе на высоких скоростях и при их интенсивном нагреве коэффициент трения в них оставался неизменным.

Закаленные направляющие станины станка TRENS-SE-520

Закаленные направляющие станины станка TRENS-SE-520

Естественно, направляющие токарных станков, на которых обработка деталей из металла выполняется на высоких скоростях, должны отличаться повышенной жесткостью. Обеспечивается это требование благодаря тому, что направляющие подвергаются предварительному натягу, который выполняют с помощью специальных регулирующих механизмов. Для снижения сил трения в направляющих узлах суппорта агрегата и его станины, работающих по принципу скольжения, их изготавливают на основе пар материалов: качественный износостойкий пластик (как правило, фторопласт) плюс чугун или сталь.

Направляющие токарных станков, оснащенных системами ЧПУ, могут располагаться в горизонтальной, вертикальной или наклонной плоскостях. В зависимости от этого модели агрегатов причисляют к определенной категории.

Чтобы обеспечить высокую жесткость несущим элементам токарного оборудования с ЧПУ, их выполняют в коробчатой форме с обязательными поперечными и продольными внутренними ребрами. Для изготовления данных элементов используют технологии литья и сварки. Если раньше для выполнения несущих элементов токарных станков по металлу использовали только чугун или сталь, то сейчас многие зарубежные производители выполняют колонны, станины, а также салазки таких агрегатов из бетона с добавлением полимеров или искусственного гранита, что придает им высокую жесткость и повышенную устойчивость к вибрационным нагрузкам.

Важнейшим элементом любого металлорежущего оборудования, в том числе и токарной группы, является шпиндельный узел, испытывающий значительные нагрузки в процессе работы. Именно поэтому все базовые и посадочные поверхности такого узла, а также его шейки, должны отличаться повышенной износоустойчивостью. Подшипники, которые устанавливаются в опоры узла, обеспечивают точность его вращения, к ним предъявляют повышенные требования по степени их износоустойчивости.

Передняя бабка с патроном станка SN-500

Передняя бабка с патроном станка SN-500

На токарных станках, оснащенных системой ЧПУ, шпиндельный узел характеризуется более сложной конструкцией.

Объясняется это тем, что в данный элемент устанавливают ряд дополнительных: зажимные механизмы для рабочих приспособлений, работающие в автоматическом режиме, индикаторы, отвечающие за автодиагностику оборудования и за адаптивный контроль над процессом выполнения обработки. На токарных станках данной категории шпиндельный узел (по оси его вращения) может быть расположен в горизонтальной, а также в вертикальной плоскости.

Маркировка токарного оборудования с ЧПУ

Система автоматизированного управления станков токарной группы может быть организована по трем основным схемам.

Контурная

Данная схема предполагает программирование траектории перемещения (криволинейной в том числе) рабочего инструмента и контроль над правильностью осуществления данной процедуры.

Позиционная

При реализации такой схемы программируются координаты точек, в которых должен оказаться рабочий инструмент после выполнения определенной технологической операции.

Адаптивная

Данная схема предполагает совмещение принципов работы двух предыдущих.

По маркировке отечественного токарного оборудования, оснащенного ЧПУ, достаточно просто определить категорию такого устройства.

Буквенно-цифровое обозначение, стоящее в конце маркировки, как раз и указывает на то, по какой системе в данном станке организовано числовое программное управление:

  • Ф1 — станки, в которых рабочий инструмент перемещается по предварительно заданным координатам, при этом в них предусмотрена цифровая индикация;
  • Ф2 — модели, где перемещение инструмента реализовано по позиционной схеме;
  • Ф3 — токарное оборудование, в котором реализована контурная схема управления движением инструмента;
  • Ф4 — модели токарных станков с ЧПУ с адаптивной (универсальной) системой управления.
Маркировка токарных станков с ЧПУ

Маркировка токарных станков с ЧПУ

В маркировке некоторых моделей токарных станков с ЧПУ можно встретить буквенно-цифровое обозначение С1-С5, которое говорит о том, что такое оборудование отличается особыми технологическими возможностями. В частности, модели, в маркировке которых присутствуют обозначения С1 и С2, обладают невысоким пределом подач и небольшим диапазоном их регулировки. А вот агрегаты, в маркировке которых есть символы С3, С4 и С5Т, наоборот, имеют увеличенный диапазон подач и отличаются широкими возможностями по их регулировке.

Благодаря своим расширенным возможностям модели станков, в чьей маркировке присутствуют символы С4 и С5, можно использовать для эффективного выполнения многих технологических операций, например, нарезания наружной и внутренней резьбы, обработки заготовок, имеющих цилиндрическую, коническую и фасонную форму, в том числе и ступенчатую. Стоит отметить, что обрабатывать на таких станах можно как наружные, так и внутренние поверхности, отличающиеся сложностью своей конфигурации.

Особенности программирования станков

Чтобы использование токарных станков, оснащенных системой ЧПУ, было максимально эффективным, необходимо тщательно разработать технологический процесс обработки, а также составить программу, которая будет управлять работой оборудования. При решении этих вопросов надо учитывать ряд важных параметров: необходимость увязки систем координат оборудования, расположения на нем обрабатываемой заготовки и исходного положения рабочего инструмента с его дальнейшими перемещениями, которые он должен автоматически совершать в процессе работы.

Принцип числового программного управления токарным станком

Принцип числового программного управления токарным станком

При составлении программы для такого станка принимают во внимание, что рабочий инструмент перемещается по координатным осям обрабатываемой детали, которая находится в неподвижном состоянии. Что важно, он перемещается в прямолинейном направлении по осям, параллельным осям обрабатываемой заготовки.

Суть программирования отдельной технологической операции, выполняемой на таком станке, заключается в том, что компьютерной программой описывается маршрут, который должен пройти режущий инструмент, чтобы сформировать деталь с заданными геометрическими параметрами.

При составлении такой программы придерживаются следующего алгоритма.

  • Технологический процесс делится на три этапа: черновая, чистовая и отделочная обработка. Чтобы повысить производительность выполнения работ и снизить их трудоемкость, черновые и чистовые операции стараются объединить.
  • Чтобы минимизировать погрешности фиксации и базирования обрабатываемой детали, ее технологические и конструкторские базы совмещают по определенным правилам.
  • Полную обточку детали желательно выполнить с минимальным количеством ее установок.
  • Необходимо придерживаться рационального подхода к вопросам обработки заготовок. Это предполагает, к примеру, обточку частей цилиндрических и конических заготовок с небольшой жесткостью только после того, как выполнена обработка их участков, отличающихся достаточной жесткостью.

В технологическом процессе, который предполагает использование для обработки токарных станков, оснащенных ЧПУ, под отдельной операцией понимается обработка, выполняемая на одном станке. При этом такие операции могут разделяться на отдельные переходы, подразделяемые на самостоятельные проходы.

Переходы, которые может выполнять токарный станок, оснащенный ЧПУ, делятся на позиционные, элементарные, инструментальные и вспомогательные.

Существуют определенные правила разработки программ последовательности работы с обрабатываемой заготовкой, придерживаясь которых можно обеспечить высокое качество готового изделия. В соответствии с этими правилами, в компьютерной программе для токарного станка задаются следующие параметры: число переходов и проходов, общее количество установок, вид обработки, которой подвергают заготовку, количество режущих элементов и их типоразмеры. Если технические возможности оборудования позволяют, то желательно все инструменты, участвующие в работе, помещать в один резцедержатель.

Револьверная головка SAUTER для токарного станка с ЧПУ

Револьверная головка SAUTER для токарного станка с ЧПУ

Но не всегда резцедержатели агрегата позволяют установить в них все элементы, которые участвуют в обработке. В таких случаях, не являющейся большой редкостью, в управляющей программе предусматривают приостановку работы, которая необходима для замены инструмента. Кроме того, при использовании таких станков можно разбить процесс обработки на несколько частей, чтобы не приостанавливать его для замены инструмента. Большая часть моделей токарных станков с системами ЧПУ оснащена резцедержателями, в которых можно зафиксировать ограниченный набор режущих инструментов. В большинстве случаев для работы таких устройств используют инструмент, оснащенный многогранными режущими пластинами. Чтобы быстро привести его в порядок, если режущая грань износилась, достаточно просто повернуть пластину и продолжить работу.

Среди наиболее распространенных инструментов, которыми оснащаются токарные агрегаты с ЧПУ, можно отметить следующие: для растачивания — резцы, режущие пластины которых наплавлены или закреплены механическим способом; для нарезания резьбы — трехгранные сборные резцы; для обработки отверстий и выполнения подрезки — ромбические резцы с твердосплавными пластинами. Все инструменты устанавливаются в резцедержателе в той последовательности, в которой они участвуют в обработке. Точкой отсчета, задаваемой в компьютерной программе управления, является закругление при вершине резца или сама его вершина.

Токарный станок с ЧПУ модель CKE6150Z

Токарный станок с ЧПУ DMTG модель CKE6150Z

Приводы и вспомогательные устройства

В токарных станках с ЧПУ невысокой и значительной мощности используют различные типы электродвигателей, которые служат приводом главного движения. В первом случае преимущественно используют электродвигатели постоянного тока, во втором — переменного. Отечественные производители, выпускающие станки данной категории, оснащают их электродвигателями асинхронного типа с четырьмя полюсами, которые способны без сбоев работать даже в самых сложных условиях: при наличии в окружающей атмосфере частичек масла, металлической пыли и мелкой стружки. Не страшны таким электродвигателям и критические перегрузки, которые они успешно переносят.

Приводной механизм настольного токарного станка D250x550 CNC

Приводной механизм настольного токарного станка D250x550 CNC

Для привода механизма подач токарных станков с ЧПУ применяются электродвигатели синхронного и асинхронного типа, но чаще всего используют двигатели первого типа, оснащенные индикаторами обратной связи, тормозными элементами, а также магнитами, изготовленными из редкоземельных химических элементов. Для управления такими двигателями в электрической схеме токарных станков используются цифровые преобразователи.

В том случае, если на оборудовании установлен асинхронный двигатель, для управления им необходим частотный преобразователь, собранный на микропроцессорах. При использовании таких электродвигателей на станках устанавливается специальный программатор, оснащенный экраном графического или цифрового типа.

Панель управления токарного станка Trens

Панель управления токарного станка Trens

На токарных станках, управляемых компьютерными программами, обязательно устанавливаются вспомогательные устройства, к которым относятся:

  • загрузочные механизмы;
  • механизмы, обеспечивающие зажим заготовки;
  • смазывающие устройства;
  • устройства, предназначенные для уборки стружки, которая образовывается в процессе обработки;
  • механизмы, предназначенные для быстрой смены инструментов.
В отличие от подобных приспособлений, использующихся на обычных станках, данные устройства отличаются высокой производительностью и надежностью своей работы.

Наиболее популярные модели станков

Одной из наиболее популярных моделей токарного станка, оснащенного системой ЧПУ, которая активно используется отечественными производителями, является 16А20Ф3. В качестве управляющей системы на таких станках установлена система Электроника НЦ-31 или 2Р-22. На станках данной модели устанавливается частотно-регулируемый двигатель асинхронного типа, автоматическая головка на 6-12 позиций, шпиндельный узел с тремя скоростями вращения, привод и датчик, которые используются для нарезания резьбы.

Станок токарный серии 16А20Ф3, предназначенный для полуавтоматической обработки металлических деталей

Станок токарный серии 16А20Ф3, предназначенный для полуавтоматической обработки металлических деталей

Еще одной популярной моделью является станок МК6713С5, относящийся к категории высокоточного патронного оборудования. В конструкции данного токарного агрегата следует выделить крестообразный суппорт и шпиндель, в держателе которого можно зафиксировать одновременно шесть инструментов. Используя данный токарно-винторезный станок, оснащенный системой ЧПУ, можно эффективно выполнять следующие работы по металлу: нарезать резьбу, точить и растачивать заготовки, выполнять обработку деталей дискового типа.

Представлены на отечественном рынке и подобные токарные станки зарубежных моделей, к наиболее популярным из которых можно отнести следующие.

TRENS SBL300 CNC — токарное оборудование с ЧПУ двухшпиндельного типа. Станок данной модели отличается широкой функциональностью, кроме стандартных токарных операций по металлу, на нем можно выполнять обработку различных валов, фланцев, деталей сложной конфигурации, осуществлять фрезерные операции. Шпиндельный узел этого станка оснащен подшипниками радиально-упорного типа, что позволяет работать на нем на высоких скоростях и получать изделия, отличающиеся высоким качеством. Программное управление станком предусматривает жесткую привязку его координатной системы к геометрии режущего инструмента при помощи специального комплекса подстройки, работающего по контактной схеме. Благодаря этому нет необходимости в четком ориентировании рабочего инструмента по отношению к обрабатываемой заготовке.

Противошпиндель ROXM, устанавливаемый на токарных станках TRENS

Противошпиндель ROXM, устанавливаемый на токарных станках TRENS

Vturn-V760 — станок с вертикальным расположением шпиндельного узла, в качестве конструктивных особенностей которого выделяются следующие: восьмипозиционная рабочая головка, двенадцатидюймовый патрон гидравлического типа, устройство для удаления стружки конвейерного типа, автоматизированный смазочный механизм, резцедержатели различных типов. Кроме того, станок может оснащаться дополнительными технологическими приспособлениями, значительно расширяющими его функциональные возможности. Для удобства управления, которое обеспечивается при помощи системы Fanuc 0i-T, токарный станок данной модели оснащен цветным монитором графического типа.

Шпиндель и револьверная инструментальная головка вертикального токарного станка Vturn-760

Шпиндель и револьверная инструментальная головка вертикального токарного станка Vturn-760

LS360 CNC (компания-производитель MetalMaster) — токарный станок, станина которого расположена в наклонной плоскости. На станке данной модели, где установлена система управления Siemens 808D, можно обрабатывать детали, выполненные из обычной и нержавеющей стали, медных и алюминиевых сплавов. Среди конструктивных особенностей данного агрегата стоит выделить надежную гидравлическую систему от японской компании Yuken, восьмипозиционную рабочую головку, импульсную смазочную систему, работающую в автоматическом режиме.

Естественно, на отечественном рынке широко представлена продукция и других зарубежных производителей, среди которой каждый сможет выбрать именно тот станок для токарных работ, какой удовлетворит его по всем параметрам.

Добавить комментарий