Как просверлить нержавейку в домашних условиях: видео, фото, советы

Вопрос о том, как просверлить любую нержавейку в домашних условиях, обычно не возникает, если использовать для этих целей специальные сверла для нержавеющих сталей. Наряду с такими сверлами, которые позволяют быстро и качественно сформировать отверстие требуемого диаметра, необходимо использовать специальные охлаждающие составы, а также строго выдерживать технологические параметры.

Промышленные станки с подачей охлаждающей жидкости

На производстве для сверления нержавейки используют промышленные станки с подачей охлаждающей жидкости. В домашней мастерской приходится осваивать некоторые хитрые приемы

Смазочные материалы

Сверление отверстий в изделиях из нержавеющей стали, выполняемое обычным сверлом, может закончиться неудачей. Объясняется это тем, что стали, относящиеся к категории нержавеющих, отличаются повышенной вязкостью, поэтому их сверление, особенно выполняемое в домашних условиях, сопровождается значительным нагревом режущего инструмента и, как следствие, его выходом из строя.

Чтобы качественно и быстро сверлить нержавейку, учитывая все вышесказанное, необходимо использовать охлаждающий материал, который, кроме того, должен отличаться хорошими смазывающими свойствами.
В качестве насоса подойдет автомобильная помпа

При необходимости часто сверления нержавейки есть смысл оборудовать станок самодельной системой подачи жидкой смазки (в качестве насоса подойдет автомобильная помпа)

Наиболее распространенным составом, применяемым в качестве охлаждающей и смазывающей жидкости при сверлении отверстий в нержавеющей стали, является раствор, состоящий из машинного масла и серы. Для приготовления такого раствора может быть использована как коллоидная сера, так и сера для окуривания, которую часто называют «серный цвет».

В том случае, если сера, имеющаяся в вашем распоряжении, представляет собой мелкий порошок, ее можно сразу смешивать с машинным маслом без специальной подготовки. Если же вы приобрели кусковую серу, ее надо предварительно перетереть.

Можно сделать сверление стальных нержавеющих изделий более эффективным, если использовать для выполнения такой операции смазывающе-охлаждающую смесь, состоящую из серы и жирных кислот, которые можно получить самостоятельно в домашних условиях. Для этого необходимо сделать следующее:

  • измельчить кусок хозяйственного мыла (можно использовать самое дешевое);
  • смешать измельченное мыло с горячей водой и тщательно размешать полученную смесь;
  • в полученный раствор добавить техническую соляную кислоту;
  • дождаться, пока на поверхность полученного раствора начнут подниматься жирные кислоты;
  • после этого добавить большое количество холодной воды;
  • с поверхности раствора снять затвердевший ствол жирных кислот, которые в дальнейшем и используются для приготовления смазывающе-охлаждающего раствора.

Полученные при приготовлении жидкости для сверления жирные кислоты смешиваются с серой в соотношении 6:1. Используя раствор, сделанный по такому рецепту, можно легко просверлить изделие из нержавейки, отличающееся даже значительной толщиной. Естественно, что при выполнении такой процедуры следует придерживаться определенных технологических рекомендаций.

Полезные приемы при сверлении

Есть несколько несложных приемов, позволяющих качественно и быстро просверлить отверстие в нержавеющей стали. Перечислим наиболее распространенные из них.

  • Сверление горизонтальных поверхностей из нержавейки лучше выполнять, предварительно пропуская сверло через смазывающую и охлаждающую жидкость, налитую в резиновую шайбу или пластиковую пробку, установленную непосредственно над местом расположения будущего отверстия.
  • Если необходимо просверлить отверстие в стальной нержавеющей поверхности, расположенной вертикально, то в месте сверления можно закрепить шарик, изготовленный из парафина, который и обеспечит смазку режущего инструмента.
  • Вне зависимости от того, будете вы сверлить нержавейку при помощи бытовой электрической дрели или промышленного оборудования, осуществлять такую технологическую операцию лучше на небольших оборотах режущего инструмента (100–600 об/мин). Использование даже очень качественной жидкости для смазки и охлаждения не сможет обеспечить качественный результат сверления нержавеющей стали, осуществляемого на больших оборотах.
Показателем правильного подбора скорости сверления нержавейки служит длинная стружка

Показателем правильного подбора скорости сверления нержавейки служит длинная стружка

Для того чтобы получить более подробное представление о том, как правильно просверлить детали из нержавейки, можно изучить данный процесс по видео.

Проблем со сверлением на невысоких оборотах не возникает, если для этого используется станок или дрель, на которых предусмотрена опция регулировки данного параметра. Если же такой опции нет, то нержавейку просверлить можно следующим образом.

  • Электрический сверлильный инструмент запускается буквально на 1–2 секунды.
  • После кратковременного пуска дрель сразу выключается.

Такой нехитрый технологический прием позволяет обеспечить невысокие обороты вращения режущего инструмента, что, собственно, и требуется для качественного сверления нержавейки.

Выбор сверла

Если вам требуется просверлить изделие из нержавейки, выбор сверла наряду с подбором соответствующей смазывающей и охлаждающей жидкости, а также технологии выполнения операции является важнейшей процедурой, определяющей качество конечного результата. До недавнего времени для сверления нержавеющих сталей использовались кобальтовые сверла.

Сверло кобальтовое для сверления нержавейки, чугуна и жаропрочных сталей без предварительной центровки

Сверло кобальтовое для сверления нержавейки, чугуна и жаропрочных сталей без предварительной центровки

Кобальтовые сверла, которые были оснащены цилиндрическими хвостовиками, выпускались из сплавов марки Р6М5К5, а в отдельных случаях из стали Р18, в которой количество кобальта было ограничено 5%. Преимущества сверл, изготовленных из сплава, содержащего в своем химическом составе кобальт, заключаются в том, что данный химический элемент придает инструменту высокую твердость, что и позволяет ему достаточно легко просверлить любое изделие из нержавейки. Нормативным документом, в соответствии с которым выпускались такие инструменты, был ГОСТ 10902-77.

На сегодняшний день эти сверла уже не производятся промышленностью, и найти их на рынке непросто. Между тем современные производители выпускают множество аналогов для работы с нержавейкой, качество которых находится на высоком уровне. Если выбирать из таких инструментов, можно обратить внимание на сверла зарубежного производства, на которых стоит маркировка HSS-Co. Они выпускаются по стандарту DIN 338 и изготовлены из стали, в составе которой содержится не менее 5% кобальта. По сути, материал, из которого они сделаны, является аналогом сплавов марок Р18 и Р6М5К5.

Характерное отличие сверла с добавкой кобальта

Характерным отличием сверла с добавкой кобальта является более тупой угол заточки для облегчения центровки в начале сверления

Совершенно не обязательно использовать кобальтовый инструмент для того, чтобы просверлить в домашних условиях нержавейку. С такой задачей неплохо справляются и сверла, изготовленные из твердых сплавов. Отличаются такие сверла для нержавеющей стали не только материалом своего изготовления, но и очень острой заточкой режущей части (заточка выполняется с одной стороны). Следует, однако, учитывать, что стоят они достаточно дорого и приобрести их в обычных строительных магазинах не всегда реально.

Заточка режущей кромки сверла различается для мягких и твердых металлов

Заточка режущей кромки сверла различается для мягких и твердых металлов

Если вам надо просверлить отверстие в нержавейке, воспользуйтесь несколькими рекомендациями, которые позволят вам выполнить такую процедуру без особых проблем.

  • Если толщина изделия из нержавеющей стали, которое необходимо просверлить, превышает 6 мм, то выполнять такую процедуру лучше всего по двойному методу. Суть данного метода заключается в том, что в нержавейке сначала сверлится отверстие небольшого диаметра, а только после этого его рассверливают до необходимого размера.
  • В том случае, если толщина изделия небольшая (1–2 мм), просверлить в нем отверстие можно при помощи обычного сверла по металлу, режущая часть которого затачивается под углом 120°. Очень важно выполнять операцию на небольших оборотах (до 100 об/мин), тогда инструмент не будет сильно перегреваться и не выйдет из строя.
  • Если отверстие требуется просверлить в изделии из нержавеющей стали, толщина которого менее 1 мм, то для этого лучше использовать сверла ступенчатой конструкции. Применение такого инструмента, который можно приобрести во многих строительных магазинах, позволяет получать качественные отверстия даже в очень тонких деталях.
Если вы собрались просверлить отверстие в нержавеющей стали, но раньше никогда этого не делали, не стоит ограничиваться только теоретической информацией. Желательно также посмотреть видео на эту тему, которое несложно найти в интернете. Кроме того, берясь за решение такой непростой задачи, желательно запастись качественным режущим инструментом и соответствующим оборудованием.

  1. Леонид (29 Июн 2019) Ответить

    Нержавейку можно сверлить в домашних условиях используя любое сверло на низких оборотах и смазывая место сверления салом и все получается прекрасно без серы и машинного масла.Это проверенный дедовский способ который автор не знает и никогда не применял.

Добавить комментарий