Латунный профиль: основные виды и область применения

Латунный профиль – это универсальное изделие, которое активно применяется не только в сфере ремонта для выполнения отделочных работ, но и для решения широкого круга других задач. Универсальность – не единственное достоинство такой продукции, также ее отличают достаточно высокая прочность, исключительная коррозионная устойчивость, гибкость, простота и удобство использования. Нельзя не упомянуть и декоративные характеристики латунного профиля, которые и позволяют применять его для выполнения отделочных работ.

Аккуратная и долговечная стыковка разнородных покрытий – задача, с которой отлично справляется латунный профиль

Аккуратная и долговечная стыковка разнородных покрытий – задача, с которой отлично справляется латунный профиль

Основные особенности

Для изготовления латунного профиля может использоваться как двух-, так и многокомпонентный сплав, в состав которого, кроме цинка и меди, входят дополнительные легирующие добавки. Латунные сплавы хорошо поддаются обработке различными способами, поэтому для производства профильной продукции из них могут быть использованы различные технологии – протяжка, прессование, экструзионное продавливание.

Латунный профиль по целому ряду своих характеристик, таких как прочность, износостойкость и коррозионная устойчивость, превосходит аналогичные изделия, изготовленные из чистой меди.
Латунный уголок стоит в несколько раз дороже алюминиевого, зато царапины на нём еле заметны

Латунный уголок стоит в несколько раз дороже алюминиевого, зато царапины на нём еле заметны

Именно эти свойства, а также более низкая цена, если сравнивать ее со стоимостью медной профильной продукции, и являются основными причинами высокой популярности таких изделий. При помощи латунного профиля закрываются стыки в покрытиях из плитки и других отделочных материалов, от интенсивного износа защищаются те участки напольного покрытия, которые характеризуются наибольшей уязвимостью.

Оптимальное сочетание достойных механических характеристик и красивого внешнего вида позволяет использовать профили, изготовленные из латуни, для решения одновременно двух задач: защиты уязвимых мест отделочного покрытия и придания поверхности, на котором оно смонтировано, оригинального и привлекательного дизайна. Так, использование латунного уголка позволяет надежно защитить угловые элементы стен, пола, лестничных ступеней и других архитектурных элементов, при этом он придает им стильный и привлекательный внешний вид. Пластичность и гибкость материала дают возможность соединять с помощью таких профилей разноуровневые и криволинейные поверхности.

Разнообразие профилированных изделий из латуни

Разнообразие профилированных изделий из латуни

Классификация

Кроме того, что современные производители изготавливают из латуни профили различных размеров, форм поперечного сечения и типов, такая продукция характеризуется и разными вариантами оформления наружной поверхности. Так, профильную продукцию из латуни представляют сегодня:

  • профили, наружная поверхность которых не подвергнута никакой дополнительной обработке (натуральные);
  • профили с полированной поверхностью, которая дополнительно может покрываться слоем лака (такие профили, которые выглядят очень красиво, являются одними из самых дорогих среди подобной продукции);
  • хромированный профиль – латунное изделие, на поверхность которого нанесен тонкий слой хрома, который не только обеспечивает такому изделию дополнительную защиту от негативных внешних факторов, но и придает его поверхности очень красивый вид;
  • профили из латуни, наружная поверхность которых оформлена под бронзу (использование такого покрытия позволяет придать поверхности изделия солидный и презентабельный внешний вид).
Латунные профили производятся из различных сплавов согласно определенным техническим условиям

Латунные профили производятся из различных сплавов согласно определенным техническим условиям

В зависимости от того, для решения какой задачи разработан латунный профиль, он может относиться к одной из специализированных категорий. Так, на современном рынке представлены профили из латуни, специально предназначенные для оформления поверхностей из плитки, изделия для различных напольных покрытий, профильные изделия для мебели, изготовления витражей и др. Правильный выбор латунных профилей в зависимости от их основного назначения позволяет не только облегчить работы, выполняемые с их помощью, но и реализовать практически любой дизайнерский проект.

Если говорить о популярности латунных профильных изделий определенной категории, то наиболее часто используется профиль для плитки, универсальный Т-образный профиль, стыковочные изделия. Витражный профиль из-за своего узкоспециализированного назначения применяется значительно реже.

Примеры сечений латунных профилей, производимых для декоративных и монтажных целей

Примеры сечений латунных профилей, производимых для декоративных и монтажных целей

Латунные профильные изделия для укладки плитки

Профили из латуни, которые специально предназначены для отделки различных поверхностей при помощи плитки, а также для придания таким поверхностям большей прочности, надежности и привлекательного внешнего вида, часто называют раскладками. Специально разработанный для плиточных поверхностей, такой профиль позволяет решать целый перечень задач, связанных с их отделкой:

  • облегчение монтажа покрытия из различных типов плитки;
  • придание таким поверхностям оригинального дизайна;
  • маскировка погрешностей отделочного покрытия, связанных с перепадами высот между плиточными элементами;
  • защита углов и боковых сторон плитки от различных повреждений (сколы, трещины и др.);
  • укрепление стыков плитки, располагающихся на угловых элементах;
  • укрепление швов, обеспечение их защиты от деформации и разрушения;
  • отделка таких мест, где использование других элементов оформления не представляется возможным.
Заделка латунным профилем окантовки плиточной мозаики

Заделка латунным профилем окантовки плиточной мозаики

Отдельные типы латунных профильных изделий можно использовать не только для оформления плиточных поверхностей, но и при укладке ламината.

Для угловых участков архитектурных элементов, которые отделываются плиткой, используются специальные типы латунного профиля (уголок), который в зависимости от особенностей своей конструкции может быть:

  • наружным (для отделки и укрепления наружных углов);
  • внутренним (для внутренних углов).
Латунный профиль используется для защиты лестничных ступеней, а также для разделения покрытий различных по уровню и по типу

Латунный профиль используется для защиты лестничных ступеней, а также для разделения покрытий различных по уровню и по типу

Поверхности, для отделки которых, кроме плитки, используется и профиль из латунного сплава, отличаются не только высокой надежностью и долговечностью, но также оригинальным и солидным внешним видом, хорошо сочетающимся с интерьерами практически любого стиля.

Профили из латуни для витражных конструкций

Основное назначение профильных латунных изделий витражного типа заключается в том, что с их помощью обеспечивается надежное соединение кусочков цветного стекла, из которых изготавливаются витражи.

Что касается профильных латунных изделий для изготовления витражей, то они выпускаются в большом разнообразии типов. Так, на современном рынке подобные изделия представлены сериями, которые специально предназначены для решения определенных задач:

  • крепления внутренних элементов витражной конструкции, с помощью которых создается определенный рисунок или узор;
  • наружного обрамления витражных конструкций, которые могут иметь различную форму и размеры;
  • крепления витражной конструкции на стене, потолке, в нише и на любом другом архитектурном элементе строения;
  • изготовления потолочных витражных конструкций, имеющих форму пирамиды;
  • изготовления оконных витражей, обычных и витражных стеклопакетов;
  • создания объемных витражных конструкций различного назначения (светильники, люстры и др.).
Профиль латунный скругленного типа подходит для изготовления витражных рамок по классической технологии и по технике "Тиффани"

Профиль латунный скругленного типа подходит для изготовления витражных рамок по классической технологии и по технике «Тиффани»

В конструкции витражной композиции, таким образом, могут быть использованы профили разного типа и конструктивного исполнения. По сравнению с элементами для изготовления витражных конструкций из других материалов, латунные профильные конструкции отличаются высокой прочностью, что позволяет использовать их для крепления стекол значительной толщины и массы. Единственным недостатком профилей данного типа является то, что их можно применять только для крепления прямолинейных или незначительно изогнутых стекол, а для фиксации значительно изогнутых элементов лучше использовать профили из более мягкого материала.

Т-образные латунные профили

Как уже говорилось выше, профили Т-образного типа из латуни отличаются высокой универсальностью. Без латунных Т-образных профилей практически не обойтись при выполнении таких типов работ, как:

  • укладка плитки;
  • изготовление витражных композиций;
  • маскировка дефектов плиточного покрытия, связанных с перепадами высот его элементов;
  • механическое или визуальное соединение элементов отделочного покрытия, даже имеющих расхождения по своей высоте;
  • аккуратное оформление слишком широких стыков (6–24 мм) между элементами отделочного покрытия.

Благодаря особенностям своей конструкции и характеристикам материала изготовления Т-образные профили, выполненные из латуни, успешно используются при отделке криволинейных поверхностей. Так, применяя такой Т-образный профиль, можно оформить круглые и овальные подиумы, арочные и другие интерьерные конструкции.

Т-образные латунные профили, кроме того, используются при создании потолочных витражных конструкций.

Добавить комментарий