Квадратная труба из нержавеющей стали: производство, применение, ГОСТ

Нержавеющая квадратная труба – это изделие, которое активно применяется не только в различных сферах промышленности, но и в быту. Такие трубы, которые относятся к категории профильных, могут производиться разными методами и, следовательно, соответствовать требованиям различных нормативных документов (ГОСТов).

Долговечность, легкость и простой монтаж – свойства нержавеющей стали, не нуждающиеся в рекламе

Долговечность, легкость и простой монтаж – свойства нержавеющей стали, не нуждающиеся в рекламе

Методы производства

Квадратные трубы, материалом изготовления которых является нержавеющая сталь, производят из плоской заготовки (полный цикл) или из готовой круглой трубы посредством ее профилирования.

Если профильная нержавеющая труба производится по полному циклу, то заготовкой для ее изготовления служит стальная полоса (штрипс), поступающая на производственные предприятия в рулонах. Для соединения боковых краев такой заготовки после того, как из нее сформирована труба с квадратным профилем, используется индукционная или HF-сварка. Несмотря на то, что сварные швы, полученные при использовании такой технологии, имеют меньшую прочность, чем при применении TIG-метода, она является более выгодной и, что немаловажно, позволяет выполнять соединения с большей производительностью.

Штрипс стали – исходный полуфабрикат для производства профильных нержавеющих труб

Штрипс стали – исходный полуфабрикат для производства профильных нержавеющих труб

Сам процесс производства нержавеющих труб квадратного сечения состоит из следующих этапов.

  • В том случае, если в качестве исходного сырья используется не готовая полоса, а стандартный лист из нержавеющей стали, его предварительно нарезают на заготовки требуемой ширины.
  • Из полученных в процессе резки листа полос сваривают бесконечную ленту, которую и направляют на формовочное оборудование.
  • Проходя через рабочие органы формовочного стана, полоса из нержавейки превращается в трубную заготовку круглого сечения, края которой пока открыты.
  • Края сформированной заготовки провариваются, для чего, как уже говорилось выше, используется индукционная сварка.
  • Если в процессе выполнения сварки на сформированном шве образовался грат (металл, выступающий над поверхностью шва), то такие участки тщательно зачищают.
  • Круглая трубная заготовка пропускается через формовочные вальцы, которые придают ее профилю требуемую конфигурацию (квадрат, прямоугольник и др.).
  • Полностью готовая труба, имеющая квадратный или прямоугольный профиль поперечного сечения, подвергается неразрушающему контролю качества, который выполняется с применением вихревых токов.
  • Заключительным этапом производства квадратных или прямоугольных труб, изготовленных из нержавеющей стали, является их нарезка на отрезки требуемой длины, отгрузка на склад или сразу заказчику.

Изготовление методом профилирования

В тех случаях, если квадратные или прямоугольные нержавеющие трубы требуются в небольших объемах, приобретать для их производства дорогостоящее оборудование полного цикла не имеет смысла. Изготовить такие трубы, которые также будут соответствовать всем требованиям ГОСТа, можно методом профилирования круглых трубных заготовок.

Наряду с плюсами такой технологии, заключающимися в том, что ее применение требует меньших первоначальных вложений и реализовать ее можно даже в условиях небольшого помещения, есть у ее использования и большой минус. Заключается он в том, что профильные трубы из нержавейки, произведенные по данной технологии, отличаются более дорогой стоимостью, чем сварные изделия.

Станок для профилирования придает круглой трубке квадратную или прямоугольную форму

Станок для профилирования придает круглой трубке квадратную или прямоугольную форму

Учитывая тот факт, что преимущественное большинство как квадратных, так и прямоугольных труб, изготовленных из нержавейки, не используется в тех случаях, когда от них требуется высокая герметичность, лучше применять недорогие профильные трубы, полученные с использованием сварки.

Нормативные документы

Как при производстве, так и при выборе профильных труб из нержавеющей стали производители и потребители ориентируются на требования нескольких нормативных документов. Перечислим их.

  • ГОСТ 11068-81 – данный нормативный документ регламентирует требования к квадратным и прямоугольным трубам, которые изготавливаются по сварной технологии.
  • ГОСТ 9940-81 – стандарт, по которому методом профилирования производятся бесшовные трубы из нержавеющей стали.
  • ГОСТ 8639-82 – документ, в котором оговаривается сортамент квадратных труб, изготовленных из нержавеющей стали.
ГОСТ 11068-81 Трубы электросварные из коррозионно-стойкой стали. Технические условия
Скачать
ГОСТ 9940-81 Трубы бесшовные горячедеформированные из коррозионно-стойкой стали. Технические условия
Скачать
ГОСТ 8639-82 Трубы стальные квадратные. Сортамент
Скачать

Что характерно, сортамент нержавеющих труб, имеющих прямоугольную форму поперечного сечения, описывается другим нормативным документом – ГОСТом 8645-68.

Вес погонного метра нержавеющей трубы зависит от толщины стенки и размеров сечения

Вес погонного метра нержавеющей трубы зависит от толщины стенки и размеров сечения

Сферы применения

Если говорить о сфере применения нержавеющих профильных труб, то она очень широка. Тем не менее их не используют для обустройства трубопроводов. Объясняется это ограничение тем, что такие трубы имеют меньшую прочность, если сравнивать их с трубными изделиями круглого типа. Кроме того, профильные трубы отличаются очень невыгодным соотношением площади поверхности к величине проходимости.

Каркас из профильной нержавеющей трубы соответствует санитарным требованиям, предъявляемым к оборудованию предприятий общественного питания

Каркас из профильной нержавеющей трубы соответствует санитарным требованиям, предъявляемым к оборудованию предприятий общественного питания

Если перечислять наиболее распространенные сферы применения квадратных и прямоугольных труб из нержавейки, то к ним следует отнести изготовление:

  • несущих и других элементов при производстве мебели (высокая популярность нержавеющих профильных труб в данной сфере объясняется тем, что они отличаются исключительной декоративностью и легко соединяются с другими конструктивными элементами);
  • металлоконструкций, выполняющих несущие функции (профильные, а в особенности прямоугольные, трубы отличаются высокой прочностью на изгиб, поэтому способны обеспечить высокую надежность несущей конструкции; между тем, собираясь использовать трубы из нержавейки, учитывайте тот факт, что они отличаются достаточно высокой стоимостью);
  • ограждающих конструкций и лестничных элементов, отличающихся не только исключительной декоративностью, но также высокой прочностью, надежностью и долговечностью;
  • карнизов и навесов, которые, кроме высокой прочности и декоративности, также характеризуются исключительной коррозионной устойчивостью.

Добавить комментарий