Требования ГОСТ 3262-75 к стальным водогазопроводным трубам

ГОСТ 3262-75 – это нормативный документ, в соответствии с которым производят стальные водогазопроводные трубы. При помощи таких труб, которые, в отличие от пластиковых изделий, могут успешно эксплуатироваться на открытой местности, выполняют монтаж трубопроводов для транспортировки жидких и газообразных сред. Практически незаменимы такие стальные трубы в области капитального и частного строительства, сфере ЖКХ, сельском хозяйстве.

Трубы стальные ВГП

Трубы стальные ВГП

Ознакомиться с требованиями ГОСТ к стальным водогазопроводным трубам можно, скачав документ в формате pdf по ссылке ниже.
ГОСТ 3262-75 Трубы стальные водогазопроводные. Технические условия
Скачать

Общие сведения о стальных трубах ВГП

Водогазопроводные стальные трубы, параметры которых определяет ГОСТ 3262-75, относятся к изделиям целевого назначения, о чем и говорит их название. Различия их типов состоят прежде всего в способе производства. Однако, к какому бы типу ни относились стальные трубы рассматриваемой категории, все их параметры оговариваются положениями такого документа, как ГОСТ 3262 (75, 80, 85, 91).

Так, согласно этому стандарту (3262-75, последняя редакция 91-й год), водогазопроводные трубы, изготовленные сварным способом, могут принадлежать к одному из следующих типов:

  • неоцинкованные;
  • оцинкованные;
  • изначально изготовленные с резьбой на концах, которая может быть получена методом нарезания или накатки;
  • без резьбы.
Каждая разновидность стальных труб производится по определенной технологии

Каждая разновидность стальных труб производится по определенной технологии

Сферы применения и отдельные параметры

Основные сферы применения водогазопроводных труб, геометрические параметры и технические характеристики которых соответствуют стандарту 3262-75, – строительство и ремонт. Трубы данной категории используются для обустройства газо-, водопроводных коммуникаций и систем отопления в коттеджах и строениях многоквартирного типа, административных зданиях, образовательных заведениях, на сельскохозяйственных, промышленных и любых других объектах.

Так, применяют этот вид металлопроката в:

  • коммуникациях холодного, а также горячего водоснабжения;
  • системах отопления;
  • газопроводных сетях.

ГОСТ 3262 (75, 80, 85, 91) предполагает, что сварные трубы ВГП могут выпускаться мерной, кратной мерной и немерной длины. Так, согласно данной градации, они имеют следующие размеры (по длине выпускаемых изделий):

  • мерные – длиной от 4 до 12 м;
  • имеющие длину, кратную мерной величине;
  • немерные с длиной, находящейся в пределах мерной величины.
Стандартная длина выпускаемых по ГОСТу труб ограничена 12 метрами

Стандартная длина выпускаемых по ГОСТу труб ограничена 12 метрами

Размер стенки – это критерий, по которому выделяют водогазопроводные трубы:

  • обыкновенные;
  • легкие;
  • усиленные.

Усиленные трубы ВГП – это изделия (иногда оцинкованные), толщина стенки у которых увеличена (соответственно, такие изделия имеют больший вес). Их применяют для монтажа трубопроводов, по которым жидкие или газообразные среды транспортируются под большим давлением.

Если технические характеристики и основные геометрические параметры водогазопроводных труб регулируются нормативным документом, то вариант их конструктивного исполнения и длину нарезки определяет заказчик. Так, наиболее востребованными являются трубы, на концах которых в процессе производства нарезана резьба. Причина их высокой популярности заключается в том, что для их монтажа не надо использовать сварочные операции.

Применение труб с готовой резьбой значительно сокращает сроки монтажа коммуникаций

Применение труб с готовой резьбой значительно сокращает сроки монтажа коммуникаций

Резьба на трубах ВГП может создаваться в процессе их производства:

  • накаткой (технологией, позволяющей получать резьбу с наиболее точными параметрами, при этом допускается, что внутренний диаметр трубы будет меньше на 10%);
  • нарезкой.

Резьба на трубах ВГП по пожеланию заказчика нарезается или накатывается, причем она может быть как короткая, так и длинная.

При расчете массы водогазопроводных труб следует иметь в виду, что оцинкованные изделия весят на 3% больше, чем изготовленные из черного металла. На отклонения по массе партии стандарт также накладывает ограничение: они не должны превышать 8%.

Технические требования

Из труб каждого типа формируется сортамент, в котором перечислены их геометрические параметры и теоретический вес.

Трубы изготавливаются по размерам и массе

Трубы изготавливаются по размерам и массе

Сталь, из которой изготавливают трубы категории ВГП, также должна соответствовать требованиям, оговоренным в ГОСТе (380, 1050), при этом механические свойства, а также химический состав материала изготовления не нормируются. К каждому типу труб (сварные, из черного металла, оцинкованные, с резьбой) предъявляются особые технические требования, на которых следует остановиться подробнее.

Сварные

В соответствии с положениями ГОСТа, к трубам категории ВГП сварного типа предъявляются следующие требования.

  1. Если трубные изделия соединяются по технологии печной сварки, то в области сварного шва их наружный диаметр может быть уменьшен на полмиллиметра. При наличии на внутренней части шва пологого утолщения его величина не должна превышать 1 мм.
  2. Если при помощи сварки необходимо соединить водогазопроводные трубы, толщина стенки которых больше 5 мм, то на их концах обязательно снимают фаски под углом 35-40 градусов. При этом ширина торцевого кольца после снятия фаски должна находиться в интервале 1–3 мм.
  3. На внутренней части сварного шва водогазопроводных труб, диаметр которых превышает 20 мм, избыточный металл должен быть срезан или сплющен таким образом, чтобы его высота не превышала полмиллиметра.
  4. Заказчик может дополнительно оговорить характеристики изделий с внутренним проходным диаметром свыше 15 мм, произведенных по технологии горячего редуцирования (вытяжки) и соединяемых методом печной сварки. Согласно таким требованиям, на внутренней части сварного шва может присутствовать пологое утолщение, высота которого составляет не более 0,5 мм.
Прямошовные сварные трубы производятся путем сворачивания листа и последующей сварки боковых кромок

Прямошовные сварные трубы производятся путем сворачивания листа и последующей сварки боковых кромок

С резьбой

Водогазопроводные трубы, резьба на концах которых нарезается или накатывается заводом-изготовителем, должны иметь следующие параметры.

  1. Резьба, формируемая на концах водогазопроводных труб в заводских условиях, должна соответствовать категории точности «В». Ее характеристики оговариваются положениями ГОСТа 6357. Так, резьба должна быть чистой, на ней не может быть рванин и заусенцев.
  2. В местах соединений, на витках резьбы возможно наличие черноты, при этом высота профиля резьбы в таких местах не должна быть уменьшена больше, чем на 15%. Заказчик вправе выставить более жесткие требования, по которым предел уменьшения высоты профиля резьбы может быть снижен до 10%.
  3. Полезная длина резьбы (указываемая в сортаменте и измеряемая без сбега) может быть уменьшена до 15%, но заказчик вправе снизить величину данного отклонения до 10%.
Требования к резьбе согласно ГОСТу

Требования к резьбе согласно ГОСТу

Оцинкованные
  1. Слой цинка, который наносится на всю поверхность водогазопроводной трубы в заводских условиях, должен иметь толщину не менее 30 мкм. При этом допускается, что на участках с нарезанной резьбой и на торцах цинковое покрытие может отсутствовать.
  2. Цинковая пленка должна быть нанесена качественно, на ней не допускается наличие пузырчатости, отслоений от основного металла и посторонних включений (окислы, спекшаяся шихта, отходы цинка и др.).
  3. В ГОСТе допускается наличие на поверхности оцинкованных труб флюсовых пятен, небольших наплывов цинка, шероховатостей и следов, которые оставляют элементы подъемных устройств.
  4. Если на водогазопроводных трубах обнаружены участки, не покрытые цинком, то возможна их повторная обработка – при условии, что суммарная площадь таких участков не превышает 0,5% площади всей поверхности данного изделия.
Трубы ВГП оцинкованные

Трубы ВГП оцинкованные

Без цинкового покрытия
  1. Заказчик может оговорить с производителем комплектацию гостовскими муфтами (8944, 8954, 8965, 8966) – по одной муфте на каждое изделие.
  2. На поверхности труб исключены такие дефекты, как вздутия, закаты, трещины, окисная пленка, а на торцах изделий – расслоения.
  3. На поверхности водогазопроводных труб возможно наличие отдельных дефектов, которые обусловлены способом производства (рябь, риски, вмятины, следы зачистки). В то же время такие дефекты не должны уменьшать толщину стенки труб ниже допуска, оговоренного в сортаменте. Слой окалины также может присутствовать, но он не должен препятствовать осмотру изделия.
  4. Концы водогазопроводных труб, отпускаемых потребителю, обрезаются под прямым углом. Скос, если он возникает при обрезке, не должен превышать 2 градуса. Величина заусенцев, остающихся после обрезки, не должна превышать полмиллиметра.
Проверка труб на соответствие  ГОСТу производится выборочно – из каждой партии исследуется не меньше двух изделий

Проверка труб на соответствие ГОСТу производится выборочно – из каждой партии исследуется не меньше двух изделий

В нормативном документе также оговариваются методы контроля, которому в обязательном порядке подвергаются все трубы водогазопроводной категории:

  1. Испытание на гидравлическое давление, которое должны выдерживать трубы:
    — обыкновенного и легкого типа – 25 кгс/см2 (2,4 МПа);
    — усиленные – 32 кгс/см2 (3,1 МПа);
    — соответствующие особым требованиям – 50 кгс/см2 (4,9 МПа).
  2. Испытания на загиб, проводимые на оправках с радиусом, составляющим:
    – 2,5 размера наружного диаметра – изделия с ДУ до 40 мм;
    – 3,5 размера наружного диаметра – трубы с ДУ 50 мм.
  3. Испытание на раздачу для водогазопроводных труб с ДУ:
    – 15–50 мм – не меньше 7%;
    – более 65 мм – не менее 4%.

Маркировка и условия хранения

По маркировке водогазопроводных труб, которая также должна соответствовать ГОСТу, можно узнать практически всю необходимую информацию об изделии: геометрические размеры, способ изготовления и обработки, качество материала изготовления. В конце маркировки обязательно указывается номер нормативного документа, в соответствии с которым произведено изделие.

Примеры условных обозначений

Примеры условных обозначений

Особые требования к упаковке труб ВГП предъявляются только в том случае, если их наружный диаметр составляет от 6 до 20 мм. Такие трубы по отдельному указанию заказчика могут упаковываться в бухты.

В зависимости от типа водогазопроводных труб условия их хранения могут быть следующими.

  • Оцинкованные изделия, которые отличаются повышенной устойчивостью к образованию и развитию коррозии, в местах хранения надежно фиксируют и защищают от прямого попадания влаги.
  • Водогазопроводные трубы, которые не покрыты защитным слоем цинка, необходимо хранить в зафиксированном положении в сухих помещениях, с минимальным уровнем влажности окружающей среды.

Добавить комментарий