Водяные насосы для частного дома и дачи: виды и рекомендации по выбору

Основным элементом систем автономного водоснабжения, который обеспечивает их функционирование в требуемом режиме, является водяной насос. От того, насколько правильно подобрано такое оборудование, будет зависеть не только длительность его эксплуатации без сбоев и частых поломок, но и эффективность работы всей системы, которую данное устройство обслуживает. Чтобы выбор водяного насоса для частного дома или дачи был обоснованным и не вызывал особых сложностей, необходимо разобраться в конструктивных особенностях, принципе действия, эксплуатационных и технических характеристиках различных типов данного устройства.

Поверхностный автоматический насос для полива сада и огорода

Поверхностный автоматический насос для полива сада и огорода

Конструктивные особенности

На современном рынке можно встретить бытовые водяные насосы различных моделей, но все они работают по схожему принципу. Всасывание воды во внутреннюю камеру такого насоса осуществляется за счет разрежения воздуха, которое в ней создается основным рабочим органом устройства, а дальнейшее выталкивание жидкости через напорный патрубок происходит за счет повышения ее давления. По иному принципу работают винтовые и шестеренчатые насосы, в которых перекачиваемая жидкая среда, поступая во внутреннюю камеру, захватывается входящими в зацепление шестернями или винтом и перемещается от входного патрубка к напорному.

Напор, с которым поток жидкой среды выталкивается из внутренней камеры, определяет давление в трубопроводной системе. Последнее должно быть достаточным для того, чтобы обеспечить транспортировку воды на требуемое расстояние и ее подачу ко всем точкам водозабора.

Погружные насосы для чистой и грязной воды, оснащенные поплавковыми выключателями

Погружные насосы для чистой и грязной воды, оснащенные поплавковыми выключателями

Основные виды электронасосов для воды

То, каким образом во внутренней камере водяного насоса создается разрежение воздуха и формируется давление потока перекачиваемой жидкости, определяется конструктивными особенностями оборудования. В зависимости от этого признака оно может относиться к одному из следующих видов:

  • центробежные насосы для воды;
  • устройства вихревого типа;
  • насосы, работающие по вибрационному принципу.

На различные виды водяные насосы для дома и дачи делятся и в зависимости от того, каким образом такое оборудование располагается по отношению к обслуживаемому им источнику воды. Различают погружные и поверхностные насосы для воды, отличающиеся друг от друга как конструктивным исполнением, так и техническими возможностями.

Дренажный насос для перекачивания жидкостей повышенной вязкости

Дренажный насос для перекачивания жидкостей повышенной вязкости

По основному назначению, которое определяется функциональными возможностями электрических водяных насосов, выделяют следующие категории:

  • колодезные насосы;
  • устройства скважинного типа;
  • дренажные насосы;
  • мотопомпы.

Чтобы понять, какими функциональными возможностями, достоинствами и недостатками обладают водяные электронасосы, на каждом из их типов следует остановиться более подробно.

Центробежные

Электрические центробежные насосы являются одним из наиболее распространенных типов насосного оборудования, используемого для откачивания воды из подземных источников и наземных резервуаров. Широкое распространение водяные электронасосы данного типа, представленные на современном рынке большим разнообразием моделей, получили не только в бытовой сфере, но и в различных отраслях промышленности.

Принцип работы центробежного насоса

Принцип работы центробежного насоса

Перекачивание воды центробежными насосами и ее подача в напорную магистраль под требуемым напором обеспечивается за счет того, что на воду, перемещающуюся по внутренней камере оборудования благодаря вращению рабочего колеса со специальными лопатками, начинает действовать центробежная сила. Эта сила отбрасывает жидкость к стенкам камеры. Под воздействием давления, сформированного центробежной силой, жидкая среда выталкивается из рабочей камеры в напорный патрубок, а новая порция перекачиваемой воды за счет создавшегося в центре внутренней камеры разрежения воздуха всасывается через входной патрубок.

В зависимости от назначения, конструктивного исполнения и условий эксплуатации водяные насосы центробежного типа делятся на устройства различных видов. Так, они могут быть:

  1. поверхностными или погружными;
  2. консольными;
  3. горизонтальными или вертикальными;
  4. моноблочными;
  5. одно- или многоступенчатыми.
Устройство центробежного поверхностного насоса

Устройство центробежного поверхностного насоса

Чтобы обеспечить возможность эксплуатации центробежных насосов в интенсивном режиме, без ущерба для их технического состояния и функциональности, производители используют высокопрочные материалы, устойчивые к износу, коррозии и повышенным механическим нагрузкам. Отдельные модели центробежных электронасосов специально предназначены для работы с химически агрессивными веществами, а также с жидкостями, температура нагрева которых доходит до 350°.

Среди достоинств центробежных водяных насосов для частных домов и дач следует выделить:

  • высокую надежность;
  • длительный эксплуатационный срок;
  • высокий КПД;
  • простоту эксплуатации и технического обслуживания;
  • возможность оснащения различными элементами автоматики;
  • большой выбор предлагаемых на рынке моделей, что позволяет оптимально подобрать такое оборудование как по техническим параметрам, так и по стоимости.
Использование в конструкции центробежного насоса нескольких рабочих колес позволяет намного поднять производительность оборудования при незначительном увеличении его габаритов

Использование в конструкции центробежного насоса нескольких рабочих колес позволяет намного поднять производительность оборудования при незначительном увеличении его габаритов

Теперь рассмотрим недостатки устройств данного типа, которые следует учитывать, выбирая центробежный насос для дома или дачи.

  1. Водяные центробежные насосы нельзя запускать, пока их рабочая камера и всасывающая магистраль не заполнены водой.
  2. Если перекачиваемая водная среда поступает в такой насос вместе с воздухом, оборудование может перестать работать.
  3. Центробежные гидромашины чувствительны к сильно загрязненной жидкости, для перекачивания которой лучше подбирать устройства других типов.
  4. Водяные насосы центробежного типа критично реагируют на перепады напряжения в электросети, влияющие на стабильность их функционирования.

Для того чтобы правильно выбрать центробежный водяной насос для дачи или загородного дома, необходимо учесть как характеристики подземного источника водоснабжения и перекачиваемой жидкой среды, так и параметры насосного оборудования. Так, для перекачивания чистой и загрязненной воды, содержащей в своем составе твердые включения небольшого размера, используются центробежные одноступенчатые насосы консольного типа, которыми оснащают системы автономного водоснабжения дачных домов и коттеджей. Для откачивания жидкой среды из подземных источников значительной глубины, а также для создания в трубопроводных системах потока жидкости с мощным напором применяют многоступенчатые водяные насосы, состоящие из нескольких последовательно соединенных одноступенчатых секций.

Центробежный поверхностный насос с встроенным эжектором

Центробежный поверхностный насос со встроенным эжектором

Центробежные погружные насосы, а также устройства, устанавливаемые на поверхности земли, успешно используются для решения следующих задач:

  • обеспечения работы систем автономного водоснабжения;
  • откачивания из подземных источников воды, используемой для полива сада и огорода;
  • подачи воды для наполнения наземных резервуаров различного назначения;
  • перекачивания жидкой среды из одной емкости в другую.

Универсальность, которой отличаются водяные насосы центробежного типа, позволяет использовать их для решения многих других задач, связанных с подачей воды для бытовых и хозяйственных нужд.

Вихревые

Водяные насосы вихревого типа по своей конструкции сильно похожи на центробежные. Основным конструктивным отличием является наличие у первых специальных канавок на внутренних стенках рабочей камеры. За счет таких канавок потоку жидкости, перекачиваемой вихревым насосом, дополнительно придается турбулентное ускорение, что позволяет значительно увеличить создаваемый напор. Если сравнивать характеристики центробежных и вихревых насосов, то при одинаковых габаритах таких устройств последние способны создавать более мощный напор потока жидкой среды.

Строение вихревого насоса

Строение вихревого насоса

Учитывая характеристики насосов вихревого типа, применяют такое оборудование в тех случаях, когда в трубопроводной системе необходимо создать мощный напор транспортируемой по нему жидкой среды. Большим преимуществом насосов вихревого типа, кроме компактных габаритов и более сильного напора, является еще и то, что при помощи таких устройств можно успешно перекачивать жидкие среды, в составе которых присутствуют даже крупные пузырьки воздуха.

Между тем, выбирая вихревые водяные насосы для дачи или частного дома, следует иметь в виду, что такие устройства не подходят для перекачивания жидких сред, в составе которых содержатся твердые включения. Попадание последних в рабочую камеру оборудования может привести не только к сбоям в его работе, но и к полному выходу насоса из строя.

Вибрационные

Еще одним популярным видом насосов для воды на дачу являются устройства вибрационного типа. Конструкцию вибрационных насосов, в которой отсутствуют вращающиеся и трущиеся детали, составляют следующие элементы:

  • корпус, изготовленный из прочного металлического сплава;
  • электрическая катушка, во внутреннюю часть которой помещен сердечник из ферромагнитного материала;
  • металлический якорь;
  • шток;
  • эластичная диафрагма и связанный с ней поршень;
  • обратный клапан.
Вибрационный погружной насос может быть с верхним или нижним забором воды

Вибрационный погружной насос может быть с верхним или нижним забором воды

Принцип, по которому работают насосные устройства вибрационного типа, заключается в следующем.

  1. При пропускании переменного тока по катушке водяного насоса в ее сердечнике создается магнитное поле, направление линий которого изменяется с частотой 50 раз в секунду (частота переменного электрического тока).
  2. Под воздействием переменного магнитного поля якорь насоса то притягивается к сердечнику катушки, то отталкивается от него, тем самым совершая возвратно-поступательные движения, больше напоминающие вибрации.
  3. Движение якоря через шток передаются мембране и поршню, который, перемещаясь по рабочей камере устройства, попеременно то втягивает жидкость, то выталкивает ее.

Движение перекачиваемой таким насосом жидкости по его внутренним магистралям в одном направлении обеспечивается обратным клапаном, который не дает жидкой среде при ее выталкивании из внутренней камеры поступать обратно во входную магистраль.

Слева - вибрационный насос "Малыш" в полностью металлическом корпусе, справа - тот же насос, но с пластиковой проточной частью

Слева — вибрационный насос «Малыш» в полностью металлическом корпусе, справа — тот же насос, но с пластиковой проточной частью

Вибрационные насосы для воды на дачах и в частных домах используются при организации полива сада и огорода, для обеспечения работы систем автономного водоснабжения, откачивания воды из различных резервуаров, естественных и искусственных водоемов. Кроме того, водяные насосы данного типа, способные работать с загрязненной жидкой средой, часто применяют для очистки шахт колодцев и скважин. К достоинствам вибрационного насосного оборудования, кроме возможности его использования для перекачивания загрязненных жидких сред, также следует отнести невысокую стоимость, простоту конструкции, технического обслуживания и ремонта.

Вибрационный насос можно использовать для забора воды из открытого источника, из колодца или из неглубокой скважины

Вибрационный насос можно использовать для забора воды из открытого источника, из колодца или из неглубокой скважины

Выбирая для дачи или частного дома насос водяной электрический вибрационного типа, следует также учитывать недостатки таких устройств:

  • невысокую производительность, еще более снижающуюся в том случае, если насос используется для перекачивания загрязненной жидкой среды;
  • высокую чувствительность к перепадам напряжения в электрической сети;
  • отсутствие в базовой комплектации насосов элементов автоматической защиты и управления их работой.

Кроме того, насосы для воды вибрационного типа не рекомендуется использовать для откачивания жидкой среды из скважин и колодцев, стенки которых не защищены. Объясняется такое ограничение тем, что рассматриваемые насосы создают в перекачиваемой ими жидкой среде вибрационные волны, которые разрушительно действуют на незащищенные стенки шахт подземных источников воды.

Рекомендации по выбору модели

Как уже говорилось выше, оснащая скважины или колодцы правильно подобранными насосами, можно обеспечить себя требуемым объемом воды не только для бытовых и хозяйственных нужд, но и для полива растений на приусадебном участке.

Первое, с чем следует определиться, посещая обычный или интернет-магазин с целью приобретения водяного насоса для частного дома или дачи, – это задачи, для решения которых будет использоваться оборудование. Так, для организации полива сада и огорода, а также для обеспечения работы системы водоснабжения небольшого строения вполне подойдут поверхностные центробежные или погружные вибрационные насосы, которыми оснащаются источники не слишком большой глубины (до 9 метров). Если же необходимо организовать откачивание жидкой среды из глубокой скважины и обеспечить эффективное функционирование системы водоснабжения с большим количеством точек водозабора и подключенной к ней бытовой техникой, оптимальным вариантом станет устройство погружного типа.

Глубинные насосы для скважин

Глубинные насосы для скважин

Для поверхностного насоса для дачи или частного дома потребуется выделить отдельное место или даже помещение, в котором должны быть обеспечены комфортные температурные условия для работы насосного оборудования.

Параметрами, которыми следует руководствоваться при выборе водяного электронасоса, являются производительность и напор.

Производительность

Это объем воды, который выбираемое насосное оборудование сможет подавать в трубопроводную систему в единицу времени. При оценке данного параметра электронасоса учитывают суммарную потребность в воде всех точек водозабора в доме.

Напор

При выборе водяного насоса по данному параметру учитываются общая длина трубопроводной системы и высота над уровнем земли, на которую насос должен обеспечивать подъем перекачиваемой воды, сохраняя требуемое давление во всех элементах трубопроводной системы. Прежде чем определяться с выбором насоса по создаваемому напору, следует учесть глубину, с которой необходимо будет откачивать воду, а также суммарную длину всей трубопроводной системы.

Кроме того, при выборе водяных насосов на дачу или в частный дом следует учитывать параметры подземного источника – глубину, статический и динамический уровни, размеры поперечного сечения шахты или обсадной трубы, дебит, а также степень загрязнения жидкой среды, которую предстоит перекачивать.

Добавить комментарий