Гидравлическая маслостанция: классификация, выбор, изготовление своими руками

При применении механизированного инструмента и оборудования, для работы которых требуется использование рабочей жидкости под высоким давлением, не обойтись без наличия такого технического устройства, как гидравлическая маслостанция. Существуют различные виды гидравлических маслостанций, отдельные из которых при наличии соответствующих знаний и определенных навыков можно сделать своими руками.

Переносная маслостанция с электроприводом для ремонтных работ

Переносная маслостанция с электроприводом для ремонтных работ

Особенности конструкции

Основное назначение гидравлических маслостанций заключается в том, чтобы преобразовывать различные виды энергий в механическую энергию потока жидкости. Таким образом, результатом работы этого устройства является передача под определенным давлением рабочей жидкости к исполнительным органам оборудования, подключенного к маслостанции.

Устройство типовой гидравлической маслостанции

Устройство типовой гидравлической маслостанции

Конструкцию любой маслостанции гидравлического типа составляют следующие элементы.

Бак для рабочей жидкости

Внутренние стенки такого бака, который может быть изготовлен из обычной или нержавеющей стали, обрабатываются по пескоструйной технологии и покрываются двойным слоем специального полимерного состава. Маслостанции, которые эксплуатируются в интенсивном режиме, оснащаются баками с дополнительными внутренними перегородками, назначение которых состоит в том, чтобы способствовать охлаждению и перемешиванию рабочей жидкости. Баки, которыми оснащается любая маслостанция гидравлическая, одновременно выполняют несколько функций, а именно:

  • служат резервуаром, в котором содержится рабочая жидкость (масло);
  • используются для охлаждения рабочей жидкости;
  • выступают в роли фильтра грубой очистки, в котором оседают содержащиеся в рабочей жидкости загрязнения;
  • служат для выделения из рабочей жидкости воды и кислорода, которые в ней содержатся;
  • используются для подачи рабочей жидкости к насосному оборудованию.
Устройство гидробака

Устройство гидробака

Насосное оборудование

Оно может различаться как своим конструктивным исполнением, так и техническими характеристиками. Одной из важнейших характеристик насоса является скорость подачи рабочей жидкости, которую он в состоянии обеспечить. Данный параметр в зависимости от типа и конкретной модели насосного оборудования может находиться в интервале 3–300 л/мин. Насосы, которыми оснащаются гидравлические маслостанции, относятся к одному из следующих типов:

  1. пластинчатые;
  2. шестеренчатые;
  3. радиально-плунжерные;
  4. аксиально-поршневые.
Насос маслостанции Willy Vogel-DM7

Насос маслостанции Willy Vogel-DM7

Первичный двигатель

Основная функция этого элемента заключается в том, чтобы преобразовать один тип энергии (механическую энергию сжатого воздуха или жидкости, электрическую, химическую энергию потребляемого топлива) в энергию движения – вращательного или поступательного. В зависимости от того, для преобразования какой энергии предназначен первичный двигатель, он может быть:

  • пневматическим или гидравлическим;
  • электрическим;
  • бензиновым или дизельным.
Трубопровод

Это система каналов, в которую могут входить рукава высокого давления, металлические трубы, специальные плиты, смонтированные по стыковому или модульному принципу. Трубопровод, которым оснащается каждая масляная станция, одновременно выполняет несколько важных функций:

  • соединяет гидравлический насос с рабочими органами масляной станции (управляющая, распределяющая и регулирующая аппаратура);
  • обеспечивает процесс нагнетания рабочей жидкости к исполнительному органу;
  • отвечает за возврат рабочей жидкости обратно в гидравлический бак.
Трубопроводы высокого давления

Трубопроводы высокого давления

Сливной фильтр

Его задача состоит в том, чтобы очистить от посторонних примесей рабочую жидкость, возвращающуюся в гидравлический бак.

Всасывающий фильтр

Этот элемент очищает от посторонних примесей рабочую жидкость, поступающую из накопительного бака к гидравлическому насосу. Данный фильтр, который устанавливается непосредственно на выходе из накопительного бака, должен не допустить попадания в насосную магистраль твердых примесей, содержащихся в рабочей жидкости. Поскольку всасывающие возможности гидравлического насоса ограничены, то фильтры, располагающиеся между ним и накопительным баком, должны создавать минимальное сопротивление. Всасывающие фильтры, отдельные модели которых включают в свою конструкцию магнитный сепаратор или пропускной клапан, обеспечивают только грубую очистку рабочей жидкости.

Устройство некоторых фильтров для маслостанций

Устройство некоторых фильтров для маслостанций

Заливная горловина

Горловина оснащается воздушным фильтром, предотвращающим попадание в рабочую жидкость посторонних примесей в тот момент, когда осуществляется открытие гидравлического бака.

Измерительные устройства

Сюда относятся манометры и указатели количества рабочей жидкости в гидравлическом баке.

Распределительные устройства

Эти элементы могут относиться к одному из двух типов: электрогидравлическим и имеющим ручное управление (такие устройства могут состоять из одной или нескольких секций).

Принцип работы

У гидравлических маслостанций есть и ряд других названий – «гидроприводы», «гидравлические станции» или «гидроагрегаты». Однако, как бы ни называлось такое устройство, его назначение всегда остается неизменным и заключается в преобразовании энергии за счет управления давлением и потоками рабочей жидкости. Типом преобразуемой энергии, как уже говорилось выше, определяется тип первичного двигателя, который является главной частью любой маслостанции.

Гидравлическая схема маслостанции

Гидравлическая схема маслостанции

Если вкратце описать принцип, по которому работает гидравлическая станция, то он заключается в следующем.

  1. Первичный двигатель такого устройства, потребляющий определенную энергию в соответствии со своим типом, передает вращающий момент со своего вала на вал гидравлического насоса.
  2. Запущенный гидравлический насос через всасывающий фильтр начинает высасывать рабочую жидкость из накопительного бака.
  3. Рабочая жидкость через трубопроводную систему поступает к соответствующим элементам системы. Они обеспечивают распределение жидкости, определяют ее давление, подают ее на гидравлический цилиндр или к гидромотору, которые и совершают основную работу.
  4. Рабочая жидкость, которая уже прошла все требуемые участки системы, возвращается в накопительный бак, при этом предварительно пройдя через сливной фильтр.

Сферы и преимущества применения

Альтернативой использования маслостанций является применение установок компрессорного типа. Однако, если сопоставить установки данных типов, то у гидростанций для гидроприводов есть целый ряд преимуществ.

  1. Благодаря более компактным размерам такого оборудования на его перевозку, монтаж и эксплуатацию приходится тратить значительно меньше денег.
  2. При эксплуатации гидравлических маслостанций расходуется значительно меньше энергоресурсов, что также приводит к снижению финансовых затрат.
  3. У маслостанций, по сравнению с компрессорным оборудованием, выше производительность и эффективность использования.
  4. Широкая универсальность, которой отличается такое оборудование, позволяет подключать его к устройствам различного типа и мощности.
  5. По сравнению с компрессорным оборудованием, маслостанции издают при работе значительно меньше шума.
  6. За счет простоты использования и обслуживания для работы с таким оборудованием не надо привлекать специально подготовленный высококвалифицированный персонал.
Насосная станция в составе гидравлического трубогиба

Насосная станция в составе гидравлического трубогиба

Гидростанции, что естественно, используются для оснащения оборудования, на котором установлен гидропривод. Фактически же при помощи таких устройств можно привести в действие механизм почти любого назначения. Именно поэтому маслостанции гидравлического типа успешно используются во многих сферах. Технические возможности и универсальность таких устройств позволяют применять их для:

  • гидравлических инструментов статического типа;
  • электромонтажного оборудования;
  • гидравлических инструментов динамического типа;
  • оборудования железнодорожного и строительного назначения;
  • помп и насосов шламового типа;
  • оборудования для выполнения буровых работ;
  • термопластавтоматов;
  • прессового оборудования;
  • устройств, при помощи которых поднимают и перемещают крупногабаритные и тяжелые грузы;
  • оснащения испытательных стендов;
  • технологического оборудования различного назначения.
Маслостанция токарного станка

Маслостанция токарного станка

Используя маслостанции гидравлического типа, осуществляют перекачку и очищение масла, а также производят смазку и охлаждение рабочих элементов оборудования различного назначения. Достаточно активно маслостанции применяются в тех случаях, когда необходимо выполнить испытания трубопроводных систем, гидравлической аппаратуры, гидроцилиндров и различного оборудования.

Если говорить о сферах деятельности, в которых маслостанции гидравлического типа используются наиболее активно, то сюда следует отнести:

  • машиностроение;
  • металлургию;
  • энергетику;
  • строительство;
  • сельское хозяйство;
  • транспортную сферу.

Параметры и классификация

На различные типы маслостанции гидравлического типа делятся по нескольким параметрам. Так, по степени мобильности выделяют устройства:

  • мобильные (отличаются наиболее компактными размерами и небольшой массой, благодаря чему легко перемещаются даже без использования дополнительной техники, обладают самой невысокой мощностью среди устройств подобного назначения и применяются преимущественно в частной сфере);
  • стационарные (крупногабаритные маслостанции, позволяющие создавать высокое давление на исполнительном органе, используются для оснащения производственных предприятий);
  • самоходные (удачно совмещают в себе высокую мощность стационарных устройств и отличную мобильность, что обеспечивается наличием в их конструкции самоходной колесной базы).
Стационарная дизельная маслостанция для установок проталкивания

Стационарная дизельная маслостанция для установок проталкивания

В зависимости от того, какого типа первичный двигатель использован при оснащении маслостанции, такое устройство может быть:

  1. электрическим;
  2. гидравлическим;
  3. пневматическим;
  4. бензиновым;
  5. дизельным.
Мобильная маслостанция на базе бензинового ДВС мощностью 7,5 л. с. и производительностью 20 л/мин

Мобильная маслостанция на базе бензинового ДВС мощностью 7,5 л. с. и производительностью 20 л/мин

Бензиновые маслостанции, которые приводятся в действие при помощи двигателя внутреннего сгорания, отличаются самыми компактными размерами в ряду агрегатов подобного назначения. Основным рабочим органом пневматических маслостанций является компрессор, который должен развивать давление сжатого воздуха не ниже 0,5 МПа. Наиболее надежными в работе устройствами, применяемыми в тех сферах деятельности, где к их функционированию предъявляются жесткие требования, являются гидравлические маслостанции, конструкция которых дополнена пневматическим приводом. Устройство маслостанций данного типа также отличается тем, что их рабочие элементы смазываются методом распыления рабочей жидкости.

В зависимости от того, какого типа распределительные устройства использованы в оснащении маслостанций, последние делятся на следующие виды.

  • С разгрузочным краном ручного типа. Давление рабочей жидкости за счет использования такого крана нагнетается и сбрасывается в гидравлическом цилиндре системы. Маслостанциями данного типа оснащается оборудование с пружинным возвратным механизмом. К такому оборудованию, в частности, относятся трубогибы и гидравлические гайкорезы.
  • С распределительными устройствами двухпозиционного типа. В маслостанциях, оснащенных распределителями данного типа, рабочая жидкость нагнетается под таким давлением, которого хватает не только для функционирования исполнительного органа, но и для возврата жидкости обратно в накопительный бак.
  • С распределительными устройствами трехпозиционного типа. За счет использования таких распределительных устройств маслостанции данного типа обеспечивают функционирование исполнительного органа в трех позициях: рабочий ход – удержание – возврат. Такие гидростанции используются для оснащения прессового оборудования и автомобильных подъемников.
Маслостанция двухпоточная Feller GS-15-2 с ручным трехпозиционным распределителем применяется в качестве привода гидравлического оборудования двухстроннего действия

Маслостанция двухпоточная Feller GS-15-2 с ручным трехпозиционным распределителем применяется в качестве привода гидравлического оборудования двухстроннего действия

Различаются маслостанции и в зависимости от создаваемого ими рабочего давления. Так, по этому параметру выделяют гидравлические станции:

  • слабого давления, величина которого не превышает 16 МПа;
  • устройства среднего давления – до 45 МПа;
  • гидростанции, обеспечивающие высокое давление, – до 155 МПа;
  • маслостанции сверхмощного давления, величина которого превышает 155 МПа.

По способу управления маслостанции могут относиться к одному из следующих типов:

  • устройства ручного типа, управление которыми осуществляется посредством специальной рукоятки;
  • маслостанции электромагнитного типа, в конструкции которых присутствует такой орган управления, как кнопочный пост или пульт дистанционного управления;
  • устройства с автоматическим управлением, в которых имеется как рукоятка, так и кнопочный пост.
Органы управления маслостанцией HAG-12-20

Органы управления маслостанцией HAG-12-20

По типу используемого гидравлического привода маслостанции могут быть одно- и двухступенчатыми.

  • Функционирование одноступенчатых маслостанций обеспечивает однопоточный гидравлический насос. За счет особенностей конструкции гидравлические станции данного типа допускают регулировку режимов работы гидравлического цилиндра. Используют устройства данного типа в тех случаях, когда усилие, прилагаемое при сжимании прессуемого объекта, должно быть одинаковым. В частности, оптимально подходит такая гидростанция для пресса, применяемого в брикетировании отходов, склейке древесины, запрессовке и выпрессовке.
  • Двухступенчатые маслостанции оснащаются сдвоенными насосами и переборочной гидропанелью. Гидравлические станции данного типа за счет особенностей своей конструкции позволяют значительно экономить электроэнергию.

Рекомендации по выбору

Чтобы маслостанция для пресса, для оснащения подъемника или любого другого оборудования эффективно справлялась с поставленными задачами, следует знать, как правильно ее выбрать. На современном рынке предлагается большое разнообразие подобных устройств, цены на которые зависят от следующих факторов:

  1. типа используемого первичного двигателя;
  2. создаваемого давления и мощности устройства;
  3. распределительной аппаратуры;
  4. степени мобильности устройства;
  5. компании-производителя.
Типовые комплектации гидравлических схем

Типовые комплектации гидравлических схем

К основным характеристикам устройств данного типа относятся:

  • производительность маслостанции или ее номинальная мощность;
  • объем накопительного бака и значение давления, создаваемого рабочей жидкостью.

Кроме того, выбирая гидравлические станции, надо обращать внимание на следующие параметры:

  • рабочее давление привода;
  • рабочий объем поршневой части устройства;
  • скорость выполнения рабочего хода и его величина;
  • тип привода и варианты настройки оборудования.
Выбирая маслостанцию, учитывайте тот факт, что объем ее накопительного бака должен на четверть превышать объем всех каналов гидравлического оборудования, которое будет подключаться к такому устройству.

Если маслостанция, которую вы собираетесь приобрести, будет одновременно использоваться в комплекте с несколькими исполнительными механизмами, то в качестве такого устройства лучше выбирать многопортовой насос или многоходовой кран.

Выбирая маслостанцию по величине подачи, которую она сможет обеспечить, следует сопоставлять данный параметр с характеристиками исполнительных механизмов. Если величина подачи будет недостаточной, то исполнительный механизм будет работать слишком медленно, если слишком большой, то он может просто выйти из строя.

Как самостоятельно изготовить гидравлическую станцию

Вопросом о том, может ли быть изготовлена маслостанция своими руками, задаются многие, кто собирается использовать такое устройство для оснащения пресса, для подъемника в автомастерской или любого другого гидравлического оборудования, но не готов платить большие деньги за серийные модели. Самостоятельное производство такого оборудования – это непростая процедура, но при наличии определенных технических навыков вполне осуществимая.

Итак, для изготовления самодельной маслостанции вам потребуются:

  1. первичный двигатель;
  2. накопительный бак;
  3. всасывающий и сливной фильтры;
  4. гидравлический насос;
  5. трубы рукава и гидроцилиндры;
  6. распределители;
  7. предохранительный клапан;
  8. манометр (для измерения давления);
  9. устройство для измерения уровня рабочей жидкости.
Комплектующие для сборки маслостанции

Комплектующие для сборки маслостанции

Для самодельной маслостанции необходим гидроцилиндр. Лучше всего заказать такое технически сложное устройство у специализированных компаний, имеющих как опыт выполнения работ подобного плана, так и все необходимое оборудование.

Особое внимание при самостоятельном изготовлении маслостанции следует уделить выбору объема накопительного бака и его конструктивному исполнению, а также вариантам его крепления на несущей конструкции устройства.

Чертеж стандартного гидробака

Чертеж стандартного гидробака

Технические параметры гидробаков

Технические параметры гидробаков

В заключении предлагаем вам посмотреть короткий видеообзор самодельной маслостанции на базе одноцилиндрового дизельного двигателя.

Добавить комментарий