Пескоструй из Керхер: насадка для мойки высокого давления Karcher

Пескоструйная насадка, изготовленная своими руками и используемая для установки на серийный аппарат Karcher, позволит вам превратить такое оборудование в полноценную пескоструйную установку, полезную во многих ситуациях. Большая часть моечных аппаратов Керхер работает под высоким давлением, поэтому их технических возможностей вполне хватит для подачи через такую насадку песка. Отличие такого самодельного устройства от классического пескоструя станет заключаться в том, что песок через его насадку будет подаваться вместе с водой, но это не является критичным для многих ситуаций.

Комплект для мокрой пескоструйной очистки «Керхер»

Комплект для мокрой пескоструйной очистки «Керхер»

Как работает насадка для пескоструйной установки

Принцип работы любой пескоструйной установки заключается в том, что абразивный материал из специального бункера поступает в насадку под воздействием потока воздуха, подаваемого под высоким давлением. В серийных установках для создания такого давления, за счет которого струе песка, выходящей из насадки, сообщается кинетическая энергия значительной величины, используется отдельный компрессор. В случае с аппаратом для мойки Karcher для этих целей будет использоваться встроенное в него пневматической оборудование. В качестве насадки для такого оборудования можно использовать серийный пистолет, специально предназначенный для оснащения пневматических очистных установок, но чтобы не тратить деньги на подобное устройство, его без особого труда можно изготовить и своими руками.

Чтобы ваша самодельная пескоструйная насадка, которую вы будете использовать для установки на аппарат Керхер, была эффективной и не давала сбоев в работе, для ее изготовления необходимо использовать качественные материалы.
Принцип работы установки мокрой пескоструйной очистки ржавчины

Принцип работы установки мокрой пескоструйной очистки ржавчины

Конечно, собранное таким образом оборудование с большой натяжкой можно рассматривать в качестве полноценного пескоструя, но для выполнения с его помощью очистки различных поверхностей струей воды, смешанной с песком, оно вполне подходит. При использовании такого пескоструйного устройства очень важно придерживаться двух рекомендаций:

  • в качестве рабочей жидкости лучше использовать дистиллированную воду, что позволит избежать коррозии металлических элементов насадки;
  • песок, который будет применяться в качестве абразива, должен быть очень мелкой фракции и тщательно просеянным.
Схема насадки для пескоструйной обработки

Схема насадки для пескоструйной обработки (нажмите для увеличения)

Собранный своими руками аппарат для пескоструйной обработки, базовыми элементами которого являются минимойка Керхер и самодельная насадка, будет работать по следующей схеме.

  • При нажатии на пусковую кнопку на пистолете насадки вода под высоким давлением, созданным компрессором, проходит мимо отверстия заборного шланга, другой конец которого помещен в бункер с песком. Таким образом, в заборном шланге создается вакуум.
  • Под воздействием вакуума из бункера в основной шланг всасывается песок, где он и смешивается с потоком воды.

Для того чтобы минимизировать расход песка и довести данный параметр до значения 30 кг абразива на обработку участка поверхности диаметром 70–80 см, схему конструкции данного оборудования необходимо дополнить кранами и дозаторами.

Самодельный смеситель из водопроводных кранов и тройников

Самодельный смеситель из водопроводных кранов и тройников

Изготовление самодельной насадки

Для того чтобы превратить минимойку Karcher в эффективную пескоструйную установку при помощи самодельной насадки, вам потребуются следующие конструктивные элементы:

  • сопло, через которое в зону обработки будет подаваться смесь воды с песком;
  • спусковой крючок;
  • армированный шланг, который будет способен выдержать высокое давление;
  • дозатор, необходимый для того, чтобы сделать расход абразивного материала более экономным.
Схема насадки: 1 – резьба; 2 – камера низкого давления; 3 – сопло; 4 – фитинг для подачи песка; 5 – место соединения двух частей насадки; 6 – плавный сужающийся переход

Схема насадки: 1 – резьба; 2 – камера низкого давления; 3 – сопло; 4 – фитинг для подачи песка; 5 – место соединения двух частей насадки; 6 – плавный сужающийся переход

На сопло, если вы собираетесь использовать свое устройство для пескоструйной очистки регулярно, лучше всего приобрести насадку, изготовленную из керамики. Такая насадка, постоянно находящаяся под воздействием абразивного материала, прослужит вам намного дольше, чем ее металлический аналог.

Самодельная водопескоструйная насадка

Самодельная водопескоструйная насадка

Детали насадки: 1 – пистолет; 2 – форсунка; 3 – держатель форсунки; 4 – сопло пескоструйное

Детали насадки: 1 – пистолет; 2 – форсунка; 3 – держатель форсунки; 4 – сопло пескоструйное

На эффективность работы пескоструйного аппарата с самодельной насадкой, которой вы оснастите мойку Керхер, огромное влияние оказывает качество изготовления сопла. Приступать к самостоятельному созданию такого элемента стоит только в том случае, если у вас есть возможность высверлить точное отверстие в металлическом стержне, диаметр которого составляет не менее 15 мм. Но если такой возможности нет, то лучше приобрести заводское сопло, от качества изготовления которого будет зависеть работа всего аппарата. Целесообразность приобретения серийного сопла состоит еще и в том, что некоторые модели таких изделий уже сразу оснащаются спусковыми крючками.

Выбирая шланг, длина которого должна составлять не менее 2-х метров, следует обращать внимание только на армированные изделия. Объясняется это не только тем, что такой шланг будет работать под высоким давлением, создаваемым компрессором, но также и тем, что на его внутренние стенки будет постоянно воздействовать абразив, который быстро приведет в негодность неармированное изделие.

Приступая к сборке и креплению насадки для оснащения аппарата для мойки Karcher, следует придерживаться следующего алгоритма действий:

  • на сопле вашей самодельной насадки посредством резьбового соединения необходимо зафиксировать керамический или металлический наконечник;
  • дозатор, при помощи которого вы будете регулировать поток водно-песчаной смеси, поступающей под высоким давлением из сопла, следует закрепить на металлическом или керамическом наконечнике насадки;
  • шланг, по которому из бункера будет подаваться песок, нужно закрепить с обратной стороны сопла, для чего используются штуцер и хомут соответствующего диаметра.
Схема работы и пример изготовления насадки для забора песка

Схема работы и пример изготовления насадки для забора песка

Выполняя сборку и установку насадки для Керхера, следует учитывать то факт, что все элементы такого устройства будут работать под высоким давлением, создаваемым компрессором аппарата. Именно поэтому всем формируемым соединениям необходимо обеспечить максимальную герметичность и надежность. Выполнить это требование несложно, если делать такие соединения с использованием специальной фум-ленты.

Есть еще одна хитрость, которая позволит вам экономить абразивный материал. Заключается она в следующем: очистку необходимо выполнять над специальной емкостью с решеткой, в которую будет собираться отработанная смесь воды и песка. Такую смесь можно будет использовать повторно, опустив в нее конец армированного шланга, который соединен с соплом аппарата. Решетка на верхней части этой емкости должна быть обязательно, она необходима для того, чтобы удерживать отходы обработки и не дать им попасть в водно-песчаную смесь.

Мойка Керхер с пескоструйной насадкой в работе

Мойка Керхер с пескоструйной насадкой в работе

Для чего можно использовать самодельный пескоструйный аппарат

Эффективность использования пескоструйной установки с самодельной насадкой, собранной на базе аппарата Керхер (Karcher), обеспечивается тем, что песок, смешанный с водой, подается из сопла под высоким давлением, которое создает встроенный компрессор устройства. Обладая значительной кинетической энергией, такая струя абразива способна эффективно выполнить очистку различных поверхностей.

На очистку пропанового баллона от ржавчины и краски уходит не более 5 минут

На очистку пропанового баллона от ржавчины и краски уходит не более 5 минут

Самодельный пескоструй, собранный на базе мойки Karcher (Керхер), можно с успехом использовать для решения следующих задач:

  • очистки поверхностей от различного рода загрязнений;
  • удаления с поверхностей старых покрытий: краски, клея, строительных смесей и др.;
  • удаления с металлических поверхностей участков, подверженных коррозии;
  • зачистки металлических поверхностей перед выполнением их дальнейшей обработки.

Несмотря на простоту своей конструкции, самодельная насадка для аппаратов Керхер, предназначенная для выполнения пескоструйной обработки, проявляет высокую эффективность при очистке различных поверхностей.

То, что такая насадка является удобным и эффективным приспособлением, хорошо демонстрирует видео ее применения. Такое видео, как и ролики по изготовлению и сборке подобного устройства, можно без особых проблем найти в сети.

Рекомендации по безопасному использованию насадки

Используя самодельную насадку на аппарат Karcher для выполнения пескоструйной обработки, следует придерживаться требований по технике безопасности при работе с таким оборудованием. В процессе использования аппарата Karcher для мойки из его сопла подается только вода, не способная нанести вред здоровью оператора. В случае применения насадки для пескоструйной обработки из наконечника такого устройства кроме воды под высоким давлением подается еще и песок, который может серьезно травмировать человека, управляющего таким оборудованием. Именно поэтому при использовании подобной насадки важно строго придерживаться следующих правил безопасности:

  • выполнять обработку следует только в специальной одежде закрытого типа;
  • обувь, в которой производится обработка при помощи такого аппарата, также должна быть закрытой;
  • все работы по пескоструйной очистке лучше выполнять на открытом воздухе.
Средства защиты при работе с пескоструйной установкой

Средства защиты при работе с пескоструйной установкой

Учитывая тот факт, что при использовании аппарата Керхер и самодельной пескоструйной насадки обработка осуществляется при помощи смеси песка и воды, применять в таких случаях средства защиты лица и дыхательных путей совершенно не обязательно.

Приступая к изготовлению пескоструйной насадки своими руками, следует учитывать, что эффективно работать она будет лишь в том случае, если компрессор вашей минимойки Karcher способен выдавать струю воды под достаточно высоким давлением.

Добавить комментарий