Трубогиб для медных труб: виды, изготовление своими руками

Если вам необходимо согнуть трубку, изготовленную из меди, то лучше не пытаться делать это без специальных приспособлений, так как полученный результат может оказаться плачевным. Одним из устройств, позволяющих выполнить такую процедуру максимально качественно, является трубогиб для медных трубок. Такие трубогибы, представленные на современном рынке различными моделями, успешно применяются при создании из медных труб коммуникаций – водопроводов, систем кондиционирования и др.

Согнуть трубу без дефектов возможно только с помощью трубогиба

Согнуть трубу без дефектов возможно только с помощью трубогиба

Преимущества использования труб из меди

Высокая популярность медных труб, которые активно применяются во многих сферах, объясняется целым рядом достоинств, которыми отличается такая продукция.

  • На стенках медных труб не развиваются болезнетворные бактерии, поэтому эти изделия могут успешно использоваться для монтажа трубопроводов, по которым потребителям подается питьевая вода.
  • Медь достаточно хорошо переносит механические нагрузки различного характера.
  • Медный трубопровод отличается исключительной долговечностью. При этом затраты на его монтаж и сервисное обслуживание относительно невысокие.
  • Монтажные работы и подготовка к ним проходят достаточно легко.
  • Для монтажа трубопроводов, изготовленных из меди, на современном рынке представлено большое количество комплектующих, поэтому такая процедура не вызывает особых проблем.
  • На внутренних стенках медных труб не образуется налет. Это значит, что просвет трубопровода не уменьшается, соответственно, не ухудшаются его эксплуатационные характеристики.
  • Свойства меди позволяют успешно эксплуатировать трубы, которые изготовлены из данного металла, в достаточно широком температурном диапазоне: от –200° до +200°.
  • Медь благодаря наличию устойчивой окисной пленки отлично противостоит коррозии, поэтому медные изделия можно успешно эксплуатировать длительное время.
  • Медным трубам свойственна высокая декоративность, что позволяет использовать их практически в любом интерьере.

Разновидности трубогибов

Выбирая трубогиб для медных труб, следует учитывать как характеристики самого изделия, которое предстоит подвергнуть обработке, так и параметры требуемого результата. На особенностях конструкции каждого из наиболее распространенных гибочных устройств для медной трубы стоит остановиться подробнее.

Пружинные

Трубогиб пружинный для медных труб, несмотря на простоту своей конструкции, отличается высокой эффективностью. Основу конструкции такого устройства, как следует из его названия, составляет пружина с плотными витками, изготовленная из высокопрочной стали. Один из концов такой пружины расширен, чтобы ее было удобнее надевать на обрабатываемую трубку, а также снимать с нее.

Пружинные трубогибы используются для гибки мягких медных трубок небольшого диаметра

Пружинные трубогибы используются для гибки мягких медных трубок небольшого диаметра

Принцип, по которому работает пружинный трубогиб, достаточно прост и состоит в следующем.

  • Пружина, внутренний диаметр которой должен соответствовать наружному диаметру обрабатываемой медной трубки, надевается на нее своим широким концом.
  • Посредством физического усилия, оказываемого на пружину, трубка сгибается на требуемый угол.
  • После того как гибка трубки из меди выполнена, пружина снимается с нее через тот же конец, через который надевалась.

К достоинствам такого трубогиба для медных трубок следует отнести:

  • небольшую массу;
  • простоту конструкции;
  • удобство применения для решения различных технологических задач даже в условиях ограниченного пространства.
При использовании пружинного приспособления угол загиба приходится определять глазомером

При использовании пружинного приспособления угол загиба приходится определять глазомером

Между тем гибочное устройство для медных трубок, оснащенное пружиной, имеет и ряд недостатков.

  • Чтобы загнуть трубку, необходимо приложить физическое усилие.
  • Получить точный угол изгиба трубки достаточно сложно, всегда высока вероятность недогиба или перегиба.
  • Необходимо протягивать трубогиб через трубку к месту будущего сгиба, что особенно неудобно в тех случаях, когда оно находится далеко от ее края.
  • Невозможно использовать одну и ту же пружину для сгибания медных трубок разного диаметра.
Минимально допустимые радиусы сгиба медных трубок

Минимально допустимые радиусы сгиба медных трубок определены в своде правил проектирования медных водопроводов СП 40-108-2004

Механические

Используя трубогиб для медных труб механического типа, можно значительно увеличить прикладываемое к сгибаемым изделиям усилие. Кроме того, такие устройства позволяют добиваться достаточно высокой точности угла сгибания.

В зависимости от конструктивного исполнения механические трубогибы делятся на несколько типов.
Сегментные

Гибка трубок на таких устройствах осуществляется путем воздействия рычажного механизма. Сегментные трубогибы позволяют загибать трубы, диаметр которых доходит до 42 мм. Наибольший угол сгиба при использовании такого приспособления составляет 180°. Свое название эти устройства получили благодаря тому, что гибка трубок в них осуществляется вокруг специального шаблона, в качестве которого выступает сегмент – половина диска. Вторым важным элементом конструкции сегментного трубогиба для медных трубок является рукоятка – рычаг, на котором закреплен вращающийся валик. При повороте такой рукоятки валик начинает воздействовать на закрепленную в приспособлении медную трубку, огибая ее вокруг сегмента-шаблона.

Арбалетные

Эти трубогибы как внешне, так и по принципу действия напоминают арбалет. Такие приспособления также оснащаются сменными сегментами для разных углов изгиба, позволяют работать с медными трубками в диапазоне диаметров 10–22 мм и загибать их на угол, доходящий до 90°. Механическое воздействие на трубку в процессе ее гибки осуществляется за счет храпового механизма и рычага, присутствующих в конструкции устройств арбалетного типа.

Устройство трубогиба арбалетного типа

Устройство трубогиба арбалетного типа

Рычажные

Эти трубогибы механического типа пользуются наибольшей популярностью, что объясняется простотой их конструкции и безотказностью в работе. Используя такое устройство, можно работать с трубками в диапазоне диаметров 6–22 мм, при этом загибать их на угол до 90°. Рычажный трубогиб имеет в своей конструкции сразу два рычага, на одном из которых закреплен гибочный шаблон, а на втором – специальный башмак. Как на шаблон, так и на башмак нанесена разметка, позволяющая сгибать трубку на требуемый угол.

Чтобы согнуть трубку при помощи такого устройства, его ручки-рычаги необходимо развести в разные стороны, уложить в гибочный шаблон обрабатываемое изделие и зафиксировать его в нем. После выполнения таких подготовительных действий на трубку ставится рычаг с башмаком. Чтобы согнуть трубку на требуемый угол, достаточно только начать сводить ручки-рычаги, делая это медленно и аккуратно.

Градуированная шкала рычажного трубогиба обеспечивает точный угол сгиба

Градуированная шкала рычажного трубогиба обеспечивает точный угол сгиба

Ручные

Трубогиб ручной является наиболее простым устройством, позволяющим работать с трубами, диаметр которых находится в интервале 5–125 мм. Основным элементом конструкции таких приспособлений является оправка, которая может вставляться во внутреннюю часть трубы или натягиваться на ее наружную поверхность. Чтобы согнуть трубу при помощи ручного трубогиба, необходимо протянуть ее через оправку, которая уже имеет требуемый угол сгиба. Использование таких устройств требует приложения значительных физических усилий при гибке, что и является их главным недостатком.

Ручные трубогибы оснащаются оправками с различными радиусами скругления (43, 60, 87 мм)

Ручные трубогибы оснащаются оправками с различными радиусами скругления (43, 60, 87 мм)

Гидравлические

Такие устройства фактически являются трубогибами арбалетного типа, конструкция которых дополнена гидравлическим приводом. За счет использования такого привода, а не рычага с храповым механизмом на устройствах данного типа можно загибать трубки, диаметр которых находится в интервале 10–50 мм. Недостатками гидравлических трубогибов, которые требуют приложения минимальных физических усилий при их использовании, являются их достаточно большие габариты и высокая цена.

Трубогиб гидравлический ТПГ-1,25Б весит более 20 кг и сгибает трубы с условным проходом до 32 мм

Трубогиб гидравлический ТПГ-1,25Б весит более 20 кг и сгибает трубы с условным проходом до 32 мм

Как своими руками изготовить эффективный трубогиб

Задаваясь вопросом о том, как правильно гнуть медные трубы, совершенно не обязательно приобретать для этого серийное приспособление: несложное, но эффективное устройство можно сделать и своими руками.

Чертеж ручного самодельного трубогиба (нажмите для увеличения)

Чертеж ручного самодельного трубогиба (нажмите для увеличения)

Итак, чтобы изготовить самодельный трубогиб, можно поступить следующим образом.

  • Из металлической трубы прямоугольного сечения делают основу будущего устройства. С одного края основы (на расстоянии 2–3 см от него) просверливается отверстие, в которое будет вставлена ось основного шкива. Кроме того, в трубе-основе необходимо выполнить еще одно отверстие, в которое будет установлен стопор Т-образного типа.
  • Ручки самодельного трубогиба можно изготовить из металлических пластинок, толщина которых должна быть не меньше 4 мм.
  • Когда все подготовительные действия выполнены, основа зажимается в тисках, ось вставляется в подготовленное отверстие, на ней фиксируются рукоятки устройства и его шкив. Последнее, что необходимо будет сделать, – это зафиксировать в отверстии основы Т-образный стопор.

Добавить комментарий