Самодельный трубогиб для профильной трубы – схема, чертежи, видео

Гибка профильных труб — достаточно распространенная процедура, для выполнения которой используется специальное устройство — трубогиб. Можно изготовить трубогиб для профильной трубы своими руками, а можно приобрести его на строительном рынке или в магазине.

Одна из простейших разновидностей трубогиба для профилированных труб

Одна из простейших разновидностей трубогиба для профилированных труб

Серийные устройства различаются по принципу действия, они могут иметь разные типы приводов, однако для работы на любом из таких приспособлений требуется определенный опыт. Ограничивает применение устройств, изготовленных в производственных условиях, и то, что стоят они недешево. Хорошим выходом во всех подобных ситуациях станет самостоятельное изготовление устройства, предназначенного для гибки профильных труб, для чего можно использовать подручные средства.

Необходимые элементы конструкции

Схема работы трубогиба весьма незамысловата

Схема работы трубогиба весьма незамысловата

Чтобы изготовить трубогиб своими руками, можно использовать чертежи различных конструкций. Их выбор определяется в основном тем, какими материалами вы располагаете. Чаще всего останавливают свой выбор на трубогибах фронтального типа, конструкция которых включает в себя:

  • три ролика (вала), которые должны быть металлическими;
  • приводную цепь;
  • оси вращения;
  • механизм, который будет приводить в движение все элементы приспособления;
  • металлические профили, из которых будет изготовлена рама устройства.

Очень часто станок для гибки профильной трубы изготавливают с роликами, которые выполнены из древесины или полиуретана. Выбирая такие материалы, следует учитывать прочностные характеристики труб, которые будут подвергаться изгибу. Если пренебречь этим требованием, то рабочие элементы самодельного приспособления могут просто не выдержать нагрузки и разрушиться.

Чертеж трубогиба: в разрезе видна конструкция крепления прижимного ролика

Чертеж трубогиба: в разрезе видна конструкция крепления прижимного ролика

Чтобы разобраться в том, как согнуть профильную трубу на самодельном устройстве, важно понимать, по какой технологии происходит такой процесс. Как правило, в трубогибах используется принцип вальцовки или прокатки, который позволяет минимизировать риск излома и повреждения трубы.

Чтобы сделать загиб на профильной трубе при помощи такого приспособления, ее необходимо вставить между роликами трубогиба и повернуть ручку. Использование такого простейшего гибочного устройства позволяет получать на профильной трубе изгибы, полностью соответствующие заданным параметрам.

Трубогиб с использованием домкрата

Трубогиб с использованием домкрата

Чтобы сделать простой станок для выполнения гибки профильных труб, потребуются следующие конструктивные элементы:

  • обычный домкрат;
  • металлические профили и полка, необходимые для изготовления каркаса;
  • пружины, отличающиеся высокой прочностью;
  • валы в количестве 3-х штук;
  • приводная цепь;
  • ряд других конструктивных элементов.

При использовании такого устройства, процесс работы которого можно увидеть на одном из видео ниже, труба укладывается на два боковых ролика, а сверху на нее опускается третий, создавая требуемое усилие. Чтобы придать трубе необходимый изгиб, следует прокрутить ручку, приводящую в движение цепь и, соответственно, валы оборудования.

Вариант с перевернутым домкратом

Вариант с перевернутым домкратом

Процесс изготовления трубогиба

Чтобы сделать устройство для получения изгиба профильных труб, необходимо выполнить следующие процедуры.

  • Подготовить надежный каркас, элементы которого соединяются при помощи сварки и болтовых соединений.
  • По предварительно подготовленному чертежу установить ось вращения и сами валы, два из которых размещаются выше третьего. От расстояния, на котором располагаются оси таких валов, зависит радиус изгиба профильной трубы.
  • Чтобы привести в действие такой гибочный механизм, используется цепная передача. Для комплектации такой передачи ее оснащают тремя шестернями, а саму цепь можно подобрать со старого автомобиля, мотоцикла или другого оборудования.
  • Для приведения такого оборудования в действие необходима ручка, которая соединяется с одним из валов. Именно за счет такой ручки создается требуемое крутящее усилие.
Чертежи трубогиба для профтруб

Чертежи трубогиба для профтруб

Инструкция по изготовлению трубогиба

Самостоятельно изготовить трубогиб для профильной трубы совсем несложно, если придерживаться  следующей технологической последовательности.

  • На прижимном валу размещают шестерни, подшипники и кольца, которые соединяют с ним при помощи шпонки. Сначала разрабатывается чертеж такого вала, обоймы для подшипников и роликов, затем эти детали вытачиваются, что лучше всего доверить квалифицированному токарю. Всего для данного устройства необходимо сделать три вала, один из которых подвешивается на пружинах, а два других располагаются по бокам.
  • Затем в кольцах необходимо просверлить отверстия, которые необходимы для изготовления пазов и нарезания резьбы. 
  • Теперь необходимо сделать полку, для чего используют швеллер, в котором также сверлят отверстия и нарезают резьбу, требуемые при монтаже прижимного вала.
  • Всю конструкцию оборудования после выполнения подготовительных мероприятий необходимо собрать, для чего используют сварку и болтовые соединения. В первую очередь выполняют монтаж каркаса, который одновременно служит и ножками трубогиба.
  • Следующим этапом является подвешивание полки с закрепленным на ней прижимным валом, для чего используются пружины. После этого на самодельный трубогиб необходимо установить боковые опорные валы, на один из которых крепится ручка.
  • Последним штрихом является установка домкрата на трубогиб.

Некоторые тонкости выполнения монтажных работ:

  • прижимной вал, зафиксированный при помощи шпонок, дополнительно прикручивается к полке;
  • монтаж прижимного вала осуществляется по следующей схеме: вал устанавливается на полку, к которой предварительно приварены гайки для пружин, после выполнения монтажных работ полка переворачивается и подвешивается на пружины;
  • натяжение цепей выполняется при помощи магнитного уголка, который используется в качестве держателя;
  • при закручивании звездочек применяются шпонки, которые предварительно изготавливают из гровера;
  • приводную ручку для гибочного станка делают с проворачивающейся трубкой;
  • домкрат на такое самодельное устройство устанавливают на подвесную платформу, для чего используются болтовые соединения и сварка.

Изготовление гидравлического трубогиба

В интернете можно найти много фото и видео того, как самостоятельно сделать устройство для гибки профильных труб с гидравлическим приводом. Процесс изготовления такого трубогиба, оснащенного гидроцилиндром, нагнетательным устройством и упорами для труб, является достаточно трудоемким мероприятием.

На чертеже и в конструкции такого трубогиба можно выделить следующие элементы:

  • домкрат гидравлического типа грузоподъемностью не менее 5 тонн;
  • башмак;
  • ролики в количестве 2–3 штук;
  • мощный металлический швеллер;
  • пластины из толстого металла и другие детали.

Чтобы выполнить требуемый изгиб профильной трубы при помощи гидравлического устройства, необходимо вставить ее в башмак и зафиксировать оба ее конца. После этого нужно задействовать домкрат, который своим поднимающимся штоком давит на ролик, воздействующий на трубу и изгибающий ее. После того как требуемый угол загиба получен, процесс можно остановить и извлечь трубу из трубогиба, провернув ручку домкрата несколько раз в обратном направлении.

Трубогиб для профильных труб в готовом и покрашенном виде

Трубогиб для профильных труб в готовом и покрашенном виде

Чтобы самостоятельно изготовить гидравлическое гибочное устройство для профильных труб, фото которого без проблем можно найти в интернете, необходимо выполнить следующие процедуры.

  • По чертежу или фото изготавливают конструкцию для монтажа башмака и роликов, а также каркас оборудования.
  • На нижнюю платформу крепят металлическую пластину, на которой будет установлен домкрат. После этого такое приспособление закрепляют болтами и устанавливают на него приводную ручку.
  • Самое главное — найти подходящие вальцы для профильной трубы, которые должны плотно обхватывать своей рабочей частью. При желании, вальцы для профильной трубы, которые устанавливаются на швеллер на одной высоте, можно изготовить своими руками. Башмак устанавливают ниже вальцов, а их взаимное положение определяется требуемым радиусом изгиба.
  • Для фиксации роликов и башмака используют болты, отверстия для которых выполняются по размерам, обозначенным в чертеже.
Чертеж еще одного варианта трубогиба

Чертеж еще одного варианта трубогиба

Методы гибки труб при помощи самодельного станка

Вопрос, как согнуть профильную трубу при помощи самодельного трубогиба, вряд ли поставит вас в тупик, если вы ознакомитесь с еще несколькими рекомендациями. На гидравлических станках можно с успехом выполнять гибку профильных труб из разных материалов, а также толстостенных изделий. Выполнять такую операцию можно как холодным, так и горячим методом, предполагающим предварительный нагрев участка трубы.

Таким образом, ручной гидравлический гибочный станок можно использовать для воздействия на трубу двумя способами:

  • холодным;
  • горячим.
Очередная вариация с домкратом

Очередная вариация с домкратом

Холодный — это наиболее простой способ гибки, который используется для труб, изготовленных из пластичных материалов. Тонкостью такого процесса является наполнение трубы перед гибкой песком, солью, маслом или холодной водой. Это позволяет получить более качественный изгиб без значительных деформаций трубы.

Если вас интересует вопрос, как правильно согнуть профильную трубу с толстыми стенками или изготовленную из материалов повышенной жесткости, то ответом на него станет использование горячего метода гибки.

Полезные советы

На вопрос о том, как согнуть профильную трубу максимально точно и без лишних трудозатрат, дадут ответы несколько полезных советов от квалифицированных специалистов.

Съемные ролики разной формы позволят работать не только с профильными трубами, но и с круглыми

Съемные ролики разной формы позволят комфортно работать не только с профильными трубами, но и с круглыми

  • В ручных трубогибах для гибки профильных труб можно не использовать звездочки, а собрать  конструкцию на основе одного приводного ролика. Вместо прижимного винта в таких трубогибах нередко используется домкрат.
  • Если вы выполняете гибку по шаблону, то чтобы труба не соскальзывала с него, в качестве упоров можно использовать металлические крючки.
  • При необходимости выполнения гибки профильной трубы под большим радиусом, лучше всего использовать трубогиб с тремя роликами.
  • Чтобы получить более универсальный гибочный станок, можно сделать его упорные ролики подвижными. Так вы сможете изменять радиус изгиба трубы.

В видео ниже мастер делится опытом по постройке трубогиба из подручных материалов.

Чтобы строго соблюсти размеры требуемого изгиба трубы, лучше всего выполнять такую операцию с использованием шаблона, который изготавливается из древесины. Даже простейший ручной трубогиб с использованием такого шаблона позволит получить изгиб профильной трубы с точным соблюдением заданных параметров. К слову сказать, такие шаблоны в основном и изготавливаются для реализации простейших ручных способов гибки.

  1. Фаим (16 Окт 2016) Ответить

    В ютубе видел решение «ролик с шипом по середине»! «Лишний металл» при сгибании уходит внутрь профиля! Нет необходимости заполнять трубу или ограничивать «раздутие»!

    1. Фаим (16 Окт 2016) Ответить

      Особенно при малых радиусах!

Добавить комментарий