Вальцовочный станок: виды, изготовление своими руками

Вальцовочный станок, который многие специалисты называют валковой машиной или просто вальцами, – это устройство, позволяющее выполнять гибку заготовок, изготовленных из листового металла. Вальцовочные станки отличаются высокой эффективностью и универсальностью, что позволяет успешно применять такое оборудование в самых различных сферах, включая строительство и ремонт.

Станок вальцовочный W12-4x2500 прокатывает мягкую сталь толщиной до 4 мм

Станок вальцовочный W12-4×2500 прокатывает мягкую сталь толщиной до 4 мм

Назначение и основные разновидности

Вальцовочные устройства, об универсальности которых говорилось выше, сегодня можно встретить практически на любом производственном предприятии. Именно при помощи такого станка (который при желании можно изготовить и своими руками) из листового металлопроката получают изделия конической, цилиндрической и даже овальной формы. Технологическую операцию, позволяющую решать такие задачи, называют вальцеванием. При этом не следует путать ее с развальцовкой, посредством которой добиваются изменения конфигурации и размеров трубных изделий.

Вальцовые станки самой простой конструкции активно используются и домашними мастерами. При помощи такого оборудования производятся различные желоба, воздуховоды, элементы кровельных конструкций, а также множество изделий другого назначения. Вальцовые станки, выпускаемые современной промышленностью, могут эффективно выполнять обработку листов, изготовленных из различных металлов.

Так, устройства данного типа, представленные большим разнообразием моделей, могут успешно справляться с листовыми заготовками из углеродистых и легированных сталей, алюминия, меди и чугуна. Отдельные модели таких станков, вальцы которых имеют специальную конструкцию, могут выполнять гибку листов из поликарбоната.

Процесс вальцовки листового металла

Процесс вальцовки листового металла

Среди вальцовочного оборудования выделяют следующие категории:

  • ручной станок;
  • электромеханический станок;
  • станок для листового металла, оснащенный гидравлическим приводом.

Вальцевой станок с ручным приводом – это оборудование наиболее простого типа, которое может выпускаться в напольном (монтируется на стойке) или настольном (устанавливается на верстаке) вариантах. Такая вальцовочная ручная машина проста в использовании, однако требует приложения значительных физических усилий. Между тем простота конструкции станка обеспечивает сохранение его надежности на протяжении длительного времени.

Классический гибочный трехвалковый станок

Классический гибочный трехвалковый станок ручного типа подходит для придания круглой формы металлическим заготовкам толщиной до 3,5 мм

Вальцы трехвалковые ручные (а именно с таким количеством рабочих органов они преимущественно и изготавливаются) позволяют выполнять обработку трубного и листового проката с толщиной стенки до 1,5–2 мм. Такой ручной листогибочный станок проще всего изготовить своими руками. Он отличается такими преимуществами, как:

  • компактные габариты;
  • незначительная масса;
  • высокая мобильность, что позволяет легко перемещать такие станки в те места, где их применение наиболее востребовано;
  • экономия на оплате электричества (вальцовочная ручная машина не требует его применения);
  • невысокая стоимость (если сравнивать ее с ценой станков электромеханического типа).
Электромеханический трехвалковый листогиб FormRoller

Электромеханический трехвалковый листогиб FormRoller используется для серийного производства заготовок различной геометрии

Устройство с электрическим приводом (вальцовочный электромеханический станок) имеет в своей конструкции специальный редуктор, который значительно повышает эффективность такого оборудования. Электромеханическую вальцовочную машину можно использовать как для обработки листового металла, так и для изменения конфигурации профильного трубного проката. Что касается обработки листового металла, то трехвалковый станок с электромеханическим приводом может применяться для обработки листового проката, толщина которого не превышает 4 мм.

К наиболее мощному типу оборудования относят гидравлическую вальцовочную машину, которая активно используется на энергетических, судостроительных и машиностроительных предприятиях. Гидравлический трехвалковый станок или устройство с большим количеством рабочих органов отличается в разы большей мощностью, если сравнивать его с аппаратами ручной или электромеханической категории. На вальцовочном оборудовании гидравлического типа, которое нередко оснащается системами ЧПУ, можно с успехом гнуть листы металла, толщина которых доходит до 8 мм.

Гидравлический привод этого станка легко перемещает валы внушительных габаритов

Гидравлический привод этого станка легко перемещает валы внушительных габаритов, а ЧПУ контролирует их расположение и степень деформации листа

Конструкция и принцип действия

Несущим элементом вальцовочной машины, в том числе и изготовленной своими руками, является станина-основание. Именно на этой станине, которая может быть изготовлена из чугуна или листовой стали значительной толщины, монтируется деформирующий орган станка, который может включать в себя два, три или даже четыре валка. Преимущественное большинство таких аппаратов, в том числе и изготовленных своими руками, оснащается тремя рабочими органами, так как двухвалковые вальцы не отличаются высокой эффективностью.

Вращательное движение в процессе работы трехвалкового станка сообщается только двум нижним рабочим органам, которые между тем могут совершать линейное перемещение лишь в горизонтальной плоскости, что необходимо для изменения расстояния между ними. Верхний валок такого устройства, который называется упорным, совершает свое вращение за счет сил трения, создаваемых между его поверхностью и поверхностью обрабатываемой заготовки.

Устройство вальцовочного станка (нажмите для увеличения)

Устройство вальцовочного станка (нажмите для увеличения)

Верхний валок, которым оснащают вальцовочную машину, обладает возможностью не только совершать движение в вертикальном направлении, что позволяет прижать его с требуемым усилием к поверхности обрабатываемой заготовки, но и откидываться в сторону. Последнее необходимо для того, чтобы осуществить его быструю замену на валок, предназначенный для обработки заготовок с другими геометрическими параметрами.

Станок, рабочие вальцы которого оснащены специальными канавками, может использоваться для гибки труб, прутков и даже проволоки большого сечения. Следует иметь в виду, что дополнительный четвертый валок, использование которого значительно увеличивает нагрузку на приводной механизм оборудования, может устанавливаться только на вальцовочный электромеханический или гидравлический станок.

Узел регулировки положения нижнего вала

Узел регулировки положения нижнего вала

Листогибочный станок, основными рабочими органами которого являются вальцы, работает по следующему принципу.

  • Лист металла, из которого необходимо сформировать изделие цилиндрической или конической формы, укладывается на два нижних валка, разведенных между собой на определенное расстояние.
  • Опуская при помощи специального механизма верхний валок, металлический лист надежно зажимают между тремя рабочими органами.
  • При вращении двух нижних валков, которое обеспечивает ручной или электромеханический привод, обрабатываемый лист металла приводится в движение и начинает огибать зажимающие его рабочие органы вальцовочного станка, постепенно принимая требуемую конфигурацию.
Полированные поверхности вальцов не повреждают заготовки, а прорези по краям позволяют гнуть прутки

Полированные поверхности вальцов не повреждают заготовки, а прорези по краям позволяют гнуть прутки

Двигаясь с определенной скоростью между валками, плоский лист металла постепенно превращается в изделие цилиндрической, конической или овальной формы. Очевидно, что станок данного типа работает не так, как развальцовочная машина, рабочий орган которой раскатывает конец трубного изделия, расширяя его до требуемых геометрических параметров.

Вальцовочную машину, на которой можно эффективно гнуть не только листовой металлический прокат, но и трубные изделия, совершенно не обязательно покупать. Вальцовочный аппарат, если от него не требуется высокая производительность, несложно изготовить своими руками. Конечно, проще всего сделать такой станок с ручным приводом, но мощности и функциональных возможностей этого оборудования вполне хватит для того, чтобы выполнять на нем работы, связанные со строительством и ремонтом.

Вальцовочный станок своими руками: чертежи и видео

Для изготовления ручного вальцовочного станка необходимо в первую очередь найти его чертежи или разработать их самостоятельно, приняв за основу конструкцию любой серийной модели.

В качестве примера рассмотрим комплект чертежей вальцовочного станка УСГ, которые представлены ниже.
Сборочный чертеж серийного вальцовочного станка УСГ

Сборочный чертеж серийного вальцовочного станка УСГ (нажмите для увеличения)


Итак, чтобы своими руками изготовить вальцовочный ручной станок, необходимо следовать представленному ниже алгоритму.

  • Из металлических листов, раскроив их по предварительно подготовленному чертежу, изготавливают станину устройства, в специальных пазах которой будут фиксироваться его нижние валы. Между собой конструктивные элементы станины соединяют при помощи ребер жесткости, в качестве которых могут быть использованы металлические трубы или уголки.
  • Для размещения верхнего валка к станине устройства привариваются опорные стойки. Для их изготовления лучше всего использовать мощный П-образный профиль. В опорной стойке монтируются подшипниковые узлы, в которые и устанавливается верхний валок станка.
  • На боковой части станины монтируется приводной механизм, который включает в себя три звездочки, цепь и устройство для ее натяжения.
  • Завершающим этапом изготовления самодельного вальцовочного станка является установка ручки приводного механизма, натяжка цепи и регулировка всех конструктивных элементов.
Установка верхнего валка на самодельном станке

Установка верхнего валка на самодельном станке

Естественно, что после окончательной сборки самодельный станок необходимо протестировать (и отрегулировать работу всех его механизмов, если в этом возникнет необходимость).

Популярные модели ручного вальцовочного оборудования

Ручные вальцовые станки, представленные на современном отечественном рынке, позволяют эффективно решать технологические задачи любой степени сложности. Так, за приемлемую цену можно приобрести малогабаритное вальцовочное устройство настольного типа или стационарное оборудование, мощности и производительности которого вполне хватит для решения задач, стоящих перед небольшим производственным или ремонтным предприятием.

Среди специалистов и домашних мастеров, предпочитающих выполнять гибку металлических листов своими руками, большой популярностью пользуется ручное вальцовочное оборудование следующих торговых марок.
Stalex

Эта компания выпускает надежное и эффективное оборудование, предназначенное для обработки листовых заготовок различной ширины и толщины.

Metalmaster

Под этой торговой маркой выпускается надежное, функциональное и удобное в использовании оборудование для выполнения вальцовки. На многих моделях от Metalmaster за счет наличия специальных канавок на валках можно выполнять гибку труб и прутков.

Энкор-Корвет

Это отечественный бренд, под которым в Китае производится недорогое, но достаточно надежное листогибочное оборудование. Используя такие станки, можно выполнять гибку листового металла, толщина которого не превышает 1,5 мм.

Модель Энкор-Корвет-512 с ручным редуктором изгибает прутки и листы, есть возможность настройки под конус

Модель Энкор-Корвет-512 с ручным редуктором изгибает прутки и листы, есть возможность настройки под конус

Листогибочные станки электромеханического типа

Вальцовочные электромеханические станки представлены на отечественном рынке в не менее широком ассортименте. Так, из наиболее популярных торговых марок аппаратов данного типа стоит отметить следующие.

ВЭМ

Это функциональное оборудование для вальцовки, которое благодаря высокой надежности редко нуждается в ремонте и дорогостоящем обслуживании. За счет оснащения дополнительными конструктивными элементами технические возможности станков данной торговой марки могут быть значительно расширены.

Stalex

Под данной торговой маркой выпускаются вальцовые электромеханические станки профессионального уровня. Конструктивной особенностью таких станков является асимметричное расположение рабочих валков, а также возможность быстрого отвода верхнего рабочего органа, что позволяет выполнять оперативное извлечение заготовки из зоны обработки.

Электромеханический вальцовочный станок Stalex

Электромеханический вальцовочный станок Stalex ESR-1300×2.5 (ширина и толщина обрабатываемого металла отражена в обозначении станка)

Metalmaster

Это мощное и надежное оборудование с удобным ножным управлением, которое может использоваться не только для гибки листового металла, но и для обработки трубных изделий и арматурных прутков.

Добавить комментарий