Вощина и вальцы для ее производства: делаем своими руками

О том, что представляет собой вощина и для чего она необходима, хорошо знает любой пчеловод. Вальцы для самостоятельного изготовления вощины также знакомы тем, кто работает с пчелами. Именно это нехитрое приспособление позволяет быстро и эффективно помочь пчелам в таком важном деле, как возведение сот, в которых впоследствии и будет накапливаться мед.

Вальцы для изготовления вощины

Вальцы для изготовления вощины

Виды вощины и методы ее изготовления

Внешне вощина представляет собой тонкие листы, изготовленные на основе воска или других материалов, с обеих сторон которых имеются выдавленные углубления – донышки. Углубления на поверхности вощины не круглые – они выполнены в виде шестигранника. Именно такую форму поперечного сечения, как известно, имеет каждая ячейка пчелиных сот.

Альтернативой вальцам для вощины является пресс

Альтернативой вальцам для вощины является пресс

Вощина в зависимости от материала, из которого она изготовлена, может быть нескольких видов:

  • натуральная (именно такую вощину производят сами пчелы, используя для этого воск);
  • изготовленная на основе искусственных материалов, приближенных к воску по своим характеристикам;
  • пластиковая, для изготовления которой чаще всего применяют полипропилен (пластиковая вощина может быть использована многократно, срок ее эксплуатации иногда доходит до 10 лет).
Натуральная вощина естественно пахнет воском, а её цвет колеблется от светло-желтого до желтого

Натуральная вощина естественно пахнет воском, а её цвет колеблется от светло-желтого до желтого

Поскольку пластиковая вощина пока еще очень редко используется отечественными пчеловодами, подробно рассматривать в этой статье нюансы ее производства и применения нецелесообразно.

Производство вощины, материалом для изготовления которой служит воск или его искусственные аналоги, может выполняться по двум основным методикам.
  1. Для реализации первой методики используется такое оборудование для производства вощины, как вальцы, которые могут быть оснащены приводами различного типа – ручным, механическим, электрическим и др. Рабочие части вальцов имеют ячейковый рельеф. Именно между ними пропускается предварительно подогретый тонкий лист из воска или его искусственного аналога.
  2. Второй метод изготовления вощины предполагает использование пресса, который может быть оснащен ручным или электрическим приводом. Основными рабочими органами такого пресса являются две пластины, на поверхности которых имеются шестигранные выступы. Последние и формируют углубления в мягких листах из воска или другого материала. Следует отметить, что пресс, по сравнению с вальцами, не дает возможности делать вощину с высокой производительностью, поэтому его целесообразно применять лишь в тех случаях, когда нужно небольшое количество восковых листов.

Производство вощины с помощью вальцов

Производство вощины при помощи специальных вальцов является очень эффективным методом, позволяющим оперативно и без значительных отходов изготавливать этот материал в необходимых количествах. Именно такое нехитрое приспособление чаще всего используют те пчеловоды, которых интересует не приобретение готового материала, а изготовление вощины в домашних условиях или даже в условиях выездной пасеки. При этом пользоваться вальцами значительно удобнее и проще, чем прессом.

Специальное оборудование для производства вощины состоит из двух частей: лентообразующей и вощинопрокатной

Специальное оборудование для производства вощины состоит из двух частей: лентообразующей и вощинопрокатной

Типовыми элементами конструкции вальцов, которые производят многие современные предприятия, являются:

  • два гравированных вала, рабочие поверхности которых и формируют рельеф вощины (вальцы, как правило, изготавливают из закаленной стали, а их рифленую поверхность, чтобы размягченный воск или его искусственный аналог к ней не прилипал, покрывают специальным полимерным составом);
  • две шестерни, при помощи которых вальцам придается вращение относительно друг друга;
  • регулировочные болты, которые необходимы для того, чтобы устанавливать между вальцами требуемое расстояние;
  • основание, на котором крепятся все конструктивные элементы устройства.

Важной характеристикой вальцов, при помощи которых производится вощина, является угол шестигранников-выступов, выгравированных на их рабочей части. Производители стараются сделать такой угол максимально приближенным к углам ячеек сот, которые строят сами пчелы (он составляет 120º).

Поверхность вощинных вальцов состоит из правильных шестиугольников, ширина которых колеблется от 5,12 до 5,69 мм

Поверхность вощинных вальцов состоит из правильных шестиугольников, ширина которых колеблется от 5,12 до 5,69 мм

Как уже говорилось выше, чтобы сделать вощину, необходимо пропустить через вальцы тонкий лист из воска или искусственного аналога такого материала. Вощина своими руками может быть изготовлена как уже из готовых листов, которые можно приобрести отдельно, так и из листового материала, произведенного самостоятельно. Для изготовления листов из воска или другого материала можно воспользоваться несколькими методами.

  • Стекло или гладкую фанеру погружают в ванночку с расплавленным воском или его аналогом. После полного застывания и охлаждения материала лист из него легко отделяется от основы. Как правило, требуется сформировать лист определенной толщины, для чего шаблон из стекла или фанеры погружают в ванночку с расплавленным материалом три-четыре раза.
  • Более совершенная и производительная методика изготовления листов для вощины предполагает использование специального приспособления, основным элементом которого является барабан. Последний, вращаясь при помощи ручки, проходит через ванну с расплавленным материалом. Барабан такого устройства отличается большим диаметром, что необходимо для того, чтобы сформировавшийся на его поверхности слой воска успел полностью застыть и охладиться до момента его снятия.
  • Получить лист из воска или другого материала, из которого будет изготовлена вощина, можно и при помощи прокатки подогретого слитка материала через гладкие вальцы.
  • Сделать лист для производства вощины можно и более простым способом, не используя для этого никаких специальных приспособлений. Вам потребуются марля и ванночка, в которой будет находиться воск или его аналог. Отрез марли, играющий роль армирующего элемента будущего листа, окунают в ванночку с жидким материалом, а потом укладывают на ровную и гладкую поверхность для полного застывания и охлаждения. Готовые листы из воска или другого материала, чтобы они приобрели требуемую прочность, следует выдержать на открытом воздухе при комнатной температуре. Такая выдержка нужна для того, чтобы из полученных листов изготавливать вощину с минимальным количеством отходов.

Особенности технологии

Вальцы, при помощи которых будет изготавливаться вощина, устанавливаются в специальную ванночку. В ванночку наливают разделительный раствор. Он необходим для того, чтобы размягченный воск не прилипал к выступам на вальцах и на поверхности листа формировались качественные углубления с требуемыми геометрическими параметрами.

Самостоятельно сделать разделительный раствор несложно. Для этого используются следующие ингредиенты: жидкая медовая сыта или раствор, состоящий из воды (1 литр), жидкого мыла без запаха (100 г) и глицерина (2 чайные ложки). В такой раствор, чтобы он сформировал на поверхности вощины тонкий слой с запахом, привлекающим пчел, можно добавить 1 грамм специального средства, содержащего феромоны пчелиной матки. После того как вальцы установлены в предварительно подготовленную ванночку, в нее заливается разделительный раствор.

Сам процесс изготовления вощины выглядит следующим образом.

  • Лист из воска или искусственного аналога такого материала укладывается в ванночку.
  • Находящийся на поверхности разделительной жидкости лист аккуратно продвигается к зазору между вальцами и направляется в него.
  • Поворотом рукоятки от себя вальцы приводятся во вращение, в этот момент лист полностью затягивается в зазор и пропускается между рабочими поверхностями вальцов.
Восковой лист, проходя между вальцами, покрывается углублениями нужной конфигурации

Восковой лист, проходя между вальцами, покрывается углублениями нужной конфигурации

Выполняя такой несложный процесс, следует контролировать, чтобы рабочие поверхности вальцов постоянно смачивались разделительным раствором, находящимся в ванночке. Полученный таким образом лист вощины просушивают, и затем он полностью готов к использованию.

После процедуры вальцы необходимо тщательно промыть теплой водой и просушить. Чтобы вальцовое устройство для изготовления вощины прослужило вам долго и не давало сбоев в работе, хранить его следует в сухом месте и при плюсовой температуре.

Добавить комментарий