Уголок алюминиевый – классификация и применение

Уголок алюминиевый – одна из разновидностей металлопроката, выпускаемого современной промышленностью. Характеристики, которыми обладает уголок, изготовленный из алюминия, определяют высокий многолетний спрос на данную продукцию, используемую для самых разных целей.

Алюминиевый уголок является популярной разновидностью цветного металлопроката

Алюминиевый уголок является популярной разновидностью цветного металлопроката

Характеристики уголков из алюминия

Любой металлический уголок – это изделие, поперечное сечение профиля которого напоминает букву «L». Уголок алюминиевый может называться равнополочным, если ширина у обеих его полок одинаковая, или неравнополочным, если его полки имеют разную ширину. Угол в основании такого профиля, а также углы на краях его полок могут быть абсолютно прямыми или скругленными (это завит от технологии, с помощью которой он изготовлен). Основным способом производства уголка из алюминия является сгибание под прямым углом алюминиевой полосы, для чего применяется специальное оборудование.

На характеристики конечного изделия оказывают влияние химический состав и свойства материала, из которого оно изготовлено, а также технология его производства. В зависимости от назначения уголка из алюминия для его производства могут использоваться следующие материалы:

  • А0, АД, АД31, АМг, АМц, Д16 (для профилей общего назначения);
  • АД0, АД00, АД31, АД31Е, А7, А5Е (для профилей, используемых в производстве электротехнической продукции).
Типичные физические свойства алюминиевых сплавов

Типичные физические свойства алюминиевых сплавов

Геометрические параметры равнополочных и неравнополочных уголков могут варьироваться в следующих пределах:

  • ширина полок: равнополочные изделия – 10–200 мм, неравнополочные – 6–265 мм;
  • толщина стенок: равнополочные – 1–43 мм, неравнополочные – 1–66 мм.

Алюминиевые угловые профили могут не подвергать термической обработке, а могут отжигать их (тогда они станут мягкими) и закаливать. Такие изделия дополнительно обрабатывают и другими способами, а именно:

  • покрывают их поверхность лакокрасочными материалами (Жл);
  • используют электрофорез, чтобы нанести на их поверхность защитный слой (Жэ);
  • применяют электролитическую обработку – анодирование (Ан);
  • наносят на их поверхность полимерное покрытие порошковым методом (П);
  • используют для защиты их поверхности комплексное двухслойное вещество (К).
Декоративные угловые профили из алюминия выпускаются различных размеров

Декоративные угловые профили из алюминия выпускаются различных размеров

Размеры алюминиевого уголка можно узнать по его маркировке, в которой может быть указана не только ширина полок, но и толщина металла, из которого он изготовлен. Например, маркировка 50х50 означает, что это равнополочный уголок, ширина каждой полки которого соответствует 50 мм, а обозначение 50х30х2 указывает на то, что это изделие с полками разной ширины (50 и 30 мм соответственно), изготовленное из металла толщиной 2 мм.

В соответствии с положениями ГОСТа 8617-81, алюминиевый профиль в виде уголка может поставляться заказчикам изделиями мерной, немерной длины и длины, которая кратна мерной.

Разновидностями алюминиевого уголка являются изделия с перфорированными и профилированными полками. Особенность перфорированного профиля заключается в том, что в его полках специально выполняются отверстия – перфорация. Профилированные изделия – это уголки, на кромках полок которых или в месте сгиба выполнены специальные подгибы. Это не декоративные элементы – они предназначены для того, чтобы изделие могло выполнять определенные функции.

Ознакомиться с требованиями ГОСТ к алюминиевым уголкам можно, скачав документ в формате pdf по ссылке ниже.
ГОСТ 8617-81 Профили прессованные из алюминия и алюминиевых сплавов. Технические условия
Скачать
Профилированные алюминиевые изделия часто применяются в мебельных конструкциях

Профилированные алюминиевые изделия часто применяются в мебельных конструкциях

Преимущества использования

Алюминий является более пластичным материалом, чем сталь, поэтому изготавливать из него продукцию с определенным профилем поперечного сечения значительно проще. Уголки, выполненные из такого материала, отличаются следующими характеристиками:

  1. исключительно высокой устойчивостью к коррозии (отсюда – успешная и длительная эксплуатация в условиях повышенной влажности и воздействия агрессивных сред);
  2. оптимальным сочетанием небольшого веса, достаточно высокой прочности и жесткости, что позволяет таким изделиям выдерживать значительные нагрузки;
  3. способностью хорошо поддаваться термической и механической обработке, свариваться;
  4. легкостью монтажа;
  5. способностью принимать требуемую конфигурацию благодаря высокой пластичности алюминия;
  6. высокой тепло- и электропроводностью;
  7. способностью выдерживать без деформирования не только низкую и высокую температуру, но и резкую смену температурного режима (от –80 до +1000 Цельсия);
  8. легкостью в уходе (на гладкой поверхности алюминия не скапливается грязь);
  9. исключительно высокой декоративностью;
  10. пожарной безопасностью;
  11. экологической чистотой;
  12. возможностью подвергаться вторичной переработке, которая выполняется с небольшими финансовыми затратами;
  13. низкой ценой (алюминий является распространенным и, соответственно, недорогим цветным металлом, а затраты, понесенные на приобретение алюминиевых уголков, полностью компенсируются достойными характеристиками этой продукции).
Алюминиевые уголки легко соединяются между собой винтами сквозь предварительно просверленные направляющие отверстия

Алюминиевые уголки легко соединяются между собой винтами сквозь предварительно просверленные направляющие отверстия

Высокая коррозионная устойчивость (одно из основных достоинств алюминиевых угловых профилей) объясняется тем, что на поверхности алюминия при его взаимодействии с кислородом формируется защитная оксидная пленка. Несмотря на то, что такая пленка характеризуется отличными защитными свойствами, она легко повреждается при механическом воздействии на металл, так как толщина ее невелика. Чтобы обеспечить уголкам из алюминия еще более надежную защиту, на их поверхность наносятся дополнительные покрытия.

Надежное защитное покрытие требуемой толщины позволяет получить такая технологическая операция, как анодирование. Так называемый анодированный алюминий – это металл, на поверхности которого специально сформирована высокопрочная оксидная пленка, способная успешно противостоять даже значительным механическим воздействиям.

Цвет анодированного алюминия может быть различным

Цвет анодированного алюминия может быть различным

Такая пленка, кроме того, улучшает изоляционные характеристики алюминия, благодаря чему изделия из него не накапливают статического электричества (это является очень важным качеством для габаритных конструкций).

Для угловых алюминиевых профилей, если сравнивать их с аналогичными изделиями из других металлов, характерен ряд значимых преимуществ. По сравнению с медными, такие уголки отличаются значительно меньшим весом и более доступной стоимостью. Профили из обычной стали, хотя и стоят в разы дешевле алюминиевых, имеют больший вес и подвержены коррозионным процессам. Так же, как и алюминиевые, хорошо противостоят коррозии уголки из нержавеющей стали, но цены на такие изделия приблизительно одинаковы, а весит сталь значительно больше.

Классификация

Уголки, изготовленные из алюминия, сортамент которых определяется требованиями соответствующего нормативного документа, широко используются:

  • для изготовления конструкций, которые одновременно должны отличаться высокой прочностью и незначительным весом;
  • при производстве морских и речных судов;
  • в автомобилестроительной промышленности;
  • для сооружения ограждающих конструкций, которые, кроме прочности и устойчивости, должны отличаться хорошими декоративными характеристиками.
Алюминиевый уголок популярен у владельцев пикапов, использующих этот лёгкий и надежный материал для своих самодельных конструкций

Алюминиевый уголок популярен у владельцев пикапов, использующих этот лёгкий и надежный материал для своих самодельных конструкций

Из угловых алюминиевых профилей благодаря легкости их обработки производят опоры различного назначения, кронштейны, а также другие конструкционные элементы, которые должны быть легкими и одновременно прочными. Удобно и то, что прочность изделий, выполненных из таких уголков, можно увеличить, если подвергнуть их термической обработке. Значительно увеличить устойчивость подобных конструкций к воздействию агрессивных сред можно при помощи такой технологической операции, как анодирование.

Алюминиевые уголки в зависимости от сферы применения, технологии производства и основных характеристик подразделяют на следующие категории.

Равнополочные

Это угловые алюминиевые профили, отличающиеся одинаковой шириной полок. Такие уголки используют для изготовления облегченных конструкций, при производстве мебели, в качестве обкладочного материала, а также для решения многих других задач.

Неравнополочные

Отличительной особенностью таких изделий является то, что они способны сохранять свой профиль при выполнении изгиба. По этой причине такие алюминиевые профили идеально подходят для изготовления конструкций, отличающихся сложной геометрической формой.

Профилированные

Эти изделия используют преимущественно в качестве стыковочных элементов конструкций самого разного назначения.

Перфорированные

Уголки, на полках которых выполнена перфорация, применяются для облицовки поверхностей различного типа. Углы конструкций, облицованные при помощи таких профилей, не только отличаются правильной геометрической формой, но и надежно защищены от механических повреждений.

Анодированные

Такие алюминиевые изделия за счет специального покрытия, сформированного на их поверхности, отличаются высокой коррозионной устойчивостью, исключительной долговечностью, а также электроизоляционными свойствами. Уголки данного типа используются для создания конструкций, которые будут эксплуатироваться на открытом воздухе, в условиях агрессивного воздействия внешней среды.

Декоративные

Это уголки, которые отличаются привлекательным внешним видом. Они активно используются при производстве мебели и мебельной фурнитуры, других предметов интерьера, для крепления полок, зеркал и стекол, для решения других декоративных задач.

Алюминиевый уголок для отделки порогов и ступеней лестниц

Алюминиевый уголок для отделки порогов и ступеней лестниц

Основные сферы применения

Наиболее распространенными сферами применения алюминиевых уголков являются:

  • возведение легких строительных конструкций: торговых павильонов, киосков, навесов и др.;
  • создание быстровозводимых конструкций, не испытывающих в процессе эксплуатации серьезных нагрузок;
  • возведение офисных и межкомнатных перегородок;
  • выполнение ремонтно-отделочных работ;
  • остекление и утепление лоджий и балконов, отделка фасадов зданий и других поверхностей;
  • монтаж светопропускающих стен и крыш;
  • производство рекламных конструкций, информационных стендов, вывесок и витрин;
  • оборудование выставочных залов, декорирование помещений любого другого назначения;
  • изготовление окон, дверей, мебели и бытовой техники;
  • декоративная отделка дверных и оконных проемов;
  • производство стыковочных деталей, направляющих, защитных элементов.
Алюминиевый уголок с сеткой предназначен для упрочнения углов стен, покрываемых штукатуркой

Алюминиевый уголок с сеткой предназначен для упрочнения углов стен, покрываемых штукатуркой

Декоративные характеристики углового алюминиевого профиля сделали его очень популярным материалом среди дизайнеров, которые используют его для оформления элементов интерьера и экстерьера строений различного назначения. Легкий вес, которым отличаются такие изделия, позволяет использовать их для возведения высотных сооружений (где очень важно обеспечить минимальную нагрузку на основание здания), а также габаритных светопрозрачных конструкций.

Легкие и удобные в обработке алюминиевые уголки оптимально подходят для монтажа гипсокартонных конструкций, обустройства лестничных маршей, они удачно дополнят дизайн поверхностей, отделанных при помощи керамической плитки.

Следует также учитывать, что такой уголок, где бы он ни использовался, способствует укреплению любой конструкции, незначительно увеличивая ее вес.

Добавить комментарий