Лист ромбический рифленый: характеристики, производство, ГОСТ

Кроме металлической листовой продукции с гладкой поверхностью, во многих случаях используется рифленый лист. Его специально сформированные выпуклости (рифли) могут иметь различную форму (ромб, чечевица и др.). Металлические листы, на поверхность которых нанесено рифление различного типа, отличаются не только своими характеристиками, но и технологией производства.

Стальной лист с ромбическим рифлением

Стальной лист с ромбическим рифлением

Ознакомиться со всеми требованиями ГОСТ к стальным рифленым листам можно, скачав данный документ в формате pdf по ссылке ниже.
ГОСТ 8568-77 Листы стальные с ромбическим и чечевичным рифлением. Технические условия
Скачать

Что собой представляет лист с ромбическим рифлением

Выпуклости на металлических листах, которые формируют с помощью рифления, – это не метод декоративного оформления, хотя подобная продукция и отличается привлекательным внешним видом. Рифленая поверхность, если сравнивать ее с гладкой, способна обеспечить значительно лучшее сцепление с предметами, которые с ней соприкасаются. Этим свойством, собственно, и определяется основное назначение листов, на которые специально нанесено рифление.

Форма и размеры ромбического рифления

Форма и размеры ромбического рифления

Листы с рифлями в виде ромбов могут производиться в различных типоразмерах, а именно:

  • толщина, измеряемая без высоты профиля рифлей, – 2,5–12 мм;
  • ширина – 600–2200 мм;
  • длина изделий, шаг стандартных типоразмеров которых составляет 50 мм, – 1400–8000 мм.
Самым популярным у потребителей данной продукции является размер 1500х6000 мм.
Допустимые отклонения размеров и массы согласно ГОСТ

Допустимые отклонения размеров и массы согласно ГОСТ (нажмите для увеличения)

Рифление на поверхности таких листов представляет собой пересекающиеся линии. Размеры диагоналей ромбов, полученных этими пересечениями, могут находиться в пределах 25–30 и 60–70 мм. Между тем данные размеры не фиксированы, по договоренности заказчика с производителем они могут быть изменены, как и расположение рисунка на поверхности листа.

Лист «Ромб» успешно используется во многих сферах. Из рифленых металлических листов изготавливают элементы лестничных конструкций, мостиков и переходов, ими покрывают пол в промышленных объектах, обустраивают с их помощью эскалаторы в метро и крупных торговых центрах. Кроме того, изделия с рифлением в виде ромбов применяются для армирования полов, из них возводятся стеновые перегородки, изготавливаются емкости, используемые не только в промышленности, но и в сельском хозяйстве.

Декоративные характеристики такого материала делают его пригодным для оформления различных архитектурных конструкций, чем активно пользуются современные дизайнеры. В частном строительстве и для оформительских целей применяются рифленые металлические листы небольшой толщины, а для промышленных объектов приобретают более толстые изделия.

Масса рифленого листа в зависимости от толщины основы

Масса рифленого листа в зависимости от толщины основы

Поскольку рифленые листы «Ромб» изготовлены из металла, их отличает высокая прочность, а если в качестве такого металла используется нержавеющая сталь (что допускается требованиями ГОСТа), то еще и исключительная коррозионная устойчивость. Материал таких листов обладает не только способностью выдерживать значительные нагрузки, но и пластичностью, хорошей обрабатываемостью. Эти характеристики металлических листов с ромбическим (да и с любым другим) рифлением значительно расширяют сферы их применения.

В бытовой сфере рифленые листы «Ромб» также нашли широкое применение. Из них, например, сооружают заборы и различные ограждения, изготавливают ворота и калитки, кожухи и емкости различного назначения.

Между тем следует иметь в виду: если для изготовления конструкций используются рифленые листы из черного металла, их обязательно следует покрывать защитными составами, чтобы они не утратили внешней привлекательности и других характеристик после непродолжительного периода эксплуатации.

Технология производства

В соответствии с положениями нормативного документа, металлические рифленые листы, в том числе и с рифлями в виде ромба, производят по технологии горячего деформирования. Данная технология предполагает, что металл предварительно нагревают до температуры ковки, а затем пропускают через два валка. Один из них имеет ровную поверхность, а на второй нанесен рисунок, соответствующий типу и геометрическим параметрам будущего рифления. Наиболее распространенным материалом, из которого изготавливают листы «Ромб», является углеродистая сталь.

ГОСТ 8568-77 также допускает, что рифленая продукция данного типа может быть изготовлена из нержавеющей стали. Последняя используется в том случае, если изделиям из рифленых листов, кроме высокой прочности, долговечности и исключительной декоративности, необходимо придать способность успешно противостоять воздействию высокой влажности и других агрессивных сред. Главным недостатком изделий из нержавеющей стали является их высокая стоимость. Рифленый металл небольшой толщины, согласно требованиям ГОСТа 8568-77, может поставляться заказчикам как в листах, так и в рулонах, изделия большой толщины – только в листах.

Лист стальной ромбический толщиной 8 мм

Лист стальной ромбический толщиной 8 мм

Чтобы улучшить коррозионную устойчивость рифленых листов, изготовленных из обычной стали, производители могут подвергать их такой операции, как покрытие слоем цинка. Слой данного металла, который создает на стальном листе защитное покрытие очень незначительной толщины, препятствует окислению основного металла и, соответственно, возникновению и развитию коррозионных процессов.

Каждая партия отгружаемой продукции должна сопровождаться документом, содержащим следующую информацию:

  • наименование компании-производителя и ее адрес;
  • номер заказа, который был ему присвоен в договоре;
  • марка стали, из которой изготовлена продукция;
  • наименование продукции;
  • результаты основных испытаний изделия;
  • химический состав металла.

Требования к качественным характеристикам

Согласно положениям нормативного документа (ГОСТ 8568-77), металлические листы с рифлением «Ромб» могут относиться к нормальному (В) и высокому (А) классу точности изготовления. Стандартом оговаривается, что высота нанесенных на поверхность металлического листа рифлей должна составлять 10–30% от толщины основания, но при этом быть больше 0,5 мм. В отдельных случаях, если толщина основания составляет не менее 5 мм, допускается выполнять рифли с высотой 1 мм (после предварительного согласования с заказчиком продукции).

Требования к геометрическим параметрам листов с рифлением в виде ромбов (а также к допустимым отклонениям) оговариваются положениями ГОСТа 19903-74. В стандарте также указаны такие параметры, как класс точности, масса одного квадратного метра изделия, расположение элементов рифления на поверхности листа.

Добавить комментарий