Анкерный болт с крюком: особенности применения и монтажа

Анкерный болт с крюком имеет в своей конструкции удобный, прочный и надежный элемент, позволяющий использовать этот крепеж для навешивания различных предметов на поверхность строительных конструкций. Применение анкера-крюка дает возможность не только ускорить, но и упростить монтажные работы, при этом качество их выполнения остается на высоком уровне.

Крюки у этого типа анкеров бывают загнутыми в полукольцо или под прямым углом

Крюки у этого типа анкеров бывают загнутыми в полукольцо или под прямым углом

Особенности конструкции и материалы изготовления

Анкер, верхняя часть резьбовой шпильки которого представляет собой крюк, в зависимости от назначения, уровня воспринимаемой нагрузки и условий эксплуатации может изготавливаться из различных материалов. Такими материалами, в частности, являются:

  • обычная сталь, не подвергнутая никакой дополнительной обработке;
  • сталь, на изделия из которой гальваническим методом нанесен слой цинка, надежно защищающий их от возникновения и развития коррозионных процессов;
  • нержавеющая сталь марок А1–А3 (анкерные болты из такого материала отличаются не только исключительной устойчивостью к воздействию негативных факторов внешней среды, но и высокой прочностью);
  • латунь (данный металл, в котором оптимально выдержано соотношение «прочность – пластичность», практически не подвержен возникновению и развитию коррозионных процессов, поэтому из него изготавливают анкерные болты, предназначенные для эксплуатации в условиях повышенной влажности и даже под водой).
Технические параметры анкерных болтов с крюком

Технические параметры анкерных болтов с крюком

Анкерные болты данного типа, если они имеют простую, а не двухраспорную конструкцию, могут использоваться для монтажа только в материале с плотной структурой, лишь в таких случаях они проявляют свою эффективность. При помощи анкеров с крюком, в частности, выполняют монтаж радиаторов отопления, светильников и люстр, нагревателей воды, спортивных снарядов, самонесущих изолированных кабелей (СИП), веревок, тросов и т.д.

Конструктивно анкер, верхнюю часть которого венчает крюк, состоит из следующих элементов:

  • распорной втулки, которая, расширяясь в посадочном отверстии, и обеспечивает надежность монтажа;
  • резьбового элемента, в качестве которого используется шпилька с крюком в верхней части;
  • гайки, которая жестко соединена с резьбовым элементом и обеспечивает удобство его завинчивания.
Устройство анкерного болта с крюком

Устройство анкерного болта с крюком

Принцип действия анкерного крюка практически такой же, как и у анкера любого другого типа: при вращении гайки, соединенной со шпилькой, резьбовой элемент с коническим наконечником начинает вкручиваться в распорную втулку, разжимая ее. Таким образом, распорная втулка, увеличиваясь в диаметре, входит в плотное зацепление со стенками отверстия и надежно фиксируется в нем.

Последовательность установки анкера с крюком

Последовательность установки анкера с крюком

Сравнение с анкером-кольцом

Анкерные болты, оснащенные крюком и кольцом, относятся к крепежным изделиям одного типа и часто используются для решения схожих монтажных задач. Отличаются такие болты формой верхней части: в первом случае это загнутый крюк или полукольцо, во втором – замкнутый кольцевой элемент.

Анкер, на верхнем конце которого расположен крюк, используют в тех случаях, когда закрепленные на нем предметы необходимо периодически снимать.

Несколько меньшая надежность такого крепежного изделия, если сравнивать его с анкерным болтом кольцевого типа, компенсируется удобством использования. Более удобным анкер-крюк является при фиксации на поверхности строительных конструкций навесных предметов (люстры, светильники, нагреватели воды и др.), монтаже строительных лесов, натяжке кабелей СИП, тросов, канатов и цепей. Успешно используют такие болты, выпускаемые в различных типоразмерах, как в промышленных, так и в бытовых условиях.

Закрепление люстры в бетонном потолке с помощью анкерного крюка

Закрепление люстры в бетонном потолке с помощью анкерного крюка

Анкерный болт с кольцом, как уже говорилось выше, обеспечивает большую надежность фиксации навешиваемого на него предмета, но не дает возможности снимать его в процессе эксплуатации. Используют такие анкеры для монтажа предметов, отличающихся даже значительной массой. При помощи этих болтов, в частности, выполняют монтаж тяжелых ворот, растяжки различного назначения, производят натяжку кабельных трасс и обустройство других коммуникационных конструкций.

Как и анкер-крюк, кольцевые крепежные элементы могут быть двухраспорными. Болты, в конструкции которых имеется сразу две распорные втулки, обеспечивают более надежную фиксацию навешиваемого предмета, и их из-за особенностей конструкции можно использовать для монтажа даже в пористых и пустотелых строительных материалах.

Выбирая анкерные крепежные изделия для решения определенной монтажной задачи, следует учитывать не только их размеры и конструктивное исполнение, напрямую влияющие на уровень допустимой нагрузки, но и материал, из которого они изготовлены.

Добавить комментарий