Бензиновый насос для воды: выбор помпы для откачки, полива и прочих нужд

В техническом арсенале многих собственников дач и частных домов бензиновая помпа является обязательным элементом. Используя такое компактное, но эффективное устройство, можно не только оперативно организовать полив растений на своем приусадебном участке, но и решить множество других хозяйственных задач. На современном рынке предлагается множество моделей такого оборудования, имеющих различия как в конструктивном исполнении, так и в технических характеристиках. Такое разнообразие предлагаемых сегодня моделей бензиновых помп, с одной стороны, позволяет будущим пользователям подобрать насос в соответствии с конкретными задачами, а с другой – затрудняет выбор, поскольку требует знания типов таких устройств, их конструктивных особенностей и сфер применения.

Мотопомпа – это водяной насос, состоящий из центробежного самовсасывающего устройства и приводного узла – бензинового двигателя

Мотопомпа – это водяной насос, состоящий из центробежного самовсасывающего устройства и приводного узла – бензинового двигателя

Где используются бензиновые помпы

Помпа представляет собой устройство, используемое для перекачивания воды, забираемой из различных подземных и наземных источников. По сути, помпа является классическим жидкостным насосом, но превосходит последний по мощности и производительности, чем и объясняется ее более высокая стоимость.

Наиболее распространенными сферами применения помп, работающих на бензине, являются:

  1. перекачивание горюче-смазочных материалов для их дальнейшего хранения или транспортировки;
  2. организация полива растений на приусадебном участке;
  3. обеспечение функционирования систем автономного водоснабжения;
  4. организация мероприятий мелиоративного характера;
  5. откачивание скопившейся воды из подвальных помещений и погребов;
  6. откачивание воды из строительных котлованов и траншей, а также из мест приусадебного участка, расположенных в низине;
  7. тушение пожаров;
  8. ликвидация последствий аварий в системах водоснабжения и канализации, а также последствий наводнений и паводковых ситуаций;
  9. откачивание жидкой среды из выгребных ям и септиков;
  10. осушение естественных и искусственных водоемов и заболоченных участков;
  11. очистка новых и давно эксплуатируемых колодцев от загрязненной жидкой среды.
Одно из предназначений бензиновой помпы – организация полива в условиях отсутствия возможности подключения к электрической сети

Одно из предназначений бензиновой помпы – организация полива в условиях отсутствия возможности подключения к электрической сети

Различия между моделями бензиновых помп, работающих практически по одному и тому же принципу, состоят не только в технических характеристиках, но и в степени загрязненности жидкой среды, с которой такие устройства могут работать без ущерба для своего технического состояния. Так, одни модели предназначены для перекачивания только чистой воды, а другие могут успешно работать с жидкими средами, характеризующимися даже сильной степенью загрязнения и содержащими в своем составе твердые включения достаточно крупной фракции. Отдельные категории бензиновых помп специально сконструированы для того, чтобы перекачивать жидкие среды повышенной вязкости, а также жидкости, содержащие химически агрессивные вещества.

Конструктивные особенности и принцип действия

Бензиновые насосы, как и устройства, работающие на других типах жидкого топлива, имеют схожую конструкцию, основными элементами которой являются:

  • приводной двигатель;
  • воздушный фильтр;
  • бак, в котором содержится топливо;
  • непосредственно сам насос;
  • рама помпы, которая выполняет несущие функции для всех остальных элементов оборудования, а также обеспечивает их защиту от вибрационных нагрузок.
Устройство бензиновой помпы

Устройство бензиновой помпы

Для оснащения бензиновых помп используются преимущественно насосы центробежного типа, основным рабочим органом которых является колесо. На внешней поверхности колеса зафиксированы изогнутые лопатки. На перекачиваемую таким насосом жидкость при ее перемещении в рабочей камере под действием вращения рабочего колеса с лопатками оказывается центробежная сила, которая и выталкивает воду через напорный патрубок. В то же время в центральной части рабочей камеры создается разрежение воздуха, которое способствует всасыванию новой порции жидкости во внутреннюю часть насоса через его входной патрубок.

Устройство качающего узла

Устройство качающего узла

Успешно эксплуатировать бензиновый насос вышеописанной конструкции можно и без специальных знаний и высокопрофессиональных навыков, для этого вполне достаточно иметь даже небольшой опыт взаимодействия с техническими устройствами. Бытовые модели бензиновых помп для воды отличаются компактностью и достаточно легким весом, поэтому для их транспортировки может быть использован багажник практически любого легкового автомобиля.

Бензиновые помпы обладают также рядом других преимуществ.

  1. Эффективное охлаждение внутренних элементов такого насоса обеспечивается перекачиваемой им жидкой средой, что позволяет эксплуатировать его без перерывов на протяжении длительного периода.
  2. Быстрый запуск бензиновой помпы возможен даже при минусовой температуре окружающей среды.
  3. Устройство отличается высокой производительностью и надежностью.
  4. Помпа бензиновая проста в эксплуатации, техническом обслуживании и ремонте.
  5. Такие насосы довольно недорогие.
Производительность работы бензиновой помпы регулируется оборотами двигателя

Производительность работы бензиновой помпы регулируется оборотами двигателя

Естественно, не лишены помпы бензинового типа и недостатков.

  1. По сравнению с устройствами, работающими на дизельном топливе, насосы бензинового типа характеризуются не слишком высокой мощностью.
  2. В процессе работы бензонасосы создают достаточно много шума, что следует учитывать, выбирая место для установки такого оборудования.
  3. Такой минус, как большой расход топлива, компенсируется невысокой стоимостью и высокой эффективностью бензиновых помп.

Важные рекомендации

При выборе водяного насосного оборудования следует сначала четко определить круг задач, для решения которых оно будет использоваться. В том случае, если помпу планируется применять для перекачки воды при организации полива приусадебного участка, оптимальным вариантом станет модель, оснащенная двухтактным бензиновым двигателем. Приобретать для решения такой задачи насосы с электрическим или газовым приводным двигателем не имеет смысла, так как такое оборудование достаточно дорого стоит, но при этом не отличается высокой эффективностью. Применять в таких случаях помпы, работающие на дизельном топливе, которые отличаются высокой мощностью, также не стоит, так как это будет пустой тратой денег на приобретение устройства, технические возможности которого будут задействованы не в полной мере.

Насосы бензинового типа при условии их правильного выбора прекрасно подходят не только для организации орошения, но и для решения целого ряда других бытовых и хозяйственных задач.

Мощность бензиновых двигателей, которыми оснащается такое насосное оборудование, позволяет перекачивать воду с достаточно высокой производительностью и транспортировать ее по трубопроводной системе с хорошим напором. Различные модели бензиновых помп, как уже говорилось выше, могут работать и с чистой, и с загрязненной водой, что позволяет оптимально подбирать их в зависимости от характеристик перекачиваемой жидкости.

Как правильно выбрать бензиновую помпу

Перед тем как приступать к выбору конкретной модели бензиновой помпы, необходимо уточнить несколько важных моментов. Перечислим вопросы, которые следует задать себе перед покупкой.

  1. Для решения каких задач будет использоваться насосное оборудование? Будет это мотопомпа для полива или более функциональное и, соответственно, более мощное и производительное устройство?
  2. Из каких источников, используя выбираемую помпу, планируется откачивать воду? При ответе на данный вопрос учитываются как параметры источников (глубина и дебит), так и степень загрязненности откачиваемой жидкой среды.
  3. Если выбираемую помпу планируется использовать для откачки воды не только для нужд полива, но и для работы системы автономного водоснабжения, то следует рассчитать суммарную длину труб, учесть общее количество точек водозабора, а также принять во внимание максимальную высоту, на которую вода в такой системе должна подниматься. Кроме того, следует принять во внимание изгибы трубопровода и места соединений, которые будут создавать дополнительное гидравлическое сопротивление.
Определившись с вышеперечисленными вопросами, можно приступать к выбору насосного оборудования по его техническим параметрам.

Производительность

Данный параметр характеризует объем жидкости, который оборудование в состоянии перекачивать за единицу времени. На выбор насоса по производительности основное влияние оказывает суммарная потребность в воде, которую в полной мере должна обеспечить выбираемая модель. Так, если помпа будет использоваться только при перекачке воды для нужд полива, то можно приобрести насос, способный работать с производительностью 150 литров в минуту. Если же, кроме подачи воды для полива, устройство будет применяться для осушения подвалов и погребов, откачивания воды из естественных и искусственных водоемов и наполнения различных резервуаров, следует остановить свой выбор на оборудовании, способном перекачивать до 1000 литров воды в минуту. Для обеспечения эффективной работы системы автономного водоснабжения и перекачивания воды для решения других хозяйственных и бытовых задач потребуется оборудование, способное работать с производительностью, значение которой доходит до 1500 л/мин.

Подбор мотопомпы по производительности зависит от трех критериев: глубины забора, высоты подъема и расстояния подачи воды

Подбор мотопомпы по производительности зависит от трех критериев: глубины забора, высоты подъема и расстояния подачи воды

Напор

От данного параметра зависит, с какой глубины насос сможет откачивать воду, а также на какое расстояние по горизонтальному участку трубопровода транспортировать ее и на какую высоту поднимать.

Серьезное внимание при выборе водяного бензинового насоса следует уделять степени загрязненности перекачиваемой жидкой среды.

На современном рынке представлено насосное оборудование трех типов, каждый из которых предназначен для работы с жидкой средой определенной степени загрязненности. Так, в зависимости от того, насколько сильно загрязнена жидкая среда, для ее перекачивания можно выбрать помпу одной из следующих категорий.

Для работы с чистой и слабозагрязненной жидкой средой

Насосы данного типа, кроме чистой воды, могут перекачивать жидкую среду, содержащую в своем составе твердые включения, размер частиц которых не превышает 0,5–0,8 мм. Такие устройства создают невысокий напор, но способны обеспечить хорошую производительность перекачки. Их используют преимущественно для организации полива приусадебных участков, а также для решения других не слишком сложных задач.

Для работы с жидкой средой, характеризующейся средней степенью загрязненности

Такие бензонасосы, имеющие сетчатый фильтр с фиксированным размером ячеек, способны перекачивать воду, в составе которой содержатся песок, грязь и мелкие камни, размер которых не превышает 1,5 см.

Для работы с сильнозагрязненными жидкими средами

Технические возможности насосов данного типа, корпуса и элементы внутренней конструкции которых изготавливаются из сверхпрочных материалов, позволяют использовать их для перекачивания жидкой среды, содержащей в своем составе твердые включения с размером частиц свыше 2,5 см.

Мотопомпа для грязной воды имеет более прочный механизм, в частности, отлитое из износостойкого чугуна ходовое колесо

Мотопомпа для грязной воды имеет более прочный механизм, в частности, отлитое из износостойкого чугуна ходовое колесо

Выбирая бензиновую помпу, следует ориентироваться и на торговую марку. Серьезные компании, занимающиеся производством насосного оборудования, уделяют значительное внимание не только основным техническим характеристикам своей продукции, но также ее безопасности и удобству использования. Кроме того, авторитетные производители, поставляющие свою продукцию на российский рынок, эффективно решают вопросы ее гарантийного и постгарантийного сервисного обслуживания, а также обеспечивают доступность всех необходимых комплектующих и запасных частей.

Добавить комментарий