Гидравлический пресс для опрессовки кабельных наконечников: конструкция и принцип действия

Прессовое оборудование, требуемое давление на котором создается при помощи гидравлического механизма, активно используется во многих сферах. Так, применяя данное оборудование, выполняют обработку давлением изделий, изготовленных из металла, резины, пластика и древесины, брикетируют отходы, отжимают соки из ягод и фруктов, кроме того, применяются прессы гидравлические ручные для опрессовки кабельных наконечников в ходе электромонтажных работ.

Гидравлический ручной пресс с усиленной рабочей головой, используемый для обжима наконечников сечением до 300 мм<sup>2</sup>

Гидравлический ручной пресс с усиленной рабочей головой, используемый для обжима наконечников сечением до 300 мм2

Обжим наконечников кабельных элементов

Под опрессовкой применительно к токопроводящим элементам понимается процесс их механического обжатия. В результате создается прочное и надежное соединение, которое хорошо пропускает электрический ток. Создание таких соединений, которые при прохождении через них электрического тока не перегреваются, позволяет минимизировать риск возникновения аварийных ситуаций. Тщательно зачищенный конец кабеля в процессе выполнения опрессовки вставляется в полый наконечник, который затем обжимается в специальной матрице. Для опрессовки наконечников применяется несколько способов обжима:

  • сплошное обжатие;
  • комбинированное обжатие;
  • вдавливание.
Опрессовка кабельного наконечника с помощью ручного гидравлического пресса

Опрессовка кабельного наконечника с помощью ручного гидравлического пресса

Самый качественный контакт создается в том случае, если для его формирования применяется метод сплошного обжатия.

Объясняется это тем, что при использовании данного способа поверхности, которые формируют контакт, обжимаются по всей площади. Суть комбинированной опрессовки заключается в том, что после обжатия места создаваемого контакта отдельные участки наконечника вдавливаются в конец провода, для чего используется специальный пуансон.

Методы опрессовки кабельных наконечников из разных материалов отличаются друг от друга. Так, для опрессовки алюминиевых кабелей в зависимости от толщины токопроводящих жил, из которых они состоят, используются наконечники трубчатого или кольцевого типа. Для опрессовки кабелей, жилы которых изготовлены из меди, применяют гильзы, а для обжима проводников, сформированных из нескольких жил, понадобятся специальные пистоны. Вне зависимости от применяемого способа опрессовки размер кабельного наконечника, который будет использован для ее выполнения, выбирается по специальным таблицам и зависит в первую очередь от поперечного сечения проводника.

Наконечники бывают с разной толщиной гильзы и с разным входным отверстием

Наконечники бывают с разной толщиной гильзы и с разным входным отверстием

Диаметр жилы можно замерить штангенциркулем, а затем сравнить с внутренним размером хвостовика. Диаметр жилы может быть чуть меньше, но никак не больше

Диаметр жилы можно замерить штангенциркулем, а затем сравнить с внутренним размером хвостовика. Диаметр жилы может быть чуть меньше, но никак не больше

Чтобы токопроводящее соединение, выполняемое при помощи опрессовки, было качественным, перед его формированием необходимо осуществить ряд подготовительных действий:

  1. Конец провода освобождается от изоляции, тщательно зачищается и обезжиривается при помощи бензина.
  2. Внутренняя поверхность кабельного наконечника при помощи специального ершика зачищается до блеска.
  3. Зачищенная внутренняя поверхность кабельного наконечника обезжиривается бензином, а затем обрабатывается специальной пастой, в составе которой есть вазелин и кварцевая пыль.
Существует 5 "золотых" правил опрессовки, соблюдение которых обеспечивает качественный и долговечный обжим наконечников

Существует 5 «золотых» правил опрессовки, соблюдение которых обеспечивает качественный и долговечный обжим наконечников

Для обжима кабельного наконечника могут использоваться различные инструменты:

  • пресс-клещи;
  • ручной механический пресс;
  • гидравлические пресс-клещи ручного типа;
  • гидравлический пресс, оснащенный электроприводом.
Последовательность операций при опрессовке гильз или наконечников ручным гидравлическим прессом

Последовательность операций при опрессовке гильз или наконечников ручным гидравлическим прессом

Для того чтобы выполнить сплошную или комбинированную опрессовку кабельных наконечников, необходимо использовать инструмент, способный создавать значительное давление. Таким инструментом, в частности, являются гидравлические пресс-клещи, которые чаще всего и используются для выполнения такой операции.

Конструкция и принцип действия гидравлических пресс-клещей

Основой конструкции гидравлических пресс-клещей является приводной механизм, состоящий из двух цилиндров разного диаметра, во внутренней части которых располагаются поршни. Чтобы такой механизм работал, его цилиндры, которые соединены между собой трубкой, наполняют маслом или другой подходящей по своим свойствам рабочей жидкостью. Принцип действия такого механизма, как и любого гидравлического оборудования, основан на законе Паскаля, согласно которому давление, оказываемое на жидкость в любой точке, равномерно распределяется по всему ее объему.

Применительно к вышеописанному механизму такой закон действует следующим образом: давление, сообщаемое рабочей жидкости поршнем с меньшим поперечным сечением, передаваясь на поршень большего диаметра, увеличивается. Давление, создаваемое рабочей жидкостью на поршень большего диаметра, будет тем выше, чем больше разница между размерами поперечных сечений маленького и большого поршней.

Принцип действия ручного гидравлического пресса для наконечников

Принцип действия ручного гидравлического пресса для наконечников

По конструктивному исполнению и принципу функционирования все гидравлические пресс-клещи делятся на механизмы простого, двойного и тройного действия. Прессы данных категорий различаются между собой количеством рабочих органов, в качестве которых выступают подвижные перегородки. Так, в гидравлических пресс-клещах простого действия один такой рабочий орган, а в устройствах двойного и тройного действия их 2 или 3. Согласованность движений, совершаемых рабочими органами прессов двойного и тройного действия, обеспечивается специальной аппаратурой, в основу работы которой положена циклограмма.

Устройство ручного пресса

Устройство ручного пресса

На различные категории пресс-клещи гидравлические подразделяются еще по ряду параметров. Так, различают пресс-клещи гидравлические горизонтального и вертикального типа, устройства открытой и закрытой категории, приспособления для обжатия деталей из металла или из более мягких материалов.

Как правильно выбрать ручной гидравлический пресс

Гидравлические ручные прессы используют для опрессовки кабельных наконечников, площадь поперечного сечения которых находится в диапазоне 5–400 мм2. Такие ручные приспособления относятся к категории оборудования, предназначенного для выполнения правильных и сборочных работ.

Выбирая ручной гидравлический пресс, надо обращать внимание на следующие параметры.

Наличие клапана ограничения давления

Этот элемент защищает ручной гидравлический пресс от перегрузок. Устройства, оснащенные таким клапаном, являются более надежными.

Клапан сброса давления увеличивает срок службы инструмента

Клапан сброса давления увеличивает срок службы инструмента

Тип прессующей головки

Прессующая головка бывает открытой и закрытой. Пользоваться ручным гидравлическим прессом, оснащенным головкой второго типа, несколько сложнее, чем устройствами с открытой головкой. Чтобы привести в действие такой пресс, надо выполнить несколько последовательных действий: открыть стопор, извлечь матрицу, закрепить в устройстве кабель вместе с кабельным наконечником, закрыть рабочую зону приспособления и начать выполнять обжатие. Для обжатия кабеля при помощи открытой головки С-образного типа требуется значительно меньше трудозатрат и времени.

Ручной пресс с механизмом автоматического сброса давления (АСД) и С-образной рабочей головой

Ручной пресс с механизмом автоматического сброса давления (АСД) и С-образной рабочей головой

Диаметр кабеля

По данному параметру среди ручных гидравлических прессов выделяют несколько подгрупп: устройства для работы с кабелями с площадью поперечного сечения до 70, 120, 300 и 400 мм2.

Таблица 1. Параметры некоторых моделей ручных прессов

Таблица 1. Параметры некоторых моделей ручных прессов

При выборе гидравлических пресс-клещей для обжатия кабельных наконечников следует иметь в виду: чем более мощным является такое устройство, тем больше его масса. Корпусные детали современных моделей данного ручного оборудования в целях уменьшения их массы изготавливаются из алюминиевых сплавов.

Ручной пресс гидравлический с комплектом сменных матриц

Ручной пресс гидравлический с комплектом сменных матриц

Стандартный комплект ручного гидравлического устройства, которое может быть использовано для работы с медными и алюминиевыми кабелями, включает в себя набор сменных матриц для опрессовки кабельных наконечников разного диаметра. В комплект таких устройств также могут входить вращающиеся рабочие головки и механизмы быстрого хода.

Добавить комментарий