Гравер электрический: устройство, принцип работы и выбор инструмента

На современном рынке представлено множество разнообразных технических устройств, позволяющих выполнять различные технологические операции. Наиболее примечательным из таких устройств как по своей функциональности, так и по компактности является гравер, предназначенный для различных типов обработки изделий из разных материалов. В частности, используя такое оборудование и рабочие насадки, которым оно оснащается, можно успешно выполнять такие виды обработки, как сверление, фрезеровка, гравировка, отрезка, зачистка, шлифование и полировка. Оснащая граверы соответствующей рабочей насадкой , можно одинаково успешно использовать их для работ по металлу, по дереву, по камню, по стеклу и по многим другим материалам.

Резьба по дереву электрическим гравером

Резьба по дереву электрическим гравером

Что собой представляет гравировальная установка

Гравер электрический (другие его названия – «мини-дрель», «гровер», «бормашина») – это устройство, которое внешне напоминает массивную авторучку, подключенную к электрическому блоку питания или соединенную с внешним электродвигателем гибким приводом. Внутренняя часть конструкции такого устройства состоит из следующих элементов:

  • компактный электродвигатель;
  • крыльчатка, которая отвечает за охлаждение приводного электродвигателя;
  • редуктор;
  • вал устройства, который называется шпинделем.
Конструкция ручного гравера

Конструкция ручного гравера

Все элементы внутренней конструкции электрического гравера размещаются в компактном корпусе, на поверхности которого имеются специальные отверстия, предназначенные для отвода нагретого воздуха от электромотора. Конструкция корпуса ручных электрических граверов разрабатывается таким образом, чтобы ими было удобно манипулировать в процессе обработки. С этой целью отдельные модели оснащаются съемными ручками. Для фиксации различных рабочих насадок, которыми может оснащаться инструмент гравера, в верхней части корпуса предусмотрена специальная гайка. Управляются граверы электрические при помощи нескольких кнопок, также смонтированных на его корпусе:

  • кнопки включения и выключения устройства;
  • кнопки, которая блокирует его двигатель;
  • регулятора, при помощи которого выставляется частота вращения шпинделя.
Гибкий вал вставляется в шпиндель гравера и фиксируется накидной гайкой на резьбовой части корпуса

Гибкий вал вставляется в шпиндель гравера и фиксируется накидной гайкой на резьбовой части корпуса

В стандартную комплектацию современных моделей граверов входит провод, посредством которого устройство подключается к электрической сети, а также кольцо, используемое для подвешивания аппарата на специальном штативе. Если пользователи мини-дрелей и граверов хотят сделать такие устройства более удобными в применении, они могут дополнительно оснастить их гибкими съемными валами. Ручной электрический гравер, используемый в комплекте с гибким валом, позволяет успешно проводить обработку труднодоступных мест на любых изделиях. Наиболее авторитетные производители сразу включают в стандартный комплект устройства гибкий вал для гравера, на посадочную часть которого могут устанавливаться рабочие насадки различного типа. Гибкий вал, оснащенный насадкой для фиксирования рабочего инструмента, позволяет сделать гравер из обычной дрели, которая в данном случае будет выступать в роли приводного механизма.

Телескопическая стойка закрепляется на рабочем столе струбциной и служит для удобной подвески инструмента

Телескопическая стойка закрепляется на рабочем столе струбциной и служит для удобной подвески инструмента

Принцип работы типового электрического гравера

Принцип, по которому работает любой гравер, достаточно прост: приводной электродвигатель посредством вала передает вращение рабочей насадке, которая сообщает крутящий момент зафиксированному в ней инструменту. Многие современные модели ручных граверов способны обеспечивать скорость вращения инструмента в диапазоне 3–40 тыс. об/мин.

Функциональность и универсальность, которой отличаются современные гравировальные устройства, обеспечиваются разнообразием используемых с ними в комплекте инструментов.
Фрезы для гравера

Фрезы для гравера

В качестве инструментов, превращающих компактное гравировальное устройство в многофункциональный обрабатывающий станок, применяются:

  1. сверла, при помощи которых гравер преобразуется в минидрель;
  2. фрезы различной конструкции, позволяющие выполнять обработку плоских и фасонных поверхностей, а также отверстий, пазов и углублений разной конфигурации;
  3. дисковые инструменты, используемые для выполнения отрезных операций по металлу небольшой толщины и другим материалам;
  4. металлические щетки, которые применяются для зачистки обрабатываемых поверхностей от следов коррозии и других загрязнений;
  5. абразивные инструменты с рабочими головками круглой, полукруглой, овальной и цилиндрической формы, используемые для шлифовки и полировки обрабатываемых поверхностей;
  6. инструменты, рабочая головка которых выполнена из войлока (с их помощью совместно со специальными пастами выполняются полировочные операции);
  7. инструменты с рабочей головкой конической формы (конический гравер используется для того, чтобы наносить на поверхность обрабатываемого изделия надписи и узоры).
Гравер в роли небольшого фрезера

Гравер в роли небольшого фрезера

Инструменты для гравировального устройства различаются между собой не только конструктивным исполнением, но и материалом изготовления. Правильно подбирая рабочие инструменты, при помощи гравера можно успешно обрабатывать изделия из разных материалов. Такими материалами, в частности, могут быть металл, дерево, камень, кость, стекло, керамика и пластик.

Конечно, не стоит рассчитывать на то, что такой компактный электроинструмент сможет разрезать массивный металлический лист или справиться с другими технологическими задачами, решить которые способен более мощный стационарный станок. Подобные задачи перед данным устройством и не ставятся: его основным предназначением является обработка деталей небольшого размера, а также декоративное оформление изделий из разных материалов.

Как правильно выбрать гравировальное устройство

Основной вопрос, который следует решить перед приобретением гравера, заключается в том, для решения каких задач и с какой интенсивностью будет использоваться такое оборудование. Так, для не слишком интенсивного применения и несложной обработки различных изделий в домашней мастерской подойдет гравер аккумуляторный, не отличающийся высокой мощностью, а также простейший гравер, изготовленный из обычной дрели. Для решения профессиональных задач следует выбирать соответствующее гравировальное оборудование.

Рассмотрим параметры, на которые при выборе гравера следует обращать особое внимание.
Мощность

Мощность гравера может находиться в диапазоне 30–300 Вт. Данным параметром определяется прежде всего перечень материалов, с которыми способно справиться гравировальное устройство. Для выполнения несложных работ в не слишком интенсивном режиме вполне подойдут аппараты, мощность которых находится в диапазоне 100–150 Вт, а для решения профессиональных задач следует выбирать граверы мощностью 175–300 Вт.

Мощности гравера в 170 Вт вполне достаточно для большинства гравировальных работ, а также для резки, зачистки и полировки

Мощности гравера в 170 Вт вполне достаточно для большинства гравировальных работ, а также для резки, зачистки и полировки

Вес

Мощные профессиональные граверы отличаются значительным весом, что делает работу с ними достаточно утомительной. Если у вас нет необходимости в приобретении слишком мощного и тяжелого устройства, лучше выбрать компактный и легкий гравер аккумуляторный или любую другую модель, вес которой не превышает одного килограмма.

Эргономика

На то, насколько комфортно работать с гравировальным устройством, оказывают влияние также форма и размеры его корпуса. Удобно ли удерживать гравер в руке, правильно ли расположен его центр тяжести – все это в конечном счете определяет точность выполняемой обработки.

Гравер должен удобно лежать в руке

Гравер должен удобно лежать в руке

Уровень шума и вибрации и степень нагрева

Авторитетные производители гравировального оборудования уделяют большое внимание не только техническим характеристикам своей продукции, но и вопросам снижения уровня шума, вибрации, а также защиты устройства от перегрева. В связи с этим стоят такие граверы достаточно дорого. Если говорить о моделях граверов самой низкой ценовой категории, то практически все они перегреваются при работе, а шумят несильно, так как не отличаются высокой мощностью. И шумят, и греются, и прилично вибрируют граверы, относящиеся к средней ценовой категории. Производители таких устройств, наделяя их достойной мощностью, не заостряют внимание на более мелких недостатках предлагаемого оборудования.

Комплектация

Практически все серийные модели граверов поставляются с комплектом рабочих инструментов, позволяющих использовать устройство для различных видов обработки. Как количество, так и качество инструментов, входящих в такой комплект, могут быть разными. Это зависит в первую очередь от производителя гравера и конкретной модели. Между тем следует иметь в виду: даже если конический гравер очень качественный, фрезы, сверла и любые другие инструменты, входящие в такой комплект, по сути, являются расходными материалами, которые в дальнейшем придется постоянно докупать.

Богатая комплектация гравировального набора даст возможность максимально опробовать инструмент в работе

Богатая комплектация гравировального набора даст возможность максимально опробовать инструмент в работе

Торговая марка

На отечественном рынке граверы представлены множеством моделей от разных производителей. Такое разнообразие предлагаемых гравировальных устройств позволяет каждому выбрать их в полном соответствии со своими потребностями и финансовыми возможностями. Между тем, выбирая простейший гравер на батарейках или профессиональный гравировальный станок, лучше отдавать предпочтение технике от проверенных производителей, которая не только прослужит значительно дольше, чем модели малоизвестной торговой марки, но и будет успешно справляться со всеми поставленными задачами.

Среди производителей, гравировальная техника которых пользуется заслуженной популярностью у профессионалов и домашних мастеров, следует отметить компании Dremel, Hammer, Makita, Hitachi, Sturm, Bosch, Einhell. Выбирая граверы определенной торговой марки, ориентируйтесь не только на фото таких устройств и их технические характеристики, но и на отзывы пользователей, уже оценивших их возможности на своем опыте.

Гравировальные установки, работающие по лазерной технологии

Для обработки изделий, изготовленных из различных материалов, используется не только металлическая фреза, сверло, конический гравер или дисковый инструмент, но и лазерный луч. При помощи такого луча работает лазерный гравер, который часто называют 3D-принтером (или объемным принтером). Используя такой станок, управление которым может осуществляться не только вручную, но и с помощью системы ЧПУ, на поверхности обрабатываемого изделия выполняют различные узоры и надписи, в том числе и объемные. С этим, к слову, не способен справиться обычный конический гравер. Лазерный гравер, который может выглядеть как напольный станок с ЧПУ, настольное или ручное устройство, может также использоваться для точного раскроя тонколистового материала.

Малогабаритная настольная модель лазерного гравера

Малогабаритная настольная модель лазерного гравера

В зависимости от модуля, создающего когерентное излучение, лазерный гравер может относиться к одной из следующих категорий:

  • лазерам жидкостного типа, используемым для оснащения мощных станков промышленного назначения;
  • лазерным диодам (модули данного типа используются в настольных гравировальных устройствах).
Прорезы лазером в металле отличаются идеально ровными краями

Прорезы лазером в металле отличаются идеально ровными краями

Универсальный гравировальный станок, выполняющий обработку при помощи лазерного луча, обладает целым рядом преимуществ, среди которых можно выделить следующие:

  • Геометрические параметры обрабатываемого изделия, которое не подвергается механическому воздействию, остаются стабильными.
  • Наносимые при помощи такого устройства надписи и узоры отличаются высокой четкостью и точностью исполнения, чего не всегда позволяет добиться обычный конический гравер.
  • По сравнению с обычными гравировальными устройствами, лазерный гравер потребляет в 8–15 раз меньше электроэнергии.
  • Поскольку в конструкции лазерного гравера отсутствуют трущиеся детали, рабочий ресурс такого оборудования значительно выше, чем у обычных гравировальных устройств.
  • Настольные лазерные граверы, имеющие небольшой вес и размер, отличаются высокой мобильностью и не занимают много места при эксплуатации и хранении.
  • Использование лазерных граверов с ЧПУ позволяет легко, быстро и с минимальным бюджетом организовать серийное производство изделий с декоративным оформлением поверхности.

Добавить комментарий