Самодельный гриндер – делаем ленточно-шлифовальный станок своими руками

Гриндер — станок ленточно-шлифовального типа, используемый для сухого шлифования изделий, выполненных из металла, различных сплавов, древесины, искусственного камня, пластика и других материалов.

Самодельный гриндер в сборе

Самодельный гриндер в сборе

Вопросом о том, как сделать ленточный гриндер своими руками, задаются многие домашние мастера, ведь с помощью такого оборудования можно выполнять разные технологические операции с изделиями, изготовленными из различных материалов.  С помощью ленточного гриндера можно снимать заусеницы, устранять дефекты поверхностей, зачищать ржавчину, снимать облой, ликвидировать последствия плазменной и лазерной резки, зачищать сварные швы.

Самостоятельное изготовление гриндера

Казалось бы, что значительно проще приобрести фирменное оборудование и пользоваться им в своей мастерской не один год, чем изготавливать его своими руками. Однако не все могут позволить себе выложить за серийный станок от известного производителя приличную сумму. Тем более что самому сделать такой станок, который будет обладать требуемой функциональностью, совсем несложно.

Основные детали корпуса станка с  размерами

Основные детали корпуса станка с размерами (нажмите, чтобы увеличить)

Для того чтобы стать обладателем самодельного ленточного гриндера, стоит предварительно набросать чертеж, а также запастись дрелью, болгаркой и электролобзиком. Некоторые детали для ленточного гриндера необходимо будет заказать у токаря, но с этим в наше время нет никаких проблем. Лучше сразу сориентироваться на изготовление гриндера, который будет работать в вертикальной и горизонтальной плоскости: такое оборудование отличается высокой функциональностью и позволяет обрабатывать детали под требуемым углом. За основу можно взять схему фирменного станка и по нему уже делать самодельное оборудование.

Если вам нужен более простой гриндер, сделанный из подручных материалов, то с таким вариантом можно ознакомиться в видео ниже:

Процесс изготовления

Для изготовления силовых деталей станка необходимо использовать листовой металл толщиной 10 мм. Чтобы нарисовать контуры таких деталей для их дальнейшей вырезки, можно ориентироваться на чертеж. Точно соблюдать размеры нет никакой необходимости, так как от них будут зависеть только габариты деталей, которые вы соберетесь обрабатывать на ленточном гриндере. Нарисовать контуры деталей на листе металла можно маркером, а для их вырезания использовать болгарку и электролобзик. Намного проще вырезать такие детали при помощи плазменного резака, но не у всех дома есть такое оборудование.

Основание и прочие детали станка

Основание, детали корпуса станка и двигатель перед сборкой

Чтобы основание вашего самодельного гриндера было более надежным, лучше использовать для его изготовления лист металла толщиной 12 мм. Для сборки основания гриндера можно использовать винтовые соединения, но тогда вам придется сверлить множество отверстий, которые значительно ослабят всю конструкцию. Намного проще и надежнее будет выполнить сборку основания вашего станка при помощи электросварки.

Много времени потребуют полукруглые пазы на деталях ленточного гриндера, обеспечивающих поворот платформы, на которой размещены ролики. Чтобы самому сделать такие пазы, необходимо будет повозиться с дрелью, шарошками и напильником, а также задействовать бормашинку. Можно значительно облегчить себе задачу, если доверить сделать такие пазы квалифицированному фрезеровщику.

Макет станка из пластика

Макет станка из пластика: благодаря поворотному узлу, гриндер может находиться как в вертикальном положении…

Для изготовления роликов вашего самодельного мини-станка лучше всего использовать титан или дюралюминий (Д16). Если же возможности найти болванки из этих материалов нет, то можно использовать и сталь, но тогда ролики необходимо максимально облегчить, выбрав металл из их внутренней части. Для изготовления роликов самодельного станка вам потребуется помощь квалифицированного токаря, только позаботьтесь о том, чтобы подготовить для него чертеж.

Самый большой ролик ленточного гриндера, который будет фиксироваться на валу электродвигателя, в любом случае необходимо будет сделать из стали, так как титановую болванку такого диаметра найти очень сложно, а дюралюминий может не выдержать значительных нагрузок. Для всего самодельного станка вам потребуется изготовить 4 ролика, размеры которых (диаметр) составляют: приводной ролик — 150 мм, натяжной — 100 мм, два маленьких — 70 мм. Если вы собираетесь сделать мини-станок, то диаметры роликов могут быть и меньше.

Горизонтальное положение станка

…так и в горизонтальном

Когда вы соберете свой самодельный станок с готовыми роликами, очень важно, чтобы они располагались строго по одной линии. В противном случае вы будете постоянно сталкиваться с соскакиванием ленты. Ширина роликов зависит от того, какого размера шлифовальную ленту вы собираетесь использовать на своем оборудовании. Когда вы будете делать чертеж для изготовления роликов, то обязательно учитывайте, что они должны иметь бочкообразную форму, это обеспечит надежное удержание шлифовальной ленты на них в процессе работы. Для того чтобы придать роликам такую форму, с каждого их края делается небольшой скос: 1–2 мм.

Готовые ролики вашего самодельного ленточного гриндера должны иметь гладкую поверхность, об этом необходимо сказать токарю, который будет их изготавливать. Подшипники, на которых они будут вращаться, должны быть только закрытого типа, в противном случае их быстро забьет пыль, образующаяся в процессе работы шлифовального станка. Чтобы ваше самодельное оборудование работало долго и без сбоев, необходимо выбирать для него подшипники, обладающие классом не ниже 6-го. Ролики шлифовального станка вращаются с высокой частотой, поэтому подшипники для них должны быть очень качественными.

Готовый гриндер в горизонтальном положении с дополнительным столиком

Готовый гриндер в горизонтальном положении с дополнительным столиком

Рабочая лента

У ленточного гриндера всегда можно увидеть пружину, которая необходима для того, чтобы обеспечивать автоматическое натяжение ленты-наждака. Если использовать такую пружину, то менять ленту будет очень удобно, а ее натяжение будет регулироваться автоматически. Следует сразу сказать, что менять ленту даже при обработке одного изделия необходимо будет несколько раз. Обработку любой металлической детали необходимо начинать с лентой с более крупным абразивом, постепенно меняя ее на более мелкую.

Очень важное внимание следует уделить склеиванию ленты. В интернете есть варианты правильной склейки, также можно посмотреть этот процесс на видео. Для ее изготовления необходимо использовать бумагу-наждак на тканевой основе. Шов на ленте делается только встык и его необходимо обязательно усилить, для чего используется полоска плотной ткани, подкладываемая с обратной стороны склеиваемого участка. Для склеивания ленточного наждака необходимо использовать только эластичный клей, и он должен быть очень качественным.

 Для качественного и надежного склеивания ленты для ленточного наждака вам понадобится ее правильная подготовка. Склеивать ленту можно при помощи клеевой палочки для термопистолета: такой способ можно наглядно изучить в ролике выше. Для нагрева можно применить обычный технический фен.

При желании, можно сделать свой самодельный шлифовальный станок еще более универсальным, для этого его следует оснастить дополнительным столиком, размещаемым со стороны самого большого шкива. Это позволит вам выполнять обработку деталей на ленточном гриндере, прижимая их к ленте-наждаку со стороны самого большого шкива. Если вы решите сделать такой столик, то необходимо будет предусмотреть возможность изменения направления движения ленточного наждака, который всегда должен перемещаться по направлению к рабочему столу, а не от него.

С более простой конструкцией гриндера можно ознакомиться в видео ниже:

Выбор привода для самодельного станка

Очень важно правильно выбрать электродвигатель для оснащения своего шлифовального и точильного оборудования. Даже если вы собираете мини-станок, то двигатель для него должен иметь мощность 1,2–1,5 кВт. Желательно выбирать двигатель, который работает от электрической сети 220 В, потому что при использовании трехфазного устройства и его подключении через конденсатор, вы потеряете процентов 30 его номинальной мощности. Чтобы ваш точильный и шлифовальный станок был эффективным, необходимо подобрать для него электродвигатель с большим количеством оборотов. По чертежу самодельного ленточного гриндера видно, что электродвигатель для него необходимо выбирать с консольным типом крепления, предусматривающим его фиксацию в передней части корпуса.

Если вы потратите время и усилия для того, чтобы собрать такой мини-станок, то сможете работать на нем как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости.  Подобные конструктивные особенности самодельного ленточного гриндера позволяют использовать его для выполнения множества операций с деталями, изготовленными из металла и любых других материалов. Кроме этого, вы получите в свое распоряжение очень удобный точильный станок, который можно использовать для производства и заточки любых режущих инструментов.

Даже если вы затратите на изготовление ленточного гриндера несколько месяцев, то ваш труд и время полностью окупятся использованием такого удобного, надежного и функционального оборудования.

  1. Андрей (08 Фев 2018) Ответить

    Добрый день! Не могли бы вы отправить мне чертежи с размерами вашего чудного гриндера, если возможно с размерами! Буду очень признателен! За ранее спасибо.

    1. Михаил (14 Июн 2018) Ответить

      Здравствуйте. И мне. Хочу из фанеры сделать.

  2. Kora (02 Май 2018) Ответить

    Доброго времени суток.
    Отличный станок.
    А можно у вас узнать размеры определённых деталей? ИЛИ могли бы вы отправить мне чертежи с размерами вашего гриндер?

  3. Сергей (04 Май 2018) Ответить

    Добрый день !
    заинтересовал ваш гриндер , если есть возможнось , немогли бы вы отправить мне чертежи .

  4. Игорь (17 Май 2018) Ответить

    Чертежи с размерами были бы очень кстати. Если можно конечно.

  5. Ярослав (25 Май 2018) Ответить

    Здравствуйте. Не могли бы вы отправить мне чертеж гриндера, уж очень он понравился. Спасибо.

  6. Константин (05 Сен 2018) Ответить

    Здравствуйте! Замечательный аппарат!!! Возможно ли получить чертежи гриндера? Скоро зима — время руки занять)))

  7. Віктор (14 Окт 2018) Ответить

    Здравствуйте. Давно мечтаю сделать гриндер и двигатель имею. Не могли бы отправить мне чертежи. Заранее благодарю.

  8. Валентин (21 Окт 2018) Ответить

    Добрый день! Не могли бы отправить чертежи гриндера, хочу собрать такое чудо!

  9. Павел (25 Дек 2018) Ответить

    Прекрасный станок! Очень хочется себе такой 🙂 буду очень признателен если поделитесь чертежами, если можно 🙂

  10. Алексей (10 Янв 2019) Ответить

    День добрый, конструкция гриндера порадовала , давно искал что-то подобное , грамотно собранное . Жаль только что на фото плохо видно размеры . Если вас не затруднит , не могли бы вы отправить мне чертежи с размерами , или дать ссылку где они есть ? Буду очень признателен .

  11. Дмитрий (29 Янв 2019) Ответить

    Здравствуйте. Давно мечтаю сделать гриндер и двигатель имею. Не могли бы отправить мне чертежи. Заранее благодарю

  12. Сергей (12 Мар 2019) Ответить

    Здравствуйте. Не могли бы отправить чертежи гриндера, хочу собрать такой аппаратик!

  13. Сергей (14 Мар 2019) Ответить

    Здравствуйте. Мечтаю сделать гриндер. Не могли бы отправить мне чертежи. Спасибо.

  14. Рустам (15 Мар 2019) Ответить

    Добрый день! Не могли бы вы отправить мне чертежи с размерами вашего чудного гриндера, если возможно с размерами! Буду очень признателен! За ранее спасибо.

  15. Алексей (02 Апр 2019) Ответить

    А я бы приобрёл бы у Вас готовый Гриндер! Супер

  16. Андрей (24 Апр 2019) Ответить

    Добрый вечер, не могли бы вы отправить мне чертежи вашего шедевра. Заранее спасибо

  17. Григорий (04 Май 2019) Ответить

    Возможно ли получить чертежи гриндера?

  18. Андрей (04 Май 2019) Ответить

    Здравствуйте! Очень понравился ваш гриндер. Пользовался на работе простой моделью, понравился, но ваш это просто мечта!!!! Не могли бы вы поделиться со мной чертежами? За ранее спасибо!)

Добавить комментарий