Ручные прессы: виды, конструктивные особенности и рекомендации по выбору

Без использования прессового оборудования, при помощи которого можно выполнять большой перечень технологических операций, сегодня не обходится ни одно крупное производственное предприятие. Если для оснащения крупных производственных предприятий, как правило, используются мощные прессовые установки, то оптимальным вариантом такого оборудования для домашнего использования (а также для применения в условиях небольших цехов) является ручной пресс. Настольный ручной пресс, несмотря на свои компактные размеры, также позволяет выполнять множество технологических операций с деталями, изготовленными из различных материалов.

Настольные ручные прессы очень популярны среди домашних умельцев

Настольные ручные прессы очень популярны среди домашних умельцев

Для чего используется компактный настольный пресс

Настольные прессы, которые сегодня предлагаются многими производителями механического оборудования, делятся на ручные и приводимые в действие электрическим приводом. Высокая популярность такого оборудования обусловлена в первую очередь его компактными размерами, благодаря чему для размещения данного устройства и работы на нем не требуется большой площади. Рабочие элементы современных моделей прессов настольного типа изготавливаются преимущественно из высокопрочной стали, что обеспечивает длительный эксплуатационный срок данного оборудования.

Механический ручной пресс реечного типа для домашней мастерской

Механический ручной пресс реечного типа для домашней мастерской

Большой популярностью у владельцев небольших мастерских и домашних мастеров пользуются настольные прессы механические, которые приводятся в действие посредством приложения физического усилия. Объясняется такая популярность простотой конструкции механических ручных прессов, их неприхотливостью в эксплуатации и техническом обслуживании, справиться с выполнением которого способен даже начинающий домашний мастер. Кроме того, для работы таких настольных устройств не требуется никаких расходных материалов.

Наиболее распространенными технологическими операциями, которые успешно выполняются при помощи ручного настольного пресса, являются:

  • выпрессовка и запрессовка различных втулок и элементов подшипниковых узлов;
  • высечка деталей небольшого размера;
  • штамповка;
  • создание соединений методом клепки.
Пресс ручной винтового типа для работ, связанных с обжимом переплетов, книг или обложек, также может использоваться в столярном деле при склеивании заготовок

Пресс ручной винтового типа для работ, связанных с обжимом переплетов, книг или обложек, также может использоваться в столярном деле при склеивании заготовок

Прессы механические настольного типа являются достаточно универсальными устройствами, при помощи которых можно выполнять обработку изделий, изготовленных из различных материалов, таких как:

  1. металлы и их сплавы;
  2. полимеры и пластмассы;
  3. кожа;
  4. древесина;
  5. картон;
  6. резина.

Еще одним важным достоинством, которым отличаются настольные механические прессы, является то, что эффективно работать такое оборудование может даже при отрицательных температурах.

Ручной пресс для пробивки отверстий в коже

Ручной пресс для пробивки отверстий в коже

Конструктивные особенности и принцип действия

Основным параметром, в зависимости от которого настольные прессы механические делятся на различные виды, является тип штока. Так, по данному параметру выделяют:

  • реечные устройства;
  • прессы механические винтового типа.

Наибольшее распространение по целому ряду причин получили прессы механические реечного типа, конструкция которых включает в себя следующие элементы:

  1. реечный шток;
  2. рабочий вал;
  3. колоннообразную станину, в нижней части которой располагается подставка для обрабатываемой заготовки или поворотный стол;
  4. зубчатую передачу, которая может запускаться в действие рычажным элементом или специальным винтом.
Устройство ручного механического пресса статического (не ударного) действия

Устройство ручного механического пресса статического (не ударного) действия

Работает пресс с ручным приводом вышеописанной конструкции следующим образом: при физическом воздействии на рычаг или винт запускается в действие зубчатая передача, вращение от которой передается эксцентрику, связанному с пуансоном пресса; совершая возвратно-поступательные движения, сообщаемые ему эксцентриком, пуансон воздействует на заготовку, размещенную на рабочей поверхности матрицы. Именно от конструкции матрицы, которая является заменяемый элементом, зависит то, какую технологическую операцию будет выполнять механический пресс.

Развиваемое ручным прессом давление зависит от длины рычага

Развиваемое ручным прессом давление зависит от длины рычага

На современных моделях ручных рычажных прессов или оборудования винтового типа используется несколько схем установки сменных матриц. Так, рычажные или винтовые ручные прессы могут комплектоваться сменными матрицами следующих типов:

  • точечными;
  • шестигранными;
  • крутящимися.
Основной характеристикой ручных механических прессов, которая определяет технические возможности такого оборудования, является значение максимального усилия, создаваемого штоком.

Настольные механические прессы в зависимости от модели могут создавать усилие, значение которого находится в диапазоне 450–5000 кг. Для выполнения всего спектра работ в автомастерской вполне подойдет ручной пресс для металла, который способен создавать усилие в 2000 кг, а для использования в бытовых целях достаточно будет устройства, создающего усилие величиной в 500 кг.

Передача усилия в обоих прессах осуществляется при помощи зубчатой шестеренки, но модель справа оснащена храповым механизмом для четкой и надежной запрессовки

Передача усилия в обоих прессах осуществляется при помощи зубчатой шестеренки, но модель справа оснащена храповым механизмом для четкой и надежной запрессовки

Важными параметрами, которые характеризуют механический пресс настольного типа, также являются размеры его рабочей площадки и величины вылета штока, от которой, в частности, зависит, какой высоты заготовки можно будет обрабатывать на таком устройстве. Чем более мощным является настольный пресс, тем он габаритнее и тяжелее. Так, если усилие, создаваемое прессом, увеличивается всего на тонну, то вес такого устройства возрастает в два раза.

Площадь сечения штока, который установлен на механический пресс, также имеет большое значение. Чем выше значение данного параметра, тем более крупные и массивные детали можно обрабатывать таким механическим прессом.

Основные разновидности

Настольный механический пресс является не единственным видом ручного прессового оборудования. Для выполнения различных технологических операций специалистами создано множество различных моделей прессового оборудования и приспособлений ручного типа, наиболее распространенными из которых являются:

  1. ручные гидравлические прессы;
  2. дыропробивные прессовые устройства;
  3. ручные прессы, предназначенные для соединения электрических кабелей механическим способом;
  4. пресс-клещи, используемые для обжима электрических кабелей и сантехнических труб;
  5. таблеточный пресс.
Ручной гидравлический пресс для пробивки отверстий в металлических листах

Ручной гидравлический пресс для пробивки отверстий в металлических листах

Ручное прессовое оборудование с гидравлическими цилиндрами, содержащими рабочую жидкость, способно создавать усилия, которые не в состоянии обеспечить винтовой или рычажный пресс. Величина таких усилий в случае использования гидравлического оборудования может достигать десятков тонн, при этом со стороны пользователя подобного устройства требуется минимальное количество трудозатрат. Применяется гидравлическое прессовое оборудование для решения тех же задач, что и обычный ручной винтовой пресс или устройство рычажного типа, но только в тех случаях, когда на обрабатываемую заготовку необходимо оказать значительное давление.

Дыропробивное ручное прессовое оборудование – это устройство, специально предназначенное для штамповки отверстий в заготовках листового типа. Работать при помощи таких устройств можно и по металлу, если толщина листа из него не превышает 4 мм. Диаметр отверстий, получаемых посредством этого ручного оборудования, может находиться в диапазоне 10–40 мм.

Дыропробивной пресс ДС-8 прорубает круглые отверстия диаметром 8 мм в металле толщиной до 3 мм

Дыропробивной пресс ДС-8 прорубает круглые отверстия диаметром 8 мм в металле толщиной до 3 мм

Механические прессы, предназначенные для опрессовки наконечников электрических кабелей и выполнения их соединений при помощи специальных трубчатых гиль, позволяет создавать соединения, которые отличаются не только высокой механической прочностью, но и отличной электропроводностью. Такое ручное прессовое устройство, выполненное в виде рычажного механизма, оснащается храповиком, который не дает сжимающим рабочим элементам разжиматься до тех пор, пока опрессовка кабеля не будет полностью завершена. Пресс данного типа может использоваться для работы с электрическими кабелями и проводами любого типа, площадь поперечного сечения которых не превышает 240 мм2.

Для обжима гильз наконечников электрических проводов используются ручные пресс-клещи с храповым механизмом

Для обжима гильз наконечников электрических проводов используются ручные пресс-клещи с храповым механизмом

Пресс-клещи также применяются для обжима элементов электрических контактов, но использовать такой пресс ручной механический можно для обжатия электрических кабелей, площадь поперечного сечения которых не превышает 35 мм2. Вес инструментов данного типа, чтобы ими было удобно пользоваться в ручном режиме, не превышает 3 кг.

Ручные пресс клещи для обжима небольших наконечников проводов

Ручные пресс клещи для обжима небольших наконечников проводов

Таблеточный ручной пресс представляет собой устройство, которое используется для изготовления таблетированных медикаментозных препаратов в лабораторных условиях. Устройства данного типа, при помощи которых можно изготавливать таблетки диаметром 0,4–1 см и толщиной не более 0,5 см, могут быть с ручным, электрическим или гидравлическим приводом. В зависимости от модели производительность такого оборудования может находиться в диапазоне 200–1000 таблеток в час (а промышленных моделей – до 6000 таблеток в час и даже выше). Максимальное усилие, которое способны создавать прессы для изготовления таблеток, как правило, не превышает значения в 700 кг.

Ручной таблеточный пресс используется там, где нужно спрессовать гранулированный порошок в таблетки

Ручной таблеточный пресс используется там, где нужно спрессовать гранулированный порошок в таблетки

Как правильно выбрать прессовую установку ручного типа

Выбирая пресс ручной рычажный, винтовой или любой другой, следует ориентироваться на основные технические характеристики подобного оборудования.

Значение усилия

Если используется механическая установка, данный параметр напрямую зависит от усилия, которое прикладывает к органу управления пользователь. В случае применения гидравлического прессового оборудования усилие, создаваемое штоком, будет зависеть от конструктивных особенностей устройства.

Таблица 1. Сравнительные характеристики некоторых механических прессов ручного типа

Таблица 1. Сравнительные характеристики некоторых механических прессов ручного типа

Размеры оборудования

От данной характеристики зависит не только то, на какой площади можно разместить и использовать выбираемое прессовое устройство, но и то, детали каких размеров можно будет обрабатывать с его помощью.

Сфера применения

Настольные ручные прессы применяются не только для обработки деталей, изготовленных из различных материалов, но и для производства пищевой продукции (в частности, для отжима соков из фруктов и ягод). Именно поэтому, выбирая такое оборудование, следует обращать внимание на то, для решения каких задач оно предназначено.

На современном рынке представлено множество моделей прессового оборудования ручного типа, поэтому выбрать данные устройства для конкретной ситуации не составит больших сложностей. Главное, на что следует ориентироваться при решении такого вопроса, – это конструктивные особенности, технические характеристики и основное назначение выбираемого оборудования.

Добавить комментарий