Изготовление самодельного сверлильного станка из рулевой рейки

Сверлильный станок – оборудование, которое не будет лишним в любой домашней мастерской. Собрать своими руками такое оборудование можно из автомобильной рулевой рейки. Используя подобный станок с простой конструкцией, вы сможете сверлить отверстия в изделиях из металла, пластика и древесины, выполнять их обработку при помощи фрезерного инструмента. Важным является и то, что по своим техническим возможностям самодельный станок мало уступает серийным моделям.

Самодельный сверлильный станок на основе рулевой рейки

Самодельный сверлильный станок на основе рулевой рейки

Особенности конструкции самодельного сверлильного станка

Целесообразность изготовления сверлильного станка своими руками заключается в том, что из-за простоты конструкции такое устройство можно сделать из подручных средств, которые есть в любой домашней мастерской или в гараже.

Довольно часто среди самодельных аппаратов подобного назначения можно встретить сверлильный станок из рулевой рейки. Прежде чем приступать к изготовлению такого станка своими руками, важно разобраться в том, из каких конструктивных элементов состоит сверлильное оборудование.

Конструкция самодельной стойки

Конструкция самодельной стойки

В конструкции любого сверлильного станка можно выделить такие составные элементы, как:

  • несущая станина;
  • направляющая, по которой перемещается основная рамка;
  • держатель, на котором крепится рабочая головка;
  • сама рабочая головка;
  • ряд дополнительных элементов (патроны, втулки, крепежные элементы и др.);
  • амортизирующее устройство, предназначенное для обеспечения возврата рабочей головки в исходное положение;
  • устройство для фиксации обрабатываемой детали на поверхности рабочего стола;
  • блок питания, если этого требуют параметры используемого электродвигателя;
  • рукоятки, которые передают крутящий момент или усилия на механизмы станка.
Узел крепления дрели

Узел крепления дрели

В самодельных сверлильных станках станина одновременно выполняет несколько функций.

  • Данный элемент является основанием, на котором крепят все остальные элементы агрегата.
  • Благодаря массивности станины уравновешиваются элементы конструкции станка, что необходимо для обеспечения его устойчивости в процессе выполнения обработки.
  • Верхняя часть основания станины используется в качестве рабочего стола оборудования, на котором располагают зажимные устройства (чаще всего тиски).
  • Рабочая головка станка, как уже говорилось выше, крепится на основной рамке, монтируемой на станине.
Станина из колесного диска, внутри которого установлен круг из листовой стали толщиной 10 мм

Станина из колесного диска, внутри которого установлен круг из листовой стали толщиной 10 мм

Чтобы основная рамка с рабочей головкой станка могла возвращаться в исходное положение, к ней подсоединяют амортизатор с зафиксированной на нем рукояткой. На многих самодельных сверлильных станках используется пружинный амортизатор, однако мы рассматриваем конструкцию, в которой в качестве амортизирующего элемента выступает рулевая рейка, входящая в комплектацию отечественных автомобилей ВАЗ. Применение такой рейки позволяет обеспечить более плавный ход основной рамки и рабочей головки, а также стабильную и точную работу подъемного механизма.

Электродвигатель самодельного станка, который будет отвечать за вращение сверла, также крепится к основной рамке при помощи специально подобранного держателя. В зависимости от того, какой электродвигатель вы будете использовать для сборки своего станка, к нему подбирается зажимной патрон для сверл и при помощи переходников соединяется с валом приводного агрегата. Если электродвигатель, который вы установите на свой станок, не рассчитан на стандартное напряжение электрической сети 220 В, то для него вам необходимо будет подобрать соответствующий блок питания.

Сверлильная голова станка с двигателем от стиральной машины

Сверлильная голова станка с двигателем от стиральной машины

В качестве зажимного устройства, в котором будет фиксироваться обрабатываемая деталь, можно использовать тиски, представляющие собой наиболее универсальное и надежное приспособление.

Как подобрать комплектующие

Чтобы сверлильный станок, который вы соберете своими руками, не вызывал никаких проблем при работе и устраивал вас своими техническими возможностями, необходимо подобрать для его сборки соответствующие комплектующие.

Поскольку станина является несущим элементом оборудования, то выбору материалов для ее изготовления следует уделить особое внимание. Наиболее простой вариант – сделать станину своими руками. Можно использовать для этого металлическую пластину достаточной толщины, чтобы она была в состоянии обеспечивать устойчивость всему аппарату.

Самодельное основание и стойка сверлильного станка

Самодельное основание и стойка сверлильного станка

В качестве стойки, к которой будет крепиться подъемный механизм вашего самодельного станка, можно использовать металлический уголок или швеллер. Подбирать размеры такого элемента следует таким образом, чтобы он смог выдерживать все нагрузки, которые будут возникать в процессе выполнения обработки. Выбранная стойка приваривается к поверхности станины, и полученное соединение дополнительно усиливается ребрами жесткости.

К нижней поверхности листа, который будет выступать в качестве станины, можно приварить ножки и предусмотреть возможность их крепления к верстаку. В таком листе также необходимо сделать отверстия, при помощи которых на нем будут фиксироваться тиски или прижимные планки.

Вариант изготовления крепления для дрели

Вариант изготовления крепления для дрели

Тип конструкции основной рамки и держателя, а также материал для их изготовления выбирают в зависимости от того, какой электродвигатель или готовый приводной механизм вы будете использовать для оснащения своего сверлильного станка. Делая такой выбор, важно учитывать, что данные узлы оборудования будут испытывать серьезные нагрузки в процессе обработки детали.

Удобство использования рулевой рейки от автомобиля для изготовления самодельного сверлильного станка состоит не только в компактности такого устройства, но и в его технических возможностях. Вращательное движение рукоятки в этом механизме преобразуется в очень точное поступательное перемещение его штока, который в состоянии поднимать и опускать рабочую головку сверлильного станка, выдерживая при этом все приходящиеся на нее нагрузки. Удобно, что работу многих моделей рулевых реек можно регулировать. Это позволяет оптимально подбирать их характеристики для своего сверлильного оборудования.

В этой конструкции использован штурвал от фотоувеличителя, закрепленный на маховике рулевой рейки посредством шлица

В этой конструкции использован штурвал от фотоувеличителя, закрепленный на маховике рулевой рейки посредством шлица

Рукоятки управления механизмами сверлильного станка лучше всего подбирать от серийного оборудования, но также не составит труда сделать их самостоятельно. Естественно, что зажимные патроны для фиксации инструмента, а также все втулки и переходники тоже должны быть только заводского производства.

Сверлильная головка для самодельного станка

Изготавливая своими руками сверлильный станок на основе рулевой рейки автомобиля, вы можете выбрать один из двух вариантов конструкции сверлильной головки. Первый вариант предполагает использование в качестве сверлильной головки станка обычной дрели или переносного устройства для изготовления отверстий в металле или бетоне. Такое устройство надежно соединяется со штоком рулевой рейки и используется в качестве полноценной рабочей головки оборудования.

Второй вариант конструкции самодельной сверлильной головки предполагает применение любого электродвигателя, мощность которого вас устраивает. Чаще всего для этих целей используют рабочие электродвигатели от старых стиральных машин.

Следует отметить, что сделать своими руками станок, на который вы установите серийную дрель, значительно проще и быстрее, чем использовать в качестве приводного устройства отдельный электродвигатель.

Как правильно выполнить сборку оборудования

С этапами сборки самодельного сверлильного станка на базе рулевой рейки и серийной дрели можно познакомиться по видео, которое нетрудно найти в интернете.

Действовать можно и в соответствии со следующей несложной инструкцией.

  • Сначала изготавливается станина, к которой привариваются ножки для надежной установки на верстаке.
  • В металлическом листе, который служит верхней частью основания станины, выполняются отверстия для крепления зажимных приспособлений.
  • К основанию станины приваривается несущая стойка, которая дополнительно укрепляется ребрами жесткости в месте крепления.
  • К несущей стойке надежно крепится рулевая рейка от автомобиля, на нее монтируется рукоятка для вращения и регулируется ее ход.
  • Для дрели изготавливается специальное крепление, при помощи которого инструмент присоединяется к рулевой рейке в том месте, где на ней имеются монтажные болты. Сделать это несложное по конструкции крепление поможет соответствующее видео или чертежи такого устройства.
  • После того как дрель будет соединена с рулевой рейкой, необходимо отрегулировать правильность ее пространственного положения относительно поверхности рабочего стола.
  • После сборки проверяется надежность крепления всех конструктивных элементов, а сам станок тестируется.

Сборка станка на основе отдельного электродвигателя

Сделать своими руками сверлильный станок можно и с отдельным электродвигателем в качестве привода. Это несколько сложнее и дольше, чем при использовании дрели. Отдельный приводной двигатель потребует изготовления дополнительной площадки для крепления с обратной стороны рулевой рейки, а также рамки, на которой будет размещаться шпиндель станка, вращающийся в подшипниковых опорах.

Узел ременной передачи и натяжитель ремня

Узел ременной передачи и натяжитель ремня

Основную сложность при реализации такой конструктивной схемы самодельного станка составляет передача вращения от электродвигателя к шпиндельному узлу, который размещается с противоположной стороны рулевой рейки. Наиболее популярной и эффективной является ременная передача, которой соединяют шкив на валу электродвигателя со шкивом, смонтированном на шпиндельном узле. Для оснащения такого станка лучше всего использовать заводской шпиндель, для которого несложно подобрать зажимной патрон и все остальные комплектующие.

Поскольку в конструкции самодельного станка, который будет собран по такой схеме, будет присутствовать много открытых вращающихся элементов, в целях безопасности, а также для их защиты от засорения желательно изготовить для них кожух.

Добавить комментарий