Как правильно варить металл сварочным инвертором: видео-уроки и советы

Чтобы иметь возможность в любое время осуществлять в домашней мастерской или на приусадебном участке работы, связанные с соединением элементов металлических конструкций, достаточно приобрести современный сварочный аппарат и узнать, как варить сварочным инвертором.

Сварка инверторным аппаратом

Сварочные работы уже давно получили широкое распространение не только на серьезном производстве, но и в быту

Конструкция и преимущества инверторных сварочных аппаратов

Большая популярность инверторного оборудования у домашних мастеров объясняется тем, что с помощью таких компактных аппаратов, отличающихся также и небольшим весом, можно выполнять качественные, надежные и аккуратные сварные соединения, даже не имея высокой квалификации.

Конструкция любого сварочного инвертора состоит из таких элементов, как:

  • блок питания с выпрямительным блоком и фильтром;
  • инверторный блок, преобразующий постоянный ток в высокочастотный переменный;
  • трансформатор для понижения величины напряжения высокочастотного тока;
  • силовой выпрямитель, предназначенный для получения постоянного тока на выходе устройства;
  • электронный блок, выполняющий функции управления устройством.
Органы управления и конструктивные элементы сварочного инвертора на примере аппарата Fubag

Органы управления и конструктивные элементы сварочного инвертора на примере аппарата Fubag

Инновационные технологии, реализованные в конструкции инверторов, позволяют без особых проблем получать качественные сварные соединения. Такие аппараты из-за своей компактности не занимают много места, а благодаря легкому весу (5–15 кг) их без особого труда можно перемещать куда угодно.

Если научиться правильно работать на инверторном сварочном аппарате, с его помощью можно варить любые конструкции из металла. В комплект к каждому новому инвертору прикладывается инструкция, из которой собственник оборудования может почерпнуть много полезных сведений: как правильно подключить устройство, какой электрод выбрать для того, чтобы варить изделия из того или иного металла и др.

Схемы движения электрода в зависимости от типа шва

Схемы движения электрода в зависимости от типа шва (нажмите для увеличения)

Однако нередко в руки домашнего мастера попадает инверторный аппарат, инструкция на который не переведена на русский язык или вообще отсутствует. Очень важно научиться правильно работать на таком инверторе, потому что при действиях наугад будет сложно качественно варить металл. Кроме того, можно столкнуться с выходом оборудования из строя.

Однако, если следовать общепринятым правилам, можно работать на любых моделях инверторов и эффективно решать все поставленные задачи. Внимательно изучив эти правила, посмотрите обучающее видео, которое поможет подкрепить теоретический материал наглядным.

Как подготовить оборудование к работе

Перед тем как вы начнете варить металл, подготовьте все необходимое оснащение, чтобы обеспечить свою безопасность: сварочную маску, специальную одежду из плотной ткани, рабочую обувь и перчатки, которые также должны быть выполнены из плотного материала.

Современная маска сварщика типа «Хамелеон»

Современная маска сварщика типа «Хамелеон»

Для того чтобы сварной шов получился качественным, необходимо правильно подобрать электроды. Их тип и диаметр выбираются в зависимости от металла, из которого изготовлены соединяемые детали, от толщины последних, а также от режимов выполнения сварки. Поскольку поверхности заготовок, которые предстоит сваривать, необходимо тщательно зачистить, вам также необходимо подготовить щетку с щетинками из металлической проволоки.

Перед тем как подключить инвертор к электрической сети, надо проверить, соответствуют ли параметры сети характеристикам подключаемого оборудования.

К таким параметрам относятся сила электрического тока и величина напряжения, которая должна находиться в интервале, оговоренном в паспорте на инвертор. Подключать аппарат к питающей сети следует через автомат, который предотвратит поломку оборудования, если в его электрической цепи произойдет короткое замыкание или величина напряжения резко увеличится по другой причине.

Подключение сварочного инвертора к бытовой сети

Подключение сварочного инвертора к бытовой сети

Перед началом сварки необходимо позаботиться и о состоянии рабочей площадки. Инвертор следует установить на ровную поверхность, а вокруг его корпуса должно быть достаточно пространства для того, чтобы обеспечить свободное движение воздуха, за счет которого происходит естественная вентиляция устройства. Не следует накрывать корпус аппарата тканью, которая ограничит поступление воздуха к его вентиляционным решеткам.

Процесс сварки сопровождается высокой температурой и разбрызгиванием расплавленного металла, поэтому на рабочей площадке не должно находиться никаких легковоспламеняющихся, огне- и взрывоопасных веществ.
Важные правила электробезопасности при проведении сварки (нажмите для увеличения)

Важные правила электробезопасности при проведении сварки (нажмите для увеличения)

После того как все подготовительные мероприятия выполнены, требования по безопасности соблюдены, можно приступать к следующим действиям:

  • подключению силового кабеля и кабеля массы к соответствующим разъемам инвертора;
  • фиксации кабеля массы на деталях, которые предстоит варить (для этого используется специальный зажим);
  • подключению аппарата к питающей сети и выставлению на нем рабочих режимов сварки;
  • фиксации электрода в сварочном держателе.

Последовательность и правильность выполнения таких действий хорошо демонстрирует обучающее видео. Теперь, когда инвертор подключен к электрической сети, а электрод в его держателе готов к работе, можно приступать к выполнению сварки.

Особенности выполнения сварочных работ с помощью инверторных устройств

Первое, что необходимо сделать, чтобы начать варить с помощью инвертора, – это зажечь электрическую дугу между поверхностью детали и кончиком электрода. Для этого последним совершают чиркающее движение по поверхности заготовки, в результате чего должна появиться яркая вспышка. Металл в зоне действия дуги начнет плавиться. Научиться правильно зажигать дугу и делать это быстро можно, просмотрев обучающее видео.

Выполняя сварку, важно следить за длиной дуги, которая должна примерно соответствовать диаметру используемого электрода (в таком случае детали будут равномерно проплавляться, что позволит сформировать качественный сварной шов). Следить за тем, чтобы такое проплавление проходило равномерно, необходимо на протяжении всего сварочного процесса.

На качество и надежность сварного шва оказывает влияние и полярность подключения силового кабеля инвертора и кабеля массы. Чтобы правильно выбрать такую полярность, необходимо точно знать, из какого материала изготовлены соединяемые детали. Большинство марок сталей и других металлов лучше варить на прямой полярности, лишь некоторые сплавы соединяют на обратной.

Как выбрать полярность сварки

Как выбрать полярность сварки

Конструкция современных сварочных инверторов обеспечивает плавное и эффективное регулирование рабочего тока, что делает работу с такими устройствами простой и комфортной даже для начинающих сварщиков. Судить о том, что сварочный ток выбран неправильно, можно по ряду факторов. Так, если он слишком мал, то сварной шов получается слишком выпуклым и узким, детали в таких случаях плохо проплавляются. Если же ток слишком большой, то происходит интенсивное разбрызгивание расплавленного металла, а на поверхности соединяемых деталей могут появиться прожиги.

Характеристики сварного шва

Характеристики сварного шва

Зависит выбор силы сварочного тока и от того, электродом какого диаметра вы собираетесь варить. Так, при сварке металла толщиной от одного до трех миллиметров электродами диаметром до 1,5 мм сила сварочного тока выбирается в интервале 20–60 А. В том случае, если используются прутки большего диаметра, которыми можно варить металл толщиной 4–5 мм, силу сварочного тока выбирают в пределах 100 А.

Просматривая обучающее видео или следя за работой квалифицированного специалиста, начинающие сварщики часто интересуются, зачем с поверхности готового сварного шва сбивают шлак. Делается это для того, чтобы, во-первых, проверить качество выполнения сварного шва, а во-вторых, придать готовому соединению привлекательный внешний вид. На шве, очищенном от шлака, видны все ошибки, допущенные при выполнении сварки.

Зачистка сварочного шва болгаркой

Зачистка сварочного шва болгаркой

Конечно, не стоит рассчитывать на то, что у начинающих сварщиков (или у так называемых чайников) сразу будут получаться красивые и качественные сварные швы. Мастерство, в том числе и в сварочном деле, не приходит сразу после ознакомления с теоретическим материалом и просмотра видео, оно нарабатывается только опытом.

Как правильно выбрать сварочный инвертор и электроды для него

Правильно подобранные электроды играют большую роль в формировании качественного и надежного сварного соединения. Научиться выбирать их невозможно по видео, для этого следует придерживаться общепринятых рекомендаций и следующих принципов.

  • При работе со средне- и низкоуглеродистыми сталями используют углеродистые электроды.
  • Легированные стали варят при помощи электродов, выпускаемых по ГОСТ 10052-75 и 9466-75.
  • Для сварки изделий из чугуна применяют изделия марки ОЗЧ-2.
Классификация электродов по тину и назначению

Классификация электродов по тину и назначению (нажмите для увеличения)

Наиболее распространенной маркой отечественных электродов, используемых для выполнения сварочных работ, является УОНИ. Конструкции из металла, к которым не предъявляют повышенных требований, можно варить изделиями марок АНО и МР-3.

Если вы собираетесь приобрести сварочный инвертор для использования в домашней мастерской, на приусадебном участке или на даче, придерживайтесь следующих рекомендаций.

  • Максимальное значение сварочного тока – 160–200 А. Лучше сразу приобрести аппарат, у которого это значение может быть достаточно высоким, потому что оборудование с более скромными параметрами не даст вам возможность варить детали большой толщины.
  • Напряжение холостого хода не должно превышать величины 90 В, лучше выбирать инверторы, у которых данный параметр находится в интервале 50–60 В.
  • Продолжительность включения (ПВ) (параметр, который указывает на то, в течение какого времени оборудование может работать без перерыва) лучше выбирать в пределах 40–80%.

Учитывая тот факт, что напряжение в бытовых электрических сетях очень нестабильное и часто характеризуется значительными скачками и падениями, лучше выбирать инвертор, способный работать в широком интервале величины питающего напряжения.

Чтобы исключить влияние на сварку таких особенностей электрических сетей, можно выбрать инверторный сварочный аппарат, который способен работать как от централизованной электрической сети, так и от автономного источника электрического тока – бензинового или дизельного генератора.

  1. Сергей (03 Июн 2018) Ответить

    Отличные, качественные статьи!!!

Добавить комментарий