Упаковочная стальная лента — применение, характеристики, производство

Металлическая упаковочная лента, выпускаемая в соответствии с требованиями ГОСТ, может изготавливаться из обычной и оцинкованной стали. Такая лента успешно используется для упаковки грузов различного назначения, в том числе тяжелых и крупногабаритных. Кроме того, с помощью этой ленты грузы закрепляются в процессе их транспортировки.

Рулон стальной упаковочной ленты

Рулон стальной упаковочной ленты

Требования ГОСТ 3560-73

Лента стальная, для изготовления которой используется высококачественная низкоуглеродистая сталь, широко используется в различных отраслях современной промышленности. С помощью такой ленты выполняют обвязку арматурных материалов и других металлических изделий (трубы, прокат), а также изделий строительного назначения. Очень востребована лента металлическая в тех случаях, когда необходимо выполнить транспортировку габаритных и хрупких предметов (к примеру, стеклопакетов), чтобы обеспечить их целостность в процессе перевозки.

Используемая для упаковки лента из металла выпускается с цинковым или полимерным покрытием, что обеспечивает ее исключительную коррозионную стойкость. Благодаря такому покрытию лента стальная упаковочная успешно переносит воздействие повышенной влажности и химически активных сред, сохраняет все свои характеристики даже после длительной эксплуатации. Согласно положениям ГОСТ 3560-73, упаковочная лента из металла подразделяется на следующие основные виды:

  • по соответствию показателям точности: Ш и Т – обладающие повышенной точностью по ширине и толщине соответственно, изделия стандартной точности (в таких случаях на ленту не наносится дополнительная маркировка);
  • по состоянию материала: нагартованные (Н), полунагартованные (ПН) и мягкие (М).
Варианты крепления грузов с использованием стальной ленты

Варианты крепления грузов с использованием стальной ленты

Толщина выпускаемых современной промышленностью лент находится в диапазоне 0,2–1,8 мм, а их ширина составляет от 15 до 50 мм. ГОСТом оговариваются и допустимые отклонения основных размеров металлических упаковочных лент. Так, отклонения значений толщины, которые зависят от класса точности изделия и других параметров, могут находиться в пределах 0,02–0,15 мм, а допустимые расхождения оговоренной ширины не могут превышать 0,5–2 мм.

Стальная упаковочная лента может выпускаться и нестандартной ширины, если это согласовано с заказчиком. В таких случаях ширина может варьироваться в больших пределах, но толщина должна находиться в интервале 0,25–0,4 мм. Максимальное отклонение значений ширины таких лент составляет 1 мм.

ГОСТ оговаривает и значение относительного удлинения, которому должны соответствовать ленты из сталей с различными характеристиками. Так, для полунагартованных сталей этот показатель – не менее 7%, для мягких — не менее 17%, для изделий из нагартованного металла этот показатель не оговаривается. Должна соответствовать лента стальная, используемая для упаковочных целей, и определенному уровню временного сопротивления разрыву. ГОСТ оговаривает следующие значения этого показателя для сталей:

  • нагартованных – от 60 Н/мм2;
  • полунагартованных – от 35 Н/мм2;
  • мягких – от 25 Н/мм2.

Как указано выше, для производства упаковочных лент используются высококачественные низкоуглеродистые стали (70, 10, 08кп, 1пс, 51ХФА, 60С2А, 45, 08пс и др.), которые по своим показателям должны соответствовать требованиям следующих ГОСТов: 1050-88, 380-88, 16523-89. Кроме низкоуглеродистых, с этой целью могут быть использованы и углеродистые стали, но каждый из таких случаев должен быть обязательно согласован с заказчиком.

Стальная упаковочная лента должна соответствовать целому ряду особых требований:

  • Готовое изделие должно иметь ровную поверхность, без рванин и расслоений.
  • Стальная лента после производства сматывается в рулоны, вес которых должен составлять от 40 до 200 кг для изделий с шириной свыше 20 мм, 20–80 кг – для лент с шириной до 20 мм.
  • На кромках стальной ленты допускается наличие отдельных вмятин, при этом их размеры не могут быть больше, чем половина значения допустимого отклонения по ширине изделия.
  • Упаковочная стальная лента может иметь серповидность, значение которой не должно превышать 5 мм на 1 метр изделия.
Этап производства упаковочной ленты

Этап производства упаковочной ленты

Методы испытаний и приемки в эксплуатацию упаковочных лент

Для контроля параметров и проведения испытаний готовых стальных лент используют различные измерительные инструменты и приспособления, точность измерения и другие характеристики которых оговорены в соответствующих нормативных документах. К таким инструментам, в частности, относятся:

  • штангенциркуль (ГОСТ 166-89);
  • микрометр ( ГОСТ 4381-87 и 6507-90).

Толщина стальных лент, ширина которых не превышает 20 мм, измеряется в их средней части, а изделий с шириной более 20 мм – с отступлением более 10 мм от их кромки. Для определения величины серповидности ленты используется метровый отрезок изделия, который прикладывают к прямой линии, а сам параметр наибольшей кривизны измеряют линейкой.

Для визуальной проверки качества поверхности и кромок стальной ленты, уже находящейся в рулоне, от него отматывают несколько витков (2–5) и внимательно их осматривают. Для того чтобы проверить готовую ленту на растяжение, используют предварительно подготовленные образцы (это лента стальная с заданными параметрами). Порядок проведения таких испытаний и используемый для этого инструмент оговорены в ГОСТе 11701. Чтобы испытания позволяли составить более полное представление о качестве готовой продукции, для их проведения следует использовать разные образцы, взятые из одного рулона.

Готовая стальная упаковочная лента принимается не отдельными рулонами, а партиями. Вся лента в такой партии должна соответствовать одному классу точности, быть изготовлена из материала одного типа и с одинаковыми геометрическими параметрами. Если приемка прошла успешно, на партию продукции выписывается специальный документ, в котором указывается следующая информация:

  • номер выпускаемой партии;
  • протокол проведенных испытаний, содержащий их результаты;
  • товарный знак производителя продукции;
  • количество товара в партии (количество рулонов и грузовых мест);
  • масса нетто;
  • маркировка изделий.

По общепринятым требованиям, из каждой партии следует проверять на соответствие всем требуемым параметрам не менее 1% продукции (но не менее 2 рулонов). В том случае, если хотя бы один отобранный из партии образец не соответствует всем требуемым параметрам, проводят дополнительные испытания, для которых используют уже другие образцы, отбирая их из ранее не проверенных рулонов.

Упаковка при помощи стальной ленты

М4К-10 ручная упаковочная машина для стальной ленты

М4К-10 ручная упаковочная машина для стальной ленты

Для того чтобы использовать стальную ленту по ее прямому назначению, необходим специальный инструмент ручного или механического типа. Такой инструмент, выпускаемый многими отечественными и зарубежными производителями, не только облегчает работу с лентой, но и позволяет сделать упаковку с ее использованием более надежной. На тех предприятиях, где упаковочные работы с применением стальной ленты выполняются в небольшом объеме, целесообразнее использовать ручной инструмент, который отличается невысокой стоимостью, простотой использования и достаточной надежностью. Для того чтобы работать с таким инструментом, не требуется никаких специальных знаний и навыков.

В тех случаях, когда необходимо выполнять большой объем упаковочных работ за ограниченное время, не обойтись без инструмента пневматического или механического типа. Это инструмент более сложный по своей конструкции, он позволяет не только выполнять упаковочные операции с высокой производительностью, но и работать с крупногабаритными грузами. Упаковка таких грузов имеет определенные сложности, так как важно обеспечить ее надежность во всех зонах. Решить эту задачу можно только с помощью механизированного инструмента, обычное ручное приспособление с ней не справится.

Комбинированный инструмент для просечного скрепления стальной ленты

Комбинированный инструмент для просечного скрепления стальной ленты

На современном рынке представлены механизированные инструменты замкового и беззамкового типа, при этом привод у них может быть пневматическим или механическим. При использовании беззамковых инструментов лента стальная фиксируется при помощи просечки. Применяется такой метод только в тех случаях, когда обвязке подвергают предметы с плоской поверхностью.

Совершенно по другому принципу работают замковые инструменты, в качестве которых применяются пломбиры и натяжители. При использовании таких инструментов концы стальной ленты скрепляются при помощи специального замка, выполненного из металла. Такой метод крепления используют для обвязки грузов, имеющих сложную или округлую конфигурацию.

Транспортировка и хранение стальной ленты

Лента стальная упаковочная перед отправкой заказчику укладывается стопкой, состоящей из нескольких рулонов. Каждая такая стопка для обеспечения устойчивости в нескольких местах обвязывается проволокой или металлическими полосами. Такие стопки могут как транспортироваться без дополнительной упаковки, так и обматываться полиэтиленовой пленкой. Чтобы облегчить погрузку и разгрузку продукции, эти стопки помещаются на поддоны.

Упаковочная лента  готовая к транспортировке

Упаковочная лента готовая к транспортировке

Производители пакетируют стопки с рулонами стальной ленты следующими способами:

  • Стопки рулонов оборачиваются листом металла, чтобы обеспечить им высокую устойчивость. В таких случаях суммарный вес стопки может доходить до 5 тонн.
  • Рулоны со стальной лентой помещают на специальные поддоны из металла или деревянных досок и фиксируют на них при помощи стальных полос. Общий вес уложенных на поддоны рулонов не должен превышать 1,25 тонн.

Чтобы защитить рулоны со стальной лентой от негативного влияния внешней среды в процессе транспортировки, их могут обрабатывать специальным защитным составом, состоящим из индустриального и консервационного масла. Такая процедура выполняется только в том случае, если это оговорено условиями договора поставки. После нанесения защитного состава рулоны дополнительно упаковываются с использованием следующих материалов:

  • парафинированной бумаги;
  • полимерной пленки;
  • специального тарного полотна.

Добавить комментарий