Дренажные насосы для откачки грязной воды: погружной или поверхностный – делаем выбор

С ситуациями, когда после сильного дождя или таяния снега в погребах, подвальных помещениях и впадинах на приусадебном участке скапливается большое количество грязной воды, сталкиваются многие владельцы дач и частных домов. Избавляться от такой воды, используя ведра или ручной насос, – трудоемкое и малоэффективное занятие, поэтому лучшим выходом в данном случае является применение дренажного насоса для грязной воды.

Дренажный насос можно использовать для забора поливной воды из водоема

Дренажный насос можно использовать для забора поливной воды из водоема

Стоит ли приобретать такой водяной насос? Ответить на этот вопрос можно только утвердительно, потому что данное устройство пригодится не только для откачивания воды, скопившейся в погребе или подвале, но и для эффективного решения многих других задач. Так, с помощью бытового дренажного насоса можно выкачать воду из бассейна или естественного водоема для полива сада и огорода, откачать сильно загрязненную водную среду из выгребной ямы или отстойника. Универсальность, которой обладают насосы дренажные, объясняется тем, что их конструкция разработана с учетом того, чтобы они без ущерба для своего технического состояния могли работать не только с чистой, но и с сильно загрязненной водой.

Характерные особенности

В зависимости от того, как дренажный насос располагается по отношению к перекачиваемой им воде, это может быть:

  • поверхностный насос для грязной воды;
  • погружной насос для грязной воды.

Дренажные электронасосы первого типа, устанавливаемые на поверхности земли, применяют для откачивания воды, в которой есть нерастворимые включения с размером частиц не больше десяти миллиметров. Поверхностный дренажный насос перед запуском устанавливают на ровную поверхность, а забор воды из подвала, бассейна, водоема и любого другого места осуществляется при помощи специального шланга, подсоединяемого к входному патрубку оборудования.

Поверхностный дренажный насос консольного типа используется для откачки больших объемов воды

Поверхностный дренажный насос консольного типа используется для откачки больших объемов воды

Поверхностный насос для откачки сильно загрязненной воды – это, как правило, устройство невысокой мощности, которое не предназначено для слишком интенсивной эксплуатации, а больше подходит для выполнения разовых работ. Так, применяя поверхностный самовсасывающий насос, можно несколько раз за сезон откачать воду из подвала или погреба, освободить от воды бассейн, организовать полив сада и огорода.

Погружные дренажные насосы, которые размещаются в толще откачиваемой воды, отличаются более высокой мощностью. Они способны поднимать жидкость с большей глубины, чем устройства поверхностного типа. Более того, дренажные погружные насосы можно успешно использовать для выкачивания грязной воды с нерастворимыми включениями, размер частиц которых доходит до пятидесяти миллиметров.

Дренажный насос незаменим в случае различных аварийных утечек, возникающих вследствие поломок бытовой техники или сантехнических приборов

Дренажный насос незаменим в случае различных аварийных утечек, возникающих вследствие поломок бытовой техники или сантехнических приборов

Следует иметь в виду, что для перекачивания канализационных стоков, содержащих в своем составе большое количество различных включений, типовые дренажные насосы для грязной воды не совсем подходят. Для этого применяют фекальные насосы, основное отличие которых от дренажных устройств состоит в том, что в их конструкции имеется специальное устройство, измельчающее крупные включения в перекачиваемой жидкости.

Если говорить о сферах применения дренажного оборудования различных типов, то погружные насосы для грязной воды приобретают в тех случаях, когда откачать жидкость необходимо с большой глубины, а также когда такая жидкость характеризуется сильной степенью загрязнения. Если же откачивать не сильно грязную воду предстоит из подвалов и других неглубоких мест, то для таких целей вполне подойдет насос поверхностный.

Дренажный насос подойдет для откачки воды из сливного колодца

Дренажный насос подойдет для откачки воды из сливного колодца

Какие задачи решают посредством дренажного насоса

Дренажные насосы для воды, как уже сказано выше, являются достаточно универсальными, что позволяет использовать их для эффективного решения большого перечня задач как в промышленности, так и в быту. Если говорить о наиболее распространенных сферах применения такого оборудования, то ими являются:

  • ликвидация последствий прорывов водопроводных труб и элементов канализационных систем;
  • откачка воды из подвала, погребов и помещений в цокольных этажах;
  • осушение участков прилегающей к дому территории, на которых после обильных осадков или интенсивного таяния снега скопилось большое количество грязной воды;
  • откачивание воды и осуществление дренажа (очистки) естественных и искусственных водоемов;
  • обеспечение требуемым количеством воды оросительных систем и систем капельного полива;
  • подача воды под требуемым давлением в трубопроводные системы декоративных фонтанов.

Кроме того, пригодится дренажный насос для перекачки воды из одной емкости в другую, для подъема жидкости на требуемую высоту и ее подачи в надземный резервуар или в емкость, установленную на чердаке дома. Следует заметить, что среди дренажных насосов для откачки воды из колодцев и скважин популярны устройства погружного типа.

Рекомендации по эксплуатации

Чтобы насос для откачки грязной воды работал без перебоев и частых поломок, необходимо соблюдать определенные правила его использования. Сюда относятся и условия, которые требуется создавать при эксплуатации дренажного насоса.

  • Температура внешней среды, в окружении которой работает самовсасывающий насос для грязной воды, не должна превышать значения 40°.
  • Плотность жидкости, для откачивания которой используются самовсасывающие насосы дренажного типа, не должна быть больше 1000–1200 кг/м3.
  • Количество твердых включений в жидкой среде, которую будет откачивать дренажный насос, не должно превышать 10 %.
  • Промышленные гидромашины для загрязненной воды подключаются к трехфазной электрической сети с напряжением 380 В, бытовые модели – к однофазной (с напряжением 220 В и частотой 50 Гц).

Конструктивные особенности и принцип работы

Центробежный насос дренажного типа – это компактное устройство, главными элементами конструкции которого являются:

  1. корпус, изготавливаемый из прочных и износостойких материалов – чугуна, нержавеющей и обычной стали, пластика (выбор материала зависит от назначения и технических характеристик устройства);
  2. электрический двигатель, приводящий во вращение рабочий вал;
  3. рабочее колесо, на внешней поверхности которого зафиксированы изогнутые лопатки (вращение рабочего колеса обеспечивается приводным валом, на котором такое колесо и фиксируется).

Устройство дренажного насоса

Погружной дренажный насос, находящийся в процессе эксплуатации в толще перекачиваемой им жидкой среды, дополнительно оснащается сетчатым фильтром, который защищает такую помпу от попадания в ее внутреннюю камеру твердых частиц, размер которых превышает допустимое значение.

Размеры внутренней камеры дренажных насосов, используемых для откачки грунтовых вод из подвальных помещений и погребов, а также откачивающих грязную воду из колодцев или наземных резервуаров, рассчитываются таким образом, чтобы через нее могли свободно проходить твердые включения, содержащиеся в составе перекачиваемой жидкости.

Нижняя часть дренажного насоса должна легко сниматься для очистки рабочего колеса

Нижняя часть дренажного насоса должна легко сниматься для очистки рабочего колеса

В качестве элементов дополнительного оснащения, защищающих дренажные насосы от последствий нештатных ситуаций, а также позволяющих организовать их функционирование в автоматическом режиме, могут использоваться:

  • температурные реле, которые автоматически отключают насосное оборудование в случае его перегрева;
  • датчики, защищающие электронасос от работы вхолостую.

Датчики холостого хода представляют собой поплавковые выключатели, автоматически останавливающие работу оборудования в том случае, если уровень откачиваемой воды падает ниже критической отметки. Безпоплавковый насос, не оснащенный такими датчиками, требует постоянного внимания со стороны пользователей для контроля за условиями его эксплуатации. Устанавливая такие датчики, важно правильно определить глубину их погружения. Это необходимо для того, чтобы насос отключался и включался именно в те моменты, когда это требуется.

Принцип работы поплавковых выключателей

Принцип работы поплавковых выключателей

В качестве насоса погружного для грязной воды преимущественно используется центробежное оборудование. Основным элементом его конструкции является рабочее колесо с лопатками, которое, перемещая перекачиваемую грязную воду по внутренней камере, создает центробежную силу, увеличивающую давление жидкой среды, за счет чего и происходит выталкивание последней через напорный патрубок. При этом в средней части рабочей камеры центробежного электронасоса создается разрежение воздуха, что обеспечивает всасывание в такую камеру новой порции откачиваемой грязной воды.

Наилучшими с точки зрения работы с загрязненными водами центробежные насосы считаются по целому ряду причин.

  • Благодаря высокой надежности такой насос не нуждается в частом техническом обслуживании.
  • Электронасосы рассматриваемого типа обладают высокой производительностью и способностью формировать поток жидкой среды с хорошим напором, что особенно важно для устройств, через которые перекачивается мутная и грязная вода.
  • На рынке можно найти множество разных моделей, что позволяет оптимально подобрать центробежный насос, исходя из характера тех задач, для решения которых он приобретается.
  • Универсальность такого насосного оборудования позволяет использовать его не только для дренажа, но и как насос для откачки воды из колодца или скважины, а также для ее дальнейшей транспортировки по трубопроводной системе к точкам водозабора.
Центробежный дренажный насос с чугунным корпусом

Центробежный дренажный насос с чугунным корпусом

Как выбрать подходящую модель

Среди моделей дренажных насосов для грязной воды как выбрать лучший вариант? Приобретая насос для откачки воды из подвала или погреба, следует сначала определиться с перечнем задач, для решения которых будет использоваться такое оборудование. Перечислим параметры, по которым выбираются дренажные, а также колодезные или скважинные электронасосы.

Характеристики перекачиваемой жидкости

Имеются в виду ее тип, степень загрязнения, а также максимальный размер частиц твердых включений, содержащихся в ее составе. От данной характеристики, в частности, зависят диаметры входного и напорного патрубков выбираемого насоса, а также объем его внутренней рабочей камеры.

Фильтр-сетка из нержавеющей стали надежен и долговечен

Фильтр-сетка из нержавеющей стали надежен и долговечен

Производительность

Данный параметр характеризует объем жидкости, которую насос способен перекачать в единицу времени. Следует ориентироваться на степень интенсивности, с которой планируется использовать насосное оборудование, а также на количество грязной воды, которую ему предстоит откачивать.

Создаваемый напор

От этого параметра зависят степень загрязнения жидкости, которую сможет откачать из погреба или подвала насос определенной модели, и расстояние, на которое будет транспортироваться по горизонтальному участку трубопровода или шланга перекачиваемая жидкость. От значения напора, создаваемого электронасосом, также зависит глубина, с которой такое оборудование сможет осуществлять откачивание жидкой среды. Если вы думаете, как откачать воду из колодца или скважины и обеспечить ее транспортировку по оросительной или водопроводной системе, учитывайте не только глубину подземного источника и суммарную длину горизонтального участка трубопровода, но и высоту, на которую перекачиваемую насосом воду необходимо поднять над поверхностью земли.

Удобство использования также будет немаловажным критерием выбора насоса. Например, легкая регулировка уровня откачки путем перемещения датчика или быстрое присоединение напорного шланга

Удобство использования также будет немаловажным критерием выбора насоса. Например, легкая регулировка уровня откачки путем перемещения датчика или быстрое присоединение напорного шланга

Место расположения входного патрубка

Принимающий патрубок может находиться в верхней или нижней части корпуса насоса, а также на его боковой стороне. В том случае, если выбираемую гидромашину планируется использовать для откачки жидкой среды из затопленных погребов или подвальных помещений, предпочтение следует отдавать моделям с нижним расположением патрубка. Если же при помощи дренажного насоса вода будет откачиваться из заиленных водоемов, лучше выбрать оборудование с верхним расположением этого элемента.

Наличие дополнительных опций

Если вас интересует приобретение по-настоящему хорошего дренажного насоса, лучше останавливать свой выбор на моделях, в оснащении которых предусмотрены все необходимые элементы автоматики. Сюда, в частности, относятся датчики холостого хода и перегрева, а также выключатели поплавочного типа. При этом надо знать следующий факт: если для откачивания воды из подвалов, траншей или погребов беспоплавковые дренажные насосы подобрать можно, то для перекачивания жидкой среды из колодцев, септиков или выгребных ям применять их не рекомендуется.

Если не учитывать престиж производителя, то на стоимость дренажных насосов значительно влияет их производительность и возможность перекачки жидкостей с крупными твердыми частицами

Если не учитывать престиж производителя, то на стоимость дренажных насосов значительно влияет их производительность и возможность перекачки жидкостей с крупными твердыми частицами

Правильно подойдя к решению вопроса о том, как выбрать дренажный насос для грязной воды, можно приобрести действительно эффективное оборудование, которое прослужит вам долгие годы.

Добавить комментарий