Насосная станция для частного дома своими руками: как собрать, схема подключения и автоматика насосной установки

Такая ответственная процедура, как подключение насосной станции, может выполняться по различным схемам, что позволяет откачивать жидкую среду из разных источников водоснабжения. Выбор конкретной схемы подключения определяется такими факторами, как используемый источник водоснабжения; количество точек водозабора; число и тип бытовых приборов, для функционирования которых нужна вода; количество проживающих в доме людей; наличие садового участка (а значит, и растений, нуждающихся в поливе). После анализа всех перечисленных факторов можно выбрать конкретную модель и приступить к подключению насосной станции по определенной схеме.

Для подключения помимо самой насосной станции также понадобится и другое дополнительное оборудование

Для подключения помимо самой насосной станции также понадобится и другое дополнительное оборудование

Что собой представляет и из чего состоит насосная станция

Насосная станция – это комплекс оборудования и технических средств, предназначенный для подачи, а также для дальнейшей транспортировки по трубопроводу жидкой среды. В роли источника водоснабжения, к которому подключается такая установка, обычно выступает скважина (или колодец). Установка насосной станции на даче или в частном доме позволяет обеспечить себя требуемым количеством воды как для повседневных нужд, так и для полива огорода.

На современном рынке можно обнаружить множество насосных станций разнообразных типов и моделей. Именно поэтому важно знать, как выбрать устройство для решения определенных задач, а также как установить насосную станцию в соответствии с выбранной схемой, чтобы такое оборудование работало с максимальной эффективностью.

Насосные станции, если сравнивать их с отдельно взятым водяным насосом, обеспечивают работу оборудования в более щадящем режиме, что значительно продлевает его эксплуатационный срок. Чтобы понять, как работают такие установки, следует сначала разобраться с тем, из каких конструктивных элементов они состоят.

Устройство насосной станции

Устройство насосной станции

Итак, основными конструктивными узлами насосных станций, используемых как для оснащения производственных предприятий, так и для решения бытовых задач, являются:

  • насос, в задачу которого входит откачивание воды (в преимущественном большинстве случаев насосные станции оснащаются насосами поверхностного типа);
  • гидроаккумулятор, представляющий собой емкость, внутренняя часть которого оснащена мембраной, отделяющей жидкую среду, закачиваемую насосом, от воздушной;
  • блок управления, обеспечивающий функционирование насосной станции в автоматическом режиме, включение и отключение насоса при достижении уровня давления в гидроаккумуляторе определенного значения;
  • контрольные приборы, основной из которых – манометр, позволяющий определить уровень давления в системе водопроводной насосной станции (ВНС).

Как правильно выбрать насосную установку

Вопрос о том, как подключить насосную станцию к колодцу или скважине, является второстепенным. Сначала следует правильно выбрать соответствующее оборудование. При этом надо руководствоваться целым рядом факторов.

Назначение

По своему назначению насосные станции делятся на два основных типа: бытовые и промышленные. Последними, как понятно из их названия, оснащаются производственные предприятия. Технические характеристики данных установок позволяют использовать их для перекачивания значительных объемов жидкой среды. Подключение, регулировка и тем более монтаж насосных станций промышленного типа осуществляются квалифицированными специалистами.

Насосные станции бытового класса отличаются простотой монтажа и удобством использования

Установку насосной станции своими руками можно выполнить в том случае, если это оборудование предназначено для решения бытовых задач (обеспечение дачи или загородного дома требуемым объемом воды, используемой для бытовых нужд, полива зеленых насаждений, организации отопления и работы стиральных и посудомоечных машин, бойлеров, душевых кабинок, проточных водонагревателей и др.).

Тип источника

Насосная станция для частного дома может подключаться к различным источникам водоснабжения. Каждый из них определяет схему, по которой надо устанавливать насосную станцию.

Режим работы

Схема подключения насосной станции к колодцу, скважине или водопроводу может подразумевать ручной или автоматический режим. По требуемой степени мобильности на современном рынке можно подобрать стационарную или мобильную модель.

Малогабаритные переносные станции особенно удобны для организации летнего водоснабжения загородного дома

Малогабаритные переносные станции особенно удобны для организации летнего водоснабжения загородного дома

Выбирая насосную станцию по режиму функционирования и другим параметрам, надо также учитывать, какое количество воды она должна перекачивать в единицу времени. Так, принято считать, что одному человеку, живущему в частном доме, требуется 250 л воды ежесуточно. При выборе насосной станции для оснащения дачи данный показатель можно несколько уменьшить.

Место установки

Установка насосной станции в частном доме может осуществляться в подвале самого строения, в отдельно стоящем здании или в кессоне. Оптимальным из всех перечисленных вариантов является монтаж станции в подвальном помещении обслуживаемого ею строения, где для нее создаются определенные условия.

Насосная станция, размещенная в специально оборудованном приямке

Насосная станция, размещенная в специально оборудованном приямке

Так, в частности, необходимо, чтобы водопроводная насосная станция при монтаже в подвале дома располагалась на таком уровне, который не позволит ей пострадать при подъеме грунтовых вод. Кроме того, надо проследить, чтобы насосная станция, которая устанавливается в подвальном помещении, не прикасалась своим корпусом к стенам, что может привести к их вибрации. Следует также иметь в виду, что помещение, в котором установлена насосная станция, должно быть отапливаемым. Это защитит оборудование от замерзания в нем в воды при эксплуатации в холодное время года.

Если вы решили использовать кессон, то он также должен быть утеплен, а непосредственно сама станция должна располагаться ниже уровня земли на глубине, на которой грунт уже не промерзает. Таким образом, глубина, на которой монтируется кессон, должна составлять минимум 2 метра.

Схема подключения насосной станции, расположенной в подвальном помещении

Схема подключения насосной станции, расположенной в подвальном помещении

В том случае, если глубина подземного источника воды, для оснащения которого используется насосная станция, не превышает десяти метров, можно остановить свой выбор на однотрубных моделях. Если же данный параметр находится в диапазоне 10–20 метров, надо выбирать двухтрубные насосные станции для колодца или скважины, оснащенные эжекторным устройством. Перед тем как заниматься оснащением подземного источника воды подобным оборудованием, надо разработать схему, по которой будет осуществляться установка насосной станции в колодец или скважину.

Если для монтажа насосной станции используется отдельное помещение, расположенное на территории приусадебного участка, то решается проблема с шумом, который издает такое оборудование, но затрудняется доступ к нему для выполнения техобслуживания и ремонта. Данный вариант также предполагает, что помещение, в котором будет установлена насосная станция, утеплено. Надо позаботиться и о том, чтобы трубы, по которым вода от такого оборудования подается в систему водоснабжения дома, были надежно защищены от промерзания.

Как осуществляется установка по различным схемам

Подключение насосной станции к водопроводу в доме, как уже говорилось выше, может осуществляться по различным схемам. Для того чтобы вы могли выбрать оптимальную из них, следует рассмотреть каждую более подробно.

Подключение по двухтрубной схеме

Подключение насосной станции к колодцу или скважине по двухтрубной схеме выполняется по следующему алгоритму.

  1. Предварительно собирается эжектор (для этого понадобятся изготовленный из чугуна литой тройник с выходами для соединений и штуцер).
  2. На нижний патрубок эжектора монтируется фильтр механической очистки.
  3. На верхний патрубок эжектора устанавливается пластиковый раструб, к которому подсоединяется фитинг необходимой длины с диаметром 1 1/4 дюйма. Для подсоединения данного патрубка эжектора к трубопроводу определенного диаметра может потребоваться использование нескольких сгонов.
  4. Для соединения последнего сгона с трубопроводом применяется муфта, изготовленная из бронзы.
  5. Помещая эжектор в скважинную шахту, надо учитывать, что входной патрубок должен располагаться на расстоянии как минимум 1 метр от дна подземного источника, что защитит устройство от попадания в его внутреннюю часть крупных камней и песка.
  6. Длина пластиковой трубы, к которой подсоединяется эжектор перед спуском в шахту, рассчитывается следующим образом: от расстояния от дна источника до устья колодца отнимается один метр.
  7. На верхний конец обсадной трубы устанавливается трубное колено, загнутое под углом 90°. С обсадной трубой такой самодельный оголовок соединяется при помощи сантехнического скотча.
  8. Верхний конец трубы, которая соединена с эжектором, вставляют в раструб самодельного оголовка и герметизируют пространство между стенками труб при помощи монтажной пены. Второй раструб такого оголовка, используя угловые переходники, соединяют с наружной частью водопровода.
  9. После осуществления вышеописанных процедур к системе необходимо подключить скважинный насос с гидроаккумулятором, настроить для работы с эжектором и выполнить первый запуск насосной станции.
Двухтрубная схема подключения насоса с выносным эжектором

Двухтрубная схема подключения насоса с выносным эжектором

Более подробно познакомиться с тем, как выглядит и как практически реализуется вышеописанная схема обвязки насосной станции, можно по видео, которое несложно найти в интернете.

Осуществляя подключение насосной станции к скважине своими руками по двухтрубной схеме, следует избегать типичных ошибок, перечисленных ниже.

  • При монтаже трубопровода, ведущего от насосной станции к дому, не учтен требуемый запас длины труб.
  • Не слишком надежно выполнены и некачественно загерметизированы резьбовые соединения, что может стать причиной утечки воды, подаваемой в трубопровод.
  • Не оказано соответствующего внимания гидробаку, который должен обеспечивать давление в трубопроводе не ниже полутора атмосфер. Если значение давления ниже, то его следует повысить, закачав в воздушную камеру воздух при помощи компрессора или простого насоса.

Подключение к водопроводной системе

Вопрос о том, как запустить насосную станцию, чтобы она перекачивала воду из магистрального водопровода, чаще всего возникает в тех случаях, когда давления недостаточно для эффективной работы отопительной системы. Чтобы правильно подключить насосную станцию к действующему водопроводу, необходимо выполнить следующие действия.

  • В месте, где планируется осуществить подключение, водопроводную трубу разъединяют.
  • Конец разъединенной трубы, через которую поступает вода из центральной системы, подсоединяется к гидробаку.
  • На выходе из накопительного бака устанавливается насос, напорная магистраль которого соединяется с трубопроводом, идущим к дому.
  • Затем выполняется электрическая часть работы (подключение электропитания насоса и осуществление его тестового пуска).
  • По результатам тестового запуска насосное оборудование настраивают и регулируют.
Комплектующие для подключения насосной станции к домашнему водопроводу

Комплектующие для подключения насосной станции к домашнему водопроводу

Познакомиться с вышеописанным процессом подключения насосной станции более подробно можно также по видео, размещенным в интернете.

Очень важно разбираться не только в том, как выполнить подключение, но и в том, как отрегулировать насосную станцию, которая установлена в кессон, приямок для скважины или врезана в центральную водопроводную систему.

Правильно отрегулированный комплекс такого оборудования должен автоматически выключаться при определенном давлении (2,5–3 атм), а также автоматически включаться, когда давление жидкости в системе снижается до 1,5–1,8 атм.

Как установку насосной станции в колодце, скважине или в центральной водопроводной системе, так и ее регулировку можно выполнить и самому, главное – знать алгоритм выполнения таких процедур. После того как осуществлено подключение скважинного насоса к колодцу, выполнена установка насосной станции в скважину или врезка насосного оборудования в центральную систему водоснабжения, можно переходить к регулировке.

Чтобы после подключения насосной станции выполнить ее регулировку и определить, при каком значении давления она выключится, а при каком включится, в приемное устройство оборудования заливается порядка двух литров воды, после чего насос запускается в работу. При выключении станции регистрируют уровень давления воды, при котором это произошло. Точно так же регистрируют значение давления, при котором станция автоматически запускается.

Первичное заполнение насосной станции водой производится через заливную горловину

Первичное заполнение насосной станции водой производится через заливную горловину

Исправить ситуации, при которых насосная станция не отключается при определенном давлении воды, довольно просто. Для этого надо отрегулировать работу реле давления, в конструкции которого для таких целей предусмотрены специальные винты, отвечающие за степень сжатия пружин. В том случае, если при достижении определенного давления воды не выключается насосная станция, требуется отрегулировать уровень давления, при котором будет срабатывать реле. Для этого следует снять крышку устройства и подкрутить винт с буквами ДР в направлении «+» или «–». Для регулировки уровня давления, при котором станция будет автоматически включаться, используется винт Р.

Таким образом, зная, как правильно установить насос для скважины своими руками, справиться с такой процедурой достаточно легко. Располагая информацией о том, как подключить насосную станцию к скважине, для бурения которой лучше привлекать квалифицированных специалистов, вы сможете обеспечить условия для наиболее эффективного использования такого оборудования.

Добавить комментарий