Погружные насосы для колодца: какой лучше выбрать, виды и особенности колодезных насосов

Сегодня найти погружное насосное оборудование для системы автономного водоснабжения на даче или в загородном доме несложно: такие устройства предлагаются на современном рынке в большом разнообразии типов и моделей. Решив приобрести погружной насос для скважины или колодца, многие из будущих пользователей задаются вопросом: какой из типов данного оборудования сможет максимально полно удовлетворять предъявляемым к нему требованиям, обеспечивать эффективную и бесперебойную работу системы водоснабжения, не создавать особых проблем с техническим обслуживанием и ремонтом. Для того чтобы подобрать подходящую модель погружного насоса для перекачивания воды из колодца, следует учитывать целый ряд факторов, а также разбираться в конструкции, принципе действия, преимуществах и недостатках насосного оборудования различных видов.

Каждой из разновидностей погружных насосов свойственны свои преимущества и недостатки

Каждой из разновидностей погружных насосов свойственны свои преимущества и недостатки

Причины популярности

Для обслуживания колодцев, находящихся на территории приусадебного участка, могут использоваться как погружные, так и поверхностные водяные насосы. Какой насос лучше выбрать и установить для откачивания воды из подземного источника, следует решать в конкретном случае, но достаточно часто специалисты рекомендуют обращать внимание на устройства именно погружного типа.

Высокая популярность, которой отличаются погружные насосы для колодца, определяется целым перечнем их достоинств. Так, в сравнении с поверхностными, у насосов погружных для колодцев есть следующие преимущества.

  1. Используя глубинный насос для колодца, можно откачивать воду из даже очень глубоких подземных источников и транспортировать ее по трубопроводной системе на значительное расстояние. Если же применять поверхностные насосы для воды, то обслуживать с их помощью можно только те колодцы, глубина которых не превышает 8–9 метров. Естественно, что достаточно низкий напор жидкой среды, который создают бытовые насосы поверхностного типа, не позволяет им обеспечивать транспортировку воды на значительные расстояния и по горизонтальному участку трубопровода.
  2. В процессе работы погружные колодезные насосы создают минимальное количество шума, чего не скажешь об устройствах поверхностного типа.
  3. Глубинные насосы для колодцев больше приспособлены для перекачивания загрязненной воды, в составе которой содержатся иловые включения, мелкий песок и глина.
  4. Поскольку охлаждение погружных колодезных насосов обеспечивается перекачиваемой ими жидкой средой, перегреть такое оборудование, если колодец характеризуется хорошим дебитом, достаточно сложно.
  5. Погружной колодезный насос, устанавливаемый непосредственно в толще перекачиваемой жидкой среды, может быть оснащен поплавковыми выключателями, которые позволяют контролировать уровень воды в колодце, а также обеспечивают автоматическое включение и отключение оборудования в тех случаях, когда такой уровень достигает критических значений.
  6. При монтаже и эксплуатации насосов колодезных погружных к герметичности заборной трубы не предъявляются такие высокие требования, как в случае с использованием поверхностного оборудования.
  7. Колодезный погружной насос значительно легче демонтировать и поместить в специальное место для хранения, что особенно актуально в тех случаях, когда загородный дом или дачу приходится оставлять без присмотра на длительное время.
Насос с поплавковым выключателем останавливается при достижении минимального уровня воды, а запускается посредством внешнего управляющего устройства

Насос с поплавковым выключателем останавливается при достижении минимального уровня воды, а запускается посредством внешнего управляющего устройства

Решая вопрос о том, какой насос лучше для колодца, следует изучить и недостатки погружного оборудования.

  • Для подключения погружных насосов для колодца к электрической сети необходим качественный и, соответственно, дорогостоящий кабель с двойной изоляцией.
  • При использовании для обслуживания колодцев погружных устройств несколько сложнее, чем при применении поверхностных насосных станций, согласовать функционирование элементов автоматики, управляющих работой всех компонентов системы водоснабжения.
Для автоматического водоснабжения на базе погружного насоса можно приобрести готовый комплект оборудования

Для автоматического водоснабжения на базе погружного насоса можно приобрести готовый комплект оборудования

Конструкция, принцип действия, преимущества и недостатки

По конструктивному исполнению и принципу действия погружные насосы для колодцев и скважин подразделяются на устройства четырех типов:

  • вибрационные насосы для колодцев и скважин;
  • винтовые гидромашины;
  • устройства центробежного типа;
  • погружное насосное оборудование вихревого типа.

Чтобы определиться с выбором погружного насоса для колодца (какой лучше из них), следует разобраться с конструктивными особенностями, принципом действия и сферой применения каждого из типов такого оборудования.

Вибрационные насосы

Вибрационный насос для колодца – это наиболее бюджетный вариант оснащения автономной системы водоснабжения. Отличительной особенностью вибрационных гидромашин является простота конструкции, в которой отсутствуют вращающиеся детали, что делает такое оборудование надежным и простым в эксплуатации, облегчает его техобслуживание и ремонт.

Погружные насосы вибрационного типа считаются самыми доступными по цене

Погружные насосы вибрационного типа считаются самыми доступными по цене

Элементом, который приводит вибрационный водяной насос для колодца в действие, является не электродвигатель, а катушка индуктивности. Ее сердечник при пропускании переменного электрического тока по виткам проволоки и создании магнитного поля притягивает и отталкивает якорь устройства с определенной периодичностью. Движение якоря посредством соединительного штока передается эластичной мембране и поршню, который также начинает совершать возвратно-поступательные перемещения (вибрации), что и обеспечивает втягивание перекачиваемой из колодца воды в рабочую камеру оборудования, а также ее последующее выталкивание в напорную магистраль.

Устройство вибрационного погружного насоса

Устройство вибрационного погружного насоса

Корпус вибрационного насоса, всегда изготавливаемый из металла, состоит из двух частей, место соединения которых герметизируется уплотнительными элементами.

Из достоинств вибрационных насосов, кроме простоты конструкции и достаточно высокой надежности, следует выделить невысокую стоимость, а также способность создавать в обслуживаемой ими трубопроводной системе хороший напор жидкой среды.

У погружных гидромашин вибрационного типа есть целый ряд недостатков.

  • Данные гидромашины не обладают высокой производительностью.
  • При функционировании в толще перекачиваемой из колодца жидкой среды такие устройства создают в ней вибрационные волны, что делает воду в нижней части подземного источника мутной, если его стенки не защищены бетонными кольцами. Кроме того, вибрации жидкой среды способствуют разрушению незащищенных стенок колодцев.
  • Насосы данного типа не слишком приспособлены для грязной воды, в составе которой содержатся включения песка и мелких камешков. Наличие в составе перекачиваемой воды загрязняющих включений препятствует плотному прилеганию клапанов оборудования.
  • Если вы решили выбрать для колодца вибрационный насос, имейте в виду, что модели такого оборудования не комплектуются элементами автоматики, поэтому их придется приобретать дополнительно либо самостоятельно следить за работой устройства.
  • Насос вибрационного типа создает достаточно сильный шум, хотя и находится в толще водного слоя.
Век вибрационного насоса недолог, но простота его конструкции позволяет выполнять ремонт самостоятельно

Век вибрационного насоса зачастую недолог, но простота его конструкции позволяет выполнять ремонт самостоятельно

Насосы вибрационного типа, учитывая их технические характеристики, достоинства и недостатки, устанавливают в отремонтированные и очищенные колодцы и используют в тех случаях, когда к производительности насосного оборудования не предъявляются высокие требования. На современном рынке есть множество разнообразных моделей насосного оборудования, поэтому вопрос о том, какой вибрационный насос лучше, является достаточно актуальным. Между тем следует иметь в виду, что большинство моделей практически не отличаются друг от друга техническими характеристиками, поэтому надо ориентироваться на рейтинг производителей данного оборудования.

Схема установки погружного вибрационного насоса

Схема установки погружного вибрационного насоса

Винтовые насосы

Для оснащения колодцев погружные электронасосы винтового типа используются очень редко, но, учитывая функциональные возможности и характеристики таких устройств, они заслуживают рассмотрения.

Основным элементом конструкции гидромашин винтового типа является шнек, который закреплен на валу, соединенном с валом приводного электродвигателя. Вращаясь во внутренней камере насоса, такой шнек своей выступающей винтовой частью захватывает воду, поступающую в рабочую камеру через входное отверстие, и перемещает к напорному патрубку.

Устройство насосной части винтового насоса

Устройство насосной части винтового насоса

Рассмотрим достоинства, которыми отличаются винтовые насосы для скважин и колодцев.

  • Использование винтовых насосов позволяет создавать в трубопроводной системе хороший напор потока перекачиваемой жидкой среды, значение которого всегда стабильно.
  • Уровень шума, создаваемого при работе такого насоса, минимальный.
  • Винтовые насосы – это лучшее оборудование для грязной воды, в составе которой могут присутствовать даже достаточно крупные песчинки. Что примечательно, винтовые насосы специально разрабатывались для работы с вязкими средами и для грязной воды.
Винт или шнек – основной элемент и главное отличие винтового насоса от другого оборудования

Винт или шнек – основной элемент и главное отличие винтового насоса от другого оборудования

Причины достаточно ограниченного применения погружных гидромашин винтового типа заключаются в том, что такие устройства характеризуются рядом значимых недостатков:

  • низкой производительностью;
  • самым низким в ряду насосов погружного типа КПД, что объясняется присутствием в конструкции таких устройств большого количества трущихся элементов;
  • интенсивным износом деталей из-за большого количества узлов трения, что приводит к частому ремонту.
В связи с вышеперечисленными недостатками рейтинг у винтовых насосов среди бытового насосного оборудования погружного типа самый низкий.

Центробежные насосы

Наиболее популярным типом насосного оборудования, используемого для систем автономного водоснабжения частных домов и дач, является центробежный насос для колодца или скважины.
Основной рабочий элемент такого оборудования – колесо, на внешней поверхности которого зафиксированы изогнутые лопатки. При вращении рабочего колеса внутри рабочей камеры лопатки захватывают находящуюся там жидкость и начинают перемещаться вместе с ней. Таким образом, начинает действовать центробежная сила, которая отбрасывает жидкость к стенкам рабочей камеры, где создается избыточное давление, обеспечивающее выталкивание жидкой среды в напорную магистраль. При протекании данных процессов в центральной части камеры создается разрежение воздуха, что обеспечивает всасывание новой порции жидкой среды через входной патрубок.

Устройство погружного центробежного насоса

Устройство погружного центробежного насоса

Центробежные устройства относят к лучшим погружным насосам для колодцев. Связано это со следующим.

  1. Работая по вышеописанному принципу, центробежные насосы способны формировать поток жидкости с мощным напором, что позволяет использовать их для откачивания воды даже из очень глубоких подземных источников и транспортировать ее по трубопроводной системе на значительные расстояния.
  2. Обладают такие насосы и впечатляющей производительностью.
  3. В процессе работы центробежные гидромашины создают минимальное количество шума.
  4. Большое разнообразие моделей центробежного насосного оборудования, предлагаемых на современном рынке, позволяет осуществить подбор насоса данного типа, который будет оптимально соответствовать требуемым параметрам.
Эти погружные центробежные насосы могут использоваться в воде, содержащей незначительные по размерам твердые частицы

Эти погружные центробежные насосы могут использоваться в воде, содержащей незначительные по размерам твердые частицы

Среди недостатков насосов центробежного типа следует отметить:

  • сложность конструкции и, соответственно, техобслуживания и ремонта;
  • достаточно высокую стоимость;
  • значительное сокращение эксплуатационного срока при использовании для перекачивания загрязненной жидкой среды.

Вихревые насосы

Погружные насосы вихревого типа работают по схожему с центробежными устройствами принципу, но отличаются от них более простой конструкцией. У таких устройств также есть рабочее колесо с лопатками особой конфигурации, а на внутренних стенках их рабочей камеры выполнены специальные канавки. Такое конструктивное исполнение позволяет не только воздействовать на перекачиваемую жидкость центробежной силой, но и придавать ее потоку турбулентное ускорение. Таким образом, насосное оборудование вихревого типа создает поток жидкости с еще более мощным напором и перекачивает ее с еще большей, чем центробежные устройства, производительностью.

Крыльчатки вихревых насосов создают более мощный поток жидкости

Крыльчатки вихревых насосов создают более мощный поток жидкости

Среди других достоинств погружных насосов вихревого типа следует назвать:

  • более низкую, чем на центробежные устройства, цену;
  • достаточно простую конструкцию, облегчающую их техническое обслуживание и ремонт;
  • практически полное отсутствие шума и вибраций при работе;
  • возможность эффективно перекачивать жидкие среды, в составе которых содержится некоторое количество воздуха или любого другого газа, что позволяет использовать такое оборудование не только в бытовых, но и в технологических целях.

К недостаткам оборудования вихревого типа, которые не позволяют назвать его лучшим насосом для колодца, следует отнести:

  • неспособность работы с жидкими средами, в составе которых содержится даже незначительное количество твердых включений;
  • не слишком продолжительный, если сравнивать с устройствами центробежного типа, эксплуатационный срок.

Рекомендации по выбору

Чтобы постоянно не сталкиваться с проблемами в функционировании системы автономного водоснабжения, возникшими из-за неисправностей в работе насосного оборудования, следует знать, как выбрать погружной насос для колодца правильно. Выбранный вами насос будет работать эффективно и не потребует частого технического обслуживания и ремонта, если перед его приобретением вы ответите на нижеприведенные вопросы.

  • Какие задачи должна будет решать водопроводная система, для оснащения которой приобретается насос в колодец? Такими задачами, в частности, могут быть использование воды для хозяйственных нужд и работы бытовой техники, полив огорода, мойка машины и др.
  • На какую глубину насос будет опускаться в колодец для откачки воды? Следует также учитывать толщину водного слоя в колодце и его дебит, чтобы постоянно не сталкиваться с проблемой некорректной работы насоса, выбравшего всю воду из подземного источника.
  • Какая степень загрязненности у воды в источнике? Знание этой информации поможет точно определиться с тем, какой погружной насос лучше подойдет для колодца.
После того как ответы на все вышеперечисленные вопросы получены, можно сказать, что проблема погружного насоса для колодца (какой выбрать из ряда моделей) решена.

Выбор насоса для колодца осуществляется по таким параметрам, как:

  1. напор потока жидкой среды, который способен создавать насос, чтобы обеспечить ее подъем с определенной глубины подземного источника и транспортировку по трубопроводу ко всем точкам водозабора;
  2. производительность, указывающая на то, какое количество воды в единицу времени насос сможет подавать в водопроводную систему;
  3. степень загрязненности воды, с которой способно работать выбираемое устройство;
  4. материал изготовления корпуса насоса и его внутренних элементов (эти характеристики оказывают влияние на долговечность устройства, а также на качественные параметры воды, которую оно будет подавать в трубопроводную систему);
  5. наличие дополнительных опций, элементов автоматики и защиты;
  6. мощность приводного электродвигателя;
  7. электрические параметры, габариты и масса;
  8. торговая марка, под которой выпущен насос, а также гарантии, предоставляемые производителем.
Рассчитанные на долгий срок службы погружные насосы выпускаются по особым требованиям, обеспечивающим стойкость не только к коррозии, но и к инертности перекачиваемой среды

Рассчитанные на долгий срок службы погружные насосы выпускаются по особым требованиям, обеспечивающим стойкость не только к коррозии, но и к инертности перекачиваемой среды

Определившись с тем, какой погружной насос вам больше подходит по основным параметрам, выбирайте модель с некоторым запасом по напору и производительности. Объясняется это тем, что любой из элементов системы водоснабжения создает гидравлическое сопротивление, которое достаточно сложно учесть при выполнении предварительных расчетов. Именно поэтому, выбрав насос, технические характеристики которого несколько превышают расчетные значения параметров водопроводной системы, вы точно не столкнетесь с проблемой ее неэффективной работы.

Следуя вышеописанным рекомендациям, решить вопрос о том, как выбрать насос для колодца, можно и самостоятельно. Однако при выборе погружного насоса стоит проконсультироваться со специалистом продающей организации, от которого желательно получить информацию о том, какими сервисными центрами вашего региона осуществляется техническое обслуживание и ремонт выбираемого вами оборудования.

Добавить комментарий