Как и чем вырезать отверстие в кафельной плитке под розетку или трубу: варианты, советы

При обустройстве ванных и туалетных комнат, стены и полы которых, как правило, отделываются кафельной плиткой, не обойтись без таких процедур, как монтаж труб и установка электрических розеток. Для осуществления этих мероприятий и получения качественного результата важно знать, как вырезать отверстие в кафельной плитке, какие для этого использовать инструменты и оборудование.

Отверстие в плитке можно сделать как с использованием специального инструмента, так и с помощью подручных средств

Отверстие в плитке можно сделать как с использованием специального инструмента, так и с помощью подручных средств

Применение болгарки

Вопрос о том, как сделать большое отверстие в кафеле, возникает в тех случаях, когда в ванной комнате или туалете надо выполнить монтаж труб или других сантехнических коммуникаций, а также при необходимости установить электрическую розетку в данных помещениях. Если кафельная плитка еще не зафиксирована на стене, то сделать в этом изделии отверстие под трубу или розетку можно с использованием обычной болгарки.

Вырезку круглого отверстия болгаркой начинают немного отступив внутрь от намеченной окружности

Вырезку круглого отверстия болгаркой начинают немного отступив внутрь от намеченной окружности

При помощи болгарки фигурное или круглое отверстие в керамической плитке выполняется в следующей последовательности:

  1. Контуры будущего отверстия необходимо предварительно разметить, для чего вам понадобится маркер.
  2. На угловую шлифовальную машину следует установить алмазный диск, предназначенный для выполнения сухой резки.
  3. Начинать резку необходимо с удобного для себя края плитки, ведя инструмент по направлению от себя.
  4. Вырезая отверстие в плитке под розетку или трубу, можно в любой момент прерваться и начать обработку с более удобной стороны, но тогда есть вероятность, что формируемые линии среза не сойдутся.
Следует иметь в виду, что работать болгаркой, создавая фигурное или круглое отверстие в керамической плитке, следует только с лицевой части изделия. При этом надо контролировать, чтобы рез получался ровным, аккуратным и без сколов. При выполнении такой процедуры следует строго соблюдать меры безопасности, чтобы сделать риск получения травм минимальным.

Использование лобзика

Отверстия в кафельной плитке, предназначенные под размещение розеток или для монтажа труб, можно сделать при помощи электрического лобзика, оснащенного проволокой с алмазным напылением. Использовать такое устройство можно как для того, чтобы начать формирование отверстия с края плитки, так и для сверления, осуществляемого в центре обрабатываемого изделия. В последнем случае надо выполнить предварительное отверстие, для чего применяют электродрель со сверлом.

Для резки плитки электролобзиком используют специальные пилки по керамике

Для резки плитки электролобзиком используют специальные пилки по керамике

Процедура сверления в кафельной плитке отверстия значительного диаметра, для осуществления которой используется электрический лобзик, выполняется в следующей последовательности:

  • На лицевой части плитки предварительно обозначаются края будущего отверстия.
  • Если часть полученного контура совпадает с краем плитки, можно сразу начинать обработку.
  • Если контур не совпадает с краем плитки, то в обрабатываемом изделии следует сначала просверлить отверстие небольшого диаметра, в которое надо продеть режущую нить электрического лобзика.
  • Круговой или фигурный вырез выполняется по внутреннему контуру разметки. Это позволит выдержать размеры формируемого отверстия.
Перед резкой закрепите плитку струбциной

Перед резкой закрепите плитку струбциной

По описанной выше методике фигурное или круглое отверстие в керамической плитке можно сделать и при помощи обычной ножовки. Однако в таком случае качество его выполнения будет значительно хуже, чем при использовании электрического лобзика.

Обработка плитки подручными инструментами

Вопрос о том, как вырезать отверстие в плитке, если под рукой нет ни электрического лобзика, ни болгарки, можно решить и при помощи подручных средств. В качестве таких средств могут быть использованы обычный стеклорез, щипцы или плоскогубцы. Сделать отверстие в кафельной плитке при их применении можно по следующему алгоритму:

  • Предварительно намечают контуры будущего отверстия.
  • Чтобы сделать плиточный материал более податливым, изделие можно некоторое время подержать в теплой воде.
  • Используя стеклорез, по намеченному контуру выполняют борозду. При этом рабочую часть инструмента нельзя отрывать от поверхности кафельной плитки. Прорезая борозду, на инструмент оказывают значительное давление, следя за тем, чтобы не повредить обрабатываемое изделие.
  • Сделанный на поверхности плитки рез необходимо простучать головкой стеклореза, чтобы борозда стала глубже.
  • Вырезаемый участок плитки удаляется при помощи щипцов или плоскогубцев, кусочек за кусочком, пока внутри линии реза не сформируется отверстие с относительно ровными краями.
  • Чтобы выровнять края среза, можно использовать шлифовальную шкурку мелкой зернистости.
Используйте для шлифовки деревянную колодку с обвернутой наждачной бумагой

Используйте для шлифовки деревянную колодку с обвернутой наждачной бумагой

Как еще просверлить отверстие в кафеле

У домашних мастеров часто возникает вопрос о том, как сделать отверстие в плитке, которая уже зафиксирована на стене. В таких случаях дырка в кафельной плитке может быть создана при помощи конусовидного или спирального сверла.

Обработка с применением обычного сверла проходит в несколько этапов.

  • На место, где предстоит выполнять сверление, наклеивают бумажный скотч или пластырь, которые не дадут сверлу соскальзывать с гладкой поверхности плитки и защитят ее от царапин и других механических повреждений.
  • Центр будущего отверстия намечают, используя обычный маркер.
  • После этого начинают выполнять отверстие в кафеле на малых оборотах сверла.
  • Чтобы сверло не перегревалось, его необходимо время от времени смачивать водой. После того как инструмент углубится в обрабатываемый материал, можно выполнять охлаждение и самой кафельной плитки.
Если в плитке надо сделать отверстие большого диаметра, можно осуществлять такой процесс поэтапно – с помощью инструментов различного размера. Получить отверстие большого диаметра в плитке можно и по другой методике, которая предполагает, что по его контуру будет сделано большое количество дырок маленького диаметра. Затем внутренняя часть отверстия просто выбивается по его контуру, а края зашлифовываются.

Использование специальных насадок на дрель

Как сделать аккуратное отверстие в кафельной плитке? Для этого можно использовать специальные насадки на дрель, к которым относится так называемая балеринка. В конструкции такого инструмента, кроме центрального сверла, присутствует один резец (иногда два или три), положение которого можно регулировать относительно центра создаваемого отверстия.

Последовательность действий при обработке кафельной плитки балеринкой выглядит следующим образом:

  • В центре будущего отверстия необходимо сделать небольшое углубление, используя для этого любое сверло.
  • Установив центральное сверло балеринки в полученное углубление, начинают выполнять сверление. При этом дрель выставляется на малые обороты.
  • Когда кафельная плитка будет просверлена по контуру будущего отверстия на половину толщины, ее обработку продолжают выполнять с обратной стороны.
Использование алмазной коронки – самый эффективный способ высверливания отверстия в плитке

Использование алмазной коронки – самый эффективный способ высверливания отверстия в плитке

Отверстие в плитке под розетку или трубу можно сделать и с применением сверла корончатого типа, на режущую часть которого нанесено алмазное напыление. Рассмотрим последовательность действий при использовании такого инструмента.

  • На поверхность кафельной плитки в области будущего отверстия наклеивают пластырь.
  • Контуры будущего отверстия обозначают маркером.
  • Начинают сверление на малых оборотах.
  • В ходе работы сверло корончатого типа постоянно смачивают водой, чтобы не довести его до перегрева, к которому оно относится достаточно критично.
При выборе инструмента корончатого типа лучше не экономить на его стоимости и выбирать продукцию от известных производителей, что позволит вам не только длительное время пользоваться такими сверлами, но и получать с их помощью точные и аккуратные отверстия.

Добавить комментарий