Шарошки по металлу для бытовой дрели: виды и особенности применения

При обработке изделий из различных материалов нередко возникают ситуации, когда такие инструменты, как крупная фреза, напильник или абразивный круг, невозможно или нецелесообразно использовать. В таких случаях применяется шарошка – инструмент, который также называют борфрезой.

Заточка стамески абразивной борфрезой

Заточка стамески абразивной борфрезой

Установленные в патрон обычной электрической дрели или на стационарный станок, шарошки эффективно справляются с решением таких технологических задач, как зачистка и шлифование поверхностей (в том числе и в труднодоступных местах), а также дробление материалов.

Что собой представляет шарошка и где используется

Шарошка (борфреза, долото шарошечное) – это инструмент, история которого насчитывает не один десяток, а может быть, и не одну сотню лет, точных данных на этот счет нет. Конструкция этого инструмента включает в себя два основных элемента: хвостовик, при помощи которого шарошка фиксируется в патроне используемого оборудования, и рабочую головку, выполняющую основную работу по шлифовке различных материалов. Шарошке в ходе обработки придают вращение, скорость которого может доходить до 60 000 об/мин.

Современные производители выпускают выполненные из разных материалов шарошки с рабочими головками различных размеров и форм. Такое разнообразие позволяет подбирать инструмент для решения конкретных технологических задач. Делая такой выбор, руководствуются в первую очередь характеристиками материала, из которого сделано обрабатываемое изделие, а также геометрическими параметрами последнего.

Борфрезы по металлу с удлиненным хвостовиком

Борфрезы по металлу с удлиненным хвостовиком

Шарошки по металлу и другим материалам активно используются во многих сферах, в числе которых машиностроение, строительство, автомобилестроение, горнодобывающая промышленность, медицина, ювелирное дело и др. Применяя такой инструмент, можно выполнять эффективную обработку изделий из различных металлов, древесины, камня, стекла и пластика.

Не обойтись без шарошек при производстве пластиковых окон (с помощью такого инструмента зачищают места соединений). В горнодобывающей промышленности практикуется применение шарошек по камню большого диаметра, на рабочую часть которых установлены твердосплавные зубья. В ювелирном деле и при изготовлении декоративных элементов при помощи шарошек небольшого размера не только обрабатывают мелкие детали, но и наносят надписи и узоры на поверхность изделий.

Граверная работа мини шарошкой по керамике

Граверная работа мини шарошкой по керамике

Стоматология – еще одна сфера, где шарошки применяются очень активно. Именно такой инструмент является рабочим органом всем известной бормашины, также его используют при изготовлении зубных протезов. В быту шарошки, устанавливаемые в патрон обычной электродрели, также используются довольно часто. Применяя их, домашние мастера решают многие задачи, связанные с ремонтом дома и поддержанием его в надлежащем состоянии.

При помощи шарошек, правильно подбирая их форму и материал изготовления в соответствии с задачами, которые предстоит решить, можно выполнить ровное и аккуратное отверстие в стекле, керамической плитке, камне, кирпиче и в деревянных изделиях, качественно зачистить сварные швы, провести обработку труднодоступных мест, с чем не справится ни один другой инструмент.

Виды инструмента и особенности его конструкции

Шарошки производятся в различном конструктивном исполнении, а для их изготовления, как уже говорилось выше, могут использоваться разные материалы.

По строению борфрезы могут быть:

  • одноконусной конструкции;
  • двухконусными;
  • трехконусными.

Разнообразными могут быть и формы головки такого инструмента. Так, встречаются шарошки с головкой конусной, цилиндрической, шаровидной, овальной или полуовальной формы. Выбор того или иного типа инструмента зависит как от характера технологических задач, так и от геометрических параметров изделия, которое предстоит обрабатывать.

Формы рабочих головок шарошек

Формы рабочих головок шарошек

Различаются шарошки и по материалу изготовления. В зависимости от данного параметра это могут быть:

  • инструменты, изготовленные из углеродистой стали;
  • алмазные шарошки, на рабочую часть которых нанесено напыление алмазной крошки;
  • абразивные шарошки, которые также могут выполняться с напылением на рабочую часть или полностью изготавливаться из абразивного материала;
  • твердосплавные шарошки, на металлический хвостовик которых напаяна рабочая головка из твердого сплава.
Борфрезы из углеродистой стали

Шарошки, для изготовления которых применяется углеродистая сталь, чаще всех остальных используются для работы в комплекте с электрической дрелью или шуруповертом. Это могут быть как шарошки по дереву для дрели, так и инструмент, предназначенный для обработки металлических изделий. Одним из главных достоинств такой борфрезы является ее невысокая цена.

Зубья шарошек из углеродистой стали сильно изнашиваются при работе с твердыми металлами

Зубья шарошек из углеродистой стали сильно изнашиваются при работе с твердыми металлами

Используя этот металлический инструмент, даже в бытовых условиях можно выполнять обработку углублений сложной конфигурации, устранять на изделиях острые края, создавать ровные и аккуратные отверстия и увеличивать диаметр уже имеющихся.

Шарошки с алмазным напылением

Шарошки алмазные, которые также могут использоваться в комплекте с ручным электроинструментом, – это уже профессиональный инструмент. С его помощью можно выполнять тонкую шлифовку и расточку отверстий. Такие инструменты демонстрируют свою эффективность не только при обработке хрупких материалов, таких как стекло или керамика, но и при выполнении работ с высокопрочными материалами, где металлические шарошки просто бессильны.

Профессиональные насадки с алмазным напылением

Профессиональные насадки с алмазным напылением

Алмазная шарошка – это именно тот инструмент, которым оснащаются гравировальные установки, позволяющие обрабатывать мельчайшие детали, наносить на поверхность изделий различные узоры и надписи. Обработанная при помощи алмазной шарошки поверхность отличается минимальной степенью шероховатости.

Абразивные шарошки

С точки зрения применения шарошка абразивная, изготовленная методом напыления, мало чем отличается от инструмента алмазного типа. За счет высокой твердости своей рабочей части шарошка абразивная может успешно применяться для обработки таких материалов, как металл, пластик, керамика и стекло, бетон, искусственный и натуральный камень, кирпич и др. Как и инструменты двух предыдущих категорий, шарошка абразивная может выполняться в любых формах и размерах, а также использоваться в комплекте с дрелью и шуруповертом.

Корундовые шарошки

Корундовые шарошки

Рабочая часть, которой оснащена шарошка абразивная, изготавливается методом напыления или целиком выполняется из абразивного материала, в качестве которого чаще всего используют электрокорунд. Шарошечное долото из абразива отличается низкой стоимостью, но и служит значительно меньше, чем даже металлический инструмент.

Шарошки с головкой из твердого сплава

Шарошки, рабочая часть которых выполнена из твердого сплава, используются преимущественно в производственных условиях. Твердосплавные шарошки, которыми оснащаются мощные и высокооборотистые электроинструменты, применяются для обработки материалов, отличающихся высокой твердостью, – чугуна, жаропрочной и нержавеющей стали, титановых сплавов и др.

Шарошки по металлу с твердосплавной головкой

Шарошки по металлу с твердосплавной головкой

Шарошки именно данного типа являются оптимальным выбором в тех случаях, когда необходимо качественно обработать сварные швы. Твердосплавные инструменты, рабочая часть которых также может иметь различную конфигурацию, отличаются исключительно длительным сроком эксплуатации.

Что следует учитывать при выборе шарошек

Чтобы обеспечить высокую эффективность использования шарошек, следует учитывать целый ряд параметров:

  • характер технологических операций, которые предстоит выполнить;
  • характеристики материала изготовления обрабатываемого изделия;
  • геометрические параметры обрабатываемой детали.
Примеры применения шарошек различного типа

Примеры применения шарошек различного типа

Следует принимать во внимание параметры электроинструмента, на который будет устанавливаться шарошка. Сюда, в частности, относятся мощность электроинструмента и количество оборотов, которое он способен выдавать.

Важным параметром борфрезы также является тип нарезки ее режущих зубьев. По данному признаку эти инструменты делятся на следующие типы:

  • с тонкой нарезкой режущих зубьев;
  • с универсальной нарезкой;
  • с ультратонкой нарезкой;
  • для работы по алюминию.
Основные типы зубьев шарошек

Основные типы зубьев шарошек

Для обработки изделий из цветных металлов оптимально подходят твердосплавные шарошки: для того чтобы эффективно обрабатывать мягкие металлы, требуется инструмент с укрепленной заточкой. Справиться с твердыми материалами так, чтобы после обработки получилась ровная и гладкая поверхность, способны шарошка абразивная и инструмент с алмазным напылением. Следует отметить и высокую производительность обработки с помощью таких шарошек.

Повысить эффективность и производительность обработки металла позволяет использование шарошек, рабочая головка которых имеет двойную заточку. Шарошки, рабочие головки которых выполнены с ультратонкой нарезкой, – это, по сути, шлифовальный инструмент, формирующий идеально ровную и гладкую поверхность.

Специалисты рекомендуют сразу приобретать набор шарошек. Имея под рукой такой набор, в который, как правило, включены шарошки разных форм и размеров, изготовленные из различных материалов, вы всегда будете иметь возможность оптимально подобрать инструмент, предназначенный для решения определенных технологических задач.

Как правильно использовать борфрезы

Еще несколько десятилетий назад шарошки использовали только для обработки в комплекте с ручным инструментом. Разработка новых материалов и развитие технологий привели к тому, что производители изменили свое отношение к борфрезам и стали применять их для оснащения стационарных станков, в том числе с системами ЧПУ.

Несмотря на то, что обработка при помощи шарошек, установленных на ручной электроинструмент, отличается высокой эффективностью, она не позволяет создавать идеально ровные поверхности. Кроме того, использование в комплекте с ручным инструментом негативно отражается на состоянии самих шарошек, у которых зазубриваются режущие кромки, что, соответственно, уменьшает срок их службы.

Размер рабочей насадки должен соотносится с используемым инструментом

Размер рабочей насадки должен соотносится с используемым инструментом

Установка шарошек на станки с ЧПУ позволяет не только увеличить срок службы инструмента, но и значительно повысить качество и точность выполняемой обработки. В частности, при использовании такого оборудования удается точно выдержать такие параметры выполняемой обработки, как толщина слоя снимаемого металла, угол наклона и глубина создаваемых на поверхности детали канавок, глубина и диаметр выполняемого или растачиваемого отверстия.

Однако, если следовать определенным правилам обработки шарошками с применением ручного электроинструмента, можно не только продлить срок службы самой борфрезы, но и минимизировать ее негативное влияние на оборудование, в комплекте с которым она используется.

Приведем данные правила.

  1. Рабочая часть шарошки должна находиться в полном контакте с обрабатываемой поверхностью, что позволит повысить качество осуществляемой технологической операции и ее эффективность. Кроме того, необходимо следить за тем, чтобы металлический хвостовик инструмента не соприкасался с поверхностью обрабатываемого изделия, так как это может привести к разрушению места соединения рабочей головки и хвостовика.
  2. В процессе обработки на шарошку не следует оказывать сильного механического давления. Если пренебречь этим требованием, это может снизить эффективность выполняемой обработки и увеличить нагрузку на электроинструмент, что приведет к его перегреву и, как следствие, быстрому выходу из строя.
  3. Очень важно правильно выбрать скорость выполняемой обработки. Это не только увеличит эксплуатационный срок используемой дрели, но и снизит расходы на электроэнергию. Следует иметь в виду, что обработка при помощи шарошки, вращающейся на высокой скорости, позволяет избежать многих проблемных ситуаций, к которым, в частности, относятся образование на поверхности обрабатываемого изделия неровностей и заусенцев, заклинивание инструмента в обрабатываемом материале. Кроме того, при помощи инструмента, вращающегося на высокой скорости, можно более тщательно и аккуратно обработать углы и пазы.
  4. Рабочая головка шарошки, как и любой другой инструмент, контактирующий с твердыми материалами, подвержена активному износу и истиранию. Есть несколько несложных приемов, позволяющих снизить интенсивность износа головки шарошки и продлить срок службы инструмента. Один из таких приемов предполагает использование специальной смазки, которая периодически наносится на рабочую головку борфрезы. Смазка снижает уровень нагрузки, приходящейся на инструмент, позволяет ему лучше скользить по поверхности обрабатываемого изделия. Еще один способ заключается в том, что рабочую головку шарошки в процессе обработки время от времени погружают в специальную суспензию, основу которой может составлять воск или синтетическое машинное масло.
  5. Заметив, что инструмент сильно износился, сразу замените его на новый. Использование сильно изношенного инструмента для выполнения обработки не только потребует приложения значительных физических усилий, но и может привести к поломке самой шарошки и (или) электроинструмента.

Рекомендации по обработке различных материалов

Используя шарошки, установленные на электродрель или шуруповерт, можно выполнять обработку изделий из различных материалов. При этом для обработки каждого материала существуют свои правила, которых следует строго придерживаться.

Обработка камня

Обрабатывая шарошкой натуральный или искусственный камень, а также керамическую плитку и керамогранит, регулярно смачивайте обрабатываемую поверхность водой. При этом важно следить, чтобы вода не попала на используемый электроинструмент, что может привести не только к его выходу из строя, но и к поражению электрическим током.

Обработка каменной статуэтки граверной шарошкой

Обработка каменной статуэтки граверной шарошкой

Работы по дереву

Шарошки по дереву для дрели могут эффективно использоваться для обработки изделий не только из натурального массива, но и из ДВП, ДСП, фанеры и МДФ. Отличительной особенностью такого инструмента является крупная насечка, нанесенная на его рабочую поверхность. При обработке на высоких оборотах изделий из древесных материалов при помощи шарошки может возникать такая проблема, как поджог древесины. Если в процессе работы вы почувствуете запах горелого дерева, следует сразу уменьшить скорость вращения инструмента.

Вырезка паза в древесине цилиндрической шарошкой

Вырезка паза в древесине цилиндрической шарошкой

Обработка стекла и керамики

Обрабатывая стекло и керамику при помощи шарошки, будьте максимально внимательны и осторожны. Как правило, при обработке изделий из таких хрупких материалов на их поверхности предварительно выполняют контур будущего отверстия, для чего используется специальная фреза. Только после этого создаваемое отверстие выбивается шарошкой, рабочая головка которой имеет шаровидную форму.

Работая с электроинструментом, на который установлена шарошка, следует строго соблюдать меры безопасности, надежно защищать от вылетающих из зоны обработки твердых частиц глаза и руки, для чего используются специальные очки и рабочие перчатки.

  1. Коля (12 Сен 2017) Ответить

    Весьма и весьма … , прямо глаза открыли , спасибо !

Добавить комментарий