Борфрезы (шарошки) по дереву для гравера: виды, назначение, особенности

Изделия из дерева, которое и в наше время остается одним из самых популярных материалов, активно используются для обустройства жилья, а также в декоративных целях. Раньше, чтобы изготовить такие изделия, приходилось обращаться к квалифицированным специалистам, сейчас же каждый домашний умелец может выполнить многие работы по такому материалу самостоятельно, используя борфрезы по дереву и обычную электрическую дрель или шуруповерт.

Бормашина по дереву используется для фрезеровки технологических и декоративных элементов

Бормашина по дереву используется для фрезеровки технологических и декоративных элементов

Борфрезы для выполнения декоративных работ по дереву, имеющие и другие названия – «шарошки», «шарошечные долота», используют не только домашние мастера, но и квалифицированные специалисты – резчики, для которых изготовление изделий из древесины является основным видом деятельности.

Арсенал инструментов резчика по дереву

Основным инструментом, позволяющим выполнять резку по дереву, как уже говорилось выше, является борфреза. Осуществление такой процедуры, в процессе которой снимается слой обрабатываемого материала различной глубины, обеспечивается за счет вращения шарошки, а также ее поступательного движения по требуемой траектории. Соответственно, требуется также оборудование, при помощи которого используемый инструмент будет приводиться во вращение. Таким оборудованием, незаменимым для гравера и любого резчика по дереву, является бормашина, часто называемая дремелем.

Компания Dremel выпускает электрические гравера бытового и профессионального класса

Компания Dremel выпускает электрические гравера бытового и профессионального класса

Слово «дремель» произошло от названия немецкой компании Dremel, производящей большой ассортимент электрооборудования, значительное место в котором занимают бормашины и специализированные граверы. Комплект бормашины от Dremel и других производителей уже включает в себя все необходимое для того, чтобы установить инструмент и начать работу.

Выполнять резку по дереву, используя шарошки, можно и при помощи обычной электродрели или шуруповерта, если оснастить их гибким валом и специальной насадкой на него, в которую устанавливается борфреза. Такое несложное приспособление подойдет и для гравера, работающего с изделиями из металла и других материалов.

Гибкий вал для дрели

Гибкий вал для дрели

Качество и привлекательность работ, выполненных при резке по дереву, напрямую зависят от характеристики используемого оборудования. Даже опыт и знания человека, выполняющего такие работы, не могут положительно повлиять на характеристики готового изделия при отсутствии соответствующего оборудования и борфрез по дереву.

Виды борфрез для работ по дереву

В качестве материала для изготовления борфрез, при помощи которых выполняется как резка по дереву, так и гравировка по металлу, пластику или камню, используется преимущественно металл. Для обработки более мягких материалов подходят инструменты, изготовленные из углеродистой стали. Для того же, чтобы выполнить резку изделий из древесины более твердых пород, необходимо использовать шарошки с алмазным напылением или с режущей частью из твердых сплавов.

Естественно, самыми недорогими являются борфрезы из углеродистых сталей, но и срок службы у них значительно меньше, чем у алмазного и твердосплавного инструмента. Твердосплавные шарошки не только отличаются повышенным ресурсом использования, но и позволяют эффективно обрабатывать древесину твердых пород, а также поверхность изделий, изготовленных из металла.

Геометрические параметры борфрезы

Геометрические параметры борфрезы

Любая борфреза вне зависимости от ее назначения состоит из двух основных элементов:

  • хвостовика, при помощи которого инструмент фиксируется в используемом оборудовании;
  • рабочей части, выполняющей основную работу.

Рабочая (или режущая) часть борфрезы по дереву может иметь различную конфигурацию. Именно форма режущей части и определяет профиль канавки, вырезаемой на поверхности обрабатываемого изделия.

Формы борфрез

Формы борфрез

Резчики по дереву используют борфрезы, режущая часть которых имеет коническую, овальную, полукруглую или круглую форму. Чтобы всегда иметь под рукой требуемый инструмент, лучше сразу приобрести набор шарошек, в котором собраны борфрезы различного размера и с разной формой режущей части. При этом лучше купить борфрезы от проверенного производителя: они прослужат намного дольше и позволят выполнять резку по дереву с более высоким качеством.

Фрезы по дереву выпускаются с разными зубьями, хвостовиками и финишними покрытиями

Фрезы по дереву выпускаются с разными зубьями, хвостовиками и финишними покрытиями

Начинающему резчику по дереву следует очень ответственно отнестись к мерам безопасности. Поскольку резка по дереву выполняется борфрезой, вращающейся с высокой скоростью, из зоны обработки во все стороны вылетают кусочки срезанного материала. Кроме того, нередки случаи, когда в процессе такой обработки ломаются не только режущие зубья инструмента, но и вся его рабочая головка. Такие ситуации типичны для использования некачественных борфрез. В связи с этим, чтобы защитить себя от травм, все процедуры по обработке изделий из дерева необходимо выполнять в защитных очках и перчатках.

  1. Денис (04 Май 2018) Ответить

    Как купить фрезы для гравёра?

Добавить комментарий