Виды и особенности сверлильно-присадочных станков

Сверлильно-присадочный станок был разработан для обработки заготовок, используемых в мебельном производстве. Любая мебель, как известно, состоит из деталей, в которых сверлится множество отверстий, необходимых для соединения элементов конструкции, монтажа фурнитуры и для решения других технологических задач. Получить такие отверстия при помощи обычного сверлильного станка, конечно, можно, но на это необходимо потратить много времени. Не менее сложно решить и такую задачу, как точное расположение формируемых отверстий относительно друг друга.

Многофункциональный сверлильно-присадочный станок Multitech Plus в цехе по производству корпусной мебели

Многофункциональный сверлильно-присадочный станок Multitech Plus в цехе по производству корпусной мебели

Обеспечить эффективное и точное сверление качественных отверстий в деталях мебельных конструкций различного назначения как раз и позволяет сверлильно-присадочный станок.

Назначение и область применения сверлильно-присадочных станков

Необходимость в создании сверлильно-присадочных станков возникла в тот момент, когда в производстве мебели стали активно использовать плитовые материалы. Раньше элементы мебельной конструкции, изготавливаемые из деревянного массива, соединяли при помощи шипов и пазов. Однако фиксировать между собой детали, выполненные из плитовых материалов, таким образом невозможно, поэтому в них необходимо сверлить отверстия для крепежных элементов.

Любая мебель – это габаритная конструкция, поэтому приходится сверлить в ее составных элементах достаточно много отверстий. Очень важно, чтобы такие отверстия не только были качественными, но и располагались относительно друг друга очень точно. Вновь сформировавшиеся потребности производства, как известно, приводят к тому, что на рынок приходят новые технологии и оборудование, отвечающее таким потребностям. Именно так и появился сверлильно-присадочный станок, основное назначение которого состоит в том, чтобы оперативно создавать в элементах мебели большое количество качественных отверстий, максимально точно расположенных относительно друг друга.

Свое название данные станки получили благодаря понятию «присадочная карта». Это чертеж точного расположения точек на поверхности детали, в которых необходимо просверлить отверстия заданного диаметра.

Этапы развития оборудования и его типы

За годы своего существования сверлильно-присадочный станок постоянно совершенствовался, становясь все более производительным и удобным в использовании. Любому специалисту будет интересно узнать об этапах развития этого оборудования. Первые сверлильно-присадочные устройства были оснащены одним шпинделем, что делало их не слишком удобными и малопроизводительными. Поскольку на таком оборудовании необходимо было сверлить множество отверстий в соответствии с присадочной картой, применение одношпиндельных моделей не получило широкого распространения.

Первый сверлильно-присадочный агрегат c несколькими шпинделями представлял собой устройство, состоящее из станины, рабочего стола и сварной рамы, на которой жестко фиксировались несколько сверлильных головок. Этот станок специально конструировался для сверления отверстий в деталях одного типа (расстояние между его рабочими головками нельзя было изменить). Естественно, что на разработку конструкции такого сверлильно-присадочного станка и его создание уходит много времени и средств, что является большим минусом оборудования подобного типа. В настоящее время станки такой конструкции используются на небольших мебельных фабриках, где их изготовление своими руками экономически более целесообразно, чем приобретение дорогостоящего универсального оборудования.

Многошпиндельная головка сверлильно-присадочного станка GF 35

Многошпиндельная головка сверлильно-присадочного станка GF 35

В конце прошлого века были разработаны сверлильно-присадочные устройства, рабочим органом которых является сверлильная многошпиндельная головка. Посадочные отверстия для размещения в ней сверл расположены друг от друга на расстоянии 32 мм (1,5 дюйма). Все сверла, установленные в такой головке, вращаются при помощи одного двигателя, который приводит их в движение посредством ременной, цепной или зубчатой передачи. Предпочтительным вариантом являются зубчатые передачи, которые более долговечны, чем ременные, и менее шумные, чем цепные. Поскольку вращение при помощи шестеренок передается от одного шпинделя к другому, на таких станках используются и правые, и левые сверла.

На небольших производствах и в индивидуальных мебельных мастерских применяются станки, оснащенные одной многошпиндельной головкой, располагаемой в горизонтальной или вертикальной плоскости. При помощи таких сверлильно-присадочных станков можно сверлить как вертикальные, так и горизонтальные отверстия в элементах мебельных конструкций.

Сменные шпиндели быстро переставляются для сверления отверстий на различном расстоянии друг от друга

Сменные шпиндели быстро переставляются для сверления отверстий на различном расстоянии друг от друга

Более широкими возможностями обладает сверлильно-присадочный станок, который получил название «половинка». Особенностью конструкции такого станка является то, что он оснащается сразу тремя сверлильными головками: одной боковой и двумя вертикальными, располагающимися со стороны нижней части рабочего стола. Сверление всех необходимых отверстий на таком станке требует перебазирования детали, что может отрицательно сказаться на точности их расположения, а необходимость в выполнении перенастройки оборудования снижает производительность. Сверлильно-присадочный агрегат данного типа оптимально подходит для оснащения небольших производств, а также для тех мастеров, которые занимаются изготовлением мебели своими руками.

Станок GRIGGIO G55/3T с тремя сверлильными головами, оснащенными отдельными двигателями

Станок GRIGGIO G55/3T с тремя сверлильными головками, оснащенными отдельными двигателями

На предприятиях, выпускающих мебель крупными сериями, применяется автоматическое сверлильно-присадочное оборудование. При использовании таких станков даже самые сложные карты присадки могут быть выполнены за один проход. Управляет работой этих устройств несложная система ЧПУ, а их рабочими органами являются две горизонтальные сверлильные головки, расположенные справа и слева, и несколько вертикальных суппортов, которые смонтированы в нижней части рабочего стола. Основные недостатки таких сверлильно-присадочных станков – достаточно высокая цена и длительность перенастройки на обработку деталей другой конфигурации. Именно поэтому применение подобных устройств целесообразно только на предприятиях, выпускающих однотипную мебель крупными сериями.

Сверлильно-присадочный автоматический станок Ostermann 2T, предназначенный для крупных мебельных производств

Сверлильно-присадочный автоматический станок Ostermann 2T, предназначенный для крупных мебельных производств

Универсальным типом оборудования, оптимально подходящим для оснащения предприятий, выпускающих мебель по индивидуальным заказам, является сверлильно-присадочный агрегат с продольной подачей, управляемый при помощи системы ЧПУ. Особенностью конструкции таких станков, которые, по сути, можно назвать обрабатывающими центрами, является оснащение их сверлильных головок выдвигаемыми шпинделями, автоматически вызываемыми по команде системы управления. При своей универсальности и гибкости настроек эти станки демонстрируют не очень высокую производительность, что не позволяет использовать их на предприятиях, выпускающих мебель крупными сериями.

Сверлильно-присадочный станок с ЧПУ HIRZT F8 может без остановки менять карту присадки, что часто требуется при мелкосерийном производстве

Сверлильно-присадочный станок с ЧПУ HIRZT F8 может без остановки менять карту присадки, что часто требуется при мелкосерийном производстве

Оптимальное сочетание производительности и гибкости настроек, обеспечиваемой системой ЧПУ, демонстрируют станки с поперечной подачей заготовок, вертикальные головки которых оснащены выдвижными шпинделями. Это передовой тип сверлильно-присадочного оборудования на сегодняшний день, поэтому такие аппараты отличаются самой высокой ценой на рынке.

Как правильно выбрать сверлильно-присадочный станок

Чтобы приобретение такого дорогостоящего оборудования, каким являются сверлильно-присадочные установки, полностью оправдало ваши ожидания и позволило вашему предприятию выйти на совершенно новый уровень развития, к выбору следует подходить правильно. Предлагаем несложную инструкцию, следование которой позволит вам приобрести станок, соответствующий вашим потребностям.

Сверлильная голова станка WOODTEC-21 позволяет выполнять сверление в торец, в пласть или под углом

Сверлильная голова станка WOODTEC-21 позволяет выполнять сверление в торец, в пласть или под углом

На станке с массивными стальными упорами линеек настройки выполняются точнее, а головка ходит строго параллельно заготовке

На станке с массивными стальными упорами линеек настройки выполняются точнее, а головка ходит строго параллельно заготовке

  1. Прежде чем остановить свой выбор на определенном станке, рассмотрите несколько моделей, познакомьтесь с их техническими характеристиками, плюсами и минусами.
  2. Определитесь с типом сверлильно-присадочного станка, наиболее полно соответствующим потребностям вашего производства.В случае выбора станка, оснащенного многошпиндельной сверлильной головкой, необходимо обращать внимание на то, из какого материала выполнены приводные шестерни. Лучшими считаются станки, шестерни которых сделаны из стали, а передача вращения с их помощью осуществляется по гипоидной схеме. В сверлильно-присадочном станке данного типа должно быть от 2 до 30 шпинделей.
  3. Если в конструкции сверлильно-присадочного станка имеется больше 25 шпинделей, приводиться в действие они должны не одним электродвигателем, а двумя, что снижает нагрузку на привод.
  4. Базовый комплект любого многошпиндельного станка в обязательном порядке включает в себя выносные шланги и откидные упоры. Шланги должны быть одновременно жесткими и упругими, что сделает их использование для крепления детали более эффективным.
  5. Из представленных на рынке сверлильно-присадочных станков лучше выбирать тот, высота подъема головки у которого регулируется в ручном или автоматическом режиме.
  6. Если вы покупаете станок для использования в своей домашней мастерской, имейте в виду, что не все модели работают от напряжения 220 В, для многих необходим трехфазный электрический ток.
  7. Чтобы не переплачивать, не выбирайте те модели сверлильно-присадочного оборудования, функции которых вам никогда не пригодятся.
  8. Старайтесь останавливать свой выбор только на тех станках, на которые предоставляются гарантийные обязательства производителя. Следует также обращать внимание на то, есть ли в вашем населенном пункте сервисные центры по обслуживанию и ремонту приобретаемого оборудования.
  9. Некоторые производители не включают стоимость комплектующих в цену самого станка, этот вопрос также следует уточнить перед приобретением выбранного оборудования.
Если сверлильно-присадочное оборудование требуется вам для выполнения несложных и нерегулярных работ в своей домашней мастерской, то можно не тратить деньги на приобретение дорогостоящего оборудования, а найти чертежи и схемы такого станка в интернете и изготовить его своими руками.

Добавить комментарий