Песок для пескоструя: выбираем пескоструйный абразив правильно

Вопрос о том, какой песок лучше выбрать для выполнения пескоструйной обработки, является актуальным уже на протяжении многих лет. Данная технология, при помощи которой не только осуществляют очистку поверхностей от старых покрытий и различных загрязнений, но и подготавливают их для дальнейшей обработки, была разработана и начала внедряться в промышленность еще в 19-м веке.

Изделие до и после пескоструйной обработки

Изделие до и после пескоструйной обработки

Если говорить о самой технологии пескоструйной обработки, то ее суть заключается в том, что при помощи пневматического аппарата на очищаемую поверхность подается струя абразивной смеси, скорость движения которой может составлять от 300 до 800 км/час. Использование такой обработки, для выполнения которой до недавнего времени использовался только песок, позволяет эффективно очищать не только металлические поверхности, но и конструкции, изготовленные из других материалов.

Материалы для выполнения пескоструйной обработки

С определенного момента развития технологии пескоструйной обработки стало понятно, что улучшение характеристик используемого для этих целей оборудования неспособно повысить эффективность процесса. Именно поэтому специалисты стали задумываться над тем, какой песок для пескоструя лучше использовать, и всерьез занялись улучшением характеристик такого расходного материала. Результатом этой работы стало то, что на современном рынке появилось большое разнообразие абразивных материалов для выполнения пескоструйной обработки, определиться с выбором которых не обладающему опытом человеку достаточно непросто.

Общая схема пескоструйного аппарата

Общая схема пескоструйного аппарата

На протяжении длительного периода времени для выполнения обработки посредством абразива использовался только кварцевый песок. По мере развития технологий для осуществления таких работ стали применять новые вещества, которые превосходят обычный песок по своим эксплуатационным характеристикам и безопасности использования. Что характерно, кварцевый песок во многих странах уже не используется для выполнения пескоструйной обработки, что обусловлено требованиями по технике безопасности.

Абразивный песок, с высокой скоростью ударяясь о металлическую поверхность, превращается в пыль, которая, воздействуя на органы дыхания человека, может привести к возникновению и развитию такого тяжелого заболевания легких, как силикоз. Эта пыль, распространяясь вокруг зоны обработки, оказывает вредное влияние не только на оператора пескоструйного аппарата, но и на людей, которые находятся даже на значительном расстоянии от места проведения работ.

Специализированный цех пескоструйной обработки

Специализированный цех пескоструйной обработки

Обычный песок для пескоструйки, кроме этого, обладает и рядом других недостатков, к которым нужно отнести следующие.

  • Из-за невысокой твердости обычным кварцевым песком нельзя эффективно обрабатывать поверхности конструкций из многих материалов.
  • Скорость выполнения пескоструйной обработки при использовании обычного песка достаточно низкая, что приводит к повышенному расходу абразива.
  • Кварцевый песок после выполнения с его помощью пескоструйной обработки нельзя использовать повторно, так как большая его часть по причине невысокой прочности частичек превращается в пыль.
Ориентировочный расход песка

Ориентировочный расход песка

Несмотря на перечисленные недостатки, кварцевый песок продолжает активно использоваться для выполнения пескоструйной обработки, чему способствует не только доступная стоимость, но и ряд других преимуществ его применения. К таковым можно отнести следующие.

  • Отработанный песок, из которого путем просеивания выделена крупная фракция, можно не только использовать повторно, но и перепродать, предварительно упаковав его в мешки.
  • Невысокая прочность песка способствует тому, что можно не переживать за нанесение непоправимого вреда обрабатываемой поверхности в том случае, если размер фракции подобран неправильно. Такое качество абразивного материала особенно актуально в том случае, если обработке подвергаются поверхности изделий, изготовленных из мягких цветных металлов.
  • При использовании такого песка можно применять любые типы сопел, не переживая за то, что они подвергнутся активному износу. Что касается сопел, изготовленных из самых твердых материалов (карбида бора и карбида вольфрама), то скорость их износа при работе с обычным песком в несколько раз ниже, чем при применении других абразивов.
  • В качестве такого абразивного материала может быть использован практически любой песок (речной, морской, карьерный, пустынный), который необходимо предварительно просушить до требуемой влажности и просеять, отделив от него крупные фракции.
  • Использование любого песка даже с учетом необходимости его предварительной подготовки значительно снижает себестоимость пескоструйной обработки.
  • Из общей массы песка можно выделить частицы различного размера, что позволяет оптимально подобрать абразив для обработки поверхности определенного типа.
Различный размер фракции пескоструйного абразива позволяет выполнять работу разного типа

Различный размер фракции пескоструйного абразива позволяет выполнять работу разного типа. Главное — не прогадать с выбором!

Как уже говорилось выше, для выполнения пескоструйной обработки можно использовать различный материал, который может быть представлен одним из следующих типов:

  • обычный песок, который также называют речным; такой песок перед использованием необходимо подвергнуть просеиванию;
  • песок, который специально добывают в карьерах; такой песок, зерна которого меньше, чем у речного, кроме просеивания также нуждается в предварительной промывке;
  • кварцевый песок промышленного назначения, который получают из речного методом его просеивания и разделения на различные фракции; за счет дополнительных трудозатрат стоимость этого песка значительно выше (в среднем в три раза), чем цена обычного речного;
  • песок, который получают методом дробления кварцевых горных пород; благодаря такой технологии частички песка имеют остроугольную форму, что делает данный материал более эффективным в пескоструйной обработке (его характеристики способствуют тому, что увеличивается скорость обработки и, соответственно, снижается его расход).
При необходимости исключения деформации подложки поверхности обрабатывают с использованием пластикового абразива

При необходимости исключения деформации подложки поверхности обрабатывают с использованием пластикового абразива

Решая вопрос, какой песок лучше подойдет для обработки поверхности определенного типа, следует иметь в виду, что на современном рынке представлены и другие расходные материалы для пескоструйных аппаратов. К ним относятся:

  • купершлак и никельшлак — абразивы, которые получают, выделяя их из отходов производства меди и никеля; по своим прочностным характеристикам и твердости никель- и купершлак превосходят обычный песок, а по цене сопоставимы с ним;
  • дробь, изготовленная из стали и чугуна — прочный материал, который кроме эффективной очистки поверхности оказывает на нее упрочняющее воздействие, как после ковки; за счет своей высокой прочности, превышающей аналогичную характеристику песка в десятки раз, стальная и чугунная дробь также отличается и более дорогой ценой (обычно используют дробь округлой формы, но для более быстрой и грубой очистки может применяться и колотая);
  • гранатовый песок, который по своей твердости значительно превосходит кварцевый, но сопоставим с ним по своей невысокой прочности; используют такой материал, отличающийся высокой стоимостью, преимущественно для разделения изделий из металла методом гидравлической резки;
  • электрокорунд — данный материал, представляющий собой кристаллическую форму оксида алюминия, считается самым твердым абразивом; за счет высокой твердости электрокорунд может использоваться для пескоструйной обработки поверхностей любых типов, при этом, что важно, его частички практически не повреждаются, и после просеивания он может быть использован повторно.
Песок различных фракций

Песок различных фракций

Для обработки камня, стекла и керамики лучше подходит электрокорунд марки 14А или 25А

Для обработки камня, стекла и керамики лучше подходит электрокорунд марки 14А или 25А

Как правильно выбрать расходный материал

Понятно, что для пескоструйной обработки поверхностей различного типа нужен и разный расходный материал. Правильный выбор позволяет не только повысить эффективность и скорость выполняемой обработки, но и значительно сэкономить на ее проведении. На то, какой расходный материал для пескоструйного аппарата выбрать, оказывают влияние следующие факторы.

  • Толщина слоя покрытия или загрязнения, который необходимо удалить, а также его прочность. Если выбрать для толстого и прочного слоя удаляемого покрытия или загрязнения мелкий абразив с невысокой твердостью, то можно просто не добиться желаемого результата.
  • Твердость материала очищаемого основания. Для более твердых оснований, следует выбирать и более твердый абразив, а для мягких — менее твердый, чтобы не повредить обрабатываемую поверхность.
  • Требования к состоянию поверхности после обработки. Если очищенная поверхность должна иметь минимальное количество вмятин и сколов, то для ее обработки следует выбирать абразив более мелкой фракции.
  • Требуемая скорость пескоструйной обработки. Твердый абразив, частички которого имеют острые края, обеспечивает более высокую скорость обработки, чем аналогичный, но с частицами округлой формы.
  • Возможность организации сбора и повторного использования абразива. Если такой возможности нет, то для выполнения обработки целесообразнее использовать более недорогие материалы: кварцевый песок, купершлак и никельшлак.
Сравнение основных параметром абразивных материалов поможет сделать правильный выбор

Сравнение основных параметром абразивных материалов поможет сделать правильный выбор

Сферы применения абразивных материалов различных типов

Если вы никогда не сталкивались с пескоструйной обработкой и не выполняли такую операцию своими руками, то для правильного выбора расходного материала необходимо воспользоваться следующими рекомендациями.

  • Чтобы очистить от старого покрытия и следов коррозии металлическую поверхность или фасад здания, можно использовать предварительно просушенный и просеянный песок, который допускается не разделять на отдельные фракции.
  • Для придания блеска изделиям, изготовленным из меди или алюминия, прекрасно подойдет мелкий песок с размером частиц в пределах 0,3 мм.
  • Для удаления старого лакокрасочного покрытия, которое крепко держится на основании, лучше использовать песок с размером частиц 0,3–0,6 мм.
  • Въевшиеся следы коррозии прекрасно удаляются песком, никель- и купершлаком с размерами частиц 0,6–1,6 мм.
  • При помощи абразива крупной фракции удаляются следы сварочной окалины, толстые битумные покрытия.
  • Детали автомобильного кузова, которые необходимо очистить и подготовить к дальнейшей покраске, обрабатываются стальной или чугунной дробью.
  • Изделия, изготовленные из твердых металлов (легированной стали, титана и др.), обрабатываются при помощи электрокорунда или гранатового песка.
  • Обработка обычных стекол (матирование, нанесение рисунков и узоров) выполняется при помощи чистого мелкого песка однородной фракции, закаленных — посредством электрокорунда (размер частиц 0,1–0,8 мм).
  • Для обработки изделий из нержавеющих сталей используется также нержавеющая дробь либо мелкие стеклянные гранулы.
Кварцевый песок ВС-050-1 в мешках по 50 кг

Кварцевый песок ВС-050-1 в мешках по 50 кг

Средние цены на абразивы для пескоструйной обработки

Средние цены на абразивы для пескоструйной обработки (данные взяты для Москвы и области)

Чаще всего абразивы для пескоструйной обработки продаются в мешках. Следует учитывать, что песок крупной и мелкой фракции стоит примерно на 10% дешевле, чем абразив средней фракции.

В заключение предлагаем ознакомиться с парой коротких видео, дающих ответы на вопросы о том, где взять песок для своего пескоструя и как привести его в надлежащий вид перед началом работ.

Добавить комментарий