Сверла по дереву: виды, особенности конструкции и применения

Для качественного выполнения даже такой несложной процедуры, как сверление отверстий в изделиях из дерева, необходимы правильный режим и соответствующий инструмент. Выбирая сверло по дереву, следует учитывать характеристики как обрабатываемого материала, так и отверстия, которое необходимо выполнить. На современном рынке представлено большое разнообразие сверл, предназначенных для выполнения отверстий в дереве, поэтому подобрать инструмент для решения определенных технологических задач не составит особых проблем.

Сверление корончатым сверлом по дереву отверстий для подрозетников

Сверление корончатым сверлом по дереву отверстий для подрозетников

Основные виды

Основным параметром, в зависимости от которого осуществляется разделение сверл по дереву на различные виды, является конструкция рабочей части. По данному признаку инструменты для сверления древесины могут относиться к одной из следующих категорий.

Перьевые

Сверла этого типа используются для выполнения в дереве отверстий среднего диаметра – до 25 мм. Применять такой инструмент целесообразно в тех случаях, когда к точности геометрических параметров, а также к качеству исполнения отверстий предъявляются не слишком строгие требования. Среди наиболее значимых достоинств перьевых сверл следует отметить невысокую стоимость и простоту обслуживания.

Перовые сверла считаются самыми доступными по цене

Перовые сверла считаются самыми доступными по цене

Корончатые

Инструменты корончатого типа предназначены для сверления отверстий большого диаметра. По своему конструктивному исполнению коронки по дереву напоминают металлический стакан с хвостовиком, на рабочем торце которого выполнены режущие зубья. При вращении такого сверла его режущие зубья, взаимодействуя с обрабатываемой деталью, вырезают на ее поверхности круг требуемого диаметра.

Набор коронок по дереву

Набор коронок по дереву

Спиральные

Сверла по дереву спиральные также называют винтовыми. Их рабочая часть напоминает шнек. Используются они для сверления в дереве отверстий небольшого диаметра. За счет особенной конструкции сверл, относящихся к винтовому типу, при их использовании из зоны обработки эффективно удаляется стружка. Винтовое сверло, кроме того, обеспечивает высокую точность и исключительно высокое качество выполняемой обработки.

Сверло по дереву спиральное с подрезателями

Сверло по дереву спиральное с подрезателями

Сверла Форстнера

Это инструменты, при помощи которых в изделиях, изготовленных из дерева, создают не сквозные, а глухие отверстия с идеально ровным дном. Кроме того, если использовать такое сверло по дереву с дополнительными приспособлениями, можно просверлить в деревянном изделии отверстие квадратной формы.

Выпускается множество модификаций сверла Форстнера

Выпускается множество модификаций сверла Форстнера

Фрезерные

При помощи таких инструментов возможно не только сверление древесины, но и выполнение в изделиях из дерева пазов различной конфигурации. Сверла данного типа чаще всего и применяют в тех случаях, когда требуется выполнить сложную обработку деревянных деталей, а для того чтобы просверлить обычное отверстие, используют спиральное сверло, перьевой или корончатый инструмент.

Сверла фрезеровальные предназначены для сверления круглого отверстия и его последующей расточки

Сверла фрезеровальные предназначены для сверления круглого отверстия и его последующей расточки до нужной формы. Используются при работе с древесиной и тонким металлом

Хвостовая часть сверл, предназначенных для обработки дерева, обычно имеет цилиндрическую форму, но производители также выпускают их и с хвостовиками другой конфигурации. Так, на современном рынке можно приобрести сверла для обработки дерева, хвостовики которых могут быть:

  • треугольными, оптимально подходящими для фиксации в трехкулачковом патроне (инструменту с треугольным хвостовиком идеально передается крутящий момент, а провернуть его в патроне не в состоянии даже очень значительные нагрузки);
  • шестигранными (устанавливать инструменты с такими хвостовиками можно как в стандартный, так и в трехкулачковый патрон, но при этом очень велик риск проворачивания сверла при воздействии на него серьезных нагрузок);
  • коническими (инструменты с хвостовиками данного типа используются преимущественно для оснащения производственного оборудования);
  • четырехгранными (редко используемая форма хвостовиков, которые, однако, обеспечивают высокую устойчивость инструмента против проворачивания в патроне).

Сферы использования и конструктивные особенности

Как уже говорилось выше, чтобы качественно просверлить изделие из дерева, очень важно правильно подобрать соответствующее сверло. Учитывать при таком выборе надо как характеристики обрабатываемого материала (в частности, его твердость), так и тип отверстия, которое требуется выполнить. Именно поэтому домашним мастерам и специалистам, чья деятельность связана с обработкой деревянных заготовок, очень важно разбираться и в разновидностях, и в функциональных возможностях сверл по дереву.

Спиральные (винтовые) сверла

Спиральное, или винтовое, сверло может производиться с рабочими наконечниками двух типов: коническими и со специальными подрезателями. Если сравнивать оба типа по степени их эффективности, то она находится практически на одном уровне. Однако они отличаются нагрузкой, воспринимаемой инструментом в процессе обработки дерева. Так, в конструкции рабочей головки сверла с подрезателем имеется перемычка, которая становится причиной значительных нагрузок, передаваемых на все тело инструмента. Такого недостатка лишены сверла с конусной рабочей головкой, которые, кроме того, значительно лучше центрируются на поверхности обрабатываемого изделия. Конусная головка сразу входит в материал, и сверло не уводит в сторону. Между тем спиральные сверла с подрезателями благодаря особенностям своей конструкции позволяют создавать в дереве отверстия с более высокой точностью.

Конструкция спирального сверла по дереву

Конструкция спирального сверла по дереву

Сверление древесины при помощи спирального инструмента позволяет получать точные и аккуратные отверстия с ровными краями и гладкой поверхностью внутренних стенок. Использовать инструменты данного типа можно для сверления дерева любых пород и практически любой твердости, а также материалов, изготовленных на его основе (ДСП, МДФ, фанера и др.). Если сверло заглублять в обрабатываемый материал с небольшой скоростью, то отпадет необходимость в частом извлечении инструмента из создаваемого отверстия для удаления скопившейся стружки.

Спиральные сврла по дереву изготавливаются двух типов: 1 – с широкой ленточкой; 2 – с узкой ленточкой

Спиральные сврла по дереву изготавливаются двух типов: 1 – с широкой ленточкой; 2 – с узкой ленточкой

При проектировании и изготовлении сверл винтовых большое внимание уделяется их геометрическим параметрам. Сюда, в частности, относятся угол наклона винтовой канавки, а также соотношение размеров элементов рабочей части в поперечном сечении. Угол наклона винтовой канавки и степень шероховатости ее рабочей поверхности оказывают влияние на эффективность отвода стружки в процессе обработки. Геометрия поперечного сечения рабочей части определяет прочностные характеристики сверла.

Геометрические параметры спиральных сверл по дереву

Геометрические параметры спиральных сверл по дереву

Наиболее уязвимыми с точки зрения поломок являются длинные сверла по дереву, диаметр которых не превышает 3 мм. Риск поломки увеличивается при неправильном подборе режимов сверления, а также при неаккуратном использовании инструмента. Со всеми сверлами по дереву, относящимися к длинным, следует обращаться очень осторожно. Длинное сверло, размер поперечного сечения которого может быть любым, используется для создания отверстий, глубина которых больше их диаметра в 20–30 раз.

К категории спиральных также относят шнековые сверла Левиса, используемые для выполнения в дереве глубоких отверстий значительного диаметра. Конструктивными элементами, из которых состоит такое шнековое сверло, является массивная спираль (шнек), опоясывающая центральный стержень инструмента.

Конструкция сверла Левиса

Конструкция сверла Левиса

Для того чтобы такое сверло погружалось в обрабатываемый материал в заданной точке, на его рабочей части имеется наконечник с резьбой. Поскольку наружная поверхность шнека обработана до зеркального блеска, внутренние стенки выполняемого отверстия также получаются идеально гладкими. Еще одной отличительной особенностью конструкции этого инструмента для работы по дереву является небольшой угол наклона канавки, посредством которой из зоны выполнения обработки отводится стружка.

Шнековое сверло по дереву с центральным стержнем

Шнековое сверло по дереву с центральным стержнем

Инструмент спирального типа, предназначенный для сверления дерева, выпускается в большом диапазоне рабочих диаметров. При необходимости сверления отверстий большого диаметра следует внимательно подходить к выбору оборудования, в комплекте с которым будет использоваться сверло. В этих случаях надо применять низкооборотистое устройство, а не обычную дрель, которая не предназначена для работы с инструментом большого диаметра.

Сверла перьевого типа

Для выполнения глубоких отверстий большого диаметра, к точности размеров и качеству которых не предъявляются слишком высокие требования, можно использовать недорогие сверла перьевого типа. Они выпускаются в диапазоне диаметров 10–60 мм и различной (в том числе и значительной) длины. Если длины перьевого сверла не хватает для выполнения в дереве глубокого отверстия, ее можно нарастить при помощи специального удлинителя. Однако при использовании такого приспособления, позволяющего увеличить глубину обработки еще на 30 см, следует соблюдать предельную аккуратность, так как место соединения инструмента и удлинителя не отличается высокой жесткостью.

К перовым также относят и регулируемое плоскофрезерное сверло

К перовым также относят и регулируемое плоскофрезерное сверло

При сверлении отверстий в дереве с помощью перьевых сверл нельзя также оказывать сильного давления на инструмент, который представляет собой достаточно хрупкую конструкцию.

Сверла Форстнера

С такой непростой технологической задачей, как сверление в изделиях из дерева отверстий с плоским дном, способно справиться только сверло Форстнера. Его режущие кромки располагаются на ободке и боковой поверхности. Благодаря такой конструктивной особенности волокна обрабатываемой древесины подрезаются еще до того, как с ними в контакт вступят основные лезвия сверла, что способствует получению отверстия с ровными краями и гладкой внутренней поверхностью.

Сверло Форстнера пригодится для выборки глухих углублений под замки, чашечные петли или под эксцентриковые стяжки

Сверло Форстнера пригодится для выборки глухих углублений под замки, чашечные петли или под эксцентриковые стяжки

К достоинствам инструмента данного типа также следует отнести и то, что он сохраняет точное направление сверления даже при обработке изделий, изготовленных из клееного массива дерева, а также не перегревается благодаря массивности своей конструкции.

Гибкие сверла

Следует сразу сказать, что гибких сверл специалисты пока не придумали, а таким термином не совсем корректно обозначают гибкие валы, которые, по сути, являются только приводным механизмом, передающим крутящий момент от патрона оборудования инструменту. Использование гибкого вала в комплекте с электродрелью, шуруповертом и сверлом позволяет выполнять отверстия даже в самых труднодоступных местах. Гибкий вал можно применять только со сверлами небольшого и среднего диаметра, для массивного инструмента такое приспособление не предназначено.

Приспособление для сверления отверстий при монтаже коммуникаций внутри перегородок

Пожалуй, единственной насадкой, подходящей под термин «гибкое сверло», можно назвать приспособление для сверления отверстий при монтаже коммуникаций внутри перегородок

Из всего вышесказанного становится понятно, что сегодня существует много разновидностей инструментов, позволяющих успешно просверлить отверстия в изделиях из дерева. Именно поэтому правильно подбирать сверла по дереву для решения определенной технологической задачи можно только при условии, что вы разбираетесь в их конструктивных особенностях и функциональных возможностях.

Добавить комментарий