Бензиновые и дизельные мотопомпы для грязной воды: особенности устройства и эксплуатации

В тех случаях, когда для перекачивания жидкой среды, характеризующейся различной степенью загрязнения, нет возможности применить электрический насос, пригодится мотопомпа для грязной воды. Оснащение двигателем внутреннего сгорания делает такое оборудование совершенно автономным. Использовать его можно практически в любом месте, даже там, где нет централизованной электрической сети. Средняя мощность приводных двигателей, которыми оснащаются бензиновые мотопомпы для грязной воды, составляет от 2 до 10 лошадиных сил, что в разы больше, чем аналогичный показатель электрических насосных устройств. Это значит, что мотопомпы с двигателем внутреннего сгорания обладают значительно большими техническими возможностями и могут быть успешно использованы для решения многих бытовых и хозяйственных задач.

Грязевые мотопомпы отличаются от помп для чистой воды значительно большей насосной частью, выполняемой из износостойких материалов

Грязевые мотопомпы отличаются от помп для чистой воды значительно большей насосной частью, выполняемой из износостойких материалов

Конструктивные особенности и принцип действия

Помпы для откачки грязной воды отличаются достаточно простой конструкцией, однако это не мешает им быть высокоэффективными и производительными. Элементами их конструкции, в частности, являются:

  1. приводной двигатель, который может быть дизельным или бензиновым (для выполнения работ внутри жилых или производственных строений, где не допускается наличие выхлопных газов, применяют электрическую помпу для откачки воды, обладающую невысокой мощностью);
  2. непосредственно сам помповый насос, в качестве которого, как правило, используется устройство центробежного типа;
  3. рама, которая выполняет несущую функцию и защищает все элементы конструкции мотопомпы для откачки грязной воды от негативного воздействия вибрационных процессов;
  4. элементы автоматики, управления и регулировки;
  5. всасывающий патрубок и напорные рукава (как правило, пожарного типа).
Основные узлы и управление мотопомпой

Основные узлы и управление мотопомпой

В оснащение мотопомп грязевых, как уже говорилось выше, входят преимущественно центробежные насосы, которые просты по конструкции и надежны, а также способны работать с загрязненными жидкими средами, в том числе грязной водой. Принцип, по которому действуют водяные центробежные насосы, заключается в следующем.

  • Грязная вода, попадающая во внутреннюю камеру насоса через его всасывающий патрубок, захватывается лопатками, вращающимися вместе с рабочим колесом.
  • На перемещающуюся воду начинает действовать центробежная сила. В результате вода отбрасывается к стенкам внутренней камеры (давление жидкости при этом повышается).
  • Повышение давления воды, находящейся у стенок рабочей камеры, способствует ее выталкиванию через напорный патрубок.
  • В результате протекания вышеописанных процессов в центральной части рабочей камеры создается разрежение воздуха, что способствует всасыванию новой порции грязной воды через входной патрубок.
Грязевые мотопомпы имеют более массивные крыльчатки и улитки закрытого типа

Грязевые мотопомпы имеют более массивные крыльчатки и улитки закрытого типа

Конструктивное исполнение мотопомп, предназначенных для откачивания жидких сред с различной степенью загрязнения, может быть разным. Так, модели грязевых помп, которые могут с легкостью пропускать через себя откачанный вместе с жидкой средой песок и даже более крупные твердые включения, отличаются увеличенными размерами внутренней камеры и рабочего колеса. Кроме того, внутренние камеры мотопомп данного типа оснащаются специальными вставками, изготовленными из хромистого чугуна.

Главный показатель грязевой мотопомпы – максимальный диаметр пропускаемых твердых частиц, зависящий от диаметра отверстий впускного фильтра и размера лопастей крыльчатки

Главный показатель грязевой мотопомпы – максимальный диаметр пропускаемых твердых частиц, зависящий от диаметра отверстий впускного фильтра и размера лопастей крыльчатки

Сферы применения

С помощью бензиновой или дизельной грязевой помпы, оснащенной мощным двигателем внутреннего сгорания, можно создавать хороший напор жидкости и перекачивать ее с высокой производительностью, что значительно расширяет сферу применения данного оборудования. Посредством таких мотопомп можно поливать растения на приусадебном участке значительной площади, используя для этого воду, откачиваемую из искусственного или естественного водоема, колодца или наземного резервуара.

Мотопомпа для сильнозагрязненной воды может быть успешно использована для полного осушения естественных и искусственных водоемов, для выкачивания скопившейся жидкости из строительных котлованов и траншей, затопленных подвальных помещений и погребов. Кроме того, используя мотопомпы данного типа, откачивают грязную воду из заболоченных участков, образовавшихся в результате обильных осадков или интенсивного таяния снега.

Откачка воды грязевыми мотопомпами из строительного котлована

Откачка воды грязевыми мотопомпами из строительного котлована

Дизельную помпу для откачки грязной воды считают незаменимой в тех случаях, когда необходимо оперативно ликвидировать последствия наводнений и паводковых ситуаций. Кроме того, такое оборудование активно используют работники коммунальных служб, которым часто приходится устранять последствия аварий в системах водоснабжения и канализации. Нередко вышеуказанные мероприятия надо проводить в тех местах, где отсутствует возможность подключения электропитания, поэтому электропомпа в таких случаях не годится.

Одной из модификаций грязевой мотопомпы можно считать насосное устройство для откачки канализации, устанавливаемое на ассенизационных машинах. Как и любая другая помпа бензиновая, такая канализационная насосная установка приводится в действие при помощи двигателя внутреннего сгорания.

На что ориентироваться при выборе мотопомпы для грязной воды

Выбирая бензиновый или дизельный помповый насос, который планируется использовать для откачивания грязной воды, следует учитывать целый ряд факторов, напрямую влияющих на эффективность работы, надежность и длительность эксплуатации такого оборудования. Основными параметрами, на которые ориентируются при выборе мотопомп, являются:

  • напор жидкой среды, который способен сформировать насос для грязной воды (от данного параметра зависит размер частиц откачиваемого насосом песка или других твердых включений в жидкой среде, а также расстояние, на которое перекачиваемая вода будет транспортироваться по горизонтальному участку напорного рукава);
  • производительность устройства, то есть объем жидкости, который оно в состоянии перекачать за единицу времени;
  • мощность приводного двигателя;
  • расход топлива, потребляемого приводным двигателем.
Расчет высоты подъема жидкости

Расчет высоты подъема жидкости

Расчет длины трубопровода от места водозабора

Расчет длины трубопровода от места водозабора

Выбирая мотопомпу для откачивания грязной воды, следует обращать внимание на тип двигателя. Если планируется откачивать чистую или слабозагрязненную воду, можно остановиться на более бюджетных моделях, оснащенных двухтактным двигателем. Если же при помощи мотопомпы надо будет откачивать жидкости различной степени загрязненности, то для таких целей следует выбирать более мощное оборудование, на котором установлен приводной двигатель четырехтактного типа.

Различные модели мотопомп для грязной воды отличаются друг от друга и своими размерами. На габариты и массу грязевой мотопомпы напрямую влияют ее мощность и производительность. Так, масса отдельных моделей бензиновых или дизельных мотопомп, предназначенных для откачивания сильнозагрязненной воды, может доходить до 70 кг. Естественно, перемещать такое оборудование в одиночку и без дополнительных приспособлений будет нелегко. Именно поэтому, выбирая грязевые помпы, следует сопоставлять технические характеристики с размерами и массой устройства.

Установка, запуск и эксплуатация

Для установки грязевых мотопомп, несмотря на то, что они часто эксплуатируются в достаточно жестких условиях, следует выбирать максимально ровную площадку, чтобы обеспечить оборудованию высокую устойчивость. Как перед первым, так и перед всеми последующими запусками, которые выполняются после каждой дозаправки топливного бака, следует проверять устройство на наличие протечек. Кроме того, перед запуском бензиновой или дизельной мотопомпы необходимо еще раз убедиться в надежности крепления всех ее конструктивных элементов.

Мотопомпу следует устанавливать на уровне, близком к уровню воды. С увеличением высоты всасывания снижается мощность насоса.

Мотопомпу следует устанавливать на уровне, близком к уровню воды. С увеличением высоты всасывания снижается мощность насоса.

После того как помпа для откачки грязной воды установлена, к ее всасывающему патрубку подсоединяют заборный рукав, а к выходному – напорный шланг или пожарный рукав. Если помпа будет использоваться для откачивания жидкости из водоема, котлована или резервуара, на дне которого присутствует грязевой осадок, глубину погружения конца заборного рукава следует отрегулировать таким образом, чтобы он находился от поверхности осадка на расстоянии не меньше 25–30 см. Для того чтобы через заборный рукав мотопомпы в ее рабочую камеру не попадали твердые частицы слишком крупной фракции, на конец рукава, находящийся в толще перекачиваемой жидкой среды, можно надеть сетчатый фильтр с ячейками соответствующего размера.

Чтобы центробежный насос, которым оснащена грязевая помпа, начал откачивать воду, его рабочую камеру необходимо предварительно наполнить жидкостью. Это является наиболее значимым недостатком насосного оборудования данного типа. В большинстве современных моделей грязевых помп для выполнения предварительной закачки рабочей камеры насоса предусмотрен специальный вакуумный автомат, приводимый в действие при помощи выхлопных газов, вырабатываемых приводным двигателем. Старые модели и самодельная насосная установка для откачивания грязной воды подобным устройством не оснащены, поэтому наполнять рабочую камеру насоса придется вручную.

Работа насоса "на сухую" приводит к разрушению уплотнений. Если насос был включен без воды, немедленно выключите его, дождитесь остывания и залейте воду

Работа насоса «на сухую» приводит к разрушению уплотнений. Если насос был включен без воды, немедленно выключите его, дождитесь остывания и залейте воду

Запуск грязевой помпы после выполнения всех вышеперечисленных действий осуществляется по следующему алгоритму.

  • Используя ручной насос, из топливного бака помпы подкачивают бензин, после чего несколько раз плавно нажимают на педаль ножного стартера.
  • Нажимают кнопку стартера и примерно на две трети от максимального положения открывают заслонку на карбюраторе мотопомпы.
  • Посредством резкого нажатия и отпускания педали стартера делают попытку запустить мотор помпы. В том случае, если запустить двигатель удалось, заслонку на карбюраторе переводят в среднее положение на период прогрева приводного агрегата. После прогрева двигателя мотопомпы (на это уходит порядка 20–30 секунд) заслонку карбюратора закрывают и используют оборудование на полную мощность.
При эксплуатации мотопомпы для откачки грязной воды следует всегда помнить о том, что это достаточно мощное оборудование, работающее под значительной нагрузкой.

Именно поэтому следует не только строго соблюдать все меры безопасности, но и постоянно контролировать техническое состояние и корректность работы самого оборудования. В частности, необходимо следить за тем, чтобы мотопомпа не перегревалась, стояла устойчиво и сильно не вибрировала, а также за тем, чтобы на шлангах или рукавах, по которым перекачивается вода, не было перегибов. Кроме того, чтобы устройство работало эффективно и долго, надо обеспечить его регулярное техобслуживание.

Добавить комментарий