Дизельные мотопомпы для воды: какую модель выбрать

В тех случаях, когда возникает необходимость в применении насосного оборудования, а использовать электрические устройства не представляется возможным из-за отсутствия питающей сети, может быть использована дизельная мотопомпа. Представляющая собой насос, приводимый в действие дизельным или бензиновым двигателем, такая помпа не нуждается в наличии централизованной сети электропитания и может эффективно функционировать в автономном режиме.

Дизельная мотопомпа – это надежный автономный насос для перекачивания больших объемов жидкости

Дизельная мотопомпа – это надежный автономный насос для перекачивания больших объемов жидкости

Дизельные мотопомпы, представленные на современном рынке в большом разнообразии моделей, могут использоваться не только для перекачивания воды из различных резервуаров и подземных источников, но и для решения многих других задач: откачивания жидкой среды из искусственных и естественных водоемов, устранения последствий аварий в водопроводных и канализационных системах, организации полива приусадебных участков, очистки колодцев и скважин. Особенно актуально применение таких устройств во время весенних паводков, когда к местам, откуда необходимо откачивать скопившуюся воду, не всегда можно подвести электросеть.

Конструктивные особенности и сферы применения

Помпы для откачивания воды могут оснащаться дизельным, бензиновым или газовым приводным двигателем, но большее распространение из-за целого ряда преимуществ получил именно первый вариант.

Любая дизельная мотопомпа состоит из двигателя и качающего узла

Любая дизельная мотопомпа состоит из двигателя и качающего узла

В целом можно выделить следующие достоинства, которыми обладают дизельные мотопомпы:

  1. компактные габариты и небольшой вес;
  2. высокая мобильность;
  3. длительный эксплуатационный срок;
  4. простота эксплуатации и технического обслуживания.

В среднем эксплуатационный ресурс дизельных помп составляет порядка 4–5 тысяч часов, данный параметр может меняться в зависимости от модели. Приобретая помпы дизельного типа, следует четко формулировать цели, с которыми будет использоваться такое оборудование, а также учитывать то, в каких условиях оно будет эксплуатироваться.

Формула для самостоятельного расчета требуемых технических параметров мотопомпы исходя из конкретных условий эксплуатации

Формула для самостоятельного расчета требуемых технических параметров мотопомпы исходя из конкретных условий эксплуатации

В зависимости от степени загрязнения перекачиваемой воды мотопомпы дизельные делятся на устройства трех категорий. Рассмотрим каждую из них подробнее.

В первую группу входят мотопомпы, оснащенные двухтактным двигателем невысокой мощности, которые могут быть использованы для перекачивания воды невысокой степени загрязнения. Производительность насосов данной группы, при помощи которых можно перекачивать воду, содержащую в своем составе твердые включения с размерами частиц не больше 5 мм, составляет порядка 6–7 м3 в час. Устройства данной категории отличаются небольшими габаритами, для их транспортировки можно использовать обычную туристическую сумку, в которую они с легкостью помещаются. Дизельная мотопомпа, оснащенная двухтактным двигателем, применяется преимущественно для организации полива зеленых насаждений на приусадебном участке.

Дизельные помпы второй категории – это устройства, оснащенные четырехтактным двигателем, способные перекачивать жидкую среду со средней степенью загрязненности с производительностью, значение которой может доходить до 60 м3 в час. Такое насосное оборудование можно отнести к профессиональной серии. Оно способно создавать поток жидкой среды, напор которого доходит до показателя 35 метров водяного столба.

Дизельная мотопомпа среднего класса CHAMPION DP50E с электрозапуском

Дизельная мотопомпа среднего класса CHAMPION DP50E с электрозапуском

Компактные габариты мощных дизельных помп, оснащенных четырехтактным двигателем, позволяют использовать для их транспортировки багажник легкового автомобиля. Сферами применения мотопомп данной категории являются:

  • откачивание воды из искусственных и естественных водоемов;
  • тушение пожаров;
  • организация полива сада и огорода.

Особенно актуально использование мотопомп данной категории для тушения пожаров в тех местах, где применение насосного оборудование с электрическим приводом не представляется возможным.

Дизельные помпы третьей категории представляют собой устройства, при помощи которых можно перекачивать жидкие среды, характеризующиеся очень сильной степенью загрязнения. Конструкция мотопомп данной категории позволяет перекачивать с их помощью жидкие среды с твердыми включениями, размер частиц которых достигает 25 мм. Во многих моделях дизельных помп данной категории предусмотрен простой доступ к насосному блоку, что позволяет легко извлекать из него содержащиеся в перекачиваемой жидкой среде твердые включения, размер которых превышает допустимые значения. При помощи дизельных помп третьей категории можно перекачивать жидкие среды, содержащие в своем составе не только иловые включения и песок, но даже щебень и гравий.

Дизельная грязевая мотопомпа Varisco JD 4-250, перекачивающая жидкости с крупными твердыми частицами за счет использования в конструкции насоса сменных компенсационных колец

Дизельная грязевая мотопомпа Varisco JD 4-250, перекачивающая жидкости с крупными твердыми частицами за счет использования в конструкции насоса сменных компенсационных колец

Отдельные модели дизельных помп, относящихся к третьей категории, оснащаются приводными двигателями, позволяющими им работать с производительностью, достигающей значений 130 м3 в час. Насосное оборудование, оснащенное такими двигателями, может эксплуатироваться с высокой интенсивностью.

Достоинства и недостатки

Дизельная мотопомпа, как и любое другое техническое устройство, обладает как достоинствами, так и недостатками. Наиболее значимым из последних является достаточно сильный шум, который такое оборудование создает в процессе работы. Если говорить о достоинствах дизельных водяных насосов, то сюда следует отнести:

  • высокий крутящий момент, создаваемый двигателем, что позволяет использовать данные устройства для перекачивания жидких сред, характеризующихся высокой вязкостью и сильной степенью загрязнения;
  • простоту эксплуатации, технического обслуживания и ремонта;
  • стабильность крутящего момента, создаваемого двигателем.

Мотопомпа дизельная, обладающая вышеперечисленными достоинствами, успешно применяется для осушения естественных и искусственных водоемов, тушения пожаров и для удаления воды из тех мест, где нет доступа к централизованной электрической сети. Мотопомпы дизельного типа, отличающиеся высокой мобильностью, активно используются как коммунальными службами, так и частными пользователями.

Обзор торговых марок

На современном рынке можно найти мотопомпы различных производителей. Наиболее популярными торговыми марками дизельных помп, представленных на отечественном рынке, являются:

  • Subaru;
  • Robin;
  • Honda;
  • Koshin;
  • «Вепрь».
Мотопомпа дизельная Firman SDP100CL для чистой или слабозагрязненной воды

Мотопомпа дизельная Firman SDP100CL для чистой или слабозагрязненной воды

Выбирая дизельную мотопомпу определенной торговой марки, следует учитывать конструктивные особенности такого оборудования. Например, отличительными характеристиками дизельных мотопомп Honda являются компактность, высокое качество сборки и надежность приводного двигателя, что позволяет эксплуатировать данное оборудование в интенсивном режиме.

В последнее время большую популярность завоевывают дизельные помпы, выпускаемые под торговой маркой SDMO, которые способны эксплуатироваться даже в самых тяжелых условиях. Мотопомпы SDMO, которые представлены на отечественном рынке большим разнообразием моделей, кроме всего прочего, отличает оптимальное сочетание экономичного расхода топлива и высокой производительности.

Мотопомпы SDMO серии TRASH с воздушным охлаждением дизельного двигателя

Мотопомпы SDMO серии TRASH с воздушным охлаждением дизельного двигателя

Продукция отечественных производителей представлена на российском рынке дизельными мотопомпами, выпускаемыми под торговой маркой «Вепрь». По некоторым техническим параметрам эти мотопомпы способны составить конкуренцию продукции известных зарубежных компаний.

При производстве дизельных помп Subaru и Robin используются передовые технологии, что позволяет наделять устройства данных марок высочайшей надежностью. Отдельные модели мотопомп данных торговых марок благодаря высокой мощности и надежности успешно используются представителями коммунальных служб, а также применяются для создания ирригационных систем в сельском хозяйстве.

Мотопомпы Robin-Subaru на базе японских 4-тактных дизельных агрегатов

Мотопомпы Robin-Subaru на базе японских 4-тактных дизельных агрегатов

Лидирующие позиции на отечественном рынке занимают дизельные помпы, выпускаемые под торговой маркой Koshin. Корпусные детали мотопомп Koshin изготавливаются из алюминиевого сплава или чугуна с добавлением хрома, что делает их устойчивыми к коррозии. При изготовлении уплотнительных элементов дизельных помп данной торговой марки в целях придания им высокой износостойкости используются материалы, содержащие в своем составе карбид кремния, и специальная керамика. Наиболее распространенными сферами применения мотопомп Koshin, обладающих вышеперечисленными достоинствами, являются:

  • устранение последствий наводнений и паводковых ситуаций;
  • ликвидация последствий аварий, возникших в водопроводных и канализационных системах;
  • откачивание скопившейся жидкой среды из строительных котлованов и траншей;
  • осушение естественных и искусственных водоемов.

Пользуются высокой популярностью у отечественных потребителей и мотопомпы от немецкого производителя, выпускаемые под торговой маркой Fubag. Наряду с высокой надежностью, характерной для техники, произведенной в Германии, мотопомпы Fubag отличает хорошая функциональность. Применяя насосное оборудование данной торговой марки, можно не только откачивать слабозагрязненные жидкие среды и тушить пожары, но и наполнять водой резервуары водонапорных башен.

Мотопомпы, оснащенные дизельным приводным двигателем, отличаются высоким эксплуатационным ресурсом, который у некоторых моделей может доходить до 6 тысяч часов.

При выборе между отечественными и зарубежными насосами следует иметь в виду, что стоимость последних выше. Между тем многие модели мотопомп от российских производителей при более доступной стоимости по своему качеству и функциональным возможностям практически ничем не уступают отдельным зарубежным аналогам.

Добавить комментарий