Монтаж металлопластиковых труб своими руками: виды соединений и инструмент

Металлопластиковые трубы, которые в последнее время приобретают все большую популярность, отличаются такими характеристиками, как прочность, надежность, долговечность, а также устойчивость к воздействию агрессивных сред. Именно из-за этого вопрос о том, как правильно выполнять монтаж металлопластиковых труб, является достаточно актуальным.

Различные типы соединений металлопластиковых труб

Различные типы соединений металлопластиковых труб

Следует отметить, что установка металлопластиковых труб и их дальнейшая эксплуатация, если такие изделия соединяются при помощи специальных фитингов и соответствующих инструментов, не вызывают особых трудностей. Монтаж труб из металлопластика не занимает много времени, причем качественно с ним справиться в состоянии даже те, кто никогда ранее не сталкивался с необходимостью выполнения подобных процедур.

Плюсы применения металлопластиковых труб

В отличие от обычных металлических труб, металлопластиковые состоят из нескольких слоев. Внешняя и внутренняя оболочки выполнены из сшитого полиэтилена, а средняя представляет собой слой тонкого алюминия. Между собой такие слои соединяются клеевыми прослойками.

К основным достоинствам металлопластиковых изделий обычно относят:

  • исключительно высокую устойчивость к коррозии;
  • высокую устойчивость к агрессивным средам;
  • простоту и высокую оперативность установки;
  • способность принимать практически любые формы за счет наличия алюминиевого слоя;
  • широкий размерный ряд (металлопластиковые трубы представлены в диапазоне диаметров от 16 до 32 мм);
  • универсальность, которая заключается в том, что при монтаже металлопластиковой трубы можно пользоваться фитингами различного типа.
Особенности строения металлопластиковой трубы

Особенности строения металлопластиковой трубы

Схемы для подключения

Решая вопрос о том, как соединить металлопластиковые трубы, следует учитывать тот факт, что трубопроводы из таких изделий монтируются по двум основным схемам.

Последовательная

Данная схема подразумевает, что все элементы трубопроводной системы соединяются между собой последовательно – от одной точки потребления до всех последующих.

Схема последовательной разводки труб в квартире

Схема последовательной разводки труб в квартире

Коллекторная

При использовании данной схемы подключения для каждой из точек потребления выполняется монтаж отдельного трубного подвода. Коллекторная схема монтажа трубопроводов считается более удобной в использовании и экономичной.

Пример коллекторной разводки системы отопления

Пример коллекторной разводки системы отопления

Практически любая схема водопроводной системы, смонтированной в том числе и с использованием металлопластиковых трубных изделий, включает в себя следующие элементы:

  1. краны, в качестве которых применяются изделия, способные выдерживать давление до 60 атм и эксплуатироваться при температуре до +150˚;
  2. фильтр грубой очистки, который устанавливается на участке трубопровода за входным краном (задача фильтра состоит в том, чтобы защищать водопроводную систему от попадания в нее различных загрязнений, таких как песок, окалина и др.);
  3. прибор, при помощи которого осуществляется учет расходуемой воды;
  4. фильтр, обеспечивающий более тонкую очистку поступающей в систему воды;
  5. редуктор давления;
  6. непосредственно сам коллектор, от которого отводятся водопроводные трубы до каждой из точек потребления (благодаря коллектору в водопроводных системах обеспечивается подача воды к каждой из точек потребления под одинаковым давлением).

Необходимые инструменты

Соединения металлопластиковых труб, как уже было сказано выше, могут выполняться при помощи фитингов различного типа, которые выбираются для каждого конкретного случая. Для сборки трубопровода потребуются следующие инструменты и приспособления:

  • специальные ножницы, при помощи которых металлопластиковые изделия можно нарезать на отрезки требуемой длины (кроме того, такие ножницы используются для того, чтобы качественно подготовить трубы к монтажу);
  • калибратор, необходимый для того, чтобы устранить с конца трубы вмятины, образующиеся после резки (калибратор также выполняет функцию своеобразной развертки, при помощи которой с внутренней части обрезанного изделия снимается фаска);
  • рожковые и разводные ключи;
  • рулетка, электродрель и плоскогубцы;
  • пресс-клещи (такой инструмент для монтажа металлопластиковых труб потребуется в том случае, если в работе будут использоваться фитинги обжимного типа; для монтажа металлопластиковых труб для водопровода своими руками в домашних условиях используются преимущественно ручные пресс-клещи механического типа, а в профессиональной сфере предпочтение отдается гидравлическим инструментам);
  • экспандер (таким инструментом пользуются в том случае, если в работе с металлопластиковыми трубами применяются фитинги надвижного типа).
Специфический инструмент для монтажа металлопластиковых труб

Специфический инструмент для монтажа металлопластиковых труб

Типы используемых фитингов

Прежде чем выполнять монтаж металлопластиковых труб своими руками, следует определиться с типами соединителей, которые будут использоваться для осуществления такой процедуры. Как правило, для выполнения соединений на металлопластиковых трубах, используются соединители трех типов:

  1. компрессионные фитинги для металлопластиковых труб;
  2. детали обжимного (или прессового) типа;
  3. надвижные фитинги для труб из металлопластика.
Выбирая тип соединителя, при помощи которого металлопластиковые трубы между собой будут стыковаться, следует учитывать как характеристики различных типов фитинговых элементов, так и особенности их монтажа.

Компрессионные

Решив установить в соединениях металлопластикового трубопровода фитинги компрессионного типа, следует учитывать тот факт, что в их конструкции, которая является сборно-разборной, присутствует резьба. Резьбовое соединение компрессионных фитингов может со временем ослабевать, поэтому его необходимо регулярно подтягивать. Конечно, самопроизвольно сниматься с трубы такой соединитель не будет, но герметичность стыка может нарушиться. Из-за данной конструктивной особенности соединять компрессионными фитингами можно только те участки трубопровода, к которым имеется прямой доступ.

Устройство компрессионного фитинга: контргайка, штуцер с уплотнителем и обжимное кольцо

Как монтировать компрессионный соединитель на металлопластиковую трубу? Сборка осуществляется по следующему алгоритму:

  1. Сначала на подготовленный конец трубы надевают контргайку, а затем обжимное кольцо разрезного типа, изготовленное из металла.
  2. Далее в отверстие в трубе вставляется штуцер, предварительно обработанный силиконовой смазкой.
  3. Чтобы завершить установку и зафиксировать создаваемое соединение, контргайку накручивают на резьбовую часть корпуса сначала вручную (до упора), а затем с использованием рожкового или разводного ключа.
Монтаж резьбового фитинга

Монтаж резьбового фитинга

Таким образом, чтобы монтировать металлопластиковые трубы при помощи компрессионных соединительных элементов, не требуется использование специального оборудования. При этом создаваемые соединения отличаются высокой надежностью и герметичностью.

Более подробно познакомиться с тем, как соединять металлопластиковые трубы фитингом компрессионного типа, можно по соответствующему видео, которое несложно найти в интернете.

Обжимные

Обжимные фитинги для работы с металлопластиковыми трубами позволяют создавать неразъемные соединения, отличающиеся высокой надежностью и долговечностью. Соединительные элементы данного типа устанавливают в тех случаях, когда металлопластиковые трубы для водоснабжения или отопления планируется разместить под бетонной стяжкой или за гипсокартонными плитами. Прежде чем приступать к монтажу, следует выяснить, как работать с такими соединительными элементами, а также подготовить соответствующее оборудование для монтажа металлопластиковых труб.

Устройство обжимного фитинга

Устройство обжимного фитинга

Итак, металлопластиковых труб монтаж с использованием обжимных фитингов выполняется в следующей последовательности:

  1. Конец трубы обрезается строго под углом 90˚ к ее оси.
  2. С внутренней части обрезанного конца изделия снимается фаска, для чего используется калибратор-развертка, а наружная часть очищается от заусенцев и выравнивается. Если специального калибратора под рукой нет, то для того чтобы снять фаску в трубе, можно использовать любую подходящую по размеру развертку.
  3. На наружную поверхность трубы надевается обжимная гильза, а в ее внутреннюю часть до упора вставляется штуцер.
  4. Работу по монтажу заканчивают тем, что обжимают металлическую гильзу при помощи специального инструмента.
Монтаж обжимного фитинга

Монтаж обжимного фитинга

Надвижные

Металлопластиковый трубопровод может монтироваться и при помощи фитингов надвижного типа.

Устройство надвижного фитинга

Устройство надвижного фитинга

Чтобы осуществить сборку элементов трубопровода с использованием таких соединителей, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Конец трубы перед ее соединением с фитингом обрезается и подготавливается по стандартной схеме. Для этого также пользуются трубными ножницами, калибратором и разверткой.
  2. Обработанный конец трубы после монтажа надвижной муфты обрабатывается экспандером и развальцовывается.
  3. В отверстие в трубе вставляется штуцер соединительного элемента.
  4. Муфта зажимается пресс-клещами и посредством надвигания соединяется со штуцером.
Соединение посредством надвижного фитинга является неразъемным

Соединение посредством надвижного фитинга является неразъемным

В результате монтажа создается надежное неразъемное соединение элементов водопроводного или отопительного металлопластикового трубопровода.

Соединение труб из разных материалов

У начинающих домашних мастеров, решивших самостоятельно заняться монтажом трубопроводной системы, нередко возникает вопрос о том, металлопластиковые трубы как соединить с трубными изделиями, изготовленными из других материалов (в частности, из металла или полипропилена).

Фитинги для соединения труб из различных материалов

Фитинги для соединения труб из различных материалов

Для решения этой задачи нужны комбинированные фитинги различных типов. Так, соединение металлопластиковых труб с металлическими требует применения изделий, в конструкции которых используются и обжимные, и резьбовые соединения. Монтаж выполняется по следующему алгоритму.

  • Прежде чем приступить к установке фитинга на металлической трубе, на ее конец, на котором предварительно нарезана резьба, наматывается уплотнительный материал.
  • Затем к фитингу, второй конец которого выполнен в виде штуцера, подсоединяется предварительно подготовленная по стандартной схеме металлопластиковая труба, на которую надеты обжимное кольцо и накидная гайка.
  • Фиксация соединения обеспечивается накручиванием накидной гайки на резьбовую часть корпуса соединительного элемента.
Соединение металлопластиковых труб с полипропиленовыми

Соединение металлопластиковых труб с полипропиленовыми

На создаваемом водопроводе или трубных магистралях другого назначения часто возникает необходимость соединять с металлопластиком полипропиленовые трубы. Монтаж при этом выполняется с использованием специальных фитингов резьбового типа.

Что еще следует учитывать

Перед сборкой металлопластиковой трубопроводной системы, при помощи которой будет обеспечиваться водоснабжение или отопление, следует не только правильно подобрать соединительные элементы для монтажа, но также заранее подумать о том, как будет осуществляться крепление металлопластиковых труб к стене. Для обустройства мест таких креплений, как правило, используются специальные клипсы. На стене, на которой будет монтироваться участок трубопровода, такие крепления фиксируются при помощи надежных шурупов. Понять, как работают эти крепежные элементы, несложно, для этого достаточно посмотреть на их фото.

Клипса для металлопластиковых труб с дюбелем для открытого закрепления на стене

Клипса для металлопластиковых труб с дюбелем для открытого закрепления на стене

Крепежная шина для монтажа труб в системе теплого пола

Крепежная шина для монтажа труб в системе теплого пола

Таким образом, если есть потребность в водоснабжении, организованном при помощи металлопластиковых труб, выполнить монтаж трубопроводной системы можно и своими руками. Для этого надо строго придерживаться соответствующих рекомендаций. Чтобы такая система была надежной, для ее монтажа необходимо подбирать только качественные комплектующие и расходные материалы.

Добавить комментарий