Фитинги для металлопластиковых труб: разновидности и особенности монтажа

Металлопластиковые трубы сегодня активно используются для монтажа трубопроводных систем различного назначения, что объясняется качественными характеристиками, надежностью, удобством использования и относительно доступной стоимостью таких изделий. Применяя фитинги для металлопластиковых труб, можно обустраивать трубопроводы для отопительных систем, а также трубопроводные магистрали для транспортировки воды любой температуры.

С помощью разнообразных фитингов из металлопластиковых труб можно собрать систему любой конфигурации

С помощью разнообразных фитингов из металлопластиковых труб можно собрать систему любой конфигурации

При монтаже металлопластиковых трубопроводов специалисты применяют фитинги различных видов. Чтобы правильно выбирать такие соединительные элементы, важно разбираться в том, какие из них используются в тех или иных ситуациях.

Основные достоинства

Высокая популярность труб из металлопластика объясняется тем, что по многим техническим характеристикам они превосходят трубные изделия, произведенные из металла. Так, трубы из металлопластика не подвержены коррозии, на их стенках не скапливаются минеральные отложения, а их монтаж, для которого используются специальные фитинги, осуществляется оперативно и с требуемой степенью надежности.

Монтаж металлопластиковых труб с помощью фитингов достаточно легко освоить

Монтаж металлопластиковых труб с помощью фитингов достаточно легко освоить

Если говорить о достоинствах, которыми обладают фитинги для труб из металлопластика, то к ним следует отнести:

  1. компактные размеры и небольшой вес;
  2. хорошую ремонтопригодность;
  3. простоту и оперативность монтажа;
  4. высокую надежность.

Для монтажа на металлопластиковые трубы фитинговой фурнитуры нет необходимости использовать специальные инструменты. В большинстве случаев для осуществления такой процедуры требуются обычные рожковые или разводные ключи. В связи с простотой монтажа фитингов на трубу из металлопласта для осуществления такой процедуры не требуются специальные навыки и опыт. Эту задачу способен решить даже начинающий домашний мастер.

Подготовка трубы для монтажа фитинга выполняется инструментами, приобрести которые можно за небольшие деньги

Подготовка трубы для монтажа фитинга выполняется инструментами, приобрести которые можно за небольшие деньги

Виды и назначение

Как уже говорилось выше, на современном рынке предлагаются различные виды фитингов для металлопластиковых труб:

  • цанговые фитинги для металлопластиковых труб, при помощи которых создаются резьбовые соединения;
  • компрессионные фитинги для металлопластиковых труб, относящиеся к соединительным элементам условно-разъемного типа;
  • пресс-фитинги, при помощи которых на металлопластиковом трубопроводе создаются неразъемные соединения.
Вышеперечисленные разновидности фитингов отличаются друг от друга способом их монтажа на металлопластиковый трубопровод.
Крестовой цанговый фитинг

Крестовой цанговый фитинг

По своему основному назначению металлопластиковая фитинговая фурнитура делится на четыре основные категории:

  • крестовины и тройники для металлопластиковых труб (при помощи тройников на трубопроводах, монтируемых из металлопластиковых труб, обустраиваются ответвления от главной магистрали; крестовина является аналогом тройника и используется в тех случаях, когда в трубопроводной системе необходимо обустроить место пересечения двух трубных веток);
  • муфты, посредством которых обустраиваются места соединений линейных участков трубопровода;
  • фитинги фигурного вида, при помощи которых обустраиваются обводы труб без осуществления их стыковки;
  • запорные фитинги, которые не допускают движения транспортируемой по трубопроводу среды в определенном направлении (сюда относятся заглушки, клапаны, вентили и краны).
Конструктивные разновидности фитингов для металлопласта

Конструктивные разновидности фитингов для металлопласта

Кроме того, при монтаже металлопластиковых трубопроводов используют такую соединительную фурнитуру, как переходники, при помощи которых выполняют соединения труб различного диаметра. Специальные модели переходников также позволяют выполнять соединения труб, произведенных из разных материалов.

Таким образом, фитинги для монтажа металлопластиковых труб представлены в достаточно большом ассортименте, что несколько усложняет вопрос их выбора. Учитывать при этом следует не только размеры фитингов и труб, на которые их предстоит устанавливать, но и целый ряд других параметров. Так, надо иметь в виду, что металлопластиковые трубы и, соответственно, фитинги к ним не рекомендуется устанавливать вне зданий, поскольку такие изделия плохо переносят минусовые температуры.

Пресс-фитинг для металлопластиковых труб

Пресс-фитинг для металлопластиковых труб

Конструктивные особенности и способы установки

Каждый из видов фитингов, используемых для монтажа металлопластиковых труб, отличается не только конструктивными особенностями, но и методом установки, что следует обязательно учитывать при выборе таких соединительных элементов. Прежде чем выбирать фитинги металлопластик, надо разобраться в том, в каких случаях используются соединительные элементы того или иного типа и как выполняется их монтаж.

Цанговые

Фитинги цанга, которые являются самыми дорогими из всех перечисленных выше видов трубных соединительных элементов, позволяют создавать в металлопластиковой трубопроводной системе разъемные соединения. Цанговое соединение можно неоднократно разбирать и собирать или использовать для нового стыка труб. От соединительных элементов обычного резьбового типа цанговый фитинг отличает то, что в его конструкции присутствует пружинистая разрезная втулка (цанга), которая, оказывая давление на внутренние стенки трубы, обеспечивает прижатие ее внешней поверхности к уплотнительному кольцу. Это и гарантирует формирование соединения, отличающегося высокой герметичностью.

Отличительная особенность цангового фитинга – разрезная втулка (цанга или, как её часто называют, "сухарь")

Отличительная особенность цангового фитинга – разрезная втулка (цанга или, как её часто называют, «сухарь»)

Кроме пружинистой втулки, в конструкции цанговых фитингов есть следующие составные элементы:

  • уплотнительное кольцо, надеваемое в процессе монтажа фитинга на наружную поверхность соединяемой трубы;
  • контргайка, которая накручивается на резьбовую часть на корпусе фитинга и обеспечивает плотное прижатие уплотнительного кольца к стенкам трубы.

Таким образом, давление при помощи цанги создается и на внутренние стенки, и на внешнюю поверхность трубы (посредством контргайки и уплотнительного кольца).

Конструкция цангового фитинга

Конструкция цангового фитинга

Пользоваться цанговыми фитингами, учитывая тот факт, что они являются сборно-разборными, можно лишь для монтажа участков трубопроводных систем, располагающихся в доступных местах. Объясняется этот тем, что цанговые соединения нуждаются в регулярном контроле и техобслуживании, которое заключается в подтягивании контргайки.

Алгоритм монтажа

Чтобы установить цанговый фитинг на металлопластиковую трубу, следует выполнить ряд несложных действий:

  1. Торец трубы, на который будет устанавливаться цанговый фитинг, следует обрезать строго перпендикулярно по отношению к ее оси. Для выполнения такой процедуры лучше всего воспользоваться специальными трубными ножницами. Если их нет, то можно взять и обычную ножовку по металлу, однако в таком случае срез трубы необходимо тщательно зачистить от заусенцев.
  2. При помощи специального калибратора с обрезанного торца трубы устраняются вмятины, затем на нем снимается внутренняя фаска.
  3. На подготовленный конец трубы сначала надевается контргайка, а затем уплотнительное кольцо, после чего во внутреннюю часть трубного элемента вставляется разрезная втулка – штуцер.
  4. Для окончательной фиксации создаваемого соединения контргайка накручивается на резьбовую часть корпуса фитинга, что сначала выполняется вручную (до упора), а затем с применением рожкового или разводного гаечного ключа.
Последовательность монтажа цангового фитинга

Последовательность монтажа цангового фитинга

При монтаже на трубах цанговых фитингов нет необходимости в использовании дополнительных прокладок, пакли, уплотнительной ленты или других средств, нужных для герметизации резьбового соединения. Кроме того, трубные соединения фитингами цангового типа создаются максимально оперативно и без применения специальных инструментов.

Следует уделить особое внимание выбору размеров цанговых фитингов. Параметры данных элементов должны строго соответствовать диаметру соединяемых с их помощью труб.

Компрессионные

Как уже говорилось выше, фитинги компрессионного типа, используемые для труб, изготовленных из металлопластика, относят к соединительным элементам условно-разъемного типа. Самыми весомыми преимуществами компрессионных фитингов являются:

  • простота и оперативность осуществляемого монтажа;
  • высокая надежность создаваемого соединения;
  • возможность повторного применения;
  • возможность создания трубопроводных систем любой степени сложности.
Фитинги и трубы лучше покупать одной фирмы, так как у разных производителей диаметры и толщина стенок могут не совпадать

Фитинги и трубы лучше покупать одной фирмы, так как у разных производителей диаметры и толщина стенок могут не совпадать

Хотя соединительные элементы данного типа можно легко снять с уже смонтированного трубопровода, повторно пользоваться компрессионными фитингами не рекомендуется, так как в данном случае снижается надежность создаваемого соединения.

Конструкцию компрессионного фитинга составляют:

  • гайка накидного типа;
  • пружинящее обжимное кольцо разрезного типа;
  • штуцер.
Проверка фитинга перед монтажом

Проверка фитинга перед монтажом

Алгоритм монтажа

Металлопластиковая труба перед установкой на ней компрессионного фитинга должна быть обрезана таким образом, чтобы на ее конце остался запас в 10 см. Участок трубного элемента именно такой длины нужен для установки соединительного элемента данного типа. Как и в случае с установкой цангового фитинга, обрезанный торец трубы необходимо обработать калибратором, чтобы устранить на нем вмятины и снять внутреннюю фаску.

Обработка трубы калибратором

Обработка трубы калибратором

Сама процедура установки компрессионного фитинга на металлопластиковую трубу осуществляется по следующему алгоритму:

  1. Разрезное пружинящее кольцо и гайка снимаются с фитинга и надеваются на конец соединяемой трубы.
  2. Штуцер фитинга перед вставкой в отверстие в трубе обрабатывается силиконовой смазкой.
  3. Гайка фитинга сначала закручивается вручную (до упора), а затем подтягивается при помощи рожкового или разводного ключа.
В вышедших из строя фитингах компрессионного типа можно заменить только износившуюся часть, не меняя соединительный элемент целиком.

Прессовые

Для монтажа металлопластиковых систем, как уже говорилось выше, можно пользоваться муфтами, переходниками, тройниками и другими соединительными элементами обжимного (или прессового) типа. При использовании фитинговых элементов данного типа в трубопроводных системах создаются надежные неразъемные соединения, которые могут выполняться и на участках таких систем, к которым ограничен или вообще отсутствует прямой доступ. Так, трубы металлопластиковые и фитинги обжимного типа, которые на них установлены, могут располагаться под слоем бетона или за гипсокартонными плитами, которыми обшиваются стены помещений.

Пресс-фитинг в разрезе

Пресс-фитинг в разрезе

Наиболее серьезным недостатком обжимных фитингов, что следует иметь в виду при их выборе, является то, что для их монтажа необходимо использовать специальный инструмент (например, ручные пресс-клещи).

Для домашнего монтажа пресс-фитинга достаточно ручных пресс-клещей

Для домашнего монтажа пресс-фитинга достаточно ручных пресс-клещей

По конструктивному исполнению и основному назначению обжимные фитинги делятся на следующие категории:

  • уголки, при помощи которых в трубных магистралях выполняются угловые соединения;
  • тройники и крестовины, предназначенные для обустройства мест ответвлений и пересечений в трубных магистралях;
  • соединительные муфты и переходники, которые используются для соединений линейных участков трубопроводной системы.
Ассортимент пресс-фитингов позволят выполнять любые соединения металлопластиковых труб

Ассортимент пресс-фитингов позволят выполнять любые соединения металлопластиковых труб

К достоинствам пресс-фитингов, кроме возможности их установки в труднодоступных местах трубопроводной системы, также следует отнести:

  • достаточно быстрый монтаж;
  • высокую надежность и герметичность создаваемого соединения;
  • возможность выполнения соединений, отличающихся компактными размерами.

Алгоритм монтажа

С металлопластиковой трубой и пресс-фитингом для создания между ними надежного соединения выполняются следующие манипуляции:

  1. Конец трубы ровно отрезается при помощи специальных ножниц, полученный срез обрабатывается калибратором.
  2. На обработанный конец трубы надевается обжимная муфта, а в ее внутреннюю часть помещается штуцер, предварительно обработанный силиконовой смазкой.
  3. Посредством специального прессового инструмента выполняется обжим соединительного элемента вокруг внешних стенок трубы.
Этапы монтажа пресс-фитинга

Этапы монтажа пресс-фитинга

Если резюмировать все вышесказанное, становится понятно, что, используя металлопластиковые трубы и фитинги, специально предназначенные для их соединения, можно выполнять монтаж трубопроводных систем различной степени сложности, располагающихся как в доступных, так и в недоступных местах.

Монтаж металлопластиковых труб при использовании соответствующих соединительных элементов в большинстве случаев выполняется максимально оперативно, при этом создаются надежные и герметичные соединения, срок службы которых сопоставим с периодом эксплуатации самих трубных изделий.

Добавить комментарий